Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зимняя теплица

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

НЕВОЗМОЖНО. Скажу как минимизировать - сначала ставите стены, а только потом крышу, таким образом щель можно минимизировать до 1-2 мм, потом берете прозрачный силиконовый герметик (обычный в любом строительном магазине) и замазываете им, да хлопотно но держит он хорошо и связывает стену с крышей. Главное делать это в сухую погоду, проверено и работает

 

Ну я бы так категорично :"НЕВОЗМОЖНО" не утверждал. В нашей практике было достаточно много случаев решения этой проблемы успешно.Другой вопрос , что все отличные от стандартных решения требуют дополнительных комплектующих,трудозатрат и мозгов проэктанта и исполнителя.А значит денег.В дешевом варианте возможен вышеприведенный способ.Есть только два совета: 1. Оденьте на стеновый поликарбонат оконечник.2 .Пользуйтесь только нейтральным силиконовым герметиком-все другие конфликтуют с поликарбонатом по химии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы так категорично :"НЕВОЗМОЖНО" не утверждал. В нашей практике было достаточно много случаев решения этой проблемы успешно.Другой вопрос , что все отличные от стандартных решения требуют дополнительных комплектующих,трудозатрат и мозгов проэктанта и исполнителя.А значит денег.В дешевом варианте возможен вышеприведенный способ.Есть только два совета: 1. Оденьте на стеновый поликарбонат оконечник.2 .Пользуйтесь только нейтральным силиконовым герметиком-все другие конфликтуют с поликарбонатом по химии.

А ну как подскажите мне пожалуйста как соединить стену с крышей при металлическом каркасе и двускатной крыши даже при помощи доп. оборудования? По поводу оконечника - если вы про пластиковую планку то вопрос куда ее одевать на торец или сверху? Я при стройке первой теплицы покупал их но как ой в них смысл так и не понял, с торца поликарбонат и так закрыт а сверху заклеивается сплошной лентой (снизу паропропускающей). Считаю эту планку - выброшенными деньгами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается данного конкретного случая то Риглейс (извините за русский) предлагает очевидно просто место стыка прогерметизировать герметиком. Я же предлагаю перед монтажом закрыть торцы сплошной лентой, сверху одеть оконечник, а уже потом (если это действительно нужно) загерметизировать образовавшийся стык.Почему именно так?. Потому что без оконечника герметик к ленте не прилипнет. Без ленты ставить не рекомендую.Оконечник выровняет линию реза( вы вряд ли отрежете лист идеально ровно).Оконечник даст большую площадь контакта с кровлей , а значит прочность клеевого соединения будет выше.Данное соединение:скользящая посадка на "вертикальной стенке-оконечнике "и неразьемное клеевое соединение "оконечник-кровля" более работоспособно учитывая температурные расширения.

Хотя я вообще не совсем вижу целесообразность применеия герметика в данном случае. Вы ведь в любом случае будете крепить кровлю дополнительно термошайбами.А миллиметровые зазоры для теплицы Вашего уровня не самая главная проблема.

Извините если получилось очень заумно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю эту планку - выброшенными деньгами

 

В узле "сотовый лист-лета-оконечник" нет ни одной лишней детали.

Лента препятствует попаданию влаги, пыли, грязи, насекомых в открытые торцы сот. Лента в силу разных причин без дополнительной защиты и механического крепления отклеивается, отслаивается и перестает выполнять свои функции. Оконечник кроме декоративной функции дополнительно защищает ленту от внешних воздействий и осуществляет дополнительное механическое крепление. Для того , что бы оконечник выполнял свое назначение полностью нужно сверлить в нем дренажные отверстия , а для предотвращения стягивания его снегом и льдом крепить его дополнительно механически.

Я не обсуждаю при этом качество ленты, оконечника, листа.

