Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спустить воду с системы отопления?

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Причем тут цена системы и сколько уплачено вкупе с умными соседями, если в постановке задачи монтажникам такая опция не указывалась?
гыыыыыыыыы я и опцию "батареи греть должны" тоже не указывала, думая, что это само собой разумеется, также,как и возможность слива системы. Я просто НЕ знала,что ошибаюсь.

бывают РАЗНЫЕ аварийные ситуации и даааалеко не всегда есть мастер в зоне досягаемости или время на его вызов+сама тема возникла из того,что я была уверена,что подобная опция в системе есть по умолчанию,приблизительно так же,как в том,что корова дает молоко, а не сока-солу:D Вот и решила спросить, где я заблуждаюсь, а не с целью поставить чью-то работу или компетенцию под сомнение. Суть вопроса: если такого АПРИОРИ не делают (я была уверена,что делают),то можно ли добавить такой "крантик" в систему на случай emergency? если нет,то как самой реализовать данную работу правильно без вызова мастера?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы

1. Компрессор есть

2.ТП нет

3. Гребенок нет

4.Котельной нет (настенный котел)

5.Разводки воды по дому нет,равно,как и подводки ее к котлу

По постам поняла,что дешевле отапливать дом(даже при том,что газ подорожал),тк работа по продувке будет стоить мульйон и фиг на нее уговоришь (знала бы-после проверки системы сказала бы слить все нафиг сразу):lol:

Не хочу платить мульён-не потому ,что жлоб, а потому,что нет у меня его:sorry:

Подскажите,как сделать продувку и слив воды правильно самой

Заранее спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,как сделать продувку и слив воды правильно самой

Отсоедините все, что можно отсоединить. Продуйте. Если система имеет контр уклоны, или есть подозрение, что не всю воду слили. Заливайте пару литров незамерзайки, которая разводится водой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсоедините все, что можно отсоединить. Продуйте. Если система имеет контр уклоны, или есть подозрение, что не всю воду слили. Заливайте пару литров незамерзайки, которая разводится водой.

 

Спасибо! Отсоеденить-это я запросто:Dвопрос будет, как это все обратно подсоединить, тк даже сами мастера зализали мне массу гаек на радиаторах,содрав краску+пол дня все это дотягивали,тк текло то там то сям:o

А есть ли вобще альтернатива воде,которая 1-не мерзнет 2-не кушает прокладки алюминеевых радиаторов и не капутит котел? тут озвучили водку-я даже на такое кощунство готова пойтить,но на сколько я понимаю,что это тоже довольно агрессивная среда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли вобще альтернатива воде,

Есть. Но там свои заморочки.

Вот если бы Вам нужно было слить с системы водку. То за банку огурчиков, в качестве оплаты. Исполнители уже бы стояли в очереди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть. Но там свои заморочки.

Вот если бы Вам нужно было слить с системы водку. То за банку огурчиков, в качестве оплаты. Исполнители уже бы стояли в очереди.

:lol: А я еще и грузди засолила давеча8-) Боюсь, что с водкой в системе к концу сезона я сама все солью да продую,особенно если это хреновуха:lol:

А вобще,если серьезно,о была бы премного благодарна за раскрытие секрета:как -водку выпить,систему не заморозить,дом отопить да еще и оборудование не убитт...а если при этом еще и котел с гарантии не снимут-то васче полный феншуй засуживающий много той самой воТки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и я примажусь к вопросу ТС:oops::

как с радиаторами? снимать и сливать? - в них я так понимаю, особенно важно не оставить совершенно носителя?

(у меня один полуметровый есть - тяжелый ,блин )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......... если такого АПРИОРИ не делают.....

Выводы у вас странные немного.... мульоны.....

 

Слив теплоносителя естественным путём возможен только в системах с естественной циркуляцией - в гравитационных, самотёчных. Да и то, на всего - например, в нижних полостях радиаторов теплоноситель останется.

Другими словами, при современных, принудительно-циркуляционных системах - продувка - это стандартная операция для качественного опорожнения системы.

 

Другое дело, зачем делать систему с циркуляционными насосами и потом её часто сливать?! (часто - это раз в год) Такие системы стоят годами "без слива-налива"... а котёл работает в соответствующем режиме.... в режиме "защиты от замораживания".... Как вы думаете, зачем его туда запрограммировали? Этот режим? ;)

 

p.s. с латыни априори переводится как " в натУре" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:как -водку выпить,систему не заморозить,дом отопить да еще и оборудование не убитт...а если при этом еще и котел с гарантии не снимут-то васче полный феншуй

Что бы все это сразу? Нет, так небывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы все это сразу? ....

Одни из инженеров оперируют понятием "решения", а кто-то - "парадигма"...

Шары не бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"парадигма"...

Ты де слов таких набрался? После твоих сообщений в словарь заглядывать нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр,ответ на свой вопрос я получила еще на первой странице своей темы.

Никто не говорил, что я собираюсь теплоноситель сливать каждый 3й четверг месяца:D Просто система отопления смонтирована, ее проверили, теперь мне надо все это дело слить и отключить тк дом не жилой (пустая коробка), часто вырубают электричество. Глупо будет: 1-если порвет трубы при очередном отключении электричества(нет пока ни беспербойника, ни резервной системы электропитания) 2-платить за отопление пустой коробки с голыми стенами.

