Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации по электроинструменту

ДИНСТЕХ

Рекомендовані повідомлення

так вот же видео

На всех видео видно, что деталь просто прижимается. Нигде нет шкалы и т/п. Можно задать количество проходов. Это немного озадачивает.

Вот даже компактные есть с пультом ДУ.

 

 

Хотя если даже так, то можно замерять толщину съема... пока собираю информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда думал что для тонких ламелей наилучше подходит маленький настольный рейсмус....:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда думал что для тонких ламелей наилучше подходит маленький настольный рейсмус...

Маленького настольного рейсмуса у меня нет. Есть только старичек 70 летний. Но все, что можно выжать из его настрек, я уже сделал. Тоньше 2,5 мм получить сложно.

023_balcony_38_06675.thumb.jpg.4e13bd699e363fb5eaca8c7f60bbea28.jpg

0453_acoustic_ms_new_08236.thumb.jpg.2a6bdd523ed7d70a9d304c4ccd711467.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленького настольного рейсмуса у меня нет
Я знаю у кого есть:D,кстати куда то он сегодня пропал...Руслан говорил что можна на острых ножах получить меньше 2 мм:unknown:Но думаю что нужно поднимать прижимные валы в ровень с валом...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но думаю что нужно поднимать прижимные валы в ровень с валом...

Прижимные валы? Это о чем речь? О нижних или верхних?

... Рейсмус и острые ножи ??? :lol: Может быть, может быть. Но не долго. Шучю конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О верхних конечно,нижние там совсем не нужны...

На всякий случай уточнил. Дело не в разнице по высоте. Поднять не сложно. Здесь больше играет роль как ни странно диаметр вала и соответственно расстояние между прижимными валами. На мелких станках оно меньше, соответственно залом заготовки реже. Если тонкую ламель захватывает, то она вся уходит в стружку. Рейсмус ее поедает как зайчик морковку :)

Мы правда еще не запускали новый рейсмус. Там по паспорту минимальная толщина 2 мм уточнил - 2,8 мм при ширине 630. Но все же речь пока про эту странную строгальную машину.

Ура! Перечитал инструкцию к своему рейсмусу, оказывается уже все придумано!

Описание: Благодаря уменьшению расстояния между прижимными брусами, корректировке устройств защиты от обратного удара и уменьшению максимального съема стружки до 5 mm за проход, минимальная высота снятия стружки уменьшается с 2,8 до 1,5 mm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как работает, это понятно .

 

Работает это по принципу рубанка.

На том же ресурсе есть машина 1976 года.

Там же есть куча видео ручной работы ручными рубанками, причем без ограничения по

заготовок и ширине рубанка.

Думаю, этот метод и инструмент применим только для древесины отдельных пород. Сомневаюсь, что тот япошка сможет протянуть ручной рубанок

300мм по дубу или ясеню:D.

Причем есть примеры обработки торца массива. Правда там уже не все так красиво, но инструмент- до чертиков острый. :)

Вопрос - как и на каком камне они железку точат? Я то же так хочу. Где взять такую сталь и какой угол заточки

Кстати, они правят железко - не вынимая из рубанка.:fool: :)

посмотрите как они

о пополам распускают. с 5 минуты смотреть. А Вам слабо? :) Кстати, что у них за национальная порода дерева есть? Змінено користувачем dogkiller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите как они бревно пополам распускают. с 5 минуты смотреть. А Вам слабо?

Мне не слабо. Везите бревно, распустим! ;)

Только они его больше порвали, испортили. Соседи говорят, что мой дед (я его не застал) пол дня ходил вокруг бревна, крутил-вертел. А затем клиньями колол на доски. Здесь главное не спешить и отогнать помощников подальше. Тогда все получится.

Есть много разных интересных и полезных технологий.

Однажды человек обратился к сообществу столяров-мастеров с вопросом, как сделать «такое соединение» (на первом фото). Набросились, задавили авторитетом (как тут ранее высказывались). Куда мол тебе, это ж вершина!

Пришлось сделать образец. «Сообщество» развернулось в мою сторону — ну конечно..., фестул..., технологии..., не для всех.

Тогда взял попавшуюся в руки тарную доски и показал, как это сделать в любой деревне. Поутихли.

tenon_09643.jpg.81b8b68b2c81cfd1ffb50b7b9d0e3b5e.jpg

tenon_04777.jpg.05d7eb2bd47ec295f16106d50d6a3f04.jpg

tenon_04780.jpg.7511ae67ac7ebb1e948a6dd928c39333.jpg

tenon_04783.jpg.b1a0284d1c632898e4d6215169decddb.jpg

tenon_04804.jpg.bca3e692f76925b3a45c3abba216d6b8.jpg

tenon_04805.jpg.262d8b5669428719bfb1d25b796de3ea.jpg

tenon_04806.jpg.f3c1fa3c5d319c661e689015e5a09014.jpg

tenon_04807.jpg.d1a357a7ceb2ca039be455b2a1291569.jpg

tenon_04808.jpg.cd3cfb2722b559f93ba52d6bc7bf7447.jpg

tenon_04812.jpg.249103e1aead8b7b435b547dd174f539.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не слабо. Везите бревно, распустим! ;)

Ок. Тока заметьте - не я это предложил.:) и распускать будем- поперек :)

Те, что есть- не повезу-жалко инструмент. Подвернется подходящее- маякну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, где можно недорого раздобыть параллельный упор для электрорубанка бош?

