Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мифы о ТП. Или не мифы?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

теплопотери - свойство здания. характеризуется конструкцией здания -теплопроводностью ограждающих конструкций (стены, окна, двери, пол, крыша, вентиляция). прямо-пропорцианально зависит от разницы внутри и снаружи здания. уменьшая эту разницу уменьшаются теплопотери здания. устройство системы отопления (радиаторы, ТП, воздушка, ТЭН) не влияет на теплопотери здания. что из этого вы оспариваете?

 

Я оспариваю то что снижением температуры ТП(теплого пола)вы собираетесь уменьшить теплопотери дома.А так же вы пишите:

за счет более природного распределения температуры в помещении (внизу тепло, вверху холодно), Т внутри может быть понижена. Это приводит к снижению теплопотерь здания.

И сами себя опровергаете:

(радиаторы, ТП, воздушка, ТЭН) не влияет на теплопотери здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я оспариваю то что снижением температуры ТП(теплого пола)вы собираетесь уменьшить теплопотери дома.А так же вы пишите:

за счет более природного распределения температуры в помещении (внизу тепло, вверху холодно), Т внутри может быть понижена. Это приводит к снижению теплопотерь здания.

И сами себя опровергаете:

(радиаторы, ТП, воздушка, ТЭН) не влияет на теплопотери здания.

 

Поясню. При отоплении радиаторами, горячий воздух 26-30 градусов собирается в верхней части помещения. В нижней же (где находятся люди) поддерживают комфортную Т помещения 22-24 градусов.

При отоплении теплым полом, комфорт достигается уже при Т 16 градусов на уровне головы (лично у меня 18-19 градусов на уровне 160см). Под потолком (там где нет людей) Т держится 15-16 градусов. Это и есть снижение внутренней Т здания при сохрании того же комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясню. При отоплении радиаторами, горячий воздух 26-30 градусов собирается в верхней части помещения. В нижней же (где находятся люди) поддерживают комфортную Т помещения 22-24 градусов.

При отоплении теплым полом, комфорт достигается уже при Т 16 градусов на уровне головы (лично у меня 18-19 градусов на уровне 160см). Под потолком (там где нет людей) Т держится 15-16 градусов. Это и есть снижение внутренней Т здания при сохрании того же комфорта.

 

:Dдавайте разнесем понятия ТП и теплопотери и я с вами соглашусь:

beer:

Моя версия:ТП-одна из возможных систем отопления(СО)

теплопотери-свойство здания. характеризуется конструкцией здания -теплопроводностью ограждающих конструкций (стены, окна, двери, пол, крыша, вентиляция).

Вы не уберете теплопотери не приложив руку к конструктиву здания-согласны?

При отоплении теплым полом, комфорт достигается уже при Т 16 градусов на уровне головы

Все зависит от наружной температуры-согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Dдавайте разнесем понятия ТП и теплопотери и я с вами соглашусь:

beer:

Моя версия:ТП-одна из возможных систем отопления(СО)

теплопотери-свойство здания. характеризуется конструкцией здания -теплопроводностью ограждающих конструкций (стены, окна, двери, пол, крыша, вентиляция).

Вы не уберете теплопотери не приложив руку к конструктиву здания-согласны?

При отоплении теплым полом, комфорт достигается уже при Т 16 градусов на уровне головы

Все зависит от наружной температуры-согласны?

 

теплопотери Q = dT*S/R, где Q - теплопотери, dT (Твнутр-Тнар) - разница наружной и внутренней температуры, S - площадь ограждающих конструкций, R - коэффициент теплосопротивления огр. конструкций.

Видно ли Вам, что при одной и той же температуре снаружи, в одном и том же здании, снижение Т внутри приводит к снижению теплопотерь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопотери Q = dT*S/R, где Q - теплопотери, dT (Твнутр-Тнар) - разница наружной и внутренней температуры, S - площадь ограждающих конструкций, R - коэффициент теплосопротивления огр. конструкций.

Видно ли Вам, что при одной и той же температуре снаружи, в одном и том же здании, снижение Т внутри приводит к снижению теплопотерь?

 

А до какой точки вы будете снижать Т внутри дома добиваясь снижения теплопотерь?:D

Для примера-если вы не будете есть,вы похудеете,а потом умрете(замерзнете)

Это самое гениальное снижение теплопотерь которое я видел на страницах СД:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, тут бы ещё следовало вникнуть в то, что есть температура воздуха внутри помещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до какой точки вы будете снижать Т внутри дома добиваясь снижения теплопотерь?:D

Для примера-если вы не будете есть,вы похудеете,а потом умрете(замерзнете)

Это самое гениальное снижение теплопотерь которое я видел на страницах СД:beer:

 

давай по сути темы, ок? а тему похудения - в курилку.

