Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальная новая электропроводка частного дома

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Для изоляции, IMHO, (ссылка устарела), т.к. ПВХ лента/термоусадка при нагреве (в случае, если вдруг возрастает переходное сопротивление скрутки) плавится!!!

 

По поводу шины заземления, (ссылка устарела)для нулевого проводника/заземления, не надо ничего изобретать. Можно отдельно докупить шину на DIN-рейку ((ссылка устарела), (ссылка устарела)). Для качественного контакта рекомендую использовать только моножильный проводник (кабель ВВГ и ему подобные), конец такого проводника зачищаете, сгибаете буквой Л и сжимаете плотно плоскогубцами, для уменьшения вероятности окисления, можно аккуратно, не перегревая (иначе поплывет изоляция), залудить. Тем самым Вы увеличиваете площадь соприкосновения проводника с шиной, уменьшая до минимально возможного переходное сопротивление. Точно также рекомендую поступить при зажиме проводника в клеммнике АВ и УЗО.

 

Минимум раз в год протяжка всех болтовых контактов (шины, АВ, УЗО) обязательна! Только тогда Ваша электропроводка будет служить верой и правдой всю Вашу жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для изоляции, IMHO, (ссылка устарела), т.к. ПВХ лента/термоусадка при нагреве (в случае, если вдруг возрастает переходное сопротивление скрутки) плавится!!!

Ахинея какая-то.

Качественная термоусадка не плавится даже строительным феном, а только еще сильнее усаживается, сжимая плохоконтачащие провода.

В любом случае прежде, чем что-то случится с термоусадкой сама изоляция провода уже будет давно гореть и капать.

 

Для качественного контакта рекомендую использовать только моножильный проводник (кабель ВВГ и ему подобные)...

Любые можно использовать. Просто многожильные обжимаются кабельными наконечниками. Уже лужеными при изготовлении.

 

Товарищи, по ходу проработки проекта возникло еще несколько вопросов.

1. Высота установки розеток (распердкоробок - ???) и выключателей где-нибудь регламентируется?

2. Как правильно делать шину заземления и ноля в распредщитке? Вот нашел такое фото:

1. "Евро"стандарт 30см/90см.

2. Делать ничего не надо, все уже есть в щитках готовое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахинея какая-то.

Качественная термоусадка не плавится даже строительным феном, а только еще сильнее усаживается, сжимая плохоконтачащие провода.

В любом случае прежде, чем что-то случится с термоусадкой сама изоляция провода уже будет давно гореть и капать....

О брат как - размножаются "электрики-консультанты"....в геометрической прогрессии и вместе с увеличением полка оных, увеличивается количество и масштаб подобной ахинеи...

Всё бы ничего, дык только мера опасности иных высказываний просто зашкаливает, не дай Бог кто-то пострадает, применив подобные на практике - зато потом обязательно скажут, что инфу взяли с форума СД....:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О брат как - размножаются "электрики-консультанты"....в геометрической прогрессии и вместе с увеличением полка оных, увеличивается количество и масштаб подобной ахинеи...

Всё бы ничего, дык только мера опасности иных высказываний просто зашкаливает, не дай Бог кто-то пострадает, применив подобные на практике - зато потом обязательно скажут, что инфу взяли с форума СД....:o

 

Так все таки, каково Ваше мнение по вопросу изоляции? Из поста не совсем понятно, кого из отписавшихся Вы поддерживаете..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки, каково Ваше мнение по вопросу изоляции? Из поста не совсем понятно, кого из отписавшихся Вы поддерживаете..

Всегда и во всём - ПРОФЕССИОНАЛОВ, к коим однозначно отношу Snickers-a...

Ранее я тоже "рвал на груди рубаху" и бросался в дискуссии, как в истребитель на Мессера, но разница в возрасте сказывается - Дмитрий пытается всем и всегда объяснить-научить-подсказать, т.е. весь мир переделать.... а мне это уже надоело.

Есть ПУЭ, есть СНИПы и прочие "буквари" - вот почитал-бы кто-нибудь из горе-экспертов хоть что-то из этих "буков" - может и прозрел бы, не нёс подобную ахинею.:Yahoo!:

А то пассаж "Про термоусадку и пр." в стиле "ХБ-изоляция-впереди планеты всей", уместен был в восьмидесятых годах прошлого столетия, а ноне - новые технологии, т.е. учиться и учиться, господам экспертам, ещё надо, прежде чем надувать щеки и давать советы "космического масштаба и космической же глупости"(с) профф. Преображенский

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не против термоусадки и многожильных проводов (у которых, кстати, кроме гибкости больше никаких плюсов лично я не вижу, что скорее важно не для профессионалов и владельца, а для тех кому хочется попроще и побыстрее все сделать), только ими нужно аккуратно и со знанием/пониманием пользоваться, в конце концов каждый делает для себя выбор сам. Нравится термоусадка, пожалуйста, я тоже ей пользуюсь, но для меня её применение ограничено достаточно узким кругом, кто-то смело скрутки изолирует, без проблем, ему виднее.

