Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый котел может работать от бытового баллона???

Таиса

Рекомендовані повідомлення

Кто-то замерял расход?

Интересует на 100м2, котел 24 кВт со встроенным бойлером на 60 л.

На заправках заправляют баллоны без проблем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 2 литров набиралось, потом его в бензобак выливал. Сейчас - фигвам, ни капли нет.

ой нет... расскажите это тем кто еще в селе использует балоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой нет... расскажите это тем кто еще в селе использует балоны.
Опоньки! А я вот в Киеве баллоны использую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10грн сверху заправщику за баллон на любой заправке.

ну, далеко не на любой,ну и переходник должен быть, он тоже далеко не везде есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Просьба прокомментировать следующее. Если просто баллонами будет дофина отапливать 90 квадратов (так понимаю минимум 10 баллонов должно уходить), то не будет ли дешевле баллонами прогревать дом к примеру до 10-15 градусов, а остальных 5-10 догревать конвекторами? Так как у нас всего 5 кВт на дом, то это всего несколько конвекторов... Или этот процесс не получится контролировать, или вообще дешевле не получится?..

 

Так же просьба подсказать - если у котла в характеристиках написан минимальный расход (к примеру 1 куб в час), то он будет каждый час выжирать этот куб? Или он может за 10 минут прогреть дом с расходом в 1куб/час (то есть использовать 0,15 куба), а 50 минут не включаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба прокомментировать следующее. Если просто баллонами будет дофина отапливать 90 квадратов (так понимаю минимум 10 баллонов должно уходить), то не будет ли дешевле баллонами прогревать дом к примеру до 10-15 градусов, а остальных 5-10 догревать конвекторами? Так как у нас всего 5 кВт на дом, то это всего несколько конвекторов... Или этот процесс не получится контролировать, или вообще дешевле не получится?..

 

Так же просьба подсказать - если у котла в характеристиках написан минимальный расход (к примеру 1 куб в час), то он будет каждый час выжирать этот куб? Или он может за 10 минут прогреть дом с расходом в 1куб/час (то есть использовать 0,15 куба), а 50 минут не включаться?

 

Насчет стоимости - сколько по газу получится? Если дом хорошо утеплен, то зимой при отоплении электрикой в месяц будет сжигаться 1,5-2 тыс. кВт. При переходе на тариф для домов с электротоплением стоимость 1кВтч зимой составит 21коп, т.е. отопление электричеством будет обходиться в 300-400грн/месяц.

Я бы сделал так. Поставил реле тока и при превышении лимита в 25А (я так понимаю, потребление у вас ограничено вводным автоматом), чтобы не выбивало автомат, реле выключает отопительную нагрузку (электрокотел/электроконвектора). При снижении потребления (выключился чайник, плита, бойлер), реле будет снова включать отопительную нагрузку. Если поставить два/три реле, то можно даже с уровнями по мощности "играться". По идее, впритык этого должно быть достаточно, чтобы не заниматься дуристикой с баллонами.

Можно также воздушный тепловой насос поставить, при этом гарантировав теплообеспечение, но это уже несколько другой уровень затрат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При переходе на тариф для домов с электротоплением стоимость 1кВтч зимой составит 21коп

Это ж не за один день делается? Захотят кучу бумажек и пару месяцев на раздумие? :)

 

Поставил реле тока и при превышении лимита в 25А

Тоесть пятью киловаттами возможно отопить дом в 90 квадратов? Стены - 30 см пеноблок, 8 см воздух, 12 см силикатный кирпич. В стяжке пола 3 см ЭППС. Потолок панельный, на панелях лежит 15 см стекловаты. Сегодня сутра было на улице 7 градусов, в доме 18 (не знаю, говорит ли это о чем-то).

 

 

воздушный тепловой насос поставить

Что это за зверь и что у него со стоимостью?

