Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зимняя теплица

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Не соглашусь с Валентиныч по поводу Lucalox™ PSL

 

Практика показывает, что эти лампы (Philips “Green Power”, Sylvania "GroLux", GE “Lucalox PSL” ) имеют незначительные отличия от обычных моделей, но заметно бОльшую цену. Их соотношение «цена/полезность» ниже, чем у обычных моделей того же производителя.

 

Вообще предпочтение стоит отдавать лампам известных производителей – Philips, Osram, GЕ, Sylvania, Рефлакс и т.п.

Стоит опасаться ламп от неизвестных китайских производителей, так как их качество сомнительно и есть примеры быстрого выхода из строя.

 

Можно рассмотреть ДНАЗ, тоже неплохо, рефлектор не нужен.

 

Но не ЭСЛ, это точно ;)

Незначительные отличия в чем ? Я думаю что предпочтение необходимо отдавать в таком вопросе спец.фитолампам, (мы в теплицах проверяим их спектрометрами и люксометрами) а уж кого из производителей выбрать это дело "религии", мне например нравятся Осрам и Филипс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Есть в инете цифры по теплоотдаче земли при глубине -2м? В шахтах какая обычно температура?

 

Вот, из сети

 

Температурный режим в пределах земной коры довольно своеобразен. На некоторую глубину в недра проникает тепловая энергия Солнца. Суточные колебания температуры наблюдаются на глубинах от нескольких сантиметров до

1-2 м. Годовые колебания в умеренных широтах достигают глубины 20-30 м. На этих глубинах залегает слой пород с постоянной температурой - изотермический горизонт. Его температура равна средней годовой температуре воздуха в данном регионе. В полярных и экваториальных широтах, где амплитуда колебания годовых температур мала, изотермический горизонт залегает близко к земной поверхности. Верхний слой земной коры, в котором температура меняется по сезонам года, называется активным. В Москве, например, активный слой достигает глубины 20 м.

 

Ниже изотермического горизонта температура повышается. Повышение температуры с глубиной ниже изотермического горизонта обусловлено внутренним теплом Земли. В среднем прибавка температуры на 1(С осуществляется при заглублении в земную кору на 33 м. Эта величина называется геотермической ступенью[2]. Геотермическая ступень в разных регионах Земли различна: полагают, что в зонах вулканизма она может быть около 5 м, а в спокойных платформенных областях - возрастать до 100 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте и свои "пять копеек" втиснуть - можно использовать (ниодимовые) лампы или "фитолампы" - пользуюсь который год - оч. хор эффект.

Емкость для воды желательно прямо в теплице иметь - так она служит ещё и шикарным теплоаккумулятором, помимо своего утилитарного назначения....

 

Пенопласт (стиродур) в земле однозначно нужен, чтобы развязать массу земли от пласта почвы в теплице и греть лиистричеством только последний...а вот фольгу со стен контактирующих с глубинными слоями земли я бы убрал и заменил на тот же поликарбонат - достаточно для терморазвязки с верхними промерзающими слоямии прогрева с нижних - теплых...

 

Трубы те, что под землей геотекстилем не забыли обмотать?

Кстати, этой воды, конденсатной, для зимнего полива должно хватать, а вот летом бак очень понадобиться.

В систему капельного орошения не забудьте добавить пару штуцеров для корневой подкормки - ну очень выручает...

 

да и не отказывайтесь от буллерьяна, ежели есть возможность - монтируйте, потому как бывали аварии на энергосети по 3-4 суток..

 

В идеале - печку сваять, как в Солнечном вегетарии - оченно понравилась мне она - скупо и максимально эффективно для этих целей...

Трубы - а зачем геотекстиль они же пластиковые или я что то не то говорю?

По фольге - фольга не контактирует с почвой, фольгой на стенах я хочу добиться того чтоб солнце кторое будет под углом светить на северную стену-экран отбивалось внутрь теплицы, дополнительно как освещая так и обогревая воздух.

По поливу - спс за подсказку

По печке - не исключаю, эта зима покажет.