 

Не забываем очень хорошие поговорки "Не все то золото, что блестит" и "Старый друг, лучше новых двух". А СНИПы, ПУЭ и т.п. буквари, к сожалению, каждый понимает по своему... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А СНИПы, ПУЭ и т.п. буквари, к сожалению, каждый понимает по своему... :beer:

Правильно СНиП.

А кто не понимает - должен внимательно их изучать, прежде чем давать "советы". Это не "экономические" и "политические" законы.

ПУЭ - есть компиляция из ГОСТов и СНиПов, да, там есть и скрытая реклама- ВДТ называют "УЗО", и некоторые нестыковки (непринципиальные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не против термоусадки и многожильных проводов (у которых, кстати, кроме гибкости больше никаких плюсов лично я не вижу, что скорее важно не для профессионалов и владельца, а для тех кому хочется попроще и побыстрее все сделать), только ими нужно аккуратно и со знанием/пониманием пользоваться, в конце концов каждый делает для себя выбор сам. Нравится термоусадка, пожалуйста, я тоже ей пользуюсь, но для меня её применение ограничено достаточно узким кругом, кто-то смело скрутки изолирует, без проблем, ему виднее.

 

Не забываем очень хорошие поговорки "Не все то золото, что блестит" и "Старый друг, лучше новых двух". А СНИПы, ПУЭ и т.п. буквари, к сожалению, каждый понимает по своему... :beer:

Ежели Вы - профи, тогда для Вас есть безвинтовые клеммы, обжимные наконечники, клеммы ВАГО для многожилки - очень полезный девайс...

А предавать анафеме термоусадку - непрофессионально, рассказывать о том, что скрутка-пассатижи -изолента ХБ - вот истинный и единственно возможный путь всех апологетов вольта-ампера -супер непрофессионально!

Ну застыл кто-то в прошлом веке, ну не успевает за прогрессом - дык нефиг хвастать своим невежеством..ну короче, "умному достаточно"

 

А вот ПУЭ, СНиП и пр. профессиональные и разумные люди понимают одинаково - потому как мне ещё ни разу не удалось сдать какой-либо объект в разрез с требованиями вышеперечисленных первоисточников.

Ежели Вам не приходилось участвовать в подобных процессах - можете порезвиться, а как дойдёт до сдачи, суровые дядьки из комиссии помогут Вам понять, "что было ранее - курочка или яичко" - тоже фраза, которую всякий толкует по-своему...:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда и во всём - ПРОФЕССИОНАЛОВ, к коим однозначно отношу Snickers-a...

Все понял - большинство за термоусадку.

Есть ПУЭ, есть СНИПы и прочие "буквари" - вот почитал-бы кто-нибудь из горе-экспертов хоть что-то из этих "буков" - может и прозрел бы, не нёс подобную ахинею.:Yahoo!:

К сожалению, есть у меня тенденция к недоверию подобным современным "букварям". Поскольку сам работаю в одном отечественным кб. И зная как все у нас делается - ни в жизнь не стал бы пользоваться продукцией которую мы выпускаем. Благо, для обывателя, она недоступна. То есть, у меня работает простой перенос: зная как выполняют нормативную документацию у нас и на авиационном заводе (куда уж сложнее?) предполагаю, что во всех отраслях тот же бардак. К стати, работники (в частности администрация - у них есть возможность) харьковского авиационного, тоже на своих современных самолетах не летают..

Вот по этому, мне интересно знать разные мнения людей, которые часто сталкиваются с данным вопрос в живую, и у которых есть опыт применения тех или иных решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...предполагаю, что во всех отраслях тот же бардак.

У Вас частный, мелкий случай. Есть МЭК (Международная Электротехническая Комиссия). Не стоит сравнивать её нормы и правила с бардаком в отдельных предприятиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели Вы - профи, тогда для Вас есть безвинтовые клеммы, обжимные наконечники, клеммы ВАГО для многожилки - очень полезный девайс...

А предавать анафеме термоусадку - непрофессионально, рассказывать о том, что скрутка-пассатижи -изолента ХБ - вот истинный и единственно возможный путь всех апологетов вольта-ампера -супер непрофессионально!