 

снижать или повышать Т внутри помещения нужно до обеспечения ощущаемого комфорта в нем.

при отоплении теплым полом (тепло внизу, прохладно вверху) ощущаемая комфортность достигается при 16-18 градусов на уровне головы.

при отоплении радиаторами или другими конвекторами (тепло внизу, очень тепло вверху) ощущаемая комфортность достигается при 22-24 градусов на уровне головы.

Вам все еще не ясно, почему ТП может снижать теплопотери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, тут бы ещё следовало вникнуть в то, что есть температура воздуха внутри помещения.

 

Я тоже думаю что например убрав участки вероятных теплопотерь здания мы бы добились снижения расхода газа при прежней Т внутри дома.А не прикрутив горелку на котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давай по сути темы, ок? а тему похудения - в курилку.

 

Давай!У меня сразу к тебе вопорс:если за бортом -35 твои действия с ТП

1-увеличивать Т (ТП)

2-до какого предела

3-?

 

Но прежде давай оговорим детали-мы рассматриваем ТП как систему отопления или как элемент комфорта в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай!У меня сразу к тебе вопорс:если за бортом -35 твои действия с ТП

1-увеличивать Т (ТП)

2-до какого предела

3-?

 

Но прежде давай оговорим детали-мы рассматриваем ТП как систему отопления или как элемент комфорта в доме?

 

Вообще-то мы говорим о температуре внутри здания, а не в трубопроводе. Уточни свой вопрос плиз.

Если за бортом минус 27, я сижу пью чай. Минус 35 у нас история еще не регистрировала. Т подачи ТП при минус 22 - 45 градусов. Уточняю - мой дом отапливается исключетельно ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но прежде давай оговорим детали-мы рассматриваем ТП как систему отопления или как элемент комфорта в доме?

 

С этого надо было начинать.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного оффтоп, но все-же, у меня дом постоен без утепления - гипсоблок + кирпич. Если весной его утеплить пенопластом снаружи, то во сколько примерно это выльется денег и стоит ли шкура выделки? Насколько уменьшится потребление газа?

И как вообще узнать больше нормы у меня расходуется газа или нормально? :)

 

Здесь можете прикинуть по утеплению.

 

Расчет теплопотерь здания. Онлайн калькулятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то мы говорим о температуре внутри здания, а не в трубопроводе. Уточни свой вопрос плиз.

Если за бортом минус 27, я сижу пью чай. Минус 35 у нас история еще не регистрировала. Т подачи ТП при минус 22 - 45 градусов. Уточняю - мой дом отапливается исключетельно ТП.

 

Скажи мне -а по назначению ли ты используешь ТП ?Вот бы Мураву послушать.....

 

В Днепре прошлой зимой опускалась до -35.

 

при 45 на подаче в чем ходить по дому?

Мы в дебри ушли,начали с теплопотерь а закончили....я не утверждаю что ТП зло или добро но как СО я считаю они не универсальны и в случае холодов не спасут.Санитарную норму знаешь для ТП на подаче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь можете прикинуть по утеплению.

 

Расчет теплопотерь здания. Онлайн калькулятор

 

Где-то видал более подробный калькулятор. Считались ещё перекрытия (в этом нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажи мне -а по назначению ли ты используешь ТП ?Вот бы Мураву послушать.....

не беспокойся обо мне. Андрей, и не только он, меня консультировали.

 

...

В Днепре прошлой зимой опускалась до -35.

не верю

 

...при 45 на подаче в чем ходить по дому?

я круглой год хожу дома босиком, даже при Т подачи 45. Т пола не бывает выше 29 в санузлах. в других помещениях еще ниже.

 

Мы в дебри ушли,начали с теплопотерь а закончили....я не утверждаю

что ТП зло или добро но как СО я считаю они не универсальны и в случае холодов не спасут.

для того чтобы такое заявлять, нужно иметь или опыт или знания. лучше - оба.

 

...Санитарную норму знаешь для ТП на подаче?

Т подачи не регулируется санитарными нормами. если ты их знаешь - процитируй плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то видал более подробный калькулятор. Считались ещё перекрытия (в этом нет).

 

вообще-то перекрытия между равнозначными помещениями - это не ограждающие конструкции. поэтому их не считают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не беспокойся обо мне. Андрей, и не только он, меня консультировали.