Предполагается, что все комплектующие качественные, соответствуют европейским ( как минимум) стандартам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта дискуссия из серии - какой бензин лучше лить, 95 и 95+ (или какой то там 95 премиум) в жигули. Конечно всегда лучше лить более качественный бензин, но стоит ли это той разницы которую мы переплачиваем за 95+

Разница между Вашим и моим мнением в том что Вы продавец поликарбоната а его Потребитель который его покупаю за свои кровные, сам устанавливаю и слежу за его эксплуатацией, сохранностью и свойствами. Ничего против Ваших слов, технологически Вы все верно говорите, 100% сохранения всех свойств возможно при Вашем мнении. Но щель останется это раз, прозрачный герметик к ленте "лепится" на годы (главное герметик хороший а нес самый дешевый) это два, стоимость планки несоизмеримо высока на фоне ее свойств и защиты, лента промазанная герметиком нечем не хуже, проверенно опытным путем. Если есть лишние деньги то стоит делать как говорите Вы, тут согласен, но я бы сэкономил.

Подчеркну, Вы - продавец (Вам нужно продать), я - покупатель (мне нужно купить то что нужно), середина всегда посередине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж Вы всех продавцов то одним миром мажете, как будто нет среди нас профессионалов-технарей готовых просто за "спасибо" совет хороший дать!?

Опять же покажите мне индивидуума который в Жигули ( я уже и не помню как эта марка авто выглядит) 95 й Премиум льет.Все больше 72 й разбавленный желтой водичкой биологического происхождения.В Эвропу смотрим, а туалетной бумагой пользоватся не научились.За Державу обидно. :cry:Ну это я так, увлекся. То биш стремится нужно к лучшему, правильному.А значит и советы нужно давать максимально профессиональные.А исполнитель и заказчик в зависимости от типа транспортного средства (жигули аль мерседес) пускай сами решают что заливать в бак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прозрачный герметик к ленте "лепится" на годы (главное герметик хороший а не самый дешевый

Какой предпочитаете Вы? А то мне приходилось работать только с аквариумными, а в других ни бум-бум :rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой предпочитаете Вы? А то мне приходилось работать только с аквариумными, а в других ни бум-бум :rolleyes:.

Я беру универсальный Церезит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые падение температуры и первые наблюдения:

если в обычной теплице температура как правило зависит от внешней температуры, причем "привязана" к ней и стабильно меняется на 5-7 градусов. В моей же что наблюдается - если солнце то прогрев моментальный не зависимо от температуры воздуха, при +10 на улице в теплице +35, но в последние 3 дня были дожди и солнца не было и теплица медленно остывает без привязки к внешней температуре, разницы день/ночь нет (если нет солнца). Был момент что на улице 13 днем а в теплице упала до 12. Вижу в этом и плюсы и минусы. Главное не допускать падения температуры, если ее поддерживать то остывает она ОЧЕНЬ медленно, конечно минус 20 еще не было и это все покажет себя. Обогреву однозначно быть, вопрос как минимизировать затраты. Вчера установил аля булерьян, в теплице было +13 градусов, на улице +8 (21-00 вечера). Закинул 2-3 палена пошел домой телик смотреть, в 12-00 ложился спать, сходил подкинул на ночь 4 палена, температура была уже 18 градусов, утром в 3 утра сходил глянуть. На улице +3, в теплице +19, в печке угольки тлеют, печь уже ели теплая. Итог - с помощью печки разницу в 15-20 градусов можно легко держать, затраты на печку - 1-2 закладки по 4-5 пален (с вечера и на ночь) днем думаю температура не будет падать. Кабель нагревательный думаю поставить на диапазон - ниже +10 вкл/ + 15 выкл. При минус 20 думаю будет и печка и кабель работать. Нужно искать способ как аккумулировать тепло днем чтоб отдавало ночью. Выход - вода в емкостях, но как это сделать без потери объема теплицы, может заказать плотные поэлетеленовые пакеты размером 50Х50 см, налить воду и положить под грунт между кабелем и растениями и впритык к трубам вентиляции по которым воздух идет. Какие будут мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас будет воможность регулярно иметь данные по температуре? Любопытно будет сравнивать показания:)

В отношении емкостей для воды: а если использовать рассадочный п/э рукав определенных размеров, отрезки которого наполнив водой разложить вдоль рядов, например. Или подвесить вертикально вдоль северной стороны.

