Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какое покрытие крыши лучше?

Act

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Вот вопрос к специалистам. У меня стоит задача построить кемпинг на берегу моря в западной части Крыма, 24-32 однотипных коттеджа для временного проживания на ровной территории в 100 – 300 метров от линии пляжа(моря). Эксплуатация в теплое время (с мая по сентябрь). Срок эксплуатации 20-25 лет, желательно за этот срок не проводить никаких работ по ремонту крыш. В данном районе высокая ветряная нагрузка и отсутствие тени.

Вот никак не могу определиться с кровельным материалом. Посоветуйте, на что мне обратить внимание.

 

- металлочерепица - относительно дешевая и легко монтируемая. Но вот что смущает, как она поведет себя в условиях сильной влажности? Прочитал, что ее необходимо красить каждые 3-5 лет. Да и нагреваться на солнце она будет сильно.

 

- композитная черепица – я так понимаю, что ей присущи все прелести металлочерепицы, разве что внешний вид побогаче и выше стоимость.

 

- одулин – самый дешевый вариант, но быстро выгорает и очень сомневаюсь что прослужит 25 лет, стойкость этого материала к солнечным лучам вызывает сомнения. Из плюсов небольшой вес и простота (дешевизна) работ.

 

- битумная – считается, что она плохо выдерживает солнечные лучи, плюс, наверное, будет сильно нагреваться. Горюч. Есть ли у кого-то данные, какой реальный срок службы такого покрытия в Крыму?

 

- цементно-песчаная черепица – хорошее теплозащита и стойкость к нагреву, не горит и хорошо выдерживает солнечную «энергию». Производители заявляют срок службы в 50 лет. В силу этого ее можно будет использовать вторично. Из минусов. Материал из всех перечисленных сложнее монтировать и у него большой вес. Так как коттеджи летние, по каркасной технологии и без фундаментов, возможно вес крыши будет через чур большой.

 

Вроде и весь выбор. Керамическую не рассматриваю, из за высокой стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Композитная черепица в самый раз, гарантия 50 лет!!

1. легкий вес.

2. внешняя сторона покрыта цветными гранулами натурального камня(они же покрыты прозрачной акриловой глазурью), что создают эффект натуральной кровли. Гранулят служит надежным баръером от ветра, шума, дождя.

3. Состав покрытия стального листа - алюмоцинк: очень устойчив к влаге, солевым растворам!!

 

Думаю этого достаточно. для того чтобы убедить Вас!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ондулин и 10 лет не простоит, это времянка. Основа целлюлоза, а что ее уничтожает - сырость(грибки), а Солнце уничтожает связуещее древесины - лигнин, что приводит к разрушению целлюлозы. И горит так, что в России в отдельных регионах ее вообще запретили к использованию градсоветы.

Металлочерепица в Крыму не стоит, тем более "всучат" Вам из какого-нибудь корейского металла, только и будете бегать по двору ошметки пластмассы собирать, а потом сталь соль есть будет, так как подкровельную вентиляцию никто вам ставить не будет, не принято для металлочерепицы это:o. Съездите на пляж Русалка посмотрите там возле детского басссейна кабакело есть - была там металлочерепица зеленая два года назад, в прошлом покрасили в оранжевый, так как...

Кстати приехал с выставки из Киева, видел последний спецвыпуск Кровельные материалы журнала Будмайстер. В рубрике "Ужасы непрофессионализма" показаны ответы на ваши вопросы про ондулин и металлочерепицу с фотографиями. Ну что это за гарантия 3 года на покрытие, а потом красить надо?

Если по бюджету ограничены, то битумка оптимальна, только выбирайте производства Финляндии со сплошным клеевым слоем, что бы к сильным ветрам была устойчива. В Алупке есть вилла Татьяна, там синяя финская черепица еще Katepal ложили в 2002 или 2003 году - реально стоит, но сегодня нет Вам смісла переплачивать, так как финский Kerabit по цене сильно выигрывает -20-25%, и для Крыма он лучше, так как вместо кварцевого песка снизу плитки уже идет HDPE-пленка соответственно битум дополнительно защищен снизу от проникновения разогретого воздуха из под крыши. И гарантия как раз как Вам надо - 25лет, правда появилась у них еще черепица FINNMASTER там основа вместо стеклохолста - полиэстр. Руками пытался порвать - НЕВОЗМОЖНО. Ее для Америки в Финляндии сделали как раз ветроустойчивую типа wind-proof & tear-proof. Я по деньгам себе не потянул, купил обычную, но блин впечатляет - в натруе не рвется.

У американцев цвета красивые, но тут на форуме темы прошла, что пузырится тегола и тамко...