 

 

не верю

 

 

я круглой год хожу дома босиком, даже при Т подачи 45. Т пола не бывает выше 29 в санузлах. в других помещениях еще ниже.

 

 

для того чтобы такое заявлять, нужно иметь или опыт или знания. лучше - оба.

 

 

Т подачи не регулируется санитарными нормами. если ты их знаешь - процитируй плиз.

Мы переходим в стадию базара.Думаю что на основные вопросы ответы даны.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь можете прикинуть по утеплению.

 

Расчет теплопотерь здания. Онлайн калькулятор

 

Зашла на сайт - там только калькулятор расчета мощности котла (кстати мне насчитал 53 кВт при моих 24). А где можно расчитать теплопотери здания и толщину необходимого утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашла на сайт - там только калькулятор расчета мощности котла (кстати мне насчитал 53 кВт при моих 24). А где можно расчитать теплопотери здания и толщину необходимого утеплителя?

Им же нужно продать котел побольше, поэтому так и считает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Им же нужно продать котел побольше, поэтому так и считает.

Вряд ли. Там и ручной расчёт есть. Вероятно, данные некорректно введены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли. Там и ручной расчёт есть. Вероятно, данные некорректно введены.

На днях проверю сам, на конкретной объекте. Потом отпишусь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Примерно насколько его использование

увеличит потребление газа в месяц/день в процентах.....

Увеличит?! Использование ТП уменьшит потребление газа.

 

p.s. сначала написал, а потом увидел буцканье по теплопотерям :)

 

.......Более-менее провёл анализ снижения потребления газа.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажи мне -а по назначению ли ты используешь ТП ?Вот бы Мураву послушать.....

 

....

 

Нашли кого слушать....

 

Резюмируя всю вашу полемику могу сказать ровно то, что говорю всем: при построении теплых полов возникает две задачи - теплотехническая и медицинская.

 

Суть теплотехнической задачи сводится к вопросу " а можно ли отопить дом теплыми полами?", на что всегда есть ответ, если известны хотя бы ориентировочный теплопотери дома, а таблицы зависимости теплосъема с квадрата при определенных покрытиях, определенных температурах носителя, трубах и плотности укладки известны и не являются целью промышленного шпионажа. Тоесть это считаемо и вычисляемо с относительно малой погрешностью.

 

Суть медицинской задачи сведетеся к понятию "полезно\вредно" и "комфорта".

Комфорт у каждого свой и сугубо индивидуален - кто-то любит теплые поверхности, кому-то оно богомерзко и неудобно. Как гласила надпись в одном концлагере - "каждому - свое", полемику на эту тему готов развивать в другой ветке.

Полезно сие или вредно - достовеных результатов так и нет, противопоказания как и у всего - могут быть и могут иметь место ибо даже витамины в конских дозах - яд. Кто-то делает напор на том, что не стоит писька, выпадают волосы, животные болеют, домочадцы часто простуживаются, всех внезапно(!) атакует варикоз, " я всю жизнь вырос на бетонном полу и выжил - неженки вы все", трудно дышать и проч проч проч.

 

Вот хотелось бы заслушать какое-то авторитеное мнение по этому поводу, только никак не находится. Мнение имелось в виду не просто рассуждение на вольную тематику с примесями медицины, а какое-то и впрямь разумное исследование в нормальном издании от медицины, а не от рекламы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот хотелось бы заслушать какое-то авторитеное мнение по этому поводу, только никак не находится. Мнение имелось в виду не просто рассуждение на вольную тематику с примесями медицины, а какое-то и впрямь разумное исследование в нормальном издании от медицины, а не от рекламы.

Выбирайте

 

Отеч. лит. за 1990-2010 гг. Электромагнитные поля и здоровье человека. Библиографический указатель.

 

В общем плане, насколько я знаю, физики до сих пор не понимают механизма действия слабых ЭМП на клетки. Соответственно, всякие утверждения о вредности или безвредности - чепуха. И всякий, утверждающий: "слабое ЭМП вредно/безвредно" - есть дилетант или болтун. Исследования у нас ведутся с 60-х годов и выработаны санитарные нормы (кстати, жёстче американских и европейских). Думаю, следует ориентироваться на них.

Имхо, конечно.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то я имел в виду как влияет подогрев поверхности на здоровье. Этот вопрос не высветлен почти нигде.

 

С ЭЛМ полями понятно: есть нормы на напряженность - будем считать их основными и решающими. На подогревы нормативов нет. Есть некоторые косвенные санитарные нормы, которые за уши притянуть можно, но они почти ничего не решают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...