 

 

П.С. Эта вся морока до того времени, пока в газконторе не расчихлятся с новыми правилами подключения. Но предполагаю, что с нами до зимы не не успеют... Но пока все еще надеюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж не за один день делается? Захотят кучу бумажек и пару месяцев на раздумие?

 

It depends. От 2-х недель до полугода. Если только на один сезон - то можно и не заморачиваться.

 

Тоесть пятью киловаттами возможно отопить дом в 90 квадратов? Стены - 30 см пеноблок, 8 см воздух, 12 см силикатный кирпич. В стяжке пола 3 см ЭППС. Потолок панельный, на панелях лежит 15 см стекловаты. Сегодня сутра было на улице 7 градусов, в доме 18 (не знаю, говорит ли это о чем-то).

 

Температура ни о чем не говорит :) Точнее говорит, но недостаточно.

Думаю, 5кВт в пике должно хватить (если зима будет не очень жестокая), и если, конечно, прослойка воздуха у вас в стене непродуваемая. Если же там сквозняки гуляют - тогда, конечно, теплопотери дома побольше будут.

Надо только обязательно придумать схему и, в случае необходимости, выбирать весь лимит без остатка, чтобы по максимуму использовать выделенную мощность.

 

Что это за зверь и что у него со стоимостью?

 

Если только на один сезон, а потом будет газ - можете даже и не задумываться (по крайней мере, пока цены на газ не сравняются с общепромышленными).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непродуваемая

Без сквозняков.

 

выбирать весь лимит без остатка

Это около 3000 кВт в месяц :) Почти как баллонами по деньгам получится)))

 

Спасибо за советы! Учту информацию.

 

П.С. Про расход у котла не подскажете? Вторая часть вопроса была... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, 5кВт в пике должно хватить (если зима будет не очень жестокая)

 

если нет газа, то подразумевается ГВС от электробойлера,

а это минус как минимум 1кВт от существующей мощности, т.е. уже 4 кВт, не считая даже минимальной бытовухи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет газа, то подразумевается ГВС от электробойлера,

Да.. А так уже котел с бойлером стоит, да вот газа нету)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.. А так уже котел с бойлером стоит, да вот газа нету)))

Ну, в котле я предполагаю можно контур отопления отключить, оставив только контур ГВС, и запитать от баллонного пропана. Как минимум на неделю , должно баллона хватать )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это около 3000 кВт в месяц :) Почти как баллонами по деньгам получится)))

 

Спасибо за советы! Учту информацию.

 

П.С. Про расход у котла не подскажете? Вторая часть вопроса была... :)

 

Не путайте мягкое с теплым :) Я говорю о пиковом моментальном расходе, который у вас не должен превысить значения в 5 кВт. При этом, естественно, что морозы, которые могут привести к такой нагрузке на систему отопления, не будут держаться весь месяц (24х30). То есть месячный расход зимой у вас должен составить искомые 1,5-2 тыс.квт. Поэтому я и не вижу смысла заморачиваться с баллонами, тут даже не столько денежный, сколько геморрный вопрос по сути: таскать баллоны, заправлять их, постоянно бояться "шоб не рвануло" и т.п.

А по поводу расхода у котла - точно так же, как и любой другой. В паспорте указан некий "средний", который может быть и больше и меньше (в зависимости от качества газа). Далее умножаете время работы котла (он же не все время работает - см.выше) на расход - и получаете суммарное количество израсходованного газа за период.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контур отопления отключить, оставив только контур ГВС, и запитать от баллонного пропана. Как минимум на неделю , должно баллона хватать

Тоесть около 1000 грн в месяц только на водичку и 700 грн сменить форсунки :)

 

То есть месячный расход зимой у вас должен составить искомые 1,5-2 тыс.квт

и по деньгам это уже до 1500 грн.

 

Тоесть при такой схеме выходит тех же 2500 в месяц, что может получится на баллонах.

 

На баллонах минус, как Вы уже написали:

таскать баллоны, заправлять их, постоянно бояться "шоб не рвануло" и т.п.

