Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор розеток, выключателей

Nikalya

Мой выбор электрофурнитуры - это  

1 604 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Может у кого есть под руками прайсы / каталоги с артикулами на продукцию ABB Legrand Schneider Hager Viko ?

Если долго сидеть на берегу реки... ;)

С сегодняшнего дня прайс Legrand ощутимо снизился.

Серии подешевели:

Valena - на 11%

Etika - на 5%

Cariva - на 11%

Обновленные прайс и калькулятор Valena можно скачать (ссылка устарела)

 

Выкладываю обновленную сравнительную табличку

Valena_Etika_Cariva_2015-03-25.xls

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если долго сидеть на берегу реки... ;)

С сегодняшнего дня прайс Legrand ощутимо снизился.

Серии подешевели:

Valena - на 11%

Etika - на 5%

Cariva - на 11%

Обновленные прайс и калькулятор Valena можно скачать (ссылка устарела)

 

Выкладываю обновленную сравнительную табличку

 

А на ABB случаем такого "дива" не случилось? Пока больше присматриваюсь на ABB Basic 55... Как-то дизайно больше нравится...

 

Там в файле-калькуляторе немного поехали формулы для расчета "Schneider El. Sedna сл кость " - там множится цена в евро Schneider El. Sedna на сумму Legrand Valena сл кость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на ABB случаем такого "дива" не случилось? Пока больше присматриваюсь на ABB Basic 55... Как-то дизайно больше нравится...
Они, обычно, обновляют прайс каждые две недели. Прошлый был 16 марта, так что с понедельника, по идее, должен быть новый.

Если Legrand снизил, есть вероятность, что и ABB пойдет навстречу клиентам.

Так что продолжаем сидеть на берегу :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Интернетом сейчас надо быть очень аккуратными - из-за колебаний курса данные могут очень сильно отличаться от реальных.

Ещё веселее: некоторые ушлые товарищи в прайс-агрегаторы заливают отфонарные цены. На сайте у них цены (выставленные тем же днём) другие. Угадайте, в какую сторону другие.

 

К "брендованной" Турции доверия больше, все-таки делаются под присмотром.

Кстати, из «брендовой» Турции что получше? Vi-ko, Makel, Günsan? В принципе, к Vi-ko Carmen претензий нет, Makel Mimoza горелую розетку видел (нагрузка — электроплита 1 кВт).

 

Добавлено через 4 минуты

- розетка RJ45

Не знаю у кого как, а у Vi-ko они какие-то недоделанные. Или я не умею их готовить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не отказался от бюджетной розетки под USB, чтоб заряжать телефоны, книги и т.д.. Но цены на них - ахтунг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, из «брендовой» Турции что получше? Vi-ko, Makel, Günsan?

Под "брендованной Турцией" имел в виду Legrand Etika, Schneider Sedna и Asfora. Сейчас к ним добавилась ABB El-Bi.

По сути, это те же Vi-Ko, но протекторат именитых брендов дает хоть какую-то надежду на контакты розеток, которые выдержат электрочайник и выключатели, которые не будут искрить через год.

"Турция" - название условное, например, комплектующие Etika выпускаются в нескольких странах, но суть та же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня Vi-Ko никогда не искрили, подгорали и т.п. При любых штатных нагрузках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не отказался от бюджетной розетки под USB, чтоб заряжать телефоны, книги и т.д.. Но цены на них - ахтунг.

Есть аккуратные сетевые адаптеры - типа таких.

Если есть "час та натхнення", можно попробовать из такого адаптера и заглушки или клавиши соорудить полноценную USB розетку на один выход.

 

Добавлено через 1 час 21 минуту

Ну, у меня Vi-Ko никогда не искрили, подгорали и т.п. При любых штатных нагрузках.

У меня в квартире стоял выключатель Vi-Ko из первых - серия Yasemin. Через пару лет механика сработалась, начал искрить. Розетки тоже не понравились - откровенно слабые. Поменял на ABB Tango - работают больше восьми лет.

