Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую строить дом...

avtul

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста.

Планирую строить дом, но не могу приблизительно оценить расходы.

 

Параметры дома :

Дом мансардного типа из AEROC, без подвала,фундамент ленточный 1,5*0,6 м, размер 12*12 м, высота стен 3.5, высота в коньке 8,5 м, 2 внутренние стены по 12 м . Крыша простая двускатная, 234 кв.м. битумная или металлочерепица. Окна-12 шт, размер 1800*1200, двери-2, лестница в доме деревянная-2 пролета.Степень готовности-под чистовую отделку.

 

Один прораб нарисовал смету:

Дом 200 кв.м

1. Фундамент ленточный - 10000 у.е (1 месяц)

а) материалы - 6200 у.е

б) работа - 3800 у.е

2. Стены (30 см), перекрытие и крыша - 53000 у.е (1,5-2 месяца)

а) материалы -36000 у.е

б) работа - 17000 у.е

3. Окна, електричество, отопление - 26000 у.е (1,5-2 месяца)

4. Внутреняя отделка - стяжка, потолки, штукатурка, уборка и т.д. -

26000 у.е (1,5-3 месяца)

5. Утепление дома пеноплатом 5 см. и штукатурка - 5000 у.е (1 месяц)

6.Лестница (бук) - 2500 у.е.

 

Подскажите, насколько эта смета соответствует реалиям Киевской области, как в части стоимости работ и материалов , так и в части сроков.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект где?

 

Проекта нет.Предполагается квадрат 12*12 м с двумя внутренними стенами по 12 метров. На мансарде 3 спальни.Озвучиваемые строителями цены в у.е. за кв.метр не устраивают (замешивают в эту цену все что угодно, начиная от стоимости земли и кончая ветрогенератором). Хочу понять приблизительный объем затрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекта нет.Предполагается квадрат 12*12 м с двумя внутренними стенами по 12 метров. На мансарде 3 спальни.Озвучиваемые строителями цены в у.е. за кв.метр не устраивают (замешивают в эту цену все что угодно, начиная от стоимости земли и кончая ветрогенератором). Хочу понять приблизительный объем затрат.

моя практика показыват - 900-1000дол./м.кв. - общая стоимость. если думаете (как и я), что выйдет дешевле - маловероятно.(ИМХО)

поэтапно - много раз обсуждалось на форуме, даже схемы составляли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом трескаются стены, отваливаются окна и еще фиг знает что происходит с домом. А все из-за того, что наш народ считает, что для постройки дома особого ума и серьезных рассчетов не надо :rolleyes:

Блин, ну не холобуду же строите, вам же там жить!

Если нет времени и соответствующих знаний, то ИМХО путь только в хорошую строй фирму. Которая сделает все с 0 и сделает качественно. Но, естественно, дороже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом трескаются стены, отваливаются окна и еще фиг знает что происходит с домом. А все из-за того, что наш народ считает, что для постройки дома особого ума и серьезных рассчетов не надо :rolleyes:

Блин, ну не холобуду же строите, вам же там жить!

Если нет времени и соответствующих знаний, то ИМХО путь только в хорошую строй фирму. Которая сделает все с 0 и сделает качественно. Но, естественно, дороже.

 

Конечно, строим не холобуду. Будет и проект, будет и серьезная конструкторская и проектная поддержка, будет и надзор. Но сейчас важно понять, сколько денег все это будет стоить, сколько будет стоить

каждый этап. Это необходимо для планирования бюджета строительства.

Если, "естественно,дороже", то я должен понимать, почему и за что "дороже".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя практика показыват - 900-1000дол./м.кв. - общая стоимость. если думаете (как и я), что выйдет дешевле - маловероятно.(ИМХО)

поэтапно - много раз обсуждалось на форуме, даже схемы составляли....

 

Катя, когда в долл/кв.метр измеряют стоимость массового многоэтажного строительства-этоя еще могу понять. Когда же такой подход реализуется в индивидуальном строительстве-это какая-то несуразица.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лукавит Ваш прораб. Посмотрите стоимость домов в округе. Правда некоторые говорят, что продают ниже себестоимости. Но это тоже от лукавого.

Стоимость многоэтажного строительства в Киеве со всеми взятками и откатами - 287 у.е./кв.м. Делайте выводы.

А в ообще никаких цифр не получите, пока сами не будете строить. При этом главное - держать палец на спусковом крючке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лукавит Ваш прораб. Посмотрите стоимость домов в округе. Правда некоторые говорят, что продают ниже себестоимости. Но это тоже от лукавого.

Стоимость многоэтажного строительства в Киеве со всеми взятками и откатами - 287 у.е./кв.м. Делайте выводы.

А в ообще никаких цифр не получите, пока сами не будете строить. При этом главное - держать палец на спусковом крючке...

Мне тоже кажется, что лукавит, имея в виду конкретно мое строительство.

