Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплить крышу?

LeoT

Рекомендовані повідомлення

В крыше,вдоль листа,навряд ли.

 

складывается такое впечетление что вы хотите чтобы мы вас уговорили утеплять пенопластом (я вам расказал реальные проблемы которые у меня были )нам пофиг вам там жить можете хоть старыми куфайками утеплить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

складывается такое впечетление что вы хотите чтобы мы вас уговорили утеплять пенопластом (я вам расказал реальные проблемы которые у меня были )нам пофиг вам там жить можете хоть старыми куфайками утеплить
Внимательно читайте посты,ваше впечатление обманчиво,пенопласт уже стоит,лет 20,только год назад перекрыл,шиыер снял,МЧ поставил.Вот и думаю что с пенопластом делать,оставить или поменять на минвату.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем лучше вата она пролежит не меньше 30-ти лет а пенопласт даже єкструдированый не дольше 7-ми. Вот и все ответы на ваши вопросы... по мимо перечисленных выше причин. Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пенопласт даже єкструдированый не дольше 7-ми.

 

Так что же получается, если у меня дом был утеплен 50 мм пенопластом 7 лет назад, так в следующем году у меня фасады обсыпятся?:(

 

Это чистый пиар, как на практике смотри выше... А то что он вредный, так это из названия видно - полиСТИРОЛ! А это сильный яд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это сильный яд!

 

:o Создается впечатление, что хуже только укус черной мамбы:lol:

 

Без обид, :beer: но сколько читаю форум, постоянно натыкаюсь на ужасы применения того или иного материала. Вокруг нас столько вредных веществ, что если всего боятся, то можно стать параноиком. Вот информация к размышлению о состоянии информированности населения: ссылка 1

ссылка2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вокруг нас столько вредных веществ, что если всего боятся, то можно стать параноиком. ....

:good::good::good:

Палку не жги - выстрелит, в сортир не ходи - засосет!!!:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем лучше вата она пролежит не меньше 30-ти лет а пенопласт даже єкструдированый не дольше 7-ми. Вот и все ответы на ваши вопросы... по мимо перечисленных выше причин.

Если возникнет вопрос о выборе минваты сможешь смотреть здесь (ссылка устарела)[/b].net.ua

 

 

насмышив....

 

черговий менеджер по ватах...

 

в менее в селі хозблок утеплений пінопластом + сітка і простий клей для плитки...стоїть вже 8-9років...навіть без короїда і вссякої покраски...

 

жодних змін не видно....

 

 

а на горищі знайшов ящики від старого японського магнітофона, і там упаковочний пінопласт....рік випуску 1979...як новенький

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для холода - ему хорошо . ему минимально плохо становиться после +30 , значительно хуже при +80 .

А как же южная стена термодома которая в жару нагревается выше +30, тем более если фасад в темных тонах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья подскажите чем лучше утеплить крышу пенопластом 10см или минеральной ватой.Устройство крыши-металлочерепица,гидробарьер,пенопласт,паробаръер и вагонка.

 

А откуда вопрос возник??? Если пирог готов и все устраивает, зачем менять на вату???

Достичь нужного эффекта утепления можно и тем и другим.

Другое дело, что базальтовый утеплитель - из натурального сырья . Да и плотнее уложить можно (без зазоров на стыках). Коефициент теплопроводности ваты выше, соответственно просто потолще слой нужен.

А что лучше: природный материал или синтетика??? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда вопрос возник??? Если пирог готов и все устраивает, зачем менять на вату???

Достичь нужного эффекта утепления можно и тем и другим.

Другое дело, что базальтовый утеплитель - из натурального сырья . Да и плотнее уложить можно (без зазоров на стыках). Коефициент теплопроводности ваты выше, соответственно просто потолще слой нужен.

А что лучше: природный материал или синтетика??? :)

Конечно синтетика!95% натуры и 5% синтетики.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно синтетика!95% натуры и 5% синтетики.:D

 

 

 

Что бы никому не обидно бы:)ло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а волокна чим склеєні??? водичкою з сиропом???

 

ладно, безглузда суперечка...

 

кожен матеріал має як свої переваги, так і недоліки....зваживши їх, кожеш вибирає те, що йому краще (на його ж думку)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тоже купили мансарду с уже утепленной пенопластом крышей. Как для неспециалиста мне достаточно было данных по пожарной безопасности, чтобы принять решение по замене на вату. Результаты получились поразительные: стало намного легче дышать, ушла жара и влажность (дело было этим летом). Возможно, при пенопласте был неправильный пирог, но я довольна, что заменили на вату.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если перекрытие 2-го этажа - металлические швеллера, то как быть с утеплением в этом случае?

