Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальная новая электропроводка частного дома

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Читал форум, читал гугл. В университете усиленно слушал электротехнику.

Руки не из задницы. Проводку собирал много раз и много раз ремонтировал.

Хочу в своем доме делать проводку с нуля. Старая - восстановлению не подлежит. Отслужила свое сполна. Я ее просто отключу и даже трогать не буду. Новая - все равно будет по гипсокартону.

Так вот, обращение к уважаемым мастерам: как сделать идеальную проводку? Со всеми возможными защитными наворотами, правильным заземлением. Исходные данные: есть частный дом, три комнаты. Стоит стандартный счетчик, заключен стандартный договор на поставку эл. энергии для Украины. Все. В ванной - стиральная машина, на кухне - электроплита и электробойлер.

 

Думаю, будет интересно не только мне. Если уже где-то было - ткните носом.:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для общего развития интересно понаблюдать за вашими трудовыми подвигами в подробностях , удачи вам

потому что я лично в электрике даже не ноль,а минус :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и было, только я не видел ни разу проекта на электропроводку ни у кого. С него и начните. Просите кого-нибудь сделать.

А я то ж наверное скорее "минус": до сих пор не понимаю зачем сомнительное саморобное заземление, если будут использованы устройства защитного отключения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и было, только я не видел ни разу проекта на электропроводку ни у кого. С него и начните. Просите кого-нибудь сделать.

А я то ж наверное скорее "минус": до сих пор не понимаю зачем сомнительное саморобное заземление, если будут использованы устройства защитного отключения?

Есть у меня проект. Просто у меня есть время чтобы думать, но нет возможности начинать - документы держат. По этому я в теории вылизываю все что могу.

Все дело в том, что я боюсь что чего-то не знаю, что-то упускаю. И по этому, прошу не оценить мою схему, а сделать новую с нуля, идеальную не по деньгам, а по функциональности и безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а сделать новую с нуля, идеальную не по деньгам, а по функциональности и безопасности.

 

Разбейте ваше жилище на зоны, например рабочая (комп +остальное), спальня, игровая,..., .... , .....

Затем прикиньте нагрузки,которые могут быть подключены в той или иной зоне - это определит количество розеток.

Прикиньте расстановку мебели и исходя из этого разрисуйте освещение.

Прикиньте телефонию, локальную сеть, охранку- что где будет.

Добавьте некоторое количество розеток на незонированных поверхностях стен. Просто люди часто забывают,что в коридоре надо бы розеточку,чтобы пылесос включить.

Вот когда все это нанесете на бумагу,тогда с рисуночком пожалуйте на форум.

А пока разговор малость беспредметный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинайте отсюда

 

ГОСТ Р 52002-2003 ЭЛЕКТРОТЕХНИКА ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

 

Правильно поставленный вопрос - половина ответа

 

(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что там, в этой ссылке: определения тока и напряжения? и зачем это надо топикстартеру? он ушел рисовать планы комнат.

вообще никогда нельзя предугадать точное расположение розеток, все равно возникнет надобность в родном турецком удлинителе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что там, в этой ссылке: определения тока и напряжения? и зачем это надо топикстартеру? он ушел рисовать планы комнат.

вообще никогда нельзя предугадать точное расположение розеток, все равно возникнет надобность в родном турецком удлинителе)

 

Дак подскажите ТСу как правильно рисовать - напр. Google SketchUp 7.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется человечество еще не придумало таких программ, которыми можно было бы нарисовать план комнаты, а затем с помощью условных графических обозначений добавить туда розеток и выключателей)!

как то рисовал сначала в "арконе", потом дорисовывал "спланом", ну и полировал фотошопом, не легкое это дело..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, да не об этом вопрос. Не нужно брать именно мои конктетный план. Замысел был в том, чтобы слеать общую схему. Стандартную. А те кому нужно уже отбрасывали или дорисовывали. В сети, в основном эконом варианты. Из того что есть под рукой, или "на что денег хватило". А идеально, как?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеально. На вводе выключатель - счётчик - РН - АВДТ 25А/100 мА - по группам ВДТ(УЗО) 25А/30мА (ванная. кухня 25А/10мА) - АВ В16 на розетки, АВ В10 на освещение.

На розетки ВВГнгнд 3 х 2.5, на светильники ВВГнгнд 3х 1.5. Вся проводка в трубе ПНД.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сделать идеальную проводку? Со всеми возможными защитными наворотами, правильным заземлением.

 

К полезным защитным наворотам отнес бы:

- Разрядники

- ЗУБРы или, лучше, стабилизаторы на входе

- возможность ручной или автоматической коммутации генератора

- бесперебойник для котла, охраны, дежурного освещения

 

Себе сделал две параллельных разводки освещения - 220 и 12 В. Время показало правильность решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Вижу, нет идеального общего решения. Вот то что я состяпал. На ваш суд. Что будет в коммутационных щитах - нарисую вечером или завтра. А пока (ссылка устарела) по дому в PDF. Генератор, я считаю, сейчас не нужен. Хотя, единственная цель для которой его можно держать - холодильник и морозильный ларь. И наверное, стоит заложить возможность подключения. И ручной режим включения. Котел - если выбор падет именно на газовый, будет автономным, без электричества. Это мое твердое убеждение.

