Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор проэкта

Vadim79

Рекомендовані повідомлення

Привет всем.

Создал тему для того чтобы собрать мнения для начала по поводу метража дома. Семья состоит из 3 человек(надеюсь пока). Вроде и вырос как то и не в аппартаментах но как то тянет на большие метражи (примерно 250 м2 +-). или это небольшая площать дома.?

Участо 10 соток 33х30.

Нравятся вот эти проэкты:

1. www.dvs.ru/i_shop/proekty_kottedzhej/r31879/r31881?rid=31881&fname=/viewkott.asp&NewWin=0&nm=179003

2. www.dvs.ru/i_shop/proekty_kottedzhej/r31879/r31881?rid=31881&fname=/viewkott.asp&NewWin=0&nm=179004

3. www.dvs.ru/i_shop/proekty_kottedzhej/r31879/r31881?rid=31881&fname=/viewkott.asp&NewWin=0&nm=180764

4. www.villagio.ru/architect/?id=20&page=1357&status=front

5. www.plans.ru/project.php?id=1710

Планирую весной начать строительство поэтому еще оч сильно дергаюсь от одного проэкта к другому. Может с вашей помощью смогу определится.

Поэтому и задаю первый вопрос по поводу метража так как на данном этапе незнаю во что подобное строительство может вылится по деньгам..

Жду ваших мнений...

Да и еще вопрос нужен ли цокольный этаж...

Змінено користувачем Vadim79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то Vadim79:

 

так как я на этом форуме давно, плюс имею архитектурное образование, проектную и строительную практику, то могуть дать совет.

 

По моему мнению никто и ни при каких обстоятельствах при тех исходных данных, что у вас есть не даст вам стоимости дома. Причины:

на стоимость влияет

- расположение участка, удобство подъездов, доставки и разгрузки стройматериалов.

 

- грунты на участке, от них зависит конструкция и стоимость фундаментов, обязательное наличие или отсутствие цокольного этажа. Иногда бывает настолько плохой грунт, что глубина основания фундамента может на 2 м окоазаться ниже существующего уровня участка, логично эти пустоты не засыпать песком, а сделать подсобные помещения плюс еще одно перекрытие. Грунтовые воды на участке могут быть настолько высокими, что дом надо будет располагать на 1м выше существующего уровня участка, и завозить до 100 машин земли, в зависимости от рельефа участка. А это немалая часть бюджета стройки + землю никогда нельзя точно посчитать.

 

- неизвестно, во сколько выльется подключение дома к достаточным электромощностям ( а эту достаточность можно определить только предварительно сделав проект), бурение скважины на воду, подключение к газу (который находится в государственной монополии), установка септика, получение всех необходимых согласований и разрешений.

 

- количество непрофессионалов, дающих советы при проектировании и строительстве. Дело в том, что всегда будут люди из близкого окружения, которые в силу своих желаний или небольшого строительного опыта могут давать советы, как лучше сделать дом. Такие коллегии редко приводят к ответственным и рациональным решениям, так как каждый из советующих не владеет полным комплексом информации. Построившийся сосед дает совет, но при этом сам не имеет профильного образования, не знает многих современных строительных технологий, не представляет, какие могут быть альтернативы, в чем их финансовая разница. Плюс сложившиеся комплексы и стереотипы. Например о том, что материалы несут вред для здоровъя. Безусловно, не все, что есть на рынке стройматериалов полезно, или безопасно. Но еще более опасно несоблюдение технологий, применение взаимоисключающих решений, как например, утепление газобетона пенопластом, оставление мостиков холода. А такие решения ведут к уменьшению срока эксплуатации дома, ослаблению несущих конструкций, увеличению затрат на частые ремонты и отопление.

Плюс каждый, давший совет, не может взять на себя всю ответственность за его последствия. Например перевернутый на плане в обратную сторону унитаз в санузле, по совету знатоков фен-шуя, сможет повлечь усложнение подключения этого унитаза к стояку, и как следствие, наличие подиума со ступенькой под унитазом.

