Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Вод дошла информация что жилы для Одес кабель, делают в Запорожье. И получается разница только в слое изоляции.

Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, что скажете по кабелю ТМ "ТФ Кабель" (производство в Чернигове), кто юзал

 

я как то у них покупал для своего клиента ввг нгд, так он ( электромонтажник ) жаловался на сечение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как то у них покупал для своего клиента ввг нгд, так он ( электромонтажник ) жаловался на сечение

Сечение в приделах ГОСТа ,изоляция не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот, используем в основном эстонский кабель производства Draka Holding.

это я к тому, что вопросов к качеству этих кабелей в моей практике не возникало

да, честно скажу, есть к ним вопросы по наличию на складе кабеля и срокам поставки, все-таки держать большой склад дорого. использовали кабель PPJ (аналог ВВГ), MCMK (аналог ВВГнг), IXXI (аналог ПВ-3, но нгд+без выделения токсичных газов), EQLQ (аналог ВВГнгд+не содержит галогена). жила – отожженная медь, соответствует европейским нормам IEC. в работе очень пластичная, гибкая, работать в удовольствие

.........................

попались в руки тесты их продукции, хочу выложить

 

Спасибо за подробности...

Вникаю. Значится так:

1) PPJ аналог ВВГ, т.е. без "нгд".

Сайт производителя - (ссылка устарела)

И в самом деле, ни слова ни про НГ ни про НГД...

К тому же написано, что это монтажный кабель...который "Не прокладывается в местах подверженных электрическим помехам"

2) MCMK аналог ВВГнгз, т.е. все-таки не нгд.

Сайт производителя - (ссылка устарела)

Ну это уже силовой кабель с двумя жилами, а PEN выполнен в виде оплетки... видимо поэтому "При конечной установке кабель можно согнуть один раз в каждую сторону."

Ну есть покруче еще - МССМК...

3) EQLQ - аналог ВВГ нгд... ну наконец-то то шо нада...

Сайт производителя - (ссылка устарела)

И заземляющий проводник тут нашенский, "жовто-блакытный" и все при нем, но вот написано ж черным по белому - "малодымный в случае пожара.", т.е. на НД не очень похоже...

К тому же чему равен "Противопожарный класс F3 в соответствии c SS 424 14 75 и IEC 60332-1 и SS-EN 50265-2-1" в терминах раздела 5 Пожарно-техническая классификация СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"??? Точно НГ?

 

Кстати на сайте производителя среди стандартного перечня продукции нет упоминания ни о PPJ ни о EQLQ...

Ссылка на кабели силовые до 1 Квт - www.drakakeila.ee/index.php?group_id=29&page=97&

 

А на сайте официального производителя поддержка для Украины осуществляется из Берлина... и там вообще в перечне продуктов нет силовых кабелей, ну то такэ... это просто подразделение коммуникаций...

communications.draka.com/sites/eu/pages/homepage.aspx?Country=Ukraine&Language=eng

Есть БИЗНЕСМЕНЫ - договорились, завезли, просертифицировали (во всех УкрСЕПРО написано "нэ пошырюе вогню") и вперед...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос.Посоветовали ребят из Харькова с Барабашовки,лично не знаком.Они мне выслали прайс.Но в телефонном разговоре сказали,что из всего ассортимента рекомендуют кабель МЕГАНОМ (Донецк),говорят что по ГОСТу.Интернет такого производителя не нашел.Может,кто-то слышал о таком производителе?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3) EQLQ - аналог ВВГ нгд... ну наконец-то то шо нада...

Сайт производителя - (ссылка устарела)

И заземляющий проводник тут нашенский, "жовто-блакытный" и все при нем, но вот написано ж черным по белому - "малодымный в случае пожара.", т.е. на НД не очень похоже...

Практически все кабеля дымят, одни больше, другие меньше. Индекс НД обозначает, что кабель сертифицирован по ДСТУ на оптическую плотность дыма и/или токсичность продуктов сгорания,уровень выделения коррозионно-активных газов при горении и тлении, содержание галогенов, но никак не говорит, что кабель вообще не дымит.