А вот по поводу композитной вы правильно заметили, но алюмоцинк подолговечнее будет чем просто цинк, однако конструктив сложнее у композитки, поэтому бригаду дорогую искать придется, что б не напортачили... Мне как цену назвали, я и передумал сразу!

ХАЗЯИН-БАРИН;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего выше перечисленного не советую использовать ондулин, может руки кривые, может технологию не соблюдали, но у одного моего соседа и пяти лет без протечек не простояла, этим летом он свою крышу заменил на "метал".

 

По остальному ИМХО черепица лучше всего, да дорогая, да тяжелая, но ведь долговечная, правда наблюдал примеры когда цвет выгорает, но это декоративный минус да и зависит от качества конкретной черепицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- металлочерепица - относительно дешевая и легко монтируемая. Но вот что смущает, как она поведет себя в условиях сильной влажности? Прочитал, что ее необходимо красить каждые 3-5 лет. Да и нагреваться на солнце она будет сильно.

 

ага , и натирать тряпочкой с воском , чтоб блестела ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Вот вопрос к специалистам. У меня стоит задача построить кемпинг на берегу моря в западной части Крыма, 24-32 однотипных коттеджа для временного проживания на ровной территории в 100 – 300 метров от линии пляжа(моря). Эксплуатация в теплое время (с мая по сентябрь). Срок эксплуатации 20-25 лет, желательно за этот срок не проводить никаких работ по ремонту крыш. В данном районе высокая ветряная нагрузка и отсутствие тени.

Вот никак не могу определиться с кровельным материалом. Посоветуйте, на что мне обратить внимание.

 

- металлочерепица - относительно дешевая и легко монтируемая. Но вот что смущает, как она поведет себя в условиях сильной влажности? Прочитал, что ее необходимо красить каждые 3-5 лет. Да и нагреваться на солнце она будет сильно.

 

- композитная черепица – я так понимаю, что ей присущи все прелести металлочерепицы, разве что внешний вид побогаче и выше стоимость.

 

- одулин – самый дешевый вариант, но быстро выгорает и очень сомневаюсь что прослужит 25 лет, стойкость этого материала к солнечным лучам вызывает сомнения. Из плюсов небольшой вес и простота (дешевизна) работ.

 

- битумная – считается, что она плохо выдерживает солнечные лучи, плюс, наверное, будет сильно нагреваться. Горюч. Есть ли у кого-то данные, какой реальный срок службы такого покрытия в Крыму?

 

- цементно-песчаная черепица – хорошее теплозащита и стойкость к нагреву, не горит и хорошо выдерживает солнечную «энергию». Производители заявляют срок службы в 50 лет. В силу этого ее можно будет использовать вторично. Из минусов. Материал из всех перечисленных сложнее монтировать и у него большой вес. Так как коттеджи летние, по каркасной технологии и без фундаментов, возможно вес крыши будет через чур большой.

 

Вроде и весь выбор. Керамическую не рассматриваю, из за высокой стоимости.

 

 

Вы делаете ацент на том, чтобы не ремонтировать крышу 20-25лет. Это может зависеть не только от материала кровли, а и от правильного монтажа. Даже самый качественный материал при некорректной установке придет в негодность быстро. Лучше не экономить на работах - взять проверенных кровельщиков. В итоге все - равно дешевле выйдет (без переделок, без сюрпризов).

По поводу материала.

Судя по тексту Вашего сообщения, думаю, круг ограничился : битумная чер, МЧ, и композитная черепица. Остальное Вам не подходит. Кстати, а форма крыш какая??? Это тоже влияет на выбор материала.

Мало представляю кемпинг с крышами из композитки.))) хотя из этих 3-х самый долговечный вариант в плане сопротивления погодным катаклизмам. Но и дорогой.

В плане ветровых нагрузок - битумка рисковано, может оторвать плитку.

МЧ - самый оптимум. Цена и качество. Только проверенные бренды. Не китайско - тайванско-украинско-российский материал толщиной 0,4-0,45 мм!!!

Толщина 0,5 мм, напыление цинка 275 г/кв.м.

И как это красить МЧ через 3 года! ???? ))) Нормальные бренды дают 10 лет гарантии вне зависимости от региона. И это только на полимерное покрытие. а там есть еще и слой цинка. Не поржавеет.

Особенно вот эта www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=1256 . Со скрытым креплением - без кровельных саморезов. Нет дыр - нет коррозии.

Еще Lorica, Ruuki достойные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а там есть еще и слой цинка.

Сейчас ещё многие фирмы предлагают металлочерепицу с алюмоцинковым покрытием которое в 2-4 раза долговечнее (в зависимости от толщины и региона эксплуатации) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На поставленную Вами задачу ответ один - битумная черепица,пр-во Катепал или Керабит.