 

- если привлечь к просчету сметы стройфирму, можно попасть на две вещи: 1. фирма решит бытовые условия рабочих, привезет им свой вагончик, обеспечит инструментом, естесственно не бесплатно. 2. есть риск, что фирма наймет дешевую и неквалифицированную рабочую силу, максимально устранится от непосредсвенного контроля строительства, переложив все на бригадира, допустим окончившего строительное ПТУ. Не раз сталкивался с ситуацией, когда имея на руках полный комплект рабочих чертежей, директора и прораба (которые составляют самую высокооплачиваемую иерархию, но не участвуют в решении текущих срочных и важных вопросов), на стройке используется только один чертеж. Тот, в котором говорится, что мы делаем сегодня. А строительство дома - это комплексный процесс, где нельзя жить одним днем, а надо думать на несколько шагов вперед. В результате такой недальновидности появляется необходимость что-то постоянно переделывать, портить строматериалы и нерационально использовать рабочее время. Тоже самое с логистикой - могут заказать 5-ти тонный ЗИЛ, для доставки 80 кг груза, хотя намного рациональнее иметь логистический рейс, когда в каждой доставке, которая стоит денег и времени, машины идут максимально загруженные в зависимости от маршрута и грузоподъемности.

 

- на строительстве не ведется постоянный учет скрытых работ, например залитой в бетон арматуры. Потом невозможно найти причину той или иной проблемы, невозможно адекватно оплатить работу и оценить ее качество.

 

Все эти вопросы лежат в плоскости управления строительством, менеджмента и логистики, управления человеческими ресурсами.

Я считаю, что основные переплаты, потери времени и спокойствия как раз из-за отсутсвия правильного управления стройкой и рационального распределения средств и ресурсов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то Vadim79:

 

Но еще более опасно несоблюдение технологий, применение взаимоисключающих решений, как например, утепление газобетона пенопластом, оставление мостиков холода.

 

Уважаемый архитектор, а почему утепление газобетона пенопластом-взаимоисключающее решение?

Почти все новые или строящиеся дома так делают.

С уважением, Андрей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый архитектор, а почему утепление газобетона пенопластом-взаимоисключающее решение?

Почти все новые или строящиеся дома так делают.

С уважением, Андрей

 

привожу цитату из сайта производителя газобетона:

 

"Зовнішнє оздоблення стін з газобетону у будь-якому випадку має бути паропроникним.

 

При додатковому утепленні зовнішніх стін з ніздрюватого бетону, при товстошаровій штукатурці, при облицюванні стіни цеглою необхідно виконувати розрахунок такої багатошарової конструкції на опір паропроникненю за ДБН В.2.6-31:2006. "

 

"В якості зовнішнього оздоблення ми рекомендуємо:

 

1. Будь-які навісні вентильовані фасади з облицюванням декоративними панелями, сайдингом, вагонкою;

 

2. Облицювання лицьовою цеглою з обов'язковим залишенням повітряного (бажано вентильованого) зазору 30-40 мм між цеглиною і кладкою з блоків AEROC ;

 

3. Тонкошарову штукатурку спеціальними легкими штукатурними сумішами для газобетону;

 

4. Затирання швів між блоками з подальшим забарвленням фактурними паро проникними фарбами.

 

За бажання додатково утеплити зовнішні газобетонні стіни, як ефективний утеплювач рекомендуємо використовувати плити з базальтового волокна."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привожу цитату из сайта производителя газобетона:

 

"Зовнішнє оздоблення стін з газобетону у будь-якому випадку має бути паропроникним.

 

 

OK,спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я понял Вас.

Просто для начала я хотел услышать мнение людей прошедших через муки выбора проэкта относительно метража. Какой метраж будущего дома выбрать, неохота секономить пару американских рублей и построить конуру но и неохота выкинуть на ветер теже рубли на лишние некому ненужные метры.

