Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

IgorP, Подгорцы, по мотивам проекта Cyprys

IgorP

Рекомендовані повідомлення

Вітаю! Так гарно все виглядає! Це у Вас буде рахуватись як дача чи приватний будинок? Цікавлюсь тому, що незабаром сам буду так само як і Ви сам все робити (з допомогою рідних звичайно:beer:) а ніяк мене не полишає думка про ліцензовані будівельні фірми які мають право вести будівництво, як Ви вирішили це питання? Просто для мене це принципове питання.Сам хочу побудувати свій будинок. Відповідь можна в ПП. Дякую!

Спасибо NikolayII, планируется как частный дом, возможно первое время как дача, но пока не знаю что делать со школой (ребенку поступать через два года). Возить каждый день на левый берег неудобно, а на работу потом на правый берег опять... В общем поживем-увидим.

Строить сам решил по нескольким причинам:

- качество выполненных работ. Я уверен что сделаю лучше любых рабочих (руки растут не из мягкого места :D), а лицензия у стройфирмы ни о чем не говорит, денег берут больше , а работают там такие же работяги как и в частных бригадах.

- стоимость работ. Я хочу построить надежный дом из хороших, долговечных материалов, и в принципе можно было сэкономить на фундаменте (блоки фбс), возможно на материале стен (одной из причин выбора в пользу газобетона была легкость укладки самому), на крыше - ну очень нравятся дома с натуральной черепицей, поэтому я решил купить более качественные материалы, но сэкономить на работах :pardon:.

- воровство/недостача материалов. Ну здесь не обсуждается, строю сам - остаются даже лишние :D.

- было свободное время и возможность строить самому.

- ну и в дополнение я получаю от этого удовольствие.

Так что и Вам удачного начала строительства! :beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо NikolayII, планируется как частный дом, возможно первое время как дача, но пока не знаю что делать со школой (ребенку поступать через два года). Возить каждый день на левый берег неудобно, а на работу потом на правый берег опять... В общем поживем-увидим.

Строить сам решил по нескольким причинам:

- качество выполненных работ. Я уверен что сделаю лучше любых рабочих (руки растут не из мягкого места :D), а лицензия у стройфирмы ни о чем не говорит, денег берут больше , а работают там такие же работяги как и в частных бригадах.

- стоимость работ. Я хочу построить надежный дом из хороших, долговечных материалов, и в принципе можно было сэкономить на фундаменте (блоки фбс), возможно на материале стен (одной из причин выбора в пользу газобетона была легкость укладки самому), на крыше - ну очень нравятся дома с натуральной черепицей, поэтому я решил купить более качественные материалы, но сэкономить на работах :pardon:.

- воровство/недостача материалов. Ну здесь не обсуждается, строю сам - остаются даже лишние :D.

- было свободное время и возможность строить самому.

- ну и в дополнение я получаю от этого удовольствие.

Так что и Вам удачного начала строительства! :beer:

 

:beer::beer::Bravo::Bravo::Bravo::friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо NikolayII, планируется как частный дом, возможно первое время как дача, но пока не знаю что делать со школой (ребенку поступать через два года). Возить каждый день на левый берег неудобно, а на работу потом на правый берег опять... В общем поживем-увидим.

Строить сам решил по нескольким причинам:

- качество выполненных работ. Я уверен что сделаю лучше любых рабочих (руки растут не из мягкого места :D), а лицензия у стройфирмы ни о чем не говорит, денег берут больше , а работают там такие же работяги как и в частных бригадах.

- стоимость работ. Я хочу построить надежный дом из хороших, долговечных материалов, и в принципе можно было сэкономить на фундаменте (блоки фбс), возможно на материале стен (одной из причин выбора в пользу газобетона была легкость укладки самому), на крыше - ну очень нравятся дома с натуральной черепицей, поэтому я решил купить более качественные материалы, но сэкономить на работах :pardon:.

- воровство/недостача материалов. Ну здесь не обсуждается, строю сам - остаются даже лишние :D.

- было свободное время и возможность строить самому.

- ну и в дополнение я получаю от этого удовольствие.

Так что и Вам удачного начала строительства! :beer:

 

Дякую!!!

