Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу ОСМОС как у lonjin-а.

Rock

Рекомендовані повідомлення

Ну и какой там перепад? (Разница давлений)?

Надо проверить тогда перепад на фильтрах - давление перед картриджами и после (перед насосом высокого давления)

Если на мембране нет перепада - то зачем её мыть? Как бы не логично.

 

Не логично, но факт. На входящем ротаметре (перед насосом ВД) показания такие же, как и год назад, на выходящем - скорость потока стала меньше. Причем манипуляции с вентилями эффекта не дают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос нужен для циркуляции раствора из бочки в мембрану и обратно в бочку.

Расход, сами понимаете, нужен небольшой - для того, чтобы 10 литров проциркулировать самый маленький насос даст от 100 л/час и больше.

Давление, напор насоса -тоже нужен не большой - 1-2 бара. (10-20 м).

Желательно из коррозионно-стойких материалов, сами понимаете рН 2.

 

Обычный циркуляционный (красненький, для систем ГВС) пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный циркуляционный (красненький, для систем ГВС) пойдет?

В общем да, но он по моему чугунный - как бы продукты коррозии на мембрану не погнало. Можно пластиковый, по моему бывают из пластика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lonjin, возьмите любой насос, можно и циркуляционник (мембрана у Вас маленькая и одна). После использования промоете водой чистой и все будет в порядке - его не съест и он не расплавится. Реагенты купите не в магазине, а на конторе, которая торгует реактивами. Лично я встречал в магазинах лимонную кислоту "разного" качества и не везде нужного. Лимонная кислота должна быть пищевая. Да, воду лучше подогреть. Для определения рН купите лакмусовую бумагу. На коробке или инструкции к ней есть шкала, будете определять визуально "на глазок", это приемлимо.

Обязательно после каждой промывки реагентами промывать чистой водой до нейтрального рН, чтоб на мембране не произошло реакции между щелочью и кислотой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я, признаться, слегка офигел.

№ Наименование Кол-во Цена, у.е.

1 Картриджный фильтр предварительной очистки воды ВВ20 1 шт. 138,0

2 Универсальная система комплексной очистки воды «Ecosoft FK 1465 GL» 1 шт. 2 191,0

3 Каталитический фильтр обезжелезеватель «Ecosoft FPС 1665 GL Centaur» 1 шт. 1 663,0

4 Установка ультрафиолетово-го обеззараживания Е-720 (опция) 1 шт. 500,0

5 Бытовая система обратного осмоса «Ecosoft E5-50» 1 шт. 255,0

6 Соль таблетированная 100 кг. 51,0

Итого материалы и оборудование 4 798,0

 

На мою воду почти 5 штук баксов??????

Или это повсеместное явление?

 

Я продавал по таким ценам до кризиса. потом сильно понизил цены. Но в принципе это можно сказать розница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Докладываю. Промывка мембраны удалась! Подробности здесь - stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=844359#post844359
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Как и обещал, докладываю, ООсмос собрал окончательная схема ниже.

Пока без накопительного бака, промывки и соответственно озона. Всё жжужит, крутится, вода вроде фильтруется:oops:

792963278_.thumb.jpg.42df6767cb8959dfb0fc6fbbf43b7325.jpg

25052011322.thumb.jpg.6694708208506bb163cd1a50eddcdae2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал, докладываю, ООсмос собрал окончательная схема ниже.

Пока без накопительного бака, промывки и соответственно озона. Всё жжужит, крутится, вода вроде фильтруется:oops:

 

Как анализы? Интересует Ваш вариант т.к. там где собираюсь строиться по отзывам проживающих таже проблема железо+"воняет" сероводород. Поэтому хотелось бы услышать насколько эксплуатабельно это все, каков анализ воды на выходе? Если не секрет дайте к Вашей схеме где чего (марка /производитель/мощность) я полный чайник в этом всем :oops: но разобраться охота .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как анализы? Интересует Ваш вариант т.к. там где собираюсь строиться по отзывам проживающих таже проблема железо+"воняет" сероводород. Поэтому хотелось бы услышать насколько эксплуатабельно это все, каков анализ воды на выходе? Если не секрет дайте к Вашей схеме где чего (марка /производитель/мощность) я полный чайник в этом всем :oops: но разобраться охота .

Осмос не подходит для удаления железа, а уж тем более сероводорода.

Для этого есть другие методы и они даже более дешёвые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как анализы? Интересует Ваш вариант т.к. там где собираюсь строиться по отзывам проживающих таже проблема железо+"воняет" сероводород. Поэтому хотелось бы услышать насколько эксплуатабельно это все, каков анализ воды на выходе? Если не секрет дайте к Вашей схеме где чего (марка /производитель/мощность) я полный чайник в этом всем :oops: но разобраться охота .