Что касается пропажи электроенергии, есть генератор на 5Кв :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незначительные отличия в чем ? Я думаю что предпочтение необходимо отдавать в таком вопросе спец.фитолампам, (мы в теплицах проверяим их спектрометрами и люксометрами) а уж кого из производителей выбрать это дело "религии", мне например нравятся Осрам и Филипс.

 

Незначительные в результате роста растения. Вы наверно продаете лампы (или как-то связанны с их продажами) я же говорю из собственного опыта. Я выращивал и под обычной и под Green Power. Полученный опыт для себя я считаю фактом, если разница в урожае и есть, то она настолько мизерная, что ею можно пренебречь. В десятки (если не в сотни) более важный параметр - выбор удобрения. Лучше эти деньги потратить на них.

По производителю согласен, как писал выше - абы не Китай :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rebe можно предположить, что у автора может быть от +5 до +8. Услышать бы реальную цифру :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати не могу понять почему все так уверены что она будет быстро остывать, она же не пленкой покрыта, хоть кто то из читающих смотрел параметры теплоотдачи 16 мм поликарбоната Макролюкс? Да и объем вроди бы немалый воздуха (ок 100 кубов), так сразу и не остынет

Вопрос не в том как быстро, а в том на сколько критичны для растений будут эти перепады, для получения урожая, А вы ведь для этого строили тепличку, необходимо по мимо всего поддерживать и баланс минимальных и максимальных температур в течении суток. В любом случаи дело стоящее :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незначительные в результате роста растения. Вы наверно продаете лампы (или как-то связанны с их продажами) я же говорю из собственного опыта. Я выращивал и под обычной и под Green Power. Полученный опыт для себя я считаю фактом, если разница в урожае и есть, то она настолько мизерная, что ею можно пренебречь.

По производителю согласен, как писал выше - абы не Китай :)

Ни в коем случае не продаю, наоборот покупаем, тепличек у нас пару десятков гектар ;) и все то же из личного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, чет не додумался. Вы ж наверно уже ее замеряли (t почвы)?

Кстати нет, не до этого было, надо было срочно накрыть. Завтра померяю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в том как быстро, а в том на сколько критичны для растений будут эти перепады, для получения урожая, А вы ведь для этого строили тепличку, необходимо по мимо всего поддерживать и баланс минимальных и максимальных температур в течении суток. В любом случаи дело стоящее :good:

Да резкие перепады это смерть для растений. В общем завел я себе геморой на свою голову, жуть как интиресно что получится, но если честно если бы сразу знал сколько надо будет вложить труда и денег то много раз подумал бы. Но уже поздно, будем из этого что то "лепить"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не продаю, наоборот покупаем, тепличек у нас пару десятков гектар ;) и все то же из личного опыта.

 

Ну, тогда 2 мнения, которые имеют право на жизнь, коллега (почти :D) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати нет, не до этого было, надо было срочно накрыть. Завтра померяю

 

Тогда завтра узнаем истину. Заодно придумайте, что Вы будете там выращивать (что будет расти при таких температурах, ведь они будут далеко не +20) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда завтра узнаем истину. Заодно придумайте, что Вы будете там выращивать (что будет расти при таких температурах, ведь они будут далеко не +20) :beer:

Зельнь (петрушка, укроп, салаты) отлично растут и при +10

:-)

Думать что садить стоит когда буду знать реальную ситуацию с температурами, будет видно врбщем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы - а зачем геотекстиль они же пластиковые или я что то не то говорю?

По фольге - фольга не контактирует с почвой, фольгой на стенах я хочу добиться того чтоб солнце кторое будет под углом светить на северную стену-экран отбивалось внутрь теплицы, дополнительно как освещая так и обогревая воздух.

По поливу - спс за подсказку

По печке - не исключаю, эта зима покажет.

Что касается пропажи электроенергии, есть генератор на 5Кв :-)

Ну дык фольга на северной стене одновременно изолирует проставнство теплицы от тепла почвы, пусть и не очень высокого, но постоянного..может некие экраны отражающие? но только не на стену...

