Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальная новая электропроводка частного дома

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Электротехника... изучал, было дело... даже диплом где-то есть, даже не один... :D

 

Вы только на личности не переходите, как печники в соседнем разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Симферопольском Капро, думаю двумя днями не отделаюсь, проще через Интернет-магазин приобрести, только вот, мне по душе, прежде чем покупать, надо пощупать, поразглядывать, в слепую заказывать могу только проверенные вещи... У меня голубая мечта - поставить сенсорные выключатели, с плавным включением и выключением, года 3-4 назад в Киеве на выставке видел, супер.

В Капро должны быть стенды всех производителей.

А выключатели эти называются сенсорными или нажимными диммерами, они есть, практически, у всех производителей. только нужно точно знать тип ламп, которыми собираетесь управлять. Регулировать можно все, кроме энергосберегающих, но механизмы применяются разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулировать можно все, кроме энергосберегающих, но механизмы применяются разные.

Сенсорные диммеры не регулируют энергосберегайки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сенсорные диммеры не регулируют энергосберегайки?

Чо-то отстали пацаны....ну по-выставкам не ходят, так ведь инет есть...набрали бы в любом поиске - одним плюсиком большее в багажнике стало бы....

Эх, молодежь....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо-то отстали пацаны....ну по-выставкам не ходят, так ведь инет есть...набрали бы в любом поиске - одним плюсиком большее в багажнике стало бы....

Эх, молодежь....:rolleyes:

Обсуждали уже. Есть специальные энергосберегайки типа (ссылка устарела), которые диммируются. Есть и (ссылка устарела), управляются простым выключателем. Только в продаже их пока не видел и цены не знаю, думаю, недешевы.

А вот обычные энергосберегающие диммировать не получится - ЭПРА не позволит.

Сенсорные диммеры не регулируют энергосберегайки?
Те, о которых выше, с функцией диммирования, регулирует любой диммер для ламп накаливания. Обычные - нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждали уже. Есть специальные энергосберегайки типа (ссылка устарела), которые диммируются. Есть и (ссылка устарела), управляются простым выключателем. Только в продаже их пока не видел и цены не знаю, думаю, недешевы.

А вот обычные энергосберегающие диммировать не получится - ЭПРА не позволит.

Те, о которых выше, с функцией диммирования, регулирует любой диммер для ламп накаливания. Обычные - нет.

Ну дык я о чём???

Не знание чего либо - не есть позор, спроси - ответят, в поисковике статей до хрена, да и на этом форуме обсуждали, а вот голословно утверждать, что энергосберегайки не диммируются - "Позор Виктору Перестукину"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
1. "Евро"стандарт 30см/90см.

А кроме того, что так принято в Европе, другие аргументы кто-нибудь знает? Ну ладно выключатель, а зачем каждой розетке кланяться? Или это чтобы детки которые еще ходить не умеют, а только ползают, могли туда чего-нибудь засунуть?

Ну помню одно время в СССР устанавливали надплинтусные розетки и подпотолочные выключатели (шнурочек дергать надо было). Так там же разводка была по потолку и полу, в результате экономили провод и бетон штробить не надо было. А сейчас почему не старые добрые - 80/160 ? И розетки удобно над столом получаются. Не понимаю :o. Разве что из эстетических соображений? Так тоже не очень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В. 2.5-23-2010 Проектування електрообладнання об’єктів цивільного призначення

 

 

 

 

4.58 Штепсельні розетки повинні установлюватися в місцях, зручних для використання з урахуванням розміщення меблів.

...

Кількість і розташування штепсельних розеток на кухні визначається плануванням кухні, розміщенням кухонного електроустаткування та електроприладів.

...

4.66 Штепсельні розетки повинні установлюватися:

 

б) в адміністративно-конторських, лабораторних, житлових та інших приміщеннях на висоті, зручній для приєднання до них електричних приладів, залежно від призначення приміщення і оформлення інтер'єру, але не вище 1 м від рівня підлоги . Допускається установлювання штепсельних розеток в (на) спеціально прилаштованих для цього плінтусах і кабелях-каналах (коробах), виготовлених із негорючих і важкогорючих матеріалів;

в) у школах і дитячих закладах, у приміщеннях для перебування дітей на висоті 1,8 м від рівня підлоги.

 

 

 

4.68 Вимикачі світильників загального освітлення повинні установлюватися на стіні з боку дверної ручки на висоті від 0,8 до 1,7 м від рівня підлоги, а в школах і дитячих закладах у приміщеннях для перебування дітей - на висоті 1,8 м від рівня підлоги. Допускається установлення вимикачів під стелею, які приводяться в дію за допомогою шнура за умови, що вони відповідають вимогам ГОСТ 7397.0.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В. 2.5-23-2003 Проектування електрообладнання об’єктів цивільного призначення

Против норм ничего не имею, даже о потолочных выключателях вспомнили, интересно у кого-нибудь еще остались такие? У меня лет 10 проработали, пока запчасти к ним не кончились, в принципе прикольные, всегда вызывали удивление у гостей, особенно, когда прощелкиваешь дергая за шнур на нужную комбинацию через весь круг :) .

Но мне просто интересно, может я чего не допонимаю, почему сейчас розетки пониже стараются опустить (ладно с выключателями, может кому лень руку приподымать)? Какие в этом плюсы ? Причем минусы очевидны: неудобный доступ для взрослых, зато слишком удобный для маленьких детей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К розеткам максимально удобный доступ без надобности - включил и забыл.

Электроприборы включаются собственными выключателями. Думаю - только из эстетических соображений розетки убирают с глаз долой.