К тому же чему равен "Противопожарный класс F3 в соответствии c SS 424 14 75 и IEC 60332-1 и SS-EN 50265-2-1"

Их IEC 60332-1 соответствует нашему

 

ДСТУ 4216:2003 Испытания электрических кабелей в условиях воздействия огня. Часть 1. Испытание на распространение пламени одиночно проложенного вертикально расположенного изолированного провода или кабеля (IEC 60332-1:1993. MOD)

в терминах раздела 5 Пожарно-техническая классификация СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"??? Точно НГ?

Украинские "вчоные" в своей безграничной мудрости ввели два индекса НГ - по СНиП 21-01-97 для строительных материалов он обозначает негорючесть, НГ для кабелей обозначает, что кабель прошёл сертификацию на нераспространение горения при прокладке в пучках по ДСТУ 4809:2007. Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування.

Практически все кабели горючи (в т.ч и ВВГнгд (A,В,C,D)имеет, если не ошибаюсь группу горючести Г1 по СНиП 21-01-97)

Есть БИЗНЕСМЕНЫ - договорились, завезли, просертифицировали (во всех УкрСЕПРО написано "нэ пошырюе вогню") и вперед...

Это скорее относится к нашим кабелям и кабелям из РФ.

Есть вопрос.Посоветовали ребят из Харькова с Барабашовки,лично не знаком.Они мне выслали прайс.Но в телефонном разговоре сказали,что из всего ассортимента рекомендуют кабель МЕГАНОМ (Донецк),говорят что по ГОСТу.Интернет такого производителя не нашел.Может,кто-то слышал о таком производителе?

Тёмная донецкая лошадка - выпускают ПВС и ШВВП для удлинителей и подобного. "По ГОСТу" - это такая маркетологическая фишка для обывателей. Соответствие ГОСТу обычный покупатель проверить не в состоянии - для проверки жилы требуется микроомметр (никак не микрометр или штангенциркуль), а изоляция и оболочка по ГОСТУ для ПВС и ШВВП может изготавливаться из какого угодно ПВХ, почти из вторичного..

Почему "барабанщики" рекомендовали? Их дело продать товар, а на неизвестной марке профит побольше будет.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему "барабанщики" рекомендовали? Их дело продать товар, а на неизвестной марке профит побольше будет.

 

Вот вот............

Тоже на Барабане видел ВВГ 2х2,5 , черная изоляция написано:

Южкабель ВВГ 2х2,5 2009, жилы желтая и темно-розовая, по 7 грн метр, вот не знаю подделка или нет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может дать ссылку или выложить сюда табличку с маркировкой наших кабелей и европейских?

Заранее благодарен.

Вот, например, такие кабели нашел - вроде аналог ВВГ: NYM-J 5x10 mm2 - 6,52 евро; NYM-J 4x16 mm² - 8,39 евро. Вижу, что он бывает и моножилой,и многожильным; вроде есть с заполнением.

Вообщем хочется сравнить цену тут и там; а качество даже сравнивать нечего, как я понял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

procable.com.ua/catalog/tree/Kabeli_silovye_dlya_statsionarnoy_prokladki/

вот здесь есть описание каждого вида кабелей, по описанию и характеристикам можно сравнить друг с другом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё хотел спросить.

Был на рынке один продавец предлагал кабель - ещё советский!!!!, гордо говорил он, сечение и медь правильная.....

А вот изоляция то у у него тоже ещё...... советская, наверное уже вся в микро трещинах, она ведь со временем стареет .....

Может лучше современный, пусть с заниженным сечением и медью, но новой изоляцией??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё хотел спросить.

Был на рынке один продавец предлагал кабель - ещё советский!!!!, гордо говорил он, сечение и медь правильная.....

А вот изоляция то у у него тоже ещё...... советская, наверное уже вся в микро трещинах, она ведь со временем стареет .....

 

Советское - обычно синоним плохого качества. И медь грязная, состав ПВХ может и правильный. В любом случае срок службы кабелей - 30 лет, за это время происходит старение (высыхание) ПВХ изоляции.

Может лучше современный, пусть с заниженным сечением и медью, но новой изоляцией??