Я уже 3 месяца токо и занимаюсь что убеждаю себя что мне нужен дом примерно 250м2 а через день наоборот что максимум до 200м2.

сил уже нет с выбором проэкта.

Насчет земли:

- участок находится в начале села Мартусовка Бориспольского направления (самолеты там ваще небеспокоят) проверенно.

- участок 10 соток раскроем 33х30.

- насколько я знаю там суглинок, участок находится высоко нат уровнем воды, площать ровная.

Ну вроде все пока.

Тоесть на данном этапе был бы рад помощи с проэктом.

Да и вопрос к архитекторам вот мне понравились еще пару проэктов, можно ли их немного уменьшить но что бы это как то по уму было а непросто все сместил и все.

Вот они может тоже комуто понравятся:

1. www.plans.ru/project.php?id=1710

2. www.plans.ru/project.php?id=1672

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5328

Может отсюда начать?

Обычно, фантазия ограничивается финансовыми ресурсами. Вопросов возникает множество. Я не архитектор, но рекомендую всем делать геологию. Особенно, если присутствует глина. Это может повлиять на выбор фундамента и соответственно-проекта. У нас в пределах одного участка наличествуют разные грунты.

Любое изменение в проекте стоит денег. Если Вы обратитесь к непосредственным разработчикам проекта, то это будет дешевле. Если к посредникам-это может быть дороже чем новый. Вы смотрите российские проекты, сколько будет стоить адаптация для Украины, расчет фундамента?

Если в дом Вы собираетесь забирать пожилых родителей, то и размеры дома могут зависеть от отношений :-o.

Но, стоимость подобных строений не может быть менее 100 000у.е. С мебелью, аппаратурой, скважинами и пр. Вы переходите за 200000у.е (это очень скромные и приблизительные расчеты). А появление сараев, беседок заборов, может потянуть :o:o:o

Кто это будет убирать? К такому дому и интерьер должен стоить НЕМЕРЯНО, и подъезжать нужно не на старой корейской машине. Гармония должна быть, ИМХО. Если у Вас хорошие источники дохода или спонсоры-желаем удачи. Очень сложно ответить на вопрос сколько Вам не жалко на Мечту? Ездить мы будем мимо Вас на свою стройку, так что ждемс. В любом случае-удачи, это хорошее дело, строить себе дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строю сейчас дом... уже на стадии крыши... долго мучался по поводу планировки дома..у меня дом на три человека такой подвал 30 м.кв. там вся коммуникация и место для продуктов... два этажа по сто метров, этого нам с головой хватит, даже если нас будет 4. для себя выбрал следующие критерии :

1. самые посещаемые места делать просторными, то есть это кухня-столовая и гостинная.

2. мало посещаемые и проходные делать небольшими, то есть коридоры, проходы прихожие и т.д.

3. спальные места подбирать под конкретных людей и времени которые люди собираются там проводить.

4.после выбора планировки расставить там все что собираетесь сделать, в том числе и окна и двери, потому что столкнетесь с проблемами и переделками потом.

тут можно писать еще очень много..для начала этого хватит... одно я могу сказать, что не нужно тратить денег на лишние метры, которые нужно отапливать и убирать и еще есть один фактор -это ликвидность ... дома до 200 м.кв. продаются быстрее и с найменьшими потерями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строю сейчас дом... уже на стадии крыши... долго мучался по поводу планировки дома..у меня дом на три человека такой подвал 30 м.кв. там вся коммуникация и место для продуктов... два этажа по сто метров, этого нам с головой хватит, даже если нас будет 4. для себя выбрал следующие критерии :

1. самые посещаемые места делать просторными, то есть это кухня-столовая и гостинная.

2. мало посещаемые и проходные делать небольшими, то есть коридоры, проходы прихожие и т.д.

3. спальные места подбирать под конкретных людей и времени которые люди собираются там проводить.

4.после выбора планировки расставить там все что собираетесь сделать, в том числе и окна и двери, потому что столкнетесь с проблемами и переделками потом.

