Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальная новая электропроводка частного дома

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Хм... если не ошибаюсть, то Вы что-то путаете... про ток АВ и свойства его контактов... :rolleyes:

Насколько мне помнится, они не связаны между собой... о качестве контактов и конструкции АВ "говорит" его отключающая способность, а не номинальный ток срабатывания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... если не ошибаюсть, то Вы что-то путаете... про ток АВ и свойства его контактов... :rolleyes:

Насколько мне помнится, они не связаны между собой... о качестве контактов и конструкции АВ "говорит" его отключающая способность, а не номинальный ток срабатывания...

 

Та это я с разгону :o :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот тут фотка есть одна ...

Извиняюсь снимал телефоном, номиналы не особо видно.

2. Пусковой ток у асинхронных двигателей - 5-7 номинала.

На три циркуляционных насоса системы отопления стоит по отдельному автомату С0.5А.

Насосы мощностью 60-80Ватт. Сколько включаются, еще ни разу пусковыми токами не выбивало.

Согласен - АВ 2А надёжнее, (до первых 2 расцеплений) и, если внимания не обращать на свойства его контактов по сравнению с АВ 10А - вообще идеальный выбор (кроме цена/качество)

Нет там никакой надёжности, смоделируйте аварийные ситуации - сами увидите.

Клацаю ими уже год - пока с надежностью все нормально.

Аварийные ситуации создавал долго и целенаправленно - устраивая КЗ и перегружая 1.5кВт нагрузкой, все срабатывают исправно.

Может потомучто Moeller PL7 (пром. серия)?

С контактами у них все нормально должно быть (отключающая способность - 10кА).

517930157_.jpg.98674505eef3eb31175a08da3522f8cb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snickers, как говорится: "что и требовалось доказать". Спасибо.

 

Настоящим Moeller, ABB, Legrand, GE - считаю можно доверять без доли сомнения (бывает конечно брак... у кого не бывает... но процент брака не сопоставим с ИЭК, ДЭК и им подобным). Я себе щиток собирал на GE, уж очень мне понравилась мягкость взвода рукоятки и внутри АВ все очень "культурно" + цена демократичная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snickers, как говорится: "что и требовалось доказать". Спасибо.

Незачто.

Смысл моего мессаджа был несколько иной.

Он в том, что мы как бы все знаем, какие бывают автоматы, как их подбирать, как нагрузки рассчитывать и т.п. Вобщем, как сделать супер-пупер правильно.

Но все это сложно, трудоемко и мягко говоря недешево.

 

Но у человека маленький домик на три комнаты, четыре розетки и пять лампочек.

 

Должен быть некий разумный компромисс между поставленной задачей, технической сложностью и стоимостью ее решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает номинал АВ для чердака и вентиляции, может стоит как минимум на порядок уменьшить, а то и на два? Что планируется эксплуатировать на чердаке??? И что за "дикая" мощность у вентиляции?

 

На чердаке будет мастерская и выход на террасу. По этому номинал на чердаке пока не трогаем. Возможно, (скорее всего) там будет еще один щиток. Но это пока в проекте - пока лестницу не сделаю. Так что, минимум гравер, паяльник, лобзик. Вентиляция планируется отточная и принудительная приточная - в доме есть печь, а через щели в полах и окнах уже она ни чего не потянет, ибо нефиг. Нагрузку вообще не считал и не продумывал. Пока не до вентиляции. Скорее всего, в первое время, эта ячейка будет пустая. А потом, когда уже дойду до установки двигателей - тогда точно определю, что там нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незачто.

Смысл моего мессаджа был несколько иной.

Он в том, что мы как бы все знаем, какие бывают автоматы, как их подбирать, как нагрузки рассчитывать и т.п. Вобщем, как сделать супер-пупер правильно.

Но все это сложно, трудоемко и мягко говоря недешево.

 

Но у человека маленький домик на три комнаты, четыре розетки и пять лампочек.

 

Должен быть некий разумный компромисс между поставленной задачей, технической сложностью и стоимостью ее решения.

 

Не-не-не-не. Ни каких компромиссов. Во главу угла ставится безопасность, удобность и долговечность конструкции.

Сложности во всем этом я не вижу. Трудоемкости - тоже. Да, не дешево. Но что поделать, все хорошие вещи стоят дорого. Зато один раз сделал и забыл на всю оставшуюся долгую жизнь. И абсолютно не думаешь, что в какие розетки включать можно. По тому, что если что-то нельзя - автомат отобьет и ни каких проблем, типа отгарания проводов в коробках, которые умелым мастером заделаны так, что и не сыщешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот тут фотка есть одна ...