Дети маленькими бывают не всё время - по статистике 3-5 лет, разом з цим срок службы электропроводки значительно больше. Для защиты розеток от детей есть множество механических и автоматических приспособ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему сейчас розетки пониже стараются опустить... минусы очевидны: неудобный доступ для взрослых, зато слишком удобный для маленьких детей.

Почитал и задумался - а впрямь почему? Аргумент насчет детей - неубедительный. Самый опасный "исследовательский" возраст - от года до двух - дети уже ходят, а высокие розетки как раз на уровне глаз.

С точки зрения ежедневного пользования - каждый день включаю зарядки мобилок - там чем ниже тем лучше, если упадет, не побьется. Два раза в неделю включаю пылесос - тоже лучше пониже, чтобы не спотыкаться о шнур. Все остальное - холодильник, стиралка, телевизор, компьютер и пр. включены постоянно, высота розетки не имеет большого значения. Над полом - эстетичнее.

На стиралку, кстати, сделал себе на высоте 1 м - из опыта. Машину можно будет прижать в угол и при отжиме розетка не будет разбиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые электрики, где можно почитать как правильно паять скрученные провода в коробках? И обязательно ли их паять? Обязательно ли лудить концы проводов в розетках и выключателях? Какой припой лучше? Нужно ли протравливать провод перед лужением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал и задумался - а впрямь почему? Аргумент насчет детей - неубедительный. Самый опасный "исследовательский" возраст - от года до двух - дети уже ходят, а высокие розетки как раз на уровне глаз.

С точки зрения ежедневного пользования - каждый день включаю зарядки мобилок - там чем ниже тем лучше, если упадет, не побьется. Два раза в неделю включаю пылесос - тоже лучше пониже, чтобы не спотыкаться о шнур. Все остальное - холодильник, стиралка, телевизор, компьютер и пр. включены постоянно, высота розетки не имеет большого значения. Над полом - эстетичнее.

На стиралку, кстати, сделал себе на высоте 1 м - из опыта. Машину можно будет прижать в угол и при отжиме розетка не будет разбиваться.

Я себе в квартире сделал "как удобнее мне и семье", т.е. часть у пола, часть на высоте столешниц рабочих и пр. столов, для телеков и иной техники - по высоте подвеса, для аквариума, в нише, "что б не видно было" - никогда не заморачивался какими-то рекомендованными модой высотами - вот школы и детсады - да, пришлось залезть в справочники - кстати директрисы и училки из этих заведений очень возмущались такой высотой....:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе в квартире сделал "как удобнее мне и семье", т.е. часть у пола, часть на высоте столешниц рабочих и пр. столов, для телеков и иной техники - по высоте подвеса, для аквариума, в нише,
+1 У себя делаю точно так же. В зале поднял до 60 см, чтобы не резать бетонный блок, в ванной для бритвы врезал на высоте 1,3 м. На кухне пока не устанавливал - планирую 30 см над столешницей - под шкафчиками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выключатели у себя дома делаю на высоте 80 см (и рукой можно включить, и коленкой при необходимости:)), розетки в основной массе 30 см, остальные там, где удобнее...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне просто интересно, может я чего не допонимаю, почему сейчас розетки пониже стараются опустить (ладно с выключателями, может кому лень руку приподымать)? Какие в этом плюсы ? Причем минусы очевидны: неудобный доступ для взрослых, зато слишком удобный для маленьких детей.

Ну, розетку выше метра всё равно никто не сделает, а на такой высоте детки достанут. Я, вот, доставал. Правда, на память не левой ладони шрамы от ожогов остались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, розетку выше метра всё равно никто не сделает, а на такой высоте детки достанут. Я, вот, доставал. Правда, на память не левой ладони шрамы от ожогов остались.

 

У меня тоже с детства шрам на большом пальце левой руки. Но там были все возможные нарушения тб, которые только могли быть..

 

Думаю, что все высоты установок которые есть в снипах аргументированы. Мне нравятся розетки на 30-ти сантиметровой высоте. Они не портят вид комнаты, и удлинители не мешают. Так же, про телефоны с зарядками, выше, верно сказано было - неоткуда падать будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у мну тоже ТБ были нарушены. Потому как ТБ шпилькой лезть в розетку не разрешают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравятся розетки на 30-ти сантиметровой высоте. Они не портят вид комнаты, и удлинители не мешают.

А у северных американцев розетки через каждых 2 метра по периметру установлены, и удлинителей не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... На кухне пока не устанавливал - планирую 30 см над столешницей - под шкафчиками.

Уже сделал...надо было выше - мешают провода, когда много чего-то готовишь....

Был у Gira(-ы) интересный девайс - под шкафчиками монтировалась многоцелевая шина(почему-то так называли), вроде финская, так вот на эту "шину" можно было смонтировать и розетки и выключатели и светильники - где скоко надо и + всё это закрывалось симпотными крышками - ну очень удобно, правда стоило всё это немеряно денёг, но тем не менее....сижу вот вспоминаю-думаю....а ежели вдруг вспылить и может быть, что-то совершить героическое...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у северных американцев розетки через каждых 2 метра по периметру установлены, и удлинителей не надо.

 

Да в любом случае - у меня периферия компьютерная гнезд 5-7 занимает.. И это далеко не придел. Так что, без 2х сетевых фильтров ни как. Не будешь же делать 7 розеток рядом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в любом случае - у меня периферия компьютерная гнезд 5-7 занимает.. И это далеко не придел. Так что, без 2х сетевых фильтров ни как. Не будешь же делать 7 розеток рядом..

Четырнадцать...рядом ...вертикально.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...