 

Так что в моем случае как не крути, а врядли сэкономлю... Буду думать пока что. Пока что подогреваемся тепловентелятором, станет холодать - что-то решу.

Спасибо всем за комментарии, есть пища для размышлений :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне стал интересен этот вариант как резервный, покритикуйте. У меня отопление от электро котла, но выделено всего 6 кВт (дом 95 квадратов, мощности хватало) и те иногда пропадают... Я думал поставить ТТ котел в качестве резервного, но так как постоянно на работе то подтапливать изредка не есть хорошо для котла... Теперь вот думаю не поставить ли газовый и два-три балона на пропане? Система для аварийного отключения света на больше чем пол дня и для экстримальных морозов, когда электрокотлу нужна помощь!!!! (котел и балоны в неотапливаемом сарае, теплотрасса была заблаговременно проложенна в дом, как говорится на всякий случай)

 

Посоветуйте котел на 12 КВт гдето и чтоб в нем или отдельно центробежный насосик но с минимальной мощностью, чтоб на случай пропадания света от ИБП работал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует еще вопрос безопасности такой системы... Существует ли в газовом котле, газ контроль, как в плите? Или если по каким то причинам даст протечку магистраль между балонами, можно ли как-то от этого уберечься, может какие то клапаны с газ контролем или датчика с включением принудительной вытяжки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выделено всего 6 кВт (дом 95 квадратов, мощности хватало) и те иногда пропадают... Я думал поставить ТТ котел в качестве резервного

а не думали резервным оставить электрический... ? а тт основным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не думали резервным оставить электрический... ? а тт основным.

Нет, электро меня полностью устраивает! Тариф для домов с электрокотлом плюс многозонный учет, итого зимой в пик плачу 500 грн за свет... Проблемы бывают только когда очень сильные морозы, приходится подогревать воздух газовой пушкой и спать на электро простыне)))

 

Газовый котел с балонами нужен только на экстренный случай пропадания света и на экстримальные морозы! Думаю одной заправки на сезон хватит с головой и по финансам это не критично, но зато в разы дешевле чем покупать и монтировать ТТ с групой безопасности и геморой с топкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итого зимой в пик плачу 500 грн за свет...

верить нашим нельзя, к сожалению будет дорожать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верить нашим нельзя, к сожалению будет дорожать..

 

По существу пожалуйста! Какой котел, подешевле, попроще, на 9-12 кВт, подойдет для работы от балонов и что еще нужно для такой системы и чем ее можно сделать менее опасной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По существу пожалуйста! Какой котел, подешевле, попроще, на 9-12 кВт, подойдет для работы от балонов и что еще нужно для такой системы и чем ее можно сделать менее опасной?

Дело в том, что газовый котел и неотапливаемое помещение понятия не совместимы. Или нужно будет постоянно при "-" сливать воду с котла и теплотрассы. А котел - любой, который понравится и расчитан на работу на сжиженном газе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой котел, подешевле, попроще, на 9-12 кВт, подойдет для работы от балонов

в котлах форсунку меняют и все, и он уже работает на балоне.

 

(ссылка устарела)

 

кстати, балоны для котла нельзя будет в помещении хранить если не ошибаюсь!

Магистральный газ-метан легче воздуха, в баллонах же-пропан или пропан-бутан,

который гораздо тяжелее воздуха и скапливается у пола,т.е. при утечке запаха газа можно не почувствовать при достижении взрывоопасной концентрации(где нос?),поэтому ставить баллон в помещении смертельно опасно, он должен находиться на улице в железном ящике с отверстиями внизу и вверху для вентиляции.

 

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что газовый котел и неотапливаемое помещение понятия не совместимы. Или нужно будет постоянно при "-" сливать воду с котла и теплотрассы. А котел - любой, который понравится и расчитан на работу на сжиженном газе.

В систему будет залита незамерзайка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В систему будет залита незамерзайка!

если котел новый - то гарантия автоматом аннулируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...