Когда же говорят, что продают ниже себестоимости, то думаю, что не лукавят-если иметь в виду, что и земля покупалась, и стройка велась на максимуме цен (2007-2008гг)

Кто же все-таки примерно осметит мое строительство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя практика показыват - 900-1000дол./м.кв. - общая стоимость. если думаете (как и я), что выйдет дешевле - маловероятно.(ИМХО)

поэтапно - много раз обсуждалось на форуме, даже схемы составляли....

 

Катя, так может быть Вы выложите параметры Вашего дома с указанием сколько денег и за что конкретно пошло на каждый этап стройки?

Это будет полезно не только мне, но и многим другим людям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эту схемку покажите вашему подрядчику:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32696

 

уточните, что он включил в свою смету и что не включил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эту схемку покажите вашему подрядчику:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32696

 

уточните, что он включил в свою смету и что не включил.

 

Спасибо,Вадим.

Попробую изучить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

1. В любом случае Вам понадобится проект.:)

2. Почему бы тогда не начать именно с него?;)

3. Из своей практики - ещё на стадии предпроектной подготовки мы с клиентом считаем всё!!! - объёмы работ и материалов, и ... начинется корректировка желаний и возможностей.:shock:

4. Начните с проекта!

5. Нужна помощь - обращайтесь.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катя, когда в долл/кв.метр измеряют стоимость массового многоэтажного строительства-этоя еще могу понять. Когда же такой подход реализуется в индивидуальном строительстве-это какая-то несуразица.

я же сказала - моя практика. когда я собиралась строить дом и мой знакомый застройщик озвучил мне такую сумму - я была шокирована, и считала, что это у него так (прибыль. да и прорабы воруют), но сейчас, когда стройка близится к кнцу - так и есть. общий бюджет деленный на квадратуру дома близится к тысяче за метр квадратный. я понимаю, что стройка - дело индивидуальное, но повторюс - это мой опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катя, так может быть Вы выложите параметры Вашего дома с указанием сколько денег и за что конкретно пошло на каждый этап стройки?

Это будет полезно не только мне, но и многим другим людям.

могу выложить мою смету. прошу не оспаривать - это мой рабочий файл. также прошу обратить внимание, что дом начинал строиться до кризиса, и некоторые цены выше теперешних. но, думаю, вас это только порадует.

мой дом = 10*11м, 200м.кв. + гараж на 2 авто. 2 этажа + экплуатируемый чердак. пеноблок, утеплен с наружи пенопластом и шукатурка-кароед. внутренние перегородки - кирпич, перекрытия - ж/б плиты. фунд.углублен на 1м и поднят на фунд.блоки.

смета строительства дома.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте обратился в проектную фирму для разработки рабочего проекта на строительство дома. Только вот фирма должна быть нормальной, а не такой, где шарлатаны сидят и только денег хотят. Заложат в проект такие решения, что Вам потом строительство в миллион выйдет. Так вот они сделают нормальный проект, с нормальными экономичными решениями, причём, Вы будете иметь на руках смету, в которой будет учтёно всё, в том числе и трудозатраты. Потом Вы идёте к прорабу, даёте ему копию сметы на рассмотрение. И если он с чем-то не согласен, то пусть аргументированно пояснит, почему, например, каменщик должен получить 300грн. за определённый объём работ, а 100грн., как написано в смете. И контролируете (Вы или родственники) каждый его шаг, чтобы он ничего лишнего кроме зарплаты домой не увозил, прорабы очень любят всё в дом нести.

В общем внимательно надо к этому подходить, но самое важное сделать нормальный проект, другими словами инструкцию по сборке конструктора "Лего". Без инструкции машину или компьютер сам нормально не соберёшь, это точно. И с прорабами надо быть пожёстче, т.к. в основном одни воры. Ну и естественно, что в конце концов материальные затраты будут немного больше чем предполагалось, но эта разница не будет шокирующей. Ну и конечно, 125 тысяч - это как по мне, реально многовато. Думайте хорошо, удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу выложить мою смету. прошу не оспаривать - это мой рабочий файл. также прошу обратить внимание, что дом начинал строиться до кризиса, и некоторые цены выше теперешних. но, думаю, вас это только порадует.

мой дом = 10*11м, 200м.кв. + гараж на 2 авто. 2 этажа + экплуатируемый чердак. пеноблок, утеплен с наружи пенопластом и шукатурка-кароед. внутренние перегородки - кирпич, перекрытия - ж/б плиты. фунд.углублен на 1м и поднят на фунд.блоки.

 

Катя,большое спасибо.

PS Оспаривать не буду-нахожусь в самом начале пути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте обратился в проектную фирму для разработки рабочего проекта на строительство дома.

Torpedo, спасибо.

Я примерно так и собираюсь поступить. Но как отличить шарагу от нормальной компании? Разве что плотно пообщаться с их клиентами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

1. В любом случае Вам понадобится проект.:)

2. Почему бы тогда не начать именно с него?;)

3. Из своей практики - ещё на стадии предпроектной подготовки мы с клиентом считаем всё!!! - объёмы работ и материалов, и ... начинется корректировка желаний и возможностей.:shock:

4. Начните с проекта!