Извиняюсь снимал телефоном, номиналы не особо видно.

Простите, а не могли бы Вы сказать, что это за прибор между автоматами и терморегулятором? Тот у которого 6 лампочек. Или это просто 6 лампочек показывающих что включено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а не могли бы Вы сказать, что это за прибор между автоматами и терморегулятором? Тот у которого 6 лампочек. Или это просто 6 лампочек показывающих что включено?

Это просто 6 лампочек. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не-не-не. Ни каких компромиссов. Во главу угла ставится безопасность, удобность и долговечность конструкции.

Сложности во всем этом я не вижу. Трудоемкости - тоже. Да, не дешево. Но что поделать, все хорошие вещи стоят дорого. Зато один раз сделал и забыл на всю оставшуюся долгую жизнь.

 

+1, тем более, что на фоне стройки, даже небольшого дома, электрощиток это "тьфу..."

 

Я всегда поражался, когда люди строят 2ух-3ех этажные особняки, а потом экономят на мелочах... :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=TechnicsKuzya;760389..................

Я всегда поражался, когда люди строят 2ух-3ех этажные особняки, а потом экономят на мелочах... :shock:

 

Ага...значит слово "ЖЛОБСТВО" Вам точно незнакомо.....:lol:

 

Представляю Вашему вниманию новинку, слово, которое очень выпукло, метко и ёмко описывает так поразивший Вас процесс экономии на мелочах:

имя ему - "жлобство"

 

Производное от "ЖЛОБ"(-м.р.: жлобиха - ж.р) - человек экономящий на мелочах при строительстве 2-3 эт особняка :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага...значит слово "ЖЛОБСТВО" Вам точно незнакомо.....:lol:

 

Тю. Зачем на 1.5 мм.кв вешать 2А автомат в 2 раза дороже, если 10А или 16А полностью выполняют функции защиты без сколько-нибудь значимого ухудшения надёжности?

Я жлоб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. Зачем на 1.5 мм.кв вешать 2А автомат в 2 раза дороже, если 10А или 16А полностью выполняют функции защиты без сколько-нибудь значимого ухудшения надёжности?

Я жлоб?

 

Не знаю как 2-х амперный, но 6-ти, 10-ти и 16 амперные ни на копейку не отличаются по цене. Смотрел часа два назад в ОBI - 49.50 грн legrand.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю Вашему вниманию новинку, слово, которое очень выпукло, метко и ёмко описывает так поразивший Вас процесс экономии на мелочах:

имя ему - "жлобство"

Когда встречаю на стенах с венецианкой или итальянским гобеленом выключатели Vi-Ko, понимаю, что здесь другой диагноз.

Имя ему - невежество.

Не так давно не смог убедить заказчицу поменять старые советские розетки на Jung (- А мой электрик говорит, что не знает такой фирмы!!!). Через два дня в детской от розетки загорелись обои и вопрос решился в течение получаса...

Часто и винить-то заказчика не за что: "инициативничает" наш брат-электрик, который с начала 90-х считает, что лучше Carmen человечество ничего не придумало и не понимает зачем еще заказывать однопостовые рамки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, да, ставьте, ради Бога, хозяин барин. Только вот вдруг не хватит в сети тока для срабатывания 10А автомата... по любой теоретической причине (можете сами придумать) и/или как назло неисправность будет именно в цепи вентилятора вентиляции... крыса бежала и застряла в крыльчатке, предохранителя в месте подключения вентилятора тоже нет, вентилятор китайский, как и чем намотан статор, Бог его знает... в общем у правильно подобранного автомата (с номиналом, который призван защищать цепь кабель-нагрузка, а не только кабель) больше шансов обесточить неисправную цепь. Вот как-то так...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда встречаю на стенах с венецианкой или итальянским гобеленом выключатели VI-KO, понимаю, что здесь другой диагноз.