Я так само як і Ви вирішив на рахунок будівельників, і вирішив робити майже все сам. але я Вас питався дещо по іншому питанню, а саме, про те, як Ви отримали будівельний паспотр і як Вам дали дозволи без зазначеної ліцензованої буд.організації, яка буде виконувати всі роботи? просто будувати то можна, і отримати перші дозволи також можна, але потім при введенні будівлі в експлуатацію в БТІ, можуть виникнути величезні проблеми, які просто так не вирішити. $$$ Розумієте про що я?

Я також хочу майже все робити сам, але дуже важливо НЕ ПЕРЕОЦІНИТИ власні можливості, є певні роботи, в яких ДОСВІД і ПРАКТИКА відіграють вирішальну роль. І я краще би довірів їх профессіоналам. ІМХО:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую!!!

Я так само як і Ви вирішив на рахунок будівельників, і вирішив робити майже все сам. але я Вас питався дещо по іншому питанню, а саме, про те, як Ви отримали будівельний паспотр і як Вам дали дозволи без зазначеної ліцензованої буд.організації, яка буде виконувати всі роботи? просто будувати то можна, і отримати перші дозволи також можна, але потім при введенні будівлі в експлуатацію в БТІ, можуть виникнути величезні проблеми, які просто так не вирішити. $$$ Розумієте про що я?

Начинал я оформлятся уже когда была залита подошва фундамента, и в архитектуре это считалось уже как "самовiльно розпочате будiвництво". Меня никто и не спрашивал по поводу того кто будет выполнять работы, хотя я сам говорил что строюсь сам. Возможно вопросы будут в ГАСКе при получении разрешения на продолжение строительных работ, лень ехать пока :oops:

 

Я також хочу майже все робити сам, але дуже важливо НЕ ПЕРЕОЦІНИТИ власні можливості, є певні роботи, в яких ДОСВІД і ПРАКТИКА відіграють вирішальну роль. І я краще би довірів їх профессіоналам. ІМХО:beer:

Согласен, поэтому на работы по крыше буду нанимать спецов, уж слишком много разных нюансов, и здесь без опыта никак :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинал я оформлятся уже когда была залита подошва фундамента, и в архитектуре это считалось уже как "самовiльно розпочате будiвництво". Меня никто и не спрашивал по поводу того кто будет выполнять работы, хотя я сам говорил что строюсь сам. Возможно вопросы будут в ГАСКе при получении разрешения на продолжение строительных работ, лень ехать пока :oops:

 

А що кажуть вони? Можуть бути проблеми при здачі? Я наразі більше переймаюсь юридичними і бюрократичними нюансами і особливостями ніж підготовкою до такого важливого етапу в житті як будівництво... Адже не дуже хочеться фактично побудувати будинок, але не мати змоги в ньому прописатись, легально жити, підключити телефон і отримати на цю адресу листа від рідних... А дуже хочеться робити все як по закону.:p але бачу, що це нікому не потрібно...

Скажіть будь-ласка скільки людей постійно Вам допомагають і чи дуже важко реально самому класти газоблоки? Доречі Ви обрали ЮДК 375мм? Я наразі розглядаю собі АЕРОК 400 мм. Здоставкою без вигрузки по 520 грн. Скажіть чому вибрали саме ЮДК і за якою ціною. ДЯКУЮ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що кажуть вони? Можуть бути проблеми при здачі? Я наразі більше переймаюсь юридичними і бюрократичними нюансами і особливостями ніж підготовкою до такого важливого етапу в житті як будівництво... Адже не дуже хочеться фактично побудувати будинок, але не мати змоги в ньому прописатись, легально жити, підключити телефон і отримати на цю адресу листа від рідних... А дуже хочеться робити все як по закону.:p але бачу, що це нікому не потрібно...

Буду во вторник в архитектуре и спрошу насчет строительства без лицензии. Даже если она и нужна будет для оформления ввода в эксплуатацию, думаю не проблема с кем нибудь договорится поставить печати. В принципе я так и делал с оформлением стройпаспорта: проект был нарисован в Арконе, договорился в архитектуре, взял у них образец пояснительной записки, сам оформил под свой проект, они мне только проштамповали и добавили недостающие листы по септику. И все, никакой бюрократии. В принципе архитектура и пожарники оставили приятные впечатления, а вот санстанция наоборот, очень много времени там потерял.