Про температуру,в Киеве тоже летом не холодно,стоит по десять лет,не плавиться и не воняет.Лично у меня дача покрыта уже четвёртый год Катепалом.В Турции(см фото) на побережье Средиземного видел много битумки и нармано.

1988569398_387.thumb.jpg.6ab603797c53e6b276445d9675165cf0.jpg

1411737317_387.thumb.jpg.711d08ae47c10aba7d5b2be799a5a1e1.jpg

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас ещё многие фирмы предлагают металлочерепицу с алюмоцинковым покрытием которое в 2-4 раза долговечнее (в зависимости от толщины и региона эксплуатации) .

Страшная штука - єта МЧ, в 2-4 раза! Интересно где исспытания проводились?

В Крыму еще такая штука, прастите за аткравенность, наблюдается как ветерок... дует, подрывает... Солнышко... светит, нагревает... А МЧ саморезами крепится, саморез расшатывается от ветровой и температурной нагрузки, образуется отверстие, туда водичка, солька попадает, и в этом месте металл превращается в гидротированную окалину, кажется это ржавчина. А потом берешь лист и снимаешь его с крыши не выкручивая сюрупы. Насмотрелись в Крыму этого, один геморой блин:bad:

Кажется алюмоцинк гальванопару образовывает. Думаете будет успевать алюмоцинк пленку эту создавать, когда ветер дует все время, а утром нагрев Солнцем - вечером остужение бризом?

Человек говорит дело, гарантия нужна 25 лет, а Вы достойные 10 лет дают! А потом что, опять с краской на крышу лезть? Нет Вы придите на угол Прорезной и Хрещатика и спросите у городового, ложил себе Паниковский МЧ. Очень страшные ондулин и металлочерепица у нас в Крыму, дюже пужають 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Композитная черепица в самый раз, гарантия 50 лет!!

1. легкий вес.

2. внешняя сторона покрыта цветными гранулами натурального камня(они же покрыты прозрачной акриловой глазурью), что создают эффект натуральной кровли. Гранулят служит надежным баръером от ветра, шума, дождя.

3. Состав покрытия стального листа - алюмоцинк: очень устойчив к влаге, солевым растворам!!

 

Думаю этого достаточно. для того чтобы убедить Вас!?

 

И стоит туеву хучу денег. Как керамика... Только с керамикой не сравнима :)

Будете приводить аргументы о весе? Ой, ну я Вас умоляю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И стоит туеву хучу денег. Как керамика... Только с керамикой не сравнима :)

Будете приводить аргументы о весе? Ой, ну я Вас умоляю :)

 

Согласен,для топикастера также подойдёт керамика или ЦПЧ,а дальше по эстетике/архитектуре и деньгам смотреть надо,ведь,как я понял бютжет имеет значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И стоит туеву хучу денег. Как керамика... Только с керамикой не сравнима :)

Будете приводить аргументы о весе? Ой, ну я Вас умоляю :)

Да я и сам всеми руками за керамику(ее можно взять дешевле чем композитку), но стропильную часть предется немного укреплять !! В запрашиваемом регионе постоянные ветра, а это будет испытанием для слабенькой стропилы!!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че про наш "старый добрый" шифер забыли?

Недавно в Херсонской области отдыхала на базе, так там все домики покрыты шифером, а некоторым уже лет по тридцать будет и ниче, тока вот кой-де желтенькие от грибков и плесени, и травой поросли (раритет). Стоят возле самого моря (метров 20-30 от кромки воды) и хоть бы что. Новые достроили подалее от морской лини и тоже шифер положили (дешево и сердито :D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и сам всеми руками за керамику(ее можно взять дешевле чем композитку), но стропильную часть предется немного укреплять !! В запрашиваемом регионе постоянные ветра, а это будет испытанием для слабенькой стропилы!!8-)

 

И Вы, как кровельщик, будете мне заливать про стропильную систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую ТС самому прочесть...

(ссылка устарела)

Там, конечно и реклама задействована, но хоть пишет честно - думаю, что поможет самостоятельно выбрать.

 

Касательно однотипности домиков, то гляньте вот здесь:

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы, как кровельщик, будете мне заливать про стропильную систему?

А какой смысл мне Вам "заливать". Вы оставайтесь при своем мнении, а мы делаем и будем делать так как считаем нужным!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл мне Вам "заливать". Вы оставайтесь при своем мнении, а мы делаем и будем делать так как считаем нужным!!

 

Ну так делать и считать нужным - это не научно-обоснованный аргумент.

Здесь давно разжевано, что вес черепицы на фоне снеговой и ветровой нагрузки - это 10%. Ну на 10% стропилку и усилить... Это что, куб дерева? Велика проблема?