По трубам...мой сосед, в Вишенках обитает, построил вегетарий, я к нему в гости набиваюсь третий год, все отбрехивается, декадент, сказал, что по опыту эксплуатации - сейчас планирует замену пластиковых труб на металл!!! и обязательно геотекстиль, потому как перфорация заилилась в первый же год, а у него не дырки, а щели, длиной с карандаш, под углом...болгаркой резал...т.е. - далеко не капилляр...

 

Ну а генератор на 5 кВт.....да не смешите...это мизер для минимальных потребностей дома.. у самого 6,5 кВт - и то любимая каждый раз говорит своё "фэ-э-э-э"....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ дайте совет по освещению. Почитал про ДНАты, да супер лампы, если бы в закрома ничего не было то брал бы их а в идеале как я понимаю то лампы ДРИ, НО в закрома лежит около 20-30 "пусковых систем" филипс для обычных люминисцентных ламп и штук 50 для них ламп филипс и делюкс Т8 36W/54. Что подскажите, устанавливать их и по мере их сгорания потихоньку переходить на ДРИ или сразу строить систему освещения на новых технологиях? Кстати дайте совет на эту площадь (в чистоте 5,5Х4,5 метра) сколько ламп и где териториально (только сверху или еще на боковых стенах) их размещать. Выращиваться будут помидоры, огурцы и зелень. Или может комбинировать, по боковым стенам разместить люминисценки а на высоте метра 2 размещать ДРИ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ дайте совет по освещению. Почитал про ДНАты, да супер лампы, если бы в закрома ничего не было то брал бы их а в идеале как я понимаю то лампы ДРИ, НО в закрома лежит около 20-30 "пусковых систем" филипс для обычных люминисцентных ламп и штук 50 для них ламп филипс и делюкс Т8 36W/54. Что подскажите, устанавливать их и по мере их сгорания потихоньку переходить на ДРИ или сразу строить систему освещения на новых технологиях? Кстати дайте совет на эту площадь (в чистоте 5,5Х4,5 метра) сколько ламп и где териториально (только сверху или еще на боковых стенах) их размещать. Выращиваться будут помидоры, огурцы и зелень. Или может комбинировать, по боковым стенам разместить люминисценки а на высоте метра 2 размещать ДРИ?

Ежели помимо ПРА для люмов докупить арматуру самих светильников+ люминесцентные фитолампы (лампы обычного спектра менее эффективны, особенно в зимнее время), дык очень и очень получается...

А при длине 1, 24 м/п каждого светильника, у Вас получается 20 фонарей на тепличку, при высоте подвеса 2-3 м, уровень освещенности на земле составит 800-900 лк, а может и выше, зависит от цвета стен...

На боковых стенах в этом случае никого размещать не надо - хватает света с потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал замеры температуры, но они не объективны так как в хоз блоке еще нет не дверей не окон и в саму теплицу тоже, получается что ветер через хоз блок загуливает в теплицу, да и все счели между поликарбонатом и стенами я еще н замазывал но все же - на улице +7,6, в теплице +12,3, в грунте +8,8

Думаю в процессе "заклеивания дыр", температура будет подыматься, в общем будем наблюдать. На ближайшую неделю фронт работ-заклеить дыры в стуках полеуретаном и провести электричество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели помимо ПРА для люмов докупить арматуру самих светильников+ люминесцентные фитолампы (лампы обычного спектра менее эффективны, особенно в зимнее время), дык очень и очень получается...

А при длине 1, 24 м/п каждого светильника, у Вас получается 20 фонарей на тепличку, при высоте подвеса 2-3 м, уровень освещенности на земле составит 800-900 лк, а может и выше, зависит от цвета стен...

На боковых стенах в этом случае никого размещать не надо - хватает света с потолка.