Лучше, конечно. И фактическое сечение не нормируется ГОСТом - оно может быть любым (примерно до - 7% от номинального сечения) в зависимости от чистоты меди:

 

(ссылка устарела)

1.4а. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А кто-то знает какой кабель распространяется под этикеткой ТОВ "Воіс" Вінниця? Могу сфоткать.

Нужно померять диаметр жил, погнуть много раз и поджечь чтобы понять качество?

1863298074_0601.jpg.e51fde4f47560f3e1210535298de45b9.jpg

683618820_0602.jpg.82c339ceb269f8d6cedebc98825dce47.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то знает какой кабель распространяется под этикеткой ТОВ "Воіс" Вінниця? Могу сфоткать.

Нужно померять диаметр жил, погнуть много раз и поджечь чтобы понять качество?

 

Кабель делают зеки в Бердичевской колонии,производят давно ,начинали сугубо с эконом варианта а сейчас начали делать четыре класса ,на данной фотке ГОСТ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. ,на данной фотке ГОСТ .

 

Скажите пожалуйста - ВВП по какому именно ГОСТу выпускается? Настоятельно просю ответить или не использовать всуе этот термин.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель делают зеки в Бердичевской колонии,производят давно ,начинали сугубо с эконом варианта а сейчас начали делать четыре класса ,на данной фотке ГОСТ .

 

На данной фотке он делается по ТУ причем 2010 года. Т.е. совсем возможно даже не по ГОСТ, даи как вы определили вообще что это ГОСТ и какой.

 

Для sanykrimea:

В данном случае видимо есть такая тяга, когда продают кабель с заниженым сечением это типа не "по ГОСТ" и есть еще который "по ГОСТ", однако есть маленький нюанс который не все понимают из тех кто говорит- нормируется далеко не только сечение а и состав изоляции и марка меди и т.п. а тут уже на глаза не определиш.

 

ЗЫ:

Сейчас часто приходят спам-предложения, где доблестные китайцы за наши кровные возмутся делать кабель любых типоразмеров с любой маркировкой, таким образом заказываеш партию этого чуда и готово -новый украинский производитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ:

Сейчас часто приходят спам-предложения, где доблестные китайцы за наши кровные возмутся делать кабель любых типоразмеров с любой маркировкой, таким образом заказываеш партию этого чуда и готово -новый украинский производитель.

это не удивительно. в китае вообще новый вид меди придумали - омедненный алюминий. как делают - не знаю, но в разрезе все чётко видно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не удивительно. в китае вообще новый вид меди придумали - омедненный алюминий. как делают - не знаю, но в разрезе все чётко видно :)

 

Высокочастотный (скин-эффект).

 

Но его "отечественные" производители тулят, например, в светильники (силовые между дросселями и лямпами). Вероятно при нормальных токах и так будет работать, при паранормальных - плавкая вставка))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не удивительно. в китае вообще новый вид меди придумали - омедненный алюминий. как делают - не знаю, но в разрезе все чётко видно :)

 

У меня 200-300м витой пары такой лежит, мы свои электронные поделки на нем проверяем прием/передачу. Зато подешевке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокочастотный (скин-эффект).

 

Но его "отечественные" производители тулят, например, в светильники (силовые между дросселями и лямпами). Вероятно при нормальных токах и так будет работать, при паранормальных - плавкая вставка))

 

Дык это телекоммуникационный кабель:) в светильники тулят??:crazy: Я уже ничему не удивляюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык это телекоммуникационный кабель:) в светильники тулят??:crazy: Я уже ничему не удивляюсь.

 

И режут винтом в клеммах более половины сечения))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель делают зеки в Бердичевской колонии,производят давно ,начинали сугубо с эконом варианта а сейчас начали делать четыре класса ,на данной фотке ГОСТ .

Гы-гы, я так понимаю, лучше зеки чем китайцы :lol:

"ГОСТ", я так понимаю - хорошо.

На вес - тяжелый, гнется тяжело. Диаметр где-то 1,7 (у 2,5кв). Изоляция вроде эластичная... Короче решил прокладывать такой.

 

P.S. тут предлагали мерять диаметр наматывая кабель, а я предлагаю на кабель намотать 10 витков нитки плотненько, а потом по длине нитки посчитать диаметр и сечение 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...