 

В том то и дело, профи и обыватель совершенно разные люди. Про единственно возможный путь никто не говорит, точно так же про то, что объект надо кому-то сдавать... Клеммники WAGO - требует правильного применения, многожилка-многожилке рознь, обыватель даже зачистить её нормально не всегда может, не говоря уже о том, что просто выбрать качественный кабель/провод/термоусадку/АВ/УЗО и т.п. Поэтому все вышесказанные советы давались именно с учетом "для себя", а не "для сдачи". :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..обыватель даже зачистить её нормально не всегда может, не говоря уже о том, что просто выбрать качественный кабель/провод/термоусадку/АВ/УЗО и т.п.

 

О! А не могли бы Вы рассказать, как правильно все это выбирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... мог бы, но не буду, как тут пишут "щеки надувать". Дам возможность профессионалам, высказать профессиональные советы. :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, переделал все еще раз. (ссылка устарела) Вроде бы окончательный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки решили оставить ЗУБР... хм... зря. АВДТ на вводе тоже зря, поверьте, лучше два УЗО (я Вам уже писал). Там, где Вы хотите поставить ЗУБР, лучше сделайте отвод и выделите место, для того, чтобы в любой момент можно было в разрыв включить стабилизатор (в котором ЗУБР будет уже встроенный и напорядок выше по качеству). На кухню, ванную линии освещения тоже защитите АВ - 6А.

 

АВДТ - это два устройство в одном, надежность такого устройства ниже, чем двух отдельных. Поставьте последовательно два УЗО на ток 63А, уставка обоих может составлять 30мА, при качественной проводке и исправной технике, срабатывать они не будут. Все линии должны быть защищены УЗО с уставкой максимум 30 мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение проводников до распредкоробки:

для розеточной группы - 4 мм.кв.

для группы освещения - 2.5 мм.кв.

 

Сечение проводников после распредкоробки:

для розеточной группы - 2.5 мм.кв.

для группы освещения - 2.5 мм.кв. или 1.5 мм.кв. в зависимости от мощности люстры/лампы

P.S. Один раз вложитесь и никогда не будете знать проблем с электроснабжением. Не забывайте скупой платит дважды... По поводу сечения проводников - привязка тут больше идет не к току, а к падению напряжения. "Дорожить каждым Вольтом", это правильный подход, а не "и так пойдет"... Все это мое IMHO, которое вытекает из образования и опыта работы с БРЭА.

 

У Вас какие-то сечения изоядные. Тут нет таких длин, чтобы ставить провода с двойным запасом по сечению. Это я у себя дома связал кабелем в 6 квадратов (люминь, АВ 10А пока), но там по прямой между углами домов 15 метров. И переноску для цепной пилы из ПВС 2*2,5 (строго по ману к пиле). А тут — 15 метров максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас какие-то сечения изоядные. Тут нет таких длин, чтобы ставить провода с двойным запасом по сечению. Это я у себя дома связал кабелем в 6 квадратов (люминь, АВ 10А пока), но там по прямой между углами домов 15 метров. И переноску для цепной пилы из ПВС 2*2,5 (строго по ману к пиле). А тут — 15 метров максимум.

 

"Скупой платит дважды..." еще раз, никакого запаса, только минимизация падения напряжения при средней-максимальной нагрузке. Цена вопроса - копейки, относительно всей стройки. Из-за таких "экономистов", которые выбирают провода по току-сечению, в наших сетях не 220 Вольт, а 180-160-170-150...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки решили оставить ЗУБР... хм... зря. Там, где Вы хотите поставить ЗУБР, лучше сделайте отвод и выделите место, для того, чтобы в любой момент можно было в разрыв включить стабилизатор (в котором ЗУБР будет уже встроенный и напорядок выше по качеству).

Стабилизатор этот игрушка не дешевая. Если ЗУБР стоит 300 грн. То стабилизатор 1500 грн.. Или я что-то путаю? Не о том стабилизаторе речь?

На кухню, ванную линии освещения тоже защитите АВ - 6А.

Просто упустил. Мне кажется, что для ванной лучше поставить 2А. Надежней будет..

АВДТ - это два устройство в одном, надежность такого устройства ниже, чем двух отдельных.

В принципе, верно. Но, не ломается та деталь которой нет. Как бы автомат на 25 А стоит перед ЗУБРом. Можно просто вместо АВДТ поставить УЗО 63А/100мА. Ни как не пойму зачем их там два..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос религии. «По току-сечению» надо добавить «по длине». Тогда всё станет на места. А 150В из-за перегруза ТП с расчётным потреблением 1,3 кВт на дом, при нынешних 5-10-15 кВт реальных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор этот игрушка не дешевая. Если ЗУБР стоит 300 грн. То стабилизатор 1500 грн.. Или я что-то путаю? Не о том стабилизаторе речь?