Сколько и каких посоветовали бы купить фитоламп, какая пропорция должна быть обычные люмы/фито? И хотелось бы услышать мнение по поводу стен, все же есть желания все стены покрыть отражающей фольгой, северная стена высотой 4 метра и на нее солнце попадает с самого восхода до почти самого заката, но неотсвечивается во внутрь теплицы, думаю фольга даст доп. свет и тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько и каких посоветовали бы купить фитоламп, какая пропорция должна быть обычные люмы/фито? И хотелось бы услышать мнение по поводу стен, все же есть желания все стены покрыть отражающей фольгой, северная стена высотой 4 метра и на нее солнце попадает с самого восхода до почти самого заката, но неотсвечивается во внутрь теплицы, думаю фольга даст доп. свет и тепло.

Ежели принять за отправную точку шесть рядов по четыре светильника в ряд - исходя из габаритов объекта и фонарей - 24 фонаря, т.е 24 люминесцентные фито-лампы по 36 Вт....если без резерва, конечно, а так я бы добавил ещё 10%...

А зачем Вам обычные? Фито-лампы (ФЛ) это не есть что-то необычное и экзотическое...просто при изготовлении, в стекло добавляют редкоземельный элемент - ниодим (неодим?), тем самым ослабляя жесткую часть спектра - вредного для растюх и пропуская без ущерба всё мало-мальски полезное - так написано в умных книгах - реальное, очень положительное воздействие проверено на домашних экзотах в течении двух лет, а потом использовано для рассады, ну а после, любимая категорически запретила светить на что-то зелёное простыми лампами - потому как ожоги очень возможны, а польза - очень сомнительна.....

Сейчас всё вышесказанное вынесено в натуру, т.е есть некий "боевой" комплект из люминесцентных фитоламп и ламп накаливания, которые предназначены для досветки в осенне-зимний период для экзотов домашних и + рассады по весне, а сейчас уже и по зиме - потому как три теплицы чем-то надо радовать, ну и в натуре досвечиваем уже в теплицах на стадии старта, чем вызываем классовую ненависть у соседей....невозможно ведь каждому разъяснить, что сей комплект собирался в течении шести лет, что электроника+датчики разного рода позволяют экономить до 30% электроэнергии и что всё это требует колоссального труда...

Про фольгу я уже упоминал - возможно оптимальный вариант - экран из фольги, расположенный около стены, с тем, что бы не изолировать теплицу от такого существенного источника тепла, как Земля, тем паче, при подобной высоте стены....шикуете, батенька..:)

Да и подобный вариант даёт возможность регулировать наклон, для лучшего переотражения солнечных лучей в зависимости от высоты сезонного солнцестояния, которое тоже имеет место быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайди сюда vegetariy.info/contents_vegetariy_0.html

Да похоже, что бывал тут ТС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайди сюда vegetariy.info/contents_vegetariy_0.html

Читано перечитано, вот после этого и начал реализовывать то что вы видите в теме на 1 страничке :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Очень интересно увидеть как она поведет себя в работе.

 

Выложите фотографии посева и уборки урожая? Можно и промежуточные...;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно увидеть как она поведет себя в работе.

 

Выложите фотографии посева и уборки урожая? Можно и промежуточные...;-)

По возможности буду фото делать. Сейчас на стадии заделки щелей (где пена, где силикон, где пенопласт), пытаюсь максимально уменьшить количество потерь тепла. По температуре пока ничего не скажу, но в минус 10 (днем) в теплице была плюсовая температура (думаю +2-3 градуса). Думаю пока не установлю герметичные двери в хозблоке (вход из хоз блока в теплицу) толку не будет, но всему свое время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

to wrigleys

 

Я тоже попытался соединить конструктивные варианты в одном месте.:rolleyes:

Уже запустил оборудование теплицы в работу, данные по ней на сайте:

(ссылка устарела)

Кстати есть фактические измерения температур внутри теплицы, грунта и наружной начиная с 13 ноября этого года.

Теплица работает без дополнительного подогрева.

Возможно это даст Вам пищу для сравнения и принятия своих решений.

 

Поддерживаю некоторых форумчан - Вашу тему в закладки!

Змінено користувачем kosgov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...