Скажіть будь-ласка скільки людей постійно Вам допомагають і чи дуже важко реально самому класти газоблоки?

Газобетон на первый этаж ложил с братом, иногда один, второй этаж планирую выгнать полностью сам.

Доречі Ви обрали ЮДК 375мм? Я наразі розглядаю собі АЕРОК 400 мм. Здоставкою без вигрузки по 520 грн. Скажіть чому вибрали саме ЮДК і за якою ціною. ДЯКУЮ!!!

По газобетону ответил в личку

Змінено користувачем IgorP
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По газобетону ответил в личку O:-)

 

А можно и мне в личку, сам стою перед таким же выбором :beer:

Змінено користувачем Prosto Puh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду во вторник в архитектуре и спрошу насчет строительства без лицензии. Даже если она и нужна будет для оформления ввода в эксплуатацию, думаю не проблема с кем нибудь договорится поставить печати. В принципе я так и делал с оформлением стройпаспорта: проект был нарисован в Арконе, договорился в архитектуре, взял у них образец пояснительной записки, сам оформил под свой проект, они мне только проштамповали и добавили недостающие листы по септику. И все, никакой бюрократии. В принципе архитектура и пожарники оставили приятные впечатления, а вот санстанция наоборот, очень много времени там потерял.

 

О! Интересно... Можно по-подробнее?

- На каком этапе обращались в архитектуру? Т.е. после начала строительства или заранее?

- Какие еще бумаги им предоставляли?

- Писали ли в сильраде заявление на разрешение узаконить самоволку?

- Что было СЕС?

- и т.д.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Интересно... Можно по-подробнее?

- На каком этапе обращались в архитектуру? Т.е. после начала строительства или заранее?

- Какие еще бумаги им предоставляли?

- Писали ли в сильраде заявление на разрешение узаконить самоволку?

- Что было СЕС?

- и т.д.:)

Андрей, в архитектуру обратился когда была залита подошва фундамента, часть верт. стенки и выставлена опалубка на оставшуюся часть. На этот момент было стандартное решение с сельрады на разрешение строительства. Брали это решение когда только была вырыта траншея. Но этот вариант не прошел, потом брали в сельраде решение на "узаконення розпочатого будівництва". Вопросами в сельраде занимался тесть, поэтому всех нюансов по заявлениям я не знаю.

Необходимый перечень документов для архитектуры я выложил во вложении.

 

- Что было СЕС?

С самого первого приезда я "возлюбил" эту контору - высидеть очередь к главврачу в единственное приемное время (среда с 9 до 12) и когда по сути приема нет :o, так как у них то проверки, то комиссия. Проблема заключалась в том, что у них по нормам расстояние от воды (море, озеро, река, океан или лужа - для них не важно :D) до строений должно быть не менее 25 м, а у меня рядом канал и дом на расстоянии 20 м (ну не угадал я, :lol: а нужно было узнать), то послали меня подальше в мелиорацию за бумагой прикрытия задницы для санстанции что они типа не против уменьшения "береговой охранной зоны".

 

Следущий абзац можно пропустить если нет рядом каких-либо водоемов (прим.автора :rolleyes:)

Короче поехал я в мелиорацию, там мне говорят у нас свой водный кодекс и нам главное чтобы расстояние от канала до забора было не менее 10 м :lol:, а сколько там до дома нам по барабану, и мы такие бумаги не даем :ROFL:. Хотите платите денежку, делайте проект, собирайте кучу бумаг и мы вам утвердим проектик. Короче с третьего приезда я выловил начальника и обломал написать мне эту бумагу после выезда со спецом на участок. В итоге через ТРИ недели и многочисленных моих приездов (то нет начальника подписать, то подписали, а указали расстояние 25 метров вместо 20 :fool:, я еще рискнул в СЭС с ней сходить, не проканало :\"\": ) я получил долгожданную бумажку, но с не совсем правильной формулировкой, благо здесь наконец в СЭС мне пошли на уступки и приняли её в таком варианте.

 

В общем отправили меня к исполнителю на прием документов, и здесь меня поджидала очередная эпопея: месяц назад вступившее в силу новое постановление, по которому еще никого не оформляли (детали здесь). Поехал я в архитектуру, а начальница в отпуске и где взять необходимые дополнения к поясн. записке проекта больше никто не знает. В итоге я решил забить на все это оформление до лучших времен (точнее до зимы) и заняться стройкой, то есть на данный момент у меня есть подписанный в архитектуре и пожарников стройпаспорт, но нет данных с СЭС, поэтому после четырех месячного перерыва во вторник поеду делать изменения в записке и опять в СЭС .