тут можно писать еще очень много..для начала этого хватит... одно я могу сказать, что не нужно тратить денег на лишние метры, которые нужно отапливать и убирать и еще есть один фактор -это ликвидность ... дома до 200 м.кв. продаются быстрее и с найменьшими потерями.

 

Огромное спасибо за содержательный ответ.

Есть вопрос по месту расположения подвала- где он у вас, и как быть с гаражом крепить его к дому или ставить отдельно???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что лучше мансарда или просто чердачная крыша.

Гараж пристраивать к дому на общем фундаменте или отдельно.

большие окна плохо или хорошо????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что лучше мансарда или просто чердачная крыша.

Гараж пристраивать к дому на общем фундаменте или отдельно.

большие окна плохо или хорошо????

 

Мое личное мнение, если говорить об экологичности, то двухэтажный дом, т.е. с чердачной крышей, все же лучше, чем мансардный, - конечно, смотря из чего стены сделаны. Может быть он еще и теплее, - этого я точно не знаю, но можно предположить. В то же время, чем выше дом, тем сложнее ухаживать. В этом году у нас снегом сорвало часть отлива под крышей, у нас двухэтажный, и поправить его было очень непросто, - высота дома до крыши около 7-ми метров, и в трех метрах с этой стороны забор :).

Гараж нужно строить вместе с домом, иначе между гаражом и домом всегда будет образовываться трещина по всей высоте стены, именно так у наших соседей, - сколько не заделывали, бесполезно.

Ну а насчет большого количества стекла в доме я Вам уже писала, - это, может быть и красиво, но это не стены все-таки, поэтому топить нужно будет много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое личное мнение, если говорить об экологичности, то двухэтажный дом, т.е. с чердачной крышей, все же лучше, чем мансардный, - конечно, смотря из чего стены сделаны. Может быть он еще и теплее, - этого я точно не знаю, но можно предположить. В то же время, чем выше дом, тем сложнее ухаживать. В этом году у нас снегом сорвало часть отлива под крышей, у нас двухэтажный, и поправить его было очень непросто, - высота дома до крыши около 7-ми метров, и в трех метрах с этой стороны забор :).

Гараж нужно строить вместе с домом, иначе между гаражом и домом всегда будет образовываться трещина по всей высоте стены, именно так у наших соседей, - сколько не заделывали, бесполезно.

Ну а насчет большого количества стекла в доме я Вам уже писала, - это, может быть и красиво, но это не стены все-таки, поэтому топить нужно будет много.

 

Строить планирую из обыкновенного коастного забудовочного кирпича, а там будит видно толи облицую чем то толи штукатурка будет.

Гараж я имел ввиду его нада строить толи на общем фундаменте с домом толи ваще в стороне от дома.

меня этот факт интересовал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить планирую из обыкновенного коастного забудовочного кирпича, а там будит видно толи облицую чем то толи штукатурка будет.

Гараж я имел ввиду его нада строить толи на общем фундаменте с домом толи ваще в стороне от дома.

меня этот факт интересовал...

 

Если важна максимальная эффективность используемой квадратуры то

гараж отдельно.

 

1. 6 метров квадратных для хранения зимних шин лучше отдать ванной.

 

2. гараж можно отложить на вторую очередь строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить планирую из обыкновенного коастного забудовочного кирпича, а там будит видно толи облицую чем то толи штукатурка будет.

Гараж я имел ввиду его нада строить толи на общем фундаменте с домом толи ваще в стороне от дома.

меня этот факт интересовал...

 

У нас гараж пристроен к дому и немного отапливается. Из плюсов это то, что он является буфером одной из стен дома между улицей и домом, поэтому в доме будет теплее, и приятнее зимой садиться в не совсем холодную машину. В тоже время, зимой, когда каждый вечер начинает отваливаться с нее, все, что налипло, то это дополнительная грязь, которую надо убирать, и для автомобиля это не слишком "полезно". Если бы сейчас я выбирала, как строить, то не знаю даже, - можно и так, и так, в зависимости от понравившегося проекта.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по мне ,гараж должен обязательно примыкать к дому потому что :

1.в любой период туда можно зайти в любой одежде.