 

По схеме - коробок коммутации в стенах я старался избежать совсем. По этому, все что коммутируется, а именно группы розеток, коммутируются в самих розетках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот то что я состяпал. На ваш суд...

Не занимались бы Вы ерундой...

Это не схема, а стихийное бедствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) по дому в PDF.
Файл не открывается

Генератор, я считаю, сейчас не нужен... наверное, стоит заложить возможность подключения. И ручной режим включения.
Вот-вот, перекидной рубильник не помешает.

Котел - если выбор падет именно на газовый, будет автономным, без электричества. Это мое твердое убеждение.
Они неэкономичны и громоздки, но дело хозяйское. Может, надежнее продублировать твердотопливным?

 

По схеме - коробок коммутации в стенах я старался избежать совсем. По этому, все что коммутируется, а именно группы розеток, коммутируются в самих розетках.

Розетки-то так и коммутируются. Коробки ставят ради света - отвод нуля на точку и фазы к выключателю. Я себе развел весь дом без распредкоробок - как по мне, так лучше и проще. Вся коммутация - в коробочках под выключателями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Файл не открывается.

 

Хм. Странно. Я сейчас прошел по ссылке, скачал и открыл. Может нужно расширение поставить? Чтобы выглядело так: provodka.pdf

У меня линукс, тут все работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не занимались бы Вы ерундой...

Это не схема, а стихийное бедствие.

 

А как выглядит схема? Можете ссылку кинуть? Делал все по рекомендациям с форума. Для себя я на бумаге принципиальную нарисовал - мне достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеально. На вводе выключатель - счётчик - РН - АВДТ 25А/100 мА - по группам ВДТ(УЗО) 25А/30мА (ванная. кухня 25А/10мА) - АВ В16 на розетки, АВ В10 на освещение.

На розетки ВВГнгнд 3 х 2.5, на светильники ВВГнгнд 3х 1.5. Вся проводка в трубе ПНД.

 

О. Вот об этом я и говорил. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по образованию электромеханик, работал электромонтажником 1 год. Но все это было давно и я даже представить себе не мог, как все изменилось за последние 10лет в электромонтажном деле. Да что там 10лет, за 3 года многое по-другому. Поэтому я не рисковал, а нанял спецов. Бюджет за работу электриков по сравнению со всей стройкой аж 0,3%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по образованию электромеханик, работал электромонтажником 1 год. Но все это было давно и я даже представить себе не мог, как все изменилось за последние 10лет в электромонтажном деле. Да что там 10лет, за 3 года многое по-другому. Поэтому я не рисковал, а нанял спецов. Бюджет за работу электриков по сравнению со всей стройкой аж 0,3%.

 

Не, для меня не вариант. Во-первых денег впритык, и на многое не хватает. Во-вторых - сам все могу. А чтобы не в чем не ошибиться и сделать как можно лучше - спрашиваю советов. Я лучше деньги, которые можно потратить на мастеров пущу на защитные приблуды. Не Боги горшки лепят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю выкладывать свои схемы.(ссылка устарела)

Включил рекомендации форумчан.

 

Чтобы не искать вот (ссылка устарела)

Змінено користувачем marubodzu
Коректирую схему в плоть до идеальной))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю выкладывать свои схемы.(ссылка устарела)

Включил рекомендации форумчан.

 

повторный заземлительный контур должен быть навсегда, безразрывно соединен с PEN ВЛ. у вас он соединен после выключателя.

 

нули не бывают главные, защитные и другие. есть PEN, PE, N. используйте такие обозначения плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в целях экономии сделайте следующее:

- объедините освещение спальни 1, спальни 2 и освещение гостинной на 1 автомат. уберите 1 резервный автомат, просто оставьте место в щитке на дин-рейке под возможную установку автоматов. незанятые модули в щитке заглушить заглушкой;

 

- медная гребенка тоже стоит денег. делайте перемычки из провода концы которого обязательно обжать наконечником;

 

- зачем на схеме проводник с сечением 6 мм кв?! 4 хватит с головой на такие нагрузки;

 

а на сэкономленные деньги поставьте на кухню и ванную диф. автомат 30мА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторный заземлительный контур должен быть навсегда, безразрывно соединен с PEN ВЛ. у вас он соединен после выключателя.

 

нули не бывают главные, защитные и другие. есть PEN, PE, N. используйте такие обозначения плиз.

 

Спасибо за замечание. Исправил и перезалил схему.

Схема заземления TN-C-S. Правильно ли ее применять, если электричество приходит в дом по подземному кабелю? Как там на самом деле еще не выяснил, но я получаю электричество от соседей по кабелю, а у них воздушки не где не видно - значит кабель..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за замечание. Исправил и перезалил схему.

Схема заземления TN-C-S. Правильно ли ее применять, если электричество приходит в дом по подземному кабелю? Как там на самом деле еще не выяснил, но я получаю электричество от соседей по кабелю, а у них воздушки не где не видно - значит кабель..

 

вообще-то, это зависит от поставщика энергии ;)

в 99% случаев у вас стоит трансформатор 10кВ-0.4кВ с глухозаземленной нейтралью. т.е. TN-C-S.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...