 

Сверху и снизу швеллера доска, между досками - мин. вата 15 см. Но металл будет промерзать и доска не поможет. Нужно или рейки поперек досок набить (на потолке), между ними еще сантиметров 5-10 мин. ваты, или же ЭППС 5 см присверлить. В случае ЭППС не нужно будет пароизоляцию крепить со стороны потолка. В случае мин ваты, не будет ли конденсат образовываться на металле, при этом будет намокать вата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если перекрытие 2-го этажа - металлические швеллера, то как быть с утеплением в этом случае?

 

Сверху и снизу швеллера доска, между досками - мин. вата 15 см. Но металл будет промерзать и доска не поможет. Нужно или рейки поперек досок набить (на потолке), между ними еще сантиметров 5-10 мин. ваты, или же ЭППС 5 см присверлить. В случае ЭППС не нужно будет пароизоляцию крепить со стороны потолка. В случае мин ваты, не будет ли конденсат образовываться на металле, при этом будет намокать вата?

Рассмотрите вариант утепления по верху балок, а не между балками.

В этом случае балки всё время будут находиться в тёплой зоне, и не будут мостиками холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант утепления по верху балок, а не между балками.

В этом случае балки всё время будут находиться в тёплой зоне, и не будут мостиками холода.

Это вообще метал. ферма с нижним поясом - швеллером, так что не прокатит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вообще метал. ферма с нижним поясом - швеллером, так что не прокатит!

 

Именно поэтому я в соседней теме предлагал ферму из дерева.

 

Вам нужно будет контур утепления либо опустить полностью ниже металла либо полностью утеплять всю крышу поверх металла. Изоляция между балок будет страдать от конденсата даже если балки (нижний пояс фермы) укутать в вату.

 

Как вариант, прикрутить по низу фермы 150 доску и между ними уже выполнить изоляцию потолка в 200 мм вкрест.

828132691_.jpg.c1c3e228b149bffe81df0c11e9b35b21.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько правда, что мин-вата впитывает влагу, а базальтовые плиты -нет? Много ли там влаги? Крыша из м/ч+мембрана..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько правда, что мин-вата впитывает влагу, а базальтовые плиты -нет? Много ли там влаги? Крыша из м/ч+мембрана..

 

Про вату

 

А гигроскопичность (способность накапливать влагу) у всех минват примерно одинакова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому я в соседней теме предлагал ферму из дерева.

[ATTACH]81635[/ATTACH]

Мне проще с металла сварить, потом краном поставить!

 

 

Как вариант, прикрутить по низу фермы 150 доску и между ними уже выполнить изоляцию потолка в 200 мм вкрест.

[ATTACH]81635[/ATTACH]

У меня как раз для этих целей сгодяться брусы 200х200 6 метровые, только распустить их прийдется на 3 части!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда вопрос возник??? Если пирог готов и все устраивает, зачем менять на вату???

Достичь нужного эффекта утепления можно и тем и другим.

Другое дело, что базальтовый утеплитель - из натурального сырья . Да и плотнее уложить можно (без зазоров на стыках). Коефициент теплопроводности ваты выше, соответственно просто потолще слой нужен.

А что лучше: природный материал или синтетика??? :)

 

 

Я повторюсь здесь еще, вдруг меня услышат. Толку с той натуральности если все чешется. Оно же в легкие попадает!!! И будет еще долго попадать. В инструкции оказывается вообще респиратор нужен!

 

Я купил роквул домрок, привез его в легковой машине, сложив заднее сиденье, занес на чердак, и чешусь уже целый день.

Жена тоже чешется - она ничего не трогала, только мою шапку положила в пакет и с тех пор чешется и еще так жалобно попискивает - больно говорит, мне, колется!!!!! А как же тогда в домик!??

 

Вы скажите, а вообще если дом сруб. у меня уже постелены полы из половой доски, причем на них мы хотели кинуть коврик, шкуру и летом спать (в мансарде)

А если я сейчас этот базальт там на эту красоту расстелю, буду отрезать минвату, прикреплять и т.п. то все потом постояльцы будут чесаться долгие годы? у нас там планировалось в мансарде вообще даже спать может иногда, хоть и редко, а вдруг? А тут такое!!! И как же теперь быть? в экологически чистом домике такая штука от которой все кашляют и чешутся?

не носить же респиратор на второй этаж.

 

чувствую эта штука готова испортить всю экологичность. ну правда все руки целый день - а я только донес упаковку из машины в домик.

оно же потом в легких будет и ничем его уже не выведешь.

 

что еще? Может камыш тогда? ЭППС? какие еще варианты под мч?

Может камку? (ссылка устарела)

 

ну это же ужос как неприятно оно колется!!

как вы пишите что у вас все ок, если оно такое колючее!! в чем фишка натуральности этой?? не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это же ужос как неприятно оно колется!!

как вы пишите что у вас все ок, если оно такое колючее!! в чем фишка натуральности этой?? не понимаю?