2.дополнительное место для хранения всякой всячины...))

3.греет стенку дома..))

у меня участок маленький и я сделаю себе навес, по мне гараж не нужен.. прошли те времена когда мы ремонтировали машины в гаражах, машина в гараже ржавеет в два раза быстрее, единственный минус. нет теплого запуска двигателя, но купить вабасто стоит дешевле .чем строить и обогревать гараж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже за то что гараж должен примикать к дому. кроме перечисленных выше достоинств это не нужно бегать зимой между домом и гаражом (в машине лежит чтото нужное или можно положить то что утром обязательно забуду:D)

а с такой зимой как эта постоянно искал теплый гараж чтобы поотпадали куски льда с ходовой бо ездил как на телеге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщалась с Архоном и с Архипелагом. Моё впечатление следующее: они продают картинки и какие-то.... чертежи к ним. Гарантий, что их спецификация точная они не дают... Тогда за что я буду платить 10.000 грн.?

Адаптация моего проекта к моему грунту - отдельная плата. я не говорю об изменениях в проекте. Но, как я могу купить проект если я не знаю какой фундамент нужен?

У кого есть опыт, поделитесь, плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Музей

У нас было тоже самое. Любые изменения, фундамент за отдельную плату. Пообщался в некоторых "конторах" по поводу изменений, четвертый человек оказывается архитектором (после разговора-уверенность пропадает :D) остальные переводчики, чертежники......:lol:.

Все закончилось www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43210 До сих пор общаемся, подправляем, консультируемся.

А по поводу гаража, думать нечего. Есть "еноты" в избытке, нужно "лепить" к дому. А как подумаешь сколько такой домик "фаршировать" (про отделку уже и не говорю)-пускает. Когда же жить в нем?:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщалась с Архоном и с Архипелагом. Моё впечатление следующее: они продают картинки и какие-то.... чертежи к ним. Гарантий, что их спецификация точная они не дают... Тогда за что я буду платить 10.000 грн.?

Адаптация моего проекта к моему грунту - отдельная плата. я не говорю об изменениях в проекте. Но, как я могу купить проект если я не знаю какой фундамент нужен?

У кого есть опыт, поделитесь, плз.

 

Доброго дня. Шкода, що у Вас склалось таке враження про Архіпелаг. Незначні зміни ми робимо безкоштовно, навіть суттєві можем робити безкоштовно, якщо об'єм замовлення позволяє і це не буде збитково для нас. Те саме стосується і всього решта. Ми зі своєї сторони постійно доробляєм наші проекти і подаєм щось значно більше ніж просто перекладений типовий проект. Ну і це точно не "картинки и какие-то.... чертежи к ним.", бо тоді робота наших конструкторів та архітекторів була би не потрібною. Ми здійснюємо індивідуальний підхід до кожного кліента, у нас не магазин і тим більше не гуртовня проектів. Гарантії, що все правильно (включаючи і специфікацію) - це ліцензія, яка додається і наш подальший імідж, який ставиться на карту. І саме друге для нас як я вважаю і для будь-якої іншої нормальної фірми є дуже важливим. "Но, как я могу купить проект если я не знаю какой фундамент нужен?" це питання мені не зовсім зрозуміле. Щоб знати, який потрібний фундамент, треба знати, які грунти у Вас на ділянці.

 

Якщо у Вас ще з'явиться бажання поспілкуватись по телефону, буду завжди радий:)

098 251 66 67

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Одна пожилая дама сказала, что самое трудное начать дом строить. А окончание обязательно придет. И чем быстрее начнешь строить, тем быстрее будет результат.

Завидую белой завистью тем, кто уже в процессе.

Руки чешутся начать. Жду весну.

Не опоздать бы с разрешением. Еще не начинали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...