 

Окончательно ещё не доделал. Осмос сероводород не удаляет, поэтому у меня предусмотрен озон для его окисления. Как окончательно всё доделаю испытаю, отдам на анализ, отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окончательно ещё не доделал. Осмос сероводород не удаляет, поэтому у меня предусмотрен озон для его окисления. Как окончательно всё доделаю испытаю, отдам на анализ, отпишусь.

 

Тогда не забудь, очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмос не подходит для удаления железа, а уж тем более сероводорода.

Для этого есть другие методы и они даже более дешёвые.

 

После организации скважины сделаю анализ, выложу, что бы не гадать на кофейной гуще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окончательно ещё не доделал. Осмос сероводород не удаляет, поэтому у меня предусмотрен озон для его окисления. Как окончательно всё доделаю испытаю, отдам на анализ, отпишусь.

По идее должна протекать похожая реакция окисления Н2S + Cl2 → S + 2HCl

Только как окислитель - озон. Должно понижаться рН из-за свободных ионов Н+, поэтому возможено выпадение нерастворимого осадка, в том числе и серы, которая образовывает коллоиды. Не забудьте поставить в конце на подачу к примеру полипропиленовый фильтр на 5 мкм, чтоб это все осталось на нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее должна протекать похожая реакция окисления Н2S + Cl2 → S + 2HCl

Только как окислитель - озон. Должно понижаться рН из-за свободных ионов Н+,

 

Н2S+O=S+H2O ;)

 

рН будет понижатся, но из-за осмоса, если сильно, то насыплю мраморной крошки.

 

поэтому возможено выпадение нерастворимого осадка, в том числе и серы, которая образовывает коллоиды. Не забудьте поставить в конце на подачу к примеру полипропиленовый фильтр на 5 мкм, чтоб это все осталось на нем.

5мкм коллоиды не задержит, но их будет ничтожно мало, вот угольный фильтр будет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н2S+O=S+H2O ;)

 

рН будет понижатся, но из-за осмоса, если сильно, то насыплю мраморной крошки.

 

 

5мкм коллоиды не задержит, но их будет ничтожно мало, вот угольный фильтр будет.:beer:

рН может понижаться, колличественно не только от содержания сероводорода, - следствие выпадение осадка и вновь повышение рН. Разница между начальным и конечным - в зависимости от того, что выпадет в осадок. Иногда природные воды могут создавать буферную среду - тогда рН при незначительном вмешательстве не меняется. Но это я все к рассуждениям, что осадок будет образовываться не только от восстановленной серы, а будет формироваться из "солевого состава воды", его может быть достаточно, чтоб забить мембранные элементы.

Да, согласен, в даном варианте как картридж брикетированный уголь лучше чем полипропилен. Он адсорбирует коллоидную серу и окислители. Полипропилен именно для возможного осадка как окисленной органики, так и нерастворимых солей. У меня были преценденты, читая Ваш пост, вспомнил, решил поделиться. :)

При использовании мраморной крошки будет рост щелочности. Для питьевой воды больше 7,0 мг/л не есть хорошо. Если до осмоса - вода с рН>6,2 после мраморной крошки свой водородный показатель не изменит. Кальциты очень часто использовали раньше для нейтрализации кислых вод, для подготовки питьевой и хоз-бытовой воды его практически не используют. Если такой момент возникнет - используте лучше дозировку какой-нибудь легкорастворимой щелочи низких концентраций до подачи на осмос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рН может понижаться, колличественно не только от содержания сероводорода, - следствие выпадение осадка и вновь повышение рН. Разница между начальным и конечным - в зависимости от того, что выпадет в осадок.

О каком осадке Вы говорите? Вода после мебраны практически обессоленная.

 

Но это я все к рассуждениям, что осадок будет образовываться не только от восстановленной серы, а будет формироваться из "солевого состава воды", его может быть достаточно, чтоб забить мембранные элементы.

То, что до мембраны эт отдельная тема, я с этим борюсь дозированием комплексообразователя и регулярной промывкой.

 

При использовании мраморной крошки будет рост щелочности. Для питьевой воды больше 7,0 мг/л не есть хорошо. Если до осмоса - вода с рН>6,2 после мраморной крошки свой водородный показатель не изменит.
Если рН будет выше 6, то я вовсе не буду заморачиваться с его поднятием.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком осадке Вы говорите? Вода после мебраны практически обессоленная.

 

 

То, что до мембраны эт отдельная тема, я с этим борюсь дозированием комплексообразователя и регулярной промывкой.

 

Если рН будет выше 6, то я вовсе не буду заморачиваться с его поднятием.:beer:

 

Я говорил только об осадке до осмоса. Но, я вижу, что зря советовал, Вы и так уже в курсе. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...