Про мульёны: Изначально вопрос возник на уровне "почему другие не продувают, а мне надо?". Это уже тут меня запугали, что это день работы, что никто не хочет за это браться, рассказали страшные истории про свои ценники и обмороки заказчиков и тд и тп-с этого и был сделан вывод, что за подобную работу возьмут много денег, а в силу незапланированности данной статьи расходов в сумме "много" и возник вопрос, как сделать это самой.

А тема была вобще не о стоимости, а о целесообразности, которую я поняла еще с первых ответов

Про "априори": так я латынь учила и даже на 5 сдала:D "внатУре" таки-да, если говорить на языке нынешнего сленга

 

Так никто не откроет МЕГО тайну, чем можно заменить воду(и можно ли) без ущерба для котла и радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специально узнала ценник 2 минуты назад, чтобы избавиться от детских страхов. Тю. ящик водки хорошей дороже:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........чем можно заменить воду(и можно ли) без ущерба для котла и радиаторов?

Будет ответственной рекомендация обратиться за ответом к вашим монтажникам и сервисанту по котлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ответственной рекомендация обратиться за ответом к вашим монтажникам и сервисанту по котлу.

 

А они говорят все в один голос,что только вода:) Вот почему меня и заинтересовала фраза Сергея о том,что есть альтернатива. Знай я имя этой алтернативы-задала бы прямой вопрос своим монтажникам.

 

Оффтоп умираю с сервиса Вайланта:lol: Дали координаты их авторизированного партнера в Бородянке. Дядя приехал,чтобы взять котел на гарантию,подсунул маме(я работаю и не могу в будние дни сидеть на стройке) договор о сервисном ПЛАТНОМ обслуживании,вместо гарантийного БЕСПЛАТНОГО в течение года,взял 550 грн, дату действия договора указал 5.10.2010:lol:,те только день запуска котла чтоли,забрал гарантийный талон,тк печати у него с собой нет...я была в шоке от такого "получилось 10 прублей! как жэто получилось? ну ладно,не получилось"...звонок в центральный офис Киева "взятие котла на гарантию бесплатное,оплачивается только выез инженера! разберемся и перезвоним в течение 2х дней"...на третий день звоню,опять все по-новой объясняю, переключают на какого-то там главного инженера,который говорит,что партнер с Бородянки неправ,они сейчас ему перезвонят и свяжутся со мной,мне вернут деньги...перезванивают до сих пор. Ну и страна:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специально узнала ценник 2 минуты назад, чтобы избавиться от детских страхов. Тю. ящик водки хорошей дороже:D

 

какой ценник таки сольют.....откроют краники на радиаторах и помливают воду......Из труб воду сливают только компрессором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Знай я имя этой алтернативы-задала бы прямой вопрос своим монтажникам......

Нате вам подсказку:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой ценник таки сольют.....откроют краники на радиаторах и помливают воду......Из труб воду сливают только компрессором
компрессором и будут. Сами же при запуске системы это и озвучили-с чего, собственно, и возникла данная тема форума:) В любом случае я получила столько рекомендаций тут,что проконтролирую:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нате вам подсказку:
спасибо,распечатала,покажу своим монтажникам или посмотрю сама завтра не на сонную голову:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
какой ценник таки сольют.....откроют краники на радиаторах и помливают воду......Из труб воду сливают только компрессором

Хотелось бы и себе просветиться. Если мне сделают отопительную систему с уклонами как в гравитационке (только трубы п-п 25-20-16) четыре отдельных контура то будут ли здесь какие-то трудности со сливом теплоносителя или достаточно скажем снять радиаторы и теплоноситель легко сольется за счет уклонов? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой ценник таки сольют.....откроют краники на радиаторах и помливают воду......Из труб воду сливают только компрессором

Хотелось бы и себе просветиться. Если мне сделают отопительную систему с уклонами как в гравитационке (только трубы п-п 25-20-16) четыре отдельных контура то будут ли здесь какие-то трудности со сливом теплоносителя или достаточно скажем снять радиаторы и теплоноситель легко сольется за счет уклонов? Спасибо

Из таких тонких труб самотёком не сольётся,только продувать,да и гравитационка на таких тонких трубах врядли будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из таких тонких труб самотёком не сольётся,только продувать,да и гравитационка на таких тонких трубах врядли будет работать.

 

Гравитационка может и не будет работать но если я сниму радиатор и трубы с уклонам что помешает воде(или другому теплоносителю) сливаться? Не могу понять. Ведь малейшая неплотность в соединениях приводет к протечке.А тут свободное отв. ф12-16мм и вода не сойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Гравитационка может и не будет работать но если я сниму радиатор и трубы с уклонам что помешает воде(или другому теплоносителю) сливаться? Не могу понять. Ведь малейшая неплотность в соединениях приводет к протечке.А тут свободное отв. ф12-16мм и вода не сойдет?

 

Неужели такой сложный вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не вкурил, сколько стоит слив всей воды из системы с применением компрессора?

Порядок цифр, плюс-минус.

Но всё равно - скока?:rolleyes:

 

А то какие-то намёки, междометия, загадки.

С временем вроде определились - день работы 2-х человек.

 

Теперь, что с ценой?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....С временем вроде определились - день работы 2-х человек.

Теперь, что с ценой?....

Так, как говорится, время-деньги.....

Цена будет составлять стоимость времени работы этих людей. Причём летом эта цена будет гораздо меньше, чем сейчас :D

Если вы хотите увидеть цифру - объявляйте тендер в соответствующем разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...