у продавцов МЧ и прочего г..няного покрытия других аргументов просто нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Вот вопрос к специалистам. У меня стоит задача построить кемпинг на берегу моря в западной части Крыма, 24-32 однотипных коттеджа для временного проживания на ровной территории в 100 – 300 метров от линии пляжа(моря). Эксплуатация в теплое время (с мая по сентябрь). Срок эксплуатации 20-25 лет, желательно за этот срок не проводить никаких работ по ремонту крыш. В данном районе высокая ветряная нагрузка и отсутствие тени.

Вот никак не могу определиться с кровельным материалом. Посоветуйте, на что мне обратить внимание.

 

Act, прежде чем начинать выбор кровельного материала, необходимо взглянуть на архитектуру здания.

 

любой из вышеперечисленных вариантов чем то хороши. Кто ценой, кто качеством. Только зря керамику выкинули т.к. цена её на уровне композитки.

Хотя и композитка и керамика не тянут на звание "кровля на 25 лет".

 

Думаю, стОит обратить внимание на ЦПЧ. Причём, взять простейшую, украинскую и коньки положить на раствор. Для лёгкого средиземноморского шика.

 

Но опять таки, надо смотреть проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшная штука - єта МЧ, в 2-4 раза! Интересно где исспытания проводились?

Почитайте на досуге

Сравнительные испытания сталей с покрытиями в исходном состоянии и в виде изделий (после профилирования, загиба, вытяжки) показали, что свойства алюмоцинковых покрытий превосходят свойства цинковых покрытий той же толщины в 2-6 раз в зависимости от условий и среды испытаний. В камере солевого тумана это превосходство составляет 2-6 раз (до появления продуктов коррозии покрытия) и 2-5 раза (до появления продуктов коррозии железа). В растворе 3%-ного NaCl и 0,1% Н2О2 - в 3-5 раз (до появления продуктов коррозии железа). В растворе синтетических моющих средств с концентрацией 6-7 г/л (рН Ј 10) алюмоцинковое покрытие в 2-6 раз растворяется медленнее,чем цинковое с образованием защитных плёнок; в растворах, содержащих отбеливатели, корродирование покрытия сплавом Al-Zn замедляется в ещё большей степени из-за наличия в покрытии алюминиевой фазы. В холодной водопроводной и дистиллированной воде цинковое покрытие корродирует быстрее алюмоцинкового более, чем в 4 раза. В средах выхлопных газов (для глушителей) алюмооцинкованная сталь имеет те же показатели стойкости, как у стали, плакированной чистым алюминием. Условия испытаний: температура газов на входе в трубе 700 ± 20° С, весь цикл прочностных испытаний 42 ч (72 теплоцикла).

тыц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В запрашиваемом регионе постоянные ветра, а это будет испытанием для слабенькой стропилы!!8-)

А в чём проблема взять стропилы на крышу чуть потолще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че про наш "старый добрый" шифер забыли?

Дешево, надёжно, но не эстетично :)

Через 5 лет шифер покрывается слоем пыли и имеет довольно не взрачный вид, через 10 зарастает мхом, да и поднадоел он уже за 65 лет советской эпохи ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Вот вопрос к специалистам. У меня стоит задача построить кемпинг на берегу моря в западной части Крыма, 24-32 однотипных коттеджа для временного проживания на ровной территории в 100 – 300 метров от линии пляжа(моря). Эксплуатация в теплое время (с мая по сентябрь). Срок эксплуатации 20-25 лет, желательно за этот срок не проводить никаких работ по ремонту крыш. В данном районе высокая ветряная нагрузка и отсутствие тени.

Вот никак не могу определиться с кровельным материалом. Посоветуйте, на что мне обратить внимание.

 

.

 

Крым... база отдыха, с видом на море.... так и просится плоская эксплуатируемая кровля... НО, вы бы хоть примерно похожие проекты строений выложили, чтобы можно было более предметно общаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте на досуге

 

тыц[/url]

 

Почитал, кто-то хороший конспект выложил, но и в этом конспекте указано, что железо в 2-5 раз, а покрытие 2-6 раз:D

Так а в Крыму во сколько раз, в 2 или 5?

Даже если исходить из 5-ти раз, то исходя из увиденного в Крыму приходим к простой арифметике:

МЧ цинк выцветает через 3 года, лущится через 4-5, ржавеет на 3-4 год,

соответственно МЧ с алюмоцинком ржавеет на 15-20 год?! А алюмоцинк стоит дальше...

Нет Вы сходите на угол Прорезной и Крещатика и спросите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - за композитку.Уж больно нравится она мне.Пару лет назад укладывали человеку её на двухскатную крышу,при всей простоте проэкта кровля выглядит чудесно.Ну а сомнениния по поводу надёжности даже в голову не лезут - сразу видно - ВОЗМЕШ В РУКИ МАЕШ ВЕЩЬ.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...