Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И я попрошу критики по стропилке.

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Да все эти стандартные нормы и картинки тоже видел :) Книжки читал;) Но думаю может у кого из спецов есть варианты как доработать так, чтобы чердачное пространство осталось свободным и не хоцца лежни опирать на плиты перекрытия. Высоту потолка и соответсвенно ригель, могу опустить еще на 20 см, не более, но одним этим вопрос не решить. Может у кого появится светлая мысль, как сделать так, чтобы и волки, и овцы. все сыты и целы:D

Аж самому стало интересно...Но! Без нижней затяжки только с приподнятой затяжкой (даже с двумя) - ну никак не выходит :cry:. Даже при сечении 250 мм....:shock:

Вот, попробовал такой вариант: после кучи переборов - получилось. Но это навскидку...

2048329261_.thumb.jpg.bd3025483c162619b32f95e536ebf7f4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж самому стало интересно...Но! Без нижней затяжки только с приподнятой затяжкой (даже с двумя) - ну никак не выходит :cry:. Даже при сечении 250 мм....:shock:

Вот, попробовал такой вариант: после кучи переборов - получилось. Но это навскидку...

Именно это я и имел ввиду :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж самому стало интересно...Но! Без нижней затяжки только с приподнятой затяжкой (даже с двумя) - ну никак не выходит :cry:. Даже при сечении 250 мм....:shock:

Вот, попробовал такой вариант: после кучи переборов - получилось. Но это навскидку...

 

Вот! Это примерно тот вариант, который у меня родился в голове, после того как Макс подкинул наметку по поводу дублирующей стропилки! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно это я и имел ввиду :beer:

Понял. :) Идея была одна, но выразили по разному:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот! Это примерно тот вариант, который у меня родился в голове, после того как Макс подкинул наметку по поводу дублирующей стропилки! :beer:
То, что нарисовал Цезарь (не Юлий ;) ), называется "подмога", но с ней толщина стрпилины становится 400 мм. (проверенно расчетами).O:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно? Я не делал расчетов, т.к. в таких расчетах ЖБ балок я не очень силен. Тем более что тут не просто балка, а балка в комплексе со стеной. Но это конечно более простой случай, чем просто висящая балка. Но даже чисто интуитивно, представь себе мою балку в другой плоскости.

 

Данные: Длина 9,5 метров.

Высота 380 мм.

Ширина 220 мм.

Армирована 4 прутами 12 арматуры.

Ну и нагружаем эту балку равномерно по длине, но не по центральной оси а ближе к одной из сторон, нагрузкой около 10 тонн.

Т.е. 1тн на 1 п.м.

Как ты чуйствуешь? Будет она работать или нет? :)

Думаю что под собственным весом она достаточно прогнется. А при нагрузке....

В случае армопояса на нее будет таже нагрузка в 10 тонн, но без учета собственного веса. Правда тут вступит в работу еще и стена, но не так сильно. Если вертикальная составляющая от стропилки будет = 0, то работу пояса можно в принципе рассматривать без учета стены. Если вертикальная составляющая составит тоже 10 тонн, то за счет силы трения, стена вступает в совместную работу с армопоясом, но эта совместная работа ограничена только лишь силой трения между армопоясом и стеною, потому как они связаны лишь слоем раствора.

 

ПС. Пояс то компенсирует силы распора, но боюсь что будут некоторые конструктивные деформации. Если пояс чуть выпрет - не страшно - это его работа. Но вместе с ним возможна деформация кирпичной кладки. А это уже вава.

 

Сичас, в транс войду и почувствую балку:D

Народ, я строительный медиум:\"\": разговариваю с балками!

 

Балка: "Положитесь на меня!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж самому стало интересно...Но! Без нижней затяжки только с приподнятой затяжкой (даже с двумя) - ну никак не выходит :cry:. Даже при сечении 250 мм....:shock:

Вот, попробовал такой вариант: после кучи переборов - получилось. Но это навскидку...

 

Этот вариант я тоже рисовал, но не понял как его можно просчитать и обломался:fool:

 

Куда в этом случае деваются силы распора? Неужели теперь все силы направлены вертикально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сичас, в транс войду и почувствую балку:D

Народ, я строительный медиум:\"\": разговариваю с балками!

 

Балка: "Положитесь на меня!"