(код 2 607 000 102)

Или чем его можно заменить.

181342.jpg.135ce9ffb4f46caa249f75c8909ef413.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросились, задавили авторитетом (как тут ранее высказывались).

Только не надо вот этого. Тут зубастых, языком потрепать хватает :) только толку от этого никакого нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не надо вот этого. Тут зубастых, языком потрепать хватает только толку от этого никакого нет...
:confused:Вы что дальше празднуете?Вы это к чему написали?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послал мне бог (Сергей 31) БУ зламану газонокосилку триммер. Полагодыв. Выпрыгнула из посадки латунная втулка вала мотора. Затулил, смазал веретенкой, работает.

 

Собсна смущает, что моторчик этот на втулках собран, а не на подшипниках. Кто знает чего ожидать, и надо ли эти узлы смазывать чем-то периодически?

 

 

Цой (ссылка на изображение устарела))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собсна смущает, что моторчик этот на втулках собран, а не на подшипниках. Кто знает чего ожидать, и надо ли эти узлы смазывать чем-то периодически?

Много чего на втулках собирается, это не страшно. Если уж смазывать, то графитовой смазкой. Если негде взять, то берете кастрюльку, кипятите в ней воду и бросаете кусок сала. Оно топиться, собираете всплывший жир, отдельно трете грифель. Можно грифель от карандаша натирать наждачкой. Затем смешиваете пудру и жир. Получаете графитовую смазку. Это не шутка, работает хорошо и препятствует образованию задиров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

 

Спасибо. Про графитку знаю и есть их у меня. Но не в квартире, где легко нашлось мастыло для швейной машинки.

 

Трудность в том что если в верхнюю опору графитку натолкать можно было бы, то в нижнюю это было бы боюсь нереально, потому как туда нет доступа, по той причине, что на вал напрессован пластиковый наконечник для накручивания катушки и прочего, и добраться до втулки можно лишь разрушив эту деталь.

В то же время жидкую веретенку туда подать через узкий тонкий наконечник масленки легко и просто.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В то же время жидкую веретенку туда подать через узкий тонкий наконечник масленки легко и просто.

Как вариант, наполнить графитовой пудрой немного жидкого масла и подать через иголку медицинского шприца. Конечно, если там зазоры позволяют. Даже если масло уйдет, то графит будет работать. Если это все надо, может оно и так работает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и надо ли эти узлы смазывать чем-то периодически?
Еще добавлю что для хорошей работы скользящих втулок очень желательно наличие внутри смазочной канавки и если позволяют габариты то масленки...хотя я видел и без масленок,переодическая смазка производилась путем разборки.В Вашем случае переодическая смазка необходима.Иногда когда механизм был очень нужен а наличие втулки усложняло жизнь(запыление и заклинивание)то я менял втулку на маленькмий роликовый (игольчатый)подшипник,конечно если позволяют технические параметры механизма.Кончно же тут не обойтись без токарных и фрезеровочных работ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как-то ж оно до меня работало. Блек и Деккер настарались. Мож там вообще ничо смазывать не надо, так и должно быть.

 

Я когда разобрал, тоже удивился. Сначала думал подшипник рассыпался. Потом пригляделся, втулка, похожая на латунную вставлена в другую металлическую в легкий натяг, а та в свою очередь вплавлена в жиденький пластиковый типа кожух корпуса мотора. Боюсь неремонтопригодно на подшипники переставить. Очевидно какая-то одноразовая бюджетная моделька. Правда написано что сделана в Англии.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что меднографитовые втулки в электромоторах достаточно широко распространены, и не требуют ни смазки, ни обслуживания. И вроде как добавление смазки только усугубляет работу этого узла.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что меднографитовые втулки в электромоторах

Тогда правильней сказать бронзографитовые втулки. А если в ней проточена спиральная канавка, вообще нет цены! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте хороший фрезер для точно обработки

 

Собираюсь крыть крышу
Может не фрезер???чего на крыше фрезером делать тем более для точной обработки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...фрезер для точно обработки...

Точно можно обработать любым фрезером. Это задача оснастки и разных приспособлений, как фабричных, так и самодельных. Задача фрезера крутить фрезу.

Исходя из этого, надо определиться какую нагрузку будет нести фрезер, какие фрезы будете использовать в частности важен диаметр хвостовика. У части фрезеров максимально возможная цанга под хвостовик ∅8 мм., другие ∅12 мм. Последние зажимают оба размера.

Что именно собираетесь фрезеровать? Если небольшие фаски или скругления, может подойти небольшой фрезер. Если фрезеровать гнезда под сложные соединения, то нужен мощный фрезер с большим вертикальным ходом.

Еще много вопросов...

чего на крыше фрезером делать тем более для точной обработки?

Фрезеровать!:flag1:

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какую купить монтажную пилу, для не частого использования.

Что вы собираетесь на ней резать?

В свое время долго пользовался обычной "паркеткой" производства неизвестного завода. Приделал к ней столешницу, пару направляющих для каретки. Главное правильный пильный диск поставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...