Мысль навскидку - ша, помидоры не кидать!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу как сберечь тепло смотрите пост 115 в этой же теме.

Так ув. wrigleys итак уже имеет поликарбонат. В чем идея поста 115?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея в том,что при разной толщине поликарбоната разное кол-во тепла через него улетучивается , а значит разное кол-во энергоносителей необходимо для поддержания комфортной для растений температуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея в том,что при разной толщине поликарбоната разное кол-во тепла через него улетучивается , а значит разное кол-во энергоносителей необходимо для поддержания комфортной для растений температуры.

Не понял если честно. Брал максимально возможно допустимую толщину ПК. У меня стоит швейцарский на 16 мм, все что толще хоть и сохранит больше тепла но светопропускаемость очень пострадает, анализировал таблицы толщины ПК, 16 мм это "потолок" толще нереал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я ж не знал, что Вы по взрослому на 16-ке зимнюю теплицу строили.

Тем более, пересчетом , через килокалории и температуру при известном сопротивлении теплопередаче ( у 16 мм R=примерно 0,4) можете посчитать сколько энергии нужно подать в теплицу, чтобы при забортной температуре -20 градусов обеспечить внутри +10-15 при полном отсутствии солнечной подпитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риглейсу! Прочитал всю ветку. Если я был где хамоват-извините. Уважаю настырных.

Если будут вопросы по поликарбонату-помогу ( не с целью продажи).Практический, реальный опыт 15 лет.

Очень похожий на Ваш обьект.

IMG_2270-2.jpg.8b7bdca9da512f60e1b031d0cbdb8c6b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риглейсу! Прочитал всю ветку. Если я был где хамоват-извините. Уважаю настырных.

Если будут вопросы по поликарбонату-помогу ( не с целью продажи).Практический, реальный опыт 15 лет.

Очень похожий на Ваш обьект.

Да все ок, я без обид. С точки зрения профезианализма и всех норм к вашим постам у меня нет никаких претензий, все что вы говорили это действительно так и надо придерживаться ваших рекомендаций, просто к сожалению не всегда получается сделать именно так как надо по объективным и субъективным причинам. Думаю ваши советы мне пригодятся и я буду обращаться к вам. В моих планах еще не одна теплица, просто на все времени не хватает, планы наполеоновские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, кто знает что такого "особенного" в таких вот хитрых теплицах?

(ссылка устарела)

наверняка кто нибудь точно знает "секреты" которые на самом деле вовсе не секреты.

кстати взято здесь же на строимдом с гуглевской рекламы внизу страницы.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, кто знает что такого "особенного" в таких вот хитрых теплицах?

(ссылка устарела)

наверняка кто нибудь точно знает "секреты" которые на самом деле вовсе не секреты.

кстати взято здесь же на строимдом с гуглевской рекламы внизу страницы.

Если честно тяжело описать книгу в двух предложениях. Ну если у вас стоит вопрос покупать ее или нет то не стоит, скачайте бесплатно в интернете книгу Курдюмова - солнечный вегетарий, там все это есть. Все что указано в данной книге это всего лишь систематизированная информация о законах природы (попадении лучей на землю под определенным углом). Данная технология была защищена еще в дисертациях и научных роботах в СССР в 60-х годах, если коротко - прирост урожая на 20-25% (для дачника это не существенно, но в маштабах производства целой страны это ОЧЕНЬ существенно), срок созреваемости плодов на 2-3 недели раньше и на месяц дольше. Это если коротко, прочитайте Курдюмова, интересно, НО скажу честно, это все из серии - не изобрели ложку для борща но пытаемся сделать самолет. Правда я все же полез делать самолет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, кто знает что такого "особенного" в таких вот хитрых теплицах?

(ссылка устарела)

наверняка кто нибудь точно знает "секреты" которые на самом деле