Может, сейчас делают лучше - не проверял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vi-Ko Carmen в офисе восемь лет. Ни одной горелой. К выключателям тоже вроде претензий нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vi-Ko Carmen в офисе восемь лет. Ни одной горелой. К выключателям тоже вроде претензий нет.
Возможно, подтянули качество. Мне в розетка не понравилась тогда конструкция и качество контактных пластин - металл был тонкий и недостаточно пружинный. Плюс пластик на старых сериях не был термостойким - если вилка грелась, панелька вокруг вилки быстро подплавлялась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yasemin в руках не держал, у Carmen на контактах дополнительная пружина. Монтажные упоры стянуты резинкой, иначе болтаются, на что тут ругались.Про пластик не скажу, т.к. горелых нет. Вот у Makel Mimoza пластик легко деформируется при нагреве. Правда, они раза в полтора дешевле Vi-Ko. Дешевле только ноунейм (с понятным качеством) и Украина (что ещё хуже ноунейма, ИМХО).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yasemin в руках не держал

У Vi-Ko есть отличная серия премиум-класса Thea. Видел их в пятизвездочной гостинице в Турции, полный фэншуй - не хуже европейских. Но и цена у них соответствующая... Могут, если хотят!

Thea-01.thumb.jpg.9d1c082d1284d6e8b0791c898b0b94d3.jpg

Thea-03.thumb.jpg.871e8770f86b8df61970bb9e3eeaec26.jpg

Thea-04.thumb.jpg.ecdca6bfd7aa37801292607db3479caa.jpg

Thea-05.thumb.jpg.93571240807bd04988384f427c48fd78.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните мне пожалуйста, к примеру, в точке а ставим выключатель и в точке б. Чтоб из любой точки выключить и включить, надо именно проходной?

Чем он отличается от двухклавишного, просто с одной клавишей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь разобраться с группировкой / соответствием артикулов для компьютерных розеток в серии ABB Basic 55.

 

Я правильно понимаю, что компьютерные розетки/рамки относящиеся к серии ABB Basic 55 группируются

- 1803-92-507 (рамка 1 пост) + 0216-507 (розетка RJ45 экранированная c суппортом 1 пост)

- 1803-02-92-507 (рамка 2 пост) + 0217-507 (розетка RJ45 экранированная кат. 5е c суппортом 2 поста) / 0218 (розетка RJ45 экранированная кат. 6a c суппортом 2 поста)

- 2561-92-507 (рамка с суппортом) + 0211/11 (модуль RJ45 неэкранированный кат. 5е) / 0209 (модуль RJ45 неэкранированный кат. 6)

1278622829_ABBRJ45.thumb.jpg.c5ab81505dcf1f0460c7ffbc536a2766.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните мне пожалуйста, к примеру, в точке а ставим выключатель и в точке б. Чтоб из любой точки выключить и включить, надо именно проходной?

Чем он отличается от двухклавишного, просто с одной клавишей?

Посмотрите схему работы проходного выключателя. Второе его название - "переключатель", он коммутирует вход с одним из двух независимых выходов. Второй проходной выключатель работает зеркально - один из входов подсоединяет к выходу. Если линии совпадают - свет горит.

Отличие от двухклавишного в том, что вход всегда подсоединен к одному из выходов. Кроме того, схема не позволяет подать вход на оба выхода сразу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- 1803-92-507 (рамка 1 пост) + 0216-507 (розетка RJ45 экранированная c суппортом 1 пост)

- 1803-02-92-507 (рамка 2 пост) + 0217-507 (розетка RJ45 экранированная кат. 5е c суппортом 2 поста) / 0218 (розетка RJ45 экранированная кат. 6a c суппортом 2 поста)

- 2561-92-507 (рамка с суппортом) + 0211/11 (модуль RJ45 неэкранированный кат. 5е) / 0209 (модуль RJ45 неэкранированный кат. 6)

В целом, правильно, неточности в терминологии. Рамок в перечне нет вообще. Арт.1803-92-507 и 1803-02-92-507 - это центральные платы (т.е. накладки или крышечки) для металлических информационных розеток производства Германии, которые стоят немалых денег:

0216-101-507 - одинарная розетка RJ45 cat 5e - 628 грн

0217-101-507 - двойная розетка RJ45 cat 5e - 833 грн (два независимых гнезда, но не два поста - она устанавливается в однопостовую рамку!)