 

:lol::lol::lol: Ты читал мою тему про продукцию Ковальской, последние сообщения?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда в этом случае деваются силы распора? Неужели теперь все силы направлены вертикально?

В принципе - да. Но правда центральный нижний узел, где крепится низ бабки должен быть очень мощьным. Ну и нижние затяжки, или как они правильно называются... тоже будут подвергаться хорошим нагрузкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol: Ты читал мою тему про продукцию Ковальской, последние сообщения?:D

 

Я Читал. Но после того там появилось еще 4 сообщения:D

Да, у нас совпали мысли. Видно что-то в ноосфере;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже ночами снится стропилка.... :o

Думал, думал, читал, и решил-таки наверное вернуться к наслонной стропилке, немного видоизменив некоторые моменты, дабы уйти от огромных нагрузок на конек фронтона...

Кто-то может просчитать в модных прогах, какой нужен прогон в сечении, дабы обеспечить минимальный прогиб и нормальную несущую способность, при условии что он опирается только двум торцам, длина свободного пролета 440 см, и равнораспределенная нагрузка на него составляет 4 тонны? :)

Хотя наверное идея бредовая, поскольку это будет не брус а огромное бревно :(

Нагрузки выше нормируемых в 2 раза как минимум...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже ночами снится стропилка.... :o

Думал, думал, читал, и решил-таки наверное вернуться к наслонной стропилке, немного видоизменив некоторые моменты, дабы уйти от огромных нагрузок на конек фронтона...

Кто-то может просчитать в модных прогах, какой нужен прогон в сечении, дабы обеспечить минимальный прогиб и нормальную несущую способность, при условии что он опирается только двум торцам, длина свободного пролета 440 см, и равнораспределенная нагрузка на него составляет 4 тонны? :)

Хотя наверное идея бредовая, поскольку это будет не брус а огромное бревно :(

Нагрузки выше нормируемых в 2 раза как минимум...

 

А нормальный металлический двутавр 200ка или профилированная труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нормальный металлический двутавр 200ка или профилированная труба?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1037626&postcount=133

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1091880&postcount=152

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1102328&postcount=154

 

Посмотри третью фотку. Там еще кирпичный столбик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нормальный металлический двутавр 200ка или профилированная труба?

 

Если бы ты знал, сколько мне их надо... я разорюсь на металле :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы ты знал, сколько мне их надо... я разорюсь на металле :D

 

Не понял. Тебе надо два по 4.8 м. Не так ли?

Тебе не нравится та конструкция, которая по ссылкам?

Наслонная стропилка с жесткой связью в коньке, мощный коньковый прогон, затяжка на уровне потолка, одна центральная опора прогона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. Тебе надо два по 4.8 м. Не так ли?

Тебе не нравится та конструкция, которая по ссылкам?

Наслонная стропилка с жесткой связью в коньке, мощный коньковый прогон, затяжка на уровне потолка, одна центральная опора прогона...

 

Конструкция нравится. Мне надо 2*2*3 по 4.8:D

Кстати размеры той стропилки по ширине на метр меньше чем моей. Но сколько я не считаю, без промежуточных мощных прогонов у меня не выходит. Там только с ригалями. Да и подпор для несущей коньковой балки больше чем одна, посмотри внимательно, хоть и длина балки, судя по проекту, более 13 метров... видел оп 12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И не стремно-ли нагружать 5 тонн на венец фронтона толщиной в кирпич, с учетом того что нагрузка будет не статической а слегка знакопеременной...:Search:

Да меня вообще Ваша стропильная система стремает. Сильно-сильно.

IMHO: тут варианта 2 или наслонные с хооорошим коньковым прогоном (но тяжело будет) или ферма посложнее приподнятой затяжки, где-то на порядок сложнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция нравится. Мне надо 2*2*3 по 4.8:D

Кстати размеры той стропилки по ширине на метр меньше чем моей. Но сколько я не считаю, без промежуточных мощных прогонов у меня не выходит. Там только с ригалями. Да и подпор для несущей коньковой балки больше чем одна, посмотри внимательно, хоть и длина балки, судя по проекту, более 13 метров... видел оп 12.

 

А можешь свой вариант с прогонами изобразить в 3д или чертежом-схемой?