Зато в Украинке красивая набережная, хоть что-то приятного :beer:

592971401_2125.thumb.jpg.32a1e611b7a6e73fc35be206cddb5c48.jpg

204401708_2126-1.thumb.jpg.2ef41fcd63cf79f8aeb69f390ed2f598.jpg

20932189_2127.thumb.jpg.5f2da8fc565869ea750025cb1606e850.jpg

567828447_2128.thumb.jpg.81022366dc457d8bfd4cec635b61e311.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо!

А можете еще выслать на почту ( insan(собака)proext.com ) скан проекта?

У меня тоже нарисовано в арконе :) Попробую пойти Вашим путем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо!

А можете еще выслать на почту ( insan(собака)proext.com ) скан проекта?

У меня тоже нарисовано в арконе :) Попробую пойти Вашим путем...

Отправил.

 

Последовательность оформления такая:

- приехать в архитектуру, поговорить по поводу оформления проекта от них

(с собой взять держ. акт и можно планы, разрез, фасады)

- они посчитают сумму платежей (около 900 грн) и скажуть сколько сделать предоплату

- взять справки у РВЗ и РЭМ об отсутствии прохождения воздушных и кабельных линий

- выезд с проектантом (ждал 2 недели, очередь) на участок для привязки дома и других строений (хоз.постройки и т.д. если есть)

- они сделают план на узаконення самовiльно розпочатого будiвництва

- сделать оплату за проект и остаток от платежей

- дождаться оформления проекта (чтобы не ездить как я два раза к пожарника и СЭС)

- с этим планом на узаконення и проектом на подпись к пожарникам и СЭС

- получить высновок от СЭС (этап, на котором я застрял)

- потом заключительный этап в инспекцию ГАСК за разрешением на продолжение стр. работ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пользуясь небольшим потеплением, решил немного поработать - доложил до конца внутреннюю несущую стену из кирпича, так сказать небольшое открытие стройсезона 2011 :D.

 

Стены из газобетона промокли капитально, особенно на гараже :(, не хватает конечно крыши. Зато после сегодняшнего снега стало не так мрачно на участке :smile:

2119457990_0075.thumb.jpg.e53e5cb189ecb8f28931689bb83895a5.jpg

1801831435_0072.thumb.jpg.a4a0308637fbc26478fa348a560d9f94.jpg

841734530_0081.thumb.jpg.44688d1590857c601edb6af948e2730f.jpg

1906658512_0083.thumb.jpg.fc9f7dd14af20cc67af1bb9ab3276760.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня наконец то сдал документы на экспертизу в СЭС, но только через месяц можно забрать. Пришлось переделывать поясн. записку к проекту на соответствие "новым вымогам" СЭС (в Обух. архитектуре есть разъяснения по постановлению СЭС), за это с меня дополнительно сняли 700 грн. за изменения записки. В СЭС все обошлось в 608 грн (317 грн за экспертизу проекта (сумма зависит от кол-ва страниц проекта, чем меньше, тем дешевле ) + 291 грн за пробы и анализ грунта на загрязнения (сумма зависит от кол-ва соток - одна проба на сотку)).

Остается последний шаг - уведомить ГАСК в Киеве на ул. Клименко 5/2 о продолжении строит. работ.

1634422864_0086.thumb.jpg.ffd358b5906be54ca5e6529e31c44b68.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось переделывать поясн. записку к проекту на соответствие "новым вымогам" СЭС (в Обух. архитектуре есть разъяснения по постановлению СЭС), за это с меня дополнительно сняли 700 грн. за изменения записки

 

А что в предыдущей записке не устроило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в предыдущей записке не устроило?