5. Нужна помощь - обращайтесь.:)

Дмитрий! Верните долг! С клиентом надо расходиться по человечески. Работайте на имидж. Оплатив Вам аванс мы не сработались Вы обещали половину вернуть а сейчас уже месяц не берете трубку. Если бы Вы сказали у меня нет денег я оплачу мы бы подождали! :evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий! Верните долг! С клиентом надо расходиться по человечески. Работайте на имидж. Оплатив Вам аванс мы не сработались Вы обещали половину вернуть а сейчас уже месяц не берете трубку. Если бы Вы сказали у меня нет денег я оплачу мы бы подождали! :evil:

 

Кому интересно - обсуждение проблемы в моей "публичке"... За оффтоп - извините!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Хочу построить дом с гаражом,подскажыте на недостатки в проекте.[ATTACH]790948349_.thumb.jpg.33d8a9d9700c8b5309936dbcff2bc70a.jpg[/ATTACH]

Стены из газобетона 400мм гараж из ракушняка в полблока или из шлакоблока в целях економии.Интересует еще какой шырини фундамет под газоблок,и под 200мм ракушняк

1858580411_.png.556b5e53fba6a128b39d34e247e73672.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Кухня. Вірніше її пропорції. 4,89*2,38 не найкращий варіант.

Двері з кухні в гараж. Я б змістив хоча б на 1 метр від кутка, щоб вздовж стіни суміжною з санвузлом поставити меблі. До речі там проситься мийка, через стінку пробили каналью, воду і все.

2 де топочна?

3 вхід в спальню, ванну не самий ідеальний. Подумайте як волно буде виглядати, з боку вхідних дверей, не кажучи про зручність.

3 1,4*1,97 в санвузлі це сауна, чи що?

4 вузький коридор. Поставили шафу і маєте 1 мерт проходу. А якщо гості і всі хочуть вдягатись?

5 що за апендикс біля входу? Для вішалки, взуття?

6 через цей апендикс маєте виступ в вітальні.

7 вітальня і кухня на південь, а спальня на північ? Чи Ви сторони світу не ставили?

8 живемо не біля Середземного моря, а тамбура немає.

9 гараж 6,67*4,35 не перебор?

10 де в санвузлі горщик? В апендиксі біля вікна, чи в відгородженій комірчині? Якщо в комірчині, то який в цьому сенс?

11 де в санвузлі умивальник?

12 вікно в коридорі дає світло в акурат на сходи, подумайте може в апендикс перенести, і його освітлите і сходи не закриють світловий потік в глибину коридору.

13 двері в вітальню 87 (а з врахуванням коробки там ще менше буде). Може поставити двухстворчаті? В світ хоум вони так і називаються двері в вітальню. І занести щось можна і світло з вітальні в коридор трішки дасть.

14 з підсобки немає дверей на вулицю, а це доволі корисна штука.

15 на фасаді одне вікно в кухні, віконечко біля дверей і далі глуха стіна.

 

І ще одне. Гараж зробіть трішки меншим і змістіть вглиб, щоб стіна будинку трішки виступала, а гараж був в глибині. Так фасад буде більш цікаво виглядати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тамбур у виступі щобне намітало снігу на поріг

Вкажіть розу вітрів. Може вийти, що вітер якраз буде намітати в куток сніг.

Котельня. Чим палити будете? Якщо газ, то де вікно? Якщо ТТ чи газ то як зробите приточну вентиляцію (щілини під дверима і тд мені не подобаються, але це суто моє бачення, може Вам і підійде). Якщо тільки електрика, то я б зарезервував можливість поставити ТТ, чи газовий котел, і знову повертаємось до попередніх зауважень. Якщо ТТ то носити паливо через гараж не найкращий варіант. Подумайте над котельнею за гаражем, цим збільшите кухню і кімнату.

Відсутній коридор. Ви отримали набір прохідних кімнат. Вхід в будинок через вітальню теж не найкращий варіант.

Гараж утоплений відносно стіни фасаду, мені подобається. Виглядає, на мій смак, цікаво.

Подумайте над виходом з комори з будинку, напряму. Якщо у Вас за будинком буде територія, наприклад якийсь газон, сад, то інвентар простіше нести одразу в комору, а не через гараж.

І ще одне. Будинок на 2 поверхи, чи з мансардою. А стіна між гаражем і будинком і стіна гаража за товщиною менша ніж решта несучих.

Сходи гвинтові це не найкращий варіант. В мене забіжні і то я в будинку не хочу таких.

Ще момент відносно вітальні. Не бачу стола для сабантуїв. На кухні гостей не дуже приймеш, а в вітальні теж не бачу, де його поставити, щоб не заважав. В мене теж найбільші проблеми були саме з меблями. Накидали план, а розставляєш меблі і або не вміщається, або не зручно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...