 

Ты тоже можешь сделать больше, чем одну подпорку. На три точки опирается конек непосредственно (два фронтона и кирпичный столбик 2х1.5) и еще два металлических раскоса от 1/3 или 1/2 конька к закладным в столбике. В столбике сердцевину армировать.

 

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто точно может сказать снеговую нагрузку для нашего региона? По разным источникам, она варьируется от 170 до 220...

Если взять худший случай, то это выходит порядка 25 см льда на кровле, или 30 см самого плотного снега в период таяния, или 75 см "среднестатистического" снега. И снова, по одним источникам, для угла кровли 30 градусов, снеговую нагрузку учитывают с коэфф. 1 либо 0,7. Пусть даже не учитываем понижающий коэффициент.

Я даже не представляю на кровле в 30 градусов в самые снежные зимы в нашем регионе 25 см льда на кровле, либо 30 см очень уплотненного снега, который тает одновременно во всей своей массе, не говоря уже о 75 см обычного снежного покрова...

Пересмотрев десятки стропильных систем и прикинув нагрузки, я вообще не понимаю, как все эти кровли стоят до сих пор с этими сечениями стропил и прогонов:o У меня выходят цифры около 32 тонн снеговой нагрузки на мои почти 150 квадратов. Глядя на аналогичные по площади и углу кровли, не понимаю как у них сечения, если их считали, выходят меньше моих расчетных в 2-3 раза...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо крыша работает в комплексе, как одно целое.

 

У тебя 75 см снега на крыше - :lol:

 

Сдует, сползет. Может все же "теория без практики беспредметна"(с)

А крышной практики в мире много. Да и небольшой у тебя пролет. И угол приличный. Побыстрей бы уже поставил и расслабился;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо крыша работает в комплексе, как одно целое.

 

У тебя 75 см снега на крыше - :lol:

 

Сдует, сползет. Может все же "теория без практики беспредметна"(с)

А крышной практики в мире много. Да и небольшой у тебя пролет. И угол приличный. Побыстрей бы уже поставил и расслабился;)

 

Так ведь в этом и вопрос. Толи лыжи не едут, то-ли у меня ошибка в генетическом коде:o

Если считать под нормативные нагрузки (а ведь кровли расчитанные проектантами должны им соответствовать), то вместо стропил надо использовать бревна, а вместо прогонов большие дубовые стволы. Но я не вижу, даже в той конструкции со стальным прогоном, которая была просчитана конструктором, чтобы там были такие материалы. Максимум на что расчитывалась та стропилка - на 100-120 снеговой нагрузки.

И что с этим делать? Или конструкторы пользуются своими тайными справочниками, а те которыми пользуемся мы издавались по заказу производителей пиломатериалов и Криворожсталью, дабы увеличить в 2-3 раза объемы продаж продукции?

 

ПС Я сейчас вообще не могу понять, как уже почти 20 лет стоит стропильная система вместе с кровлей над пристройкой к родительскому дому площадью почти 60 квадратов и углом в 15 градусов, которую я тогда делал интуитивно, по образу и подобию....:( Если ее пересчитать по справочным данным, то там писец получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставим вопрос иначе. Вот схема стропилки.

Это рабочий вариант? Кто может просчитать несущую способность прогонов? Что усилить? Где? Лежни под прогоны упирать некуда.

1565809298__04.thumb.jpg.dfb8af3798b08aa9f11b46c77d57454a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так:drinks:

 

Мы с Максом как раз и обсуждали эту стропилку чуть выше :) И если ее просчитать, аналогично моей крыше, то она должна завалиться:D

Вот я и думаю, где же собака зарыта?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с Максом как раз и обсуждали эту стропилку чуть выше :) И если ее просчитать, аналогично моей крыше, то она должна завалиться:D

Вот я и думаю, где же собака зарыта?:rolleyes:

Что вы обсуждали - мне неведомо... слишком много было умных словей про вектора нагрузок, ползуны, распоры и пр. :rolleyes: А практика (подкрепленная расчетами) дает такие фоторезультаты...:)

И заметьте - натЮр черепиЦ;)

1872617066_.thumb.jpg.78bcc974e7d2bf3795b02faaeb5e536e.jpg

1345067126_.thumb.jpg.70a3e8cfcdea3f14e604e3b8c21008e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...