 

Если на входе в дом с напряжением бардак — лучше нормальный стаб с электронными ключами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор этот игрушка не дешевая. Если ЗУБР стоит 300 грн. То стабилизатор 1500 грн.. Или я что-то путаю? Не о том стабилизаторе речь?

 

Просто упустил. Мне кажется, что для ванной лучше поставить 2А. Надежней будет..

 

В принципе, верно. Но, не ломается та деталь которой нет. Как бы автомат на 25 А стоит перед ЗУБРом. Можно просто вместо АВДТ поставить УЗО 63А/100мА. Ни как не пойму зачем их там два..

 

Стабилизатор стоит еще дороже (ориентируйтесь примерно на 5000-6000 грн., проверенные временем производители: ПРОЧАН и Volter)... накопите (за год-два) и купите, я именно так делал, смонтировал щиток-проводку... потом откладывал на стабилизатор и через 1.5 года только купил...

 

Можно и 2А, согласен.

 

Ставьте два УЗО 63А/30мА, делается это для защиты Вашей жизни и жилища. Два потому что, надежность УЗО не 100%, а надежность системы должна к этому стремиться. Кнопку "Тест" на всех УЗО надо нажимать как минимум раз в месяц. Вот буквально на днях, при очередном тестировании УЗО у себя дома, одно из них, реально не сработало, никак, совсем... я честно говоря "офигел"... %) и первую секунду не поверил (думал кнопку не дожал), пришлось вручную выключить и включить, после этого кнопка "Тест" начала выбивать УЗО. Это не шутка, а реальная ситуация, которая у меня была буквально неделю назад. Причем УЗО не самое дешевое, General Electric 63A/30 мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос религии. «По току-сечению» надо добавить «по длине». Тогда всё станет на места. А 150В из-за перегруза ТП с расчётным потреблением 1,3 кВт на дом, при нынешних 5-10-15 кВт реальных.

 

К сожалению, именно, из-за сечения проводов, я в конце линии, и у тех, кто в начале 210В, а у меня 180В. Запас всегда должен быть, не Важно по допустимому току или по падению напряжения, иначе завтра будет 30 кВт реальных и нас будут винить в том, что мы перегружаем... На себе не экономят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То TechnicsKuzya

Можно и 2А, согласен.

 

Ставьте два УЗО 63А/30мА, делается это для защиты Вашей жизни и жилища. Два потому что, надежность УЗО не 100%, а надежность системы должна к этому стремиться.

Зачем 2А? Каких два "УЗО" ? Вы вообще что-нибудь знаете о допустимых нормах надёжности ВДТ? Какой стабилизатор Вы советуете, не зная о напряжении в сети? Ваши "советы" - откровенное "кулибинство". Учите матчасть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте два УЗО 63А/30мА, делается это для защиты Вашей жизни и жилища. Два потому что, надежность УЗО не 100%, а надежность системы должна к этому стремиться. Кнопку "Тест" на всех УЗО надо нажимать как минимум раз в месяц. Вот буквально на днях, при очередном тестировании УЗО у себя дома, одно из них, реально не сработало, никак, совсем... я честно говоря "офигел"... %) и первую секунду не поверил (думал кнопку не дожал), пришлось вручную выключить и включить, после этого кнопка "Тест" начала выбивать УЗО. Это не шутка, а реальная ситуация, которая у меня была буквально неделю назад. Причем УЗО не самое дешевое, General Electric 63A/30 мА.

 

Ок. Понял. Так и буду делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То TechnicsKuzya

 

Зачем 2А? Каких два "УЗО" ? Вы вообще что-нибудь знаете о допустимых нормах надёжности ВДТ? Какой стабилизатор Вы советуете, не зная о напряжении в сети? Ваши "советы" - откровенное "кулибинство". Учите матчасть!

 

Я знаю насколько дорога мне моя жизнь и жизнь моих близких, а вот остальное "кулибинство". Мнимые (теоретические) нормы надежности ВДТ оставьте, пожалуйста, при себе.

 

Стабилизатор я советую тот, который будет служить верой и правдой при любом более менее допустимом напряжении в сети, думаю диапазон 136-278В вполне соответствует этому... А если нет, то автор сам определится какое у него напряжение в сети, днем, а какое вечером и сделает выбор. Матчасть я уже давным давно выучил и достаточно часто её повторяю. :)

Змінено користувачем TechnicsKuzya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...