Поменялся первый раздел, добавили данные по загрязнению окр. среды, инсоляции помещений, дописаны СНИПы. То есть в том варианте, который я сбрасывал Вам, СЭС не примет :(. Новая поясн. записка будет только через месяц, когда заберу с СЭС, а другой копии у меня нет, т.к. ехал из архитектуры сразу в СЭС :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может надо было подождать пару недель вступления в действие упрощающего закона? Там СЭС и пожарники не участвуют в процессах...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец, все было готово для кладки газобетона, и после отпуска в конце сентября с братом мы принялись ложить блоки первого этажа. Газобетон был куплен через DCI-Group, это каховские блоки ААС плотностью D400 шириной 375 мм. Эти блоки были выбраны по самой главной причине для меня (думаю и всех) - у них реальный показатель по прочности B2.0, и даже выше. Стена будет однослойной, без утепления. Первые несколько лет без наружной штукатурки.

 

Игорь, здравствуйте

Вы говорите о газобетоне ААС, а на фото виден UDK.

Вы его брали для чего-то? Увидели разницу в производителях?

 

Я в сомнениях по выбору производителя... но щупая UDK мне не понравилось, как крошится край блока... можно было рукой не прилагая усилий раскрошить его до 10см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может надо было подождать пару недель вступления в действие упрощающего закона? Там СЭС и пожарники не участвуют в процессах...

возможно, но мне с трудом верится что в нашем Гондурасе когда-либо будут упрощения, в соседней ветке apxitektop пишет что возможно президент ветирует закон, так что хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, здравствуйте

Вы говорите о газобетоне ААС, а на фото виден UDK.

Вы его брали для чего-то? Увидели разницу в производителях?

 

Я в сомнениях по выбору производителя... но щупая UDK мне не понравилось, как крошится край блока... можно было рукой не прилагая усилий раскрошить его до 10см.

подробно ответил в личку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что кирпич теплоемкий материал, т.е. летом дом медленнее прогревается и сохраняет прохладу, а зимой держит тепло в случае отключения электроэнергии. Хотя рассматривал вариант внутр. несущих стен и из газобетона, т.к. после постройки первого этажа осталось лишних 4 паллеты, но в будущем планирую построить баньку-хоз. блок, вот туда он и пойдет.

 

Выбрат красный кирпич только из соображений теплоемкости? Или все ж крепче ГБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю вопрос.

И, если можно, в личку вариант проэкта. Я свой тоже начертил в Арконе. Хочу проходить процедуру получения стройпаспорта Вашим методом. Правда у меня дачный кооператив (в акте на землю для ведення садівництва) в Осокорках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите пожалуйста, что Вам рассчитывал конструктор: только фундамент или все силовые узлы здания? Не откажусь и от информации по ценам на услуги конструктора:rolleyes:. Можно в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, если можно, в личку вариант проэкта. Я свой тоже начертил в Арконе. Хочу проходить процедуру получения стройпаспорта Вашим методом. Правда у меня дачный кооператив (в акте на землю для ведення садівництва) в Осокорках.

Сейчас есть только первый вариант, который не подходит для СЭС, поэтому смогу сбросить только через месяц, когда заберу документы с СЭС. По сути проектом это назвать сложно (да и строится тоже - никаких конструктивных узлов и т.д), это так - отписка для пожарников и СЭС - типа все сделано с учетом таких-то СНиПов, общие формулировки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите пожалуйста, что Вам рассчитывал конструктор: только фундамент или все силовые узлы здания? Не откажусь и от информации по ценам на услуги конструктора:rolleyes:. Можно в личку.

Расчет фундамента обошелся в 2000 грн, за узлы договаривались по 100 у.е. за узел. Считал только одну балку в своем варианте из двутавра. Плюс пару раз консультировался по тел. и руководствуясь логикой сам принимал решение как лучше сделать в каком-то конкретном узле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет фундамента обошелся в 2000 грн, за узлы договаривались по 100 у.е. за узел. Считал только одну балку в своем варианте из двутавра. Плюс пару раз консультировался по тел. и руководствуясь логикой сам принимал решение как лучше сделать в каком-то конкретном узле.

 

Вот у архитекторов нынче аппетит. Вроде ж кризис...

Мне предлагали сделать проект за 5000 грн - это весь проект от А до Я без коммуникаций. Коммуникации 3000грн (вентиляцию относят к коммуникациям). Но, когда поговорил с архитекторами из бюро, они сказали, что никто толком считать не будет - возьмут данные со справочников и их впишут, главное перестраховаться - а во сколько финансово эта перестраховка выльется их не интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...