 

Фишка в том,что надо было брать на скаты не Домрок,а минвату плотностью +- около 30 кг/м3,а не 20(хотя я думаю в Домроке из Эпи и 20-ти нет,хорошо если 15-17 кг/куб),20-ть кладут на горизонтальное утепление,следующая фишка в том,что утепление делается до внутренних работ в мансарде(Вы написали,что положили чистовой пол).

И поверьте,Вам ещё не колется,колоться будет когда на скаты монтировать будете.

И,главное,ТБ никто не отменял,респиратор,защитная одежда и пылесос после работ в помощь.

П.С.Учитывая его декларируемую теплопроводность λрасч 0,045 [Вт/м °С],на мансарду необходимо уложить толщину мин 200 мм.

(ссылка устарела)

Ещё табличка,что будет с Вашей крышей при -10 и -20С,и -10,при 200 мм утепления(в значение утепления в таблице ввёл 0,045,как указано на сайте Рокмин),голубенькая полоска это точка росы,конденсата.

Вывод,Шоб ушёл конденсат:вентиляция и,ещё раз,вентиляция...в смысле подкровельная.

Величина утепления,при 100мм,у Вас будет 0,39 W/m²K,при норме(немецкие нормы EnEV 2009)не более заветных 0,24W/m²K

При утеплении 200 мм,Вы достигните величины U-Wert: 0,21 W/m²K.

1384105688_.png.0ae059636093480c13efb6ffc370139d.png

1044871460_100.png.a0809810227efe0ac4c6a7c89d350d31.png

457483090_200.png.340802daeb85925d1e27e5ba77e3798c.png

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я повторюсь здесь еще, вдруг меня услышат. Толку с той натуральности если все чешется.

Я купил роквул домрок, привез его в легковой машине, сложив заднее сиденье, занес на чердак, и чешусь уже целый день.

Жена тоже чешется - она ничего не трогала, только мою шапку положила в пакет и с тех пор чешется и еще так жалобно попискивает - больно говорит, мне, колется!!!!!

ну это же ужос как неприятно оно колется!!

 

А Вы мыться пробывали:D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы помылись, но все равно кололось.

2 Крышник: Большое спасибо за картинки. Все более-менее ясно, особенно слои по немецки, только вот точку росы с нее не понял. Я прекрасно понял черную линию наискось - она показывает температуру в доме и температуру за бортом. Как она меняется. А горизонтальная голубая трохи не доферштейнил.

Домрок взят из роквуловской бумажки. правда я его взял всего 9 кв м и могу еще вернуть. А рокмин меньше колется?

 

Отвечаю почему не 150 мм и не 200мм. а 100 мм.

во первых потому что мало места в том чердаке. Там никто жить не собирается. Это так, аварийный чердак. не жилой. ну на самый крайний случай приехал кто то летом. или банки сложить. И места там не много - высота по центру всего 2.30. если утеплиться на 150мм будет вообще мало))))

А во вторых нет смысла более 100 (в данном домике), потому что стены из бруса 150мм. в местах стыка брусьев это даже меньшее расстояние.

Какой толк в сезоныый дом из бруса без утеплителя, делать утепление на крыше в несколько раз превышающее "утеплительную" способность самих стен. Т.е. утеплитель этот скорее не для зимы, а больше для лета.

чтобы не было очень жарко.

Насчет пола - там тоже все упрощенно. одна доска - она же и чистовая сразу.

иначе вообще не было бы пола:)) на фото пола нет, но уже лежит. просто доска на балках. без всяких премудростей.

поэтому в таком доме все "условнее" чем в "настоящем".

Утеплитель чтобы не жарило летом, и чтобы не сильно шумы были слышны.

Я вам брошу фотки, те что были ранее сделаны, может станет чуть яснее.

Если честно, то как быть с рублеными фронтонами? Они ведь тоже сразу "чистовое покрытие". Если утеплить все фронтоны станут в пылюке этой?

Такая особенность деревянных домов... более высокие требования к читстоте - сразу все начисто делается. ну по крайней мере многое...сразу и конструктив и отделка получается ну стены как минимум, да и полы тоже...

 

вот ссылка.

все-таки они дают домрок как рекомендованый один из к чердакам среди трех

рокмина и суперрока.

(ссылка устарела)

 

и толщина одинаковая в среднем у всех. пишут 22 см.

47321_152505191440754_100000438234121_354720_4286584_n.jpg.c8796a1bee6c8e088b95bfca1932af93.jpg

59843_152467074777899_100000438234121_354468_2441367_n.jpg.d69745628afa3ad87d36836375761210.jpg

59933_152504438107496_100000438234121_354715_7756367_n.jpg.08998c3b99cee0a11691aaf34404dddb.jpg

Змінено користувачем fuel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...