0218/11-101-507 - одинарная розетка RJ45 cat 6 - 658 грн.

0218/12-101-507 - двойная розетка RJ45 cat 6 - 909 грн. (аналогично - два гнезда, но один пост)

Плюс сама центральная плата - еще 84 грн.

Берут их, в основном, профи для гигабитных сетей и частых включений-выключений штекера.

 

Арт. 2561-92-507 - это корпус с защелкой для бюджетных модулей RJ45 или RJ11 типа AMP. Цена такого модуля порядка 60 грн., цена корпуса - 147 грн. Для домашнего использования такого комплекта вполне достаточно.

 

Что касается рамок, они покупаются отдельно - любая из этих розеток может устанавливаться как в отдельную рамку 2511-92-507, так и в многопостовые рамки Basic 55.

ABB-01.thumb.jpg.cf95bec14f3e10adb70d4e96d476c1cd.jpg

ABB-02.thumb.jpg.506430e5241cf58b1e6f88921633a3c5.jpg

ABB-07.jpg.7bfd09fdb19705bc6459beebc3af40a2.jpg

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите схему работы проходного выключателя. Второе его название - "переключатель", он коммутирует вход с одним из двух независимых выходов. Второй проходной выключатель работает зеркально - один из входов подсоединяет к выходу. Если линии совпадают - свет горит.

Отличие от двухклавишного в том, что вход всегда подсоединен к одному из выходов. Кроме того, схема не позволяет подать вход на оба выхода сразу.

 

Как работает я знаю) Я просто видел, пишут проходной выключатель, и он шел с двумя клавишами а есть с одной, и на обеих подключение 3 проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из опыта вико бюджетная серия по всем критериям отлично цена качество

 

интересно что такого в розетках по 200-600гр особенного они из золота сделаны

 

приходилось когда работал в електромонтаже в киеве ставиль розетки лет 9 назад по 250гр ничего особенно в них не было ни контакты ни вид

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не отказался от бюджетной розетки под USB, чтоб заряжать телефоны, книги и т.д.. Но цены на них - ахтунг.

 

Можете себя порадовать вот такой:)

Розетка 2К+З 16 А с УЗИП и USB разъемами - каких-то 408 грн за LegrandЖ-)

Молниезащита, 2xUSB 1А 5V, шторки, в комплекте самосматывающийся шнур под микроюсб, еще и место под телефон или книгу сверху :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как работает я знаю) Я просто видел, пишут проходной выключатель, и он шел с двумя клавишами а есть с одной, и на обеих подключение 3 проводов.

 

Слева одноклавишный проходной, справа - двухклавишный. Legrand Valena

1487749812_1980-01-0604_24_52.thumb.jpg.31ed1b96abc64e4047559431b4d92e84.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как работает я знаю) Я просто видел, пишут проходной выключатель, и он шел с двумя клавишами а есть с одной, и на обеих подключение 3 проводов.
Написать могу все, что угодно... Если три провода и две клавиши - это может быть только обычный двойной выключатель (схема 5). В духклавишном проходном, как минимум, пять проводов, чаще - шесть, как на фото постом выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я видел как делали из двухклавишного выключателя обычного, проходной. Вроде все работает))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я видел как делали из двухклавишного выключателя обычного, проходной. Вроде все работает))
Можно. Я именно так и делал самопальные проходные из обычных. Для лестницы. Вот только было это в 1987 году, когда готовых проходных купить невозможно было в принципе. Соседи реально тащились, крутизна! :)

Но сейчас, когда в магазинах готовое есть, зачем извращаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сейчас, когда в магазинах готовое есть, зачем извращаться?

 

 

Может тот кто делал, до сих пор 1987:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні форумчани допоможіть з вибором розеток та виключателів:Legrand – Etika чи Shneider Electric - Asforа або Viko. Ще цікавить як у них кріпиться кабель- затискач чи під болт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...