 

Не всегда... у нас вот в маленьком городе Vi-Ko Carmen самое достойное, что можно приобрести... ехать в соседний крупный город за брендовым выключателем-розеткой, как-то напрягает (не столько по средствам, сколько по времени)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То TechnicsKuzya

 

Что же Вы человеку голову морочите. При остановке двигателя АВ 2А моментально (до 0.1 с) отключится при токе 10А, а это двигателю всё равно хана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: вот Вы приципились к 2А и к тому хана или не хана двигателю, выбор у заказчика есть: B0.5А, C0.5А и т.п. подобрать всегда можно. И задача любой защиты, при возникновении неисправности минимизировать последствия первичной неисправности. Если Вы привыкли рассуждать, зачем покупать лучше, если можно купить дешевле и будет работать, то это Ваше право. У меня логика мышления несколько отличается от Вашей, это, к счастью, мое право.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы привыкли рассуждать, зачем покупать лучше, если можно купить дешевле и будет работать, то это Ваше право. У меня логика мышления несколько отличается от Вашей, это, к счастью, мое право.

Не надо приписывать мне свои мысли - надо изучать электротехнику :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электротехника... изучал, было дело... даже диплом где-то есть, даже не один... :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбор у заказчика есть: B0.5А, C0.5А и т.п. подобрать всегда можно. И задача любой защиты, при возникновении неисправности минимизировать последствия первичной неисправности

+1. Иначе ставили бы только три номинала: 10А, 16А и 25А - по сечению провода. К слову, многие так и поступают ;)

Но если тема - идеальная проводка - то лучше, действительно, подбирать с умом.

Не всегда... у нас вот в маленьком городе Vi-Ko Carmen самое достойное, что можно приобрести... ехать в соседний крупный город за брендовым выключателем-розеткой, как-то напрягает (не столько по средствам, сколько по времени)...
Будете смеяться, но ни в одном киевском Капро или Струмке не купите, скажем, Jung или Berker, хотя стенды их имеются. Скажут - под заказ в течение двух дней. А в течение двух дней они будут и у Вас, вопрос решается одним звонком.

Здесь, скорее, вопрос инерции - мастера "подсаживаются" на определенные серии и не желают экспериментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете смеяться, но ни в одном киевском Капро или Струмке не купите, скажем, Jung или Berker, хотя стенды их имеются. Скажут - под заказ в течение двух дней.

 

В Симферопольском Капро, думаю двумя днями не отделаюсь, проще через Интернет-магазин приобрести, только вот, мне по душе, прежде чем покупать, надо пощупать, поразглядывать, в слепую заказывать могу только проверенные вещи... У меня голубая мечта - поставить сенсорные выключатели, с плавным включением и выключением, года 3-4 назад в Киеве на выставке видел, супер.

Змінено користувачем TechnicsKuzya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас начитался о том, какие они замечательные - клеммы WAGO. И что легко и просто, в частном строительстве цена их незаметна, они очень надежны и тп. Что вы думаете об этом? Могут ли они полностью заменить пайку, сварку проводов в распедкоробках?

Выглядит красиво:

I-klemme5.jpg

И еще: имеет ли смысл лудить провода при подключении розеток? Может быть стоит их приваривать к клеммам розеток? Как-то раз подобное наблюдал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя дома: провода в распредкоробках я паял, в розетках, выключателях - лудил, медь рано или поздно окисляется...

 

Насчет клеммников WAGO - мое мнение таково: они эстетически выглядят, ими быстро соединять - следовательно их применять следует там, где Вы будете регулярно за ними наблюдать (например электрощитки) и/или Вам нужно уложиться в срок по сдаче объекта. Также если не ошибаюсь с клеммниками WAGO обязательно применение токопроводящей смазки.

 

Я у себя скрутил моножилы, спаял, изолировал и можно сказать "замуровал" распредкоробки (при желании я их конечно найду, но я уверен на 100%, что я туда никогда не полезу). Эстетика в распредкоробках меня мало волнует и ревизию их делать не собираюсь никогда.

 

Копья по поводу: скрутка, WAGO или пайка, уже 100 раз в Интернете переломаны. Поищите, я думаю найдете много инфы. Лично для меня плюсы соединения скрутка-пайка однозначны: переходное сопротивление можно условно считать нулевым, а значит падение напряжения на соединении тоже стремится к нулю, следовательно ток также -> к нулю, нагрев скрутки исключен :Search:, тчк.

 

P.S. Сейчас посыпятся копья от сторонников WAGO... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно копий. Все давно разложено по полочкам.

Очередной раз рекомендую

www.mastercity.ru/showthread.php?t=63082

 

Думаю, админы не будут сердиться, все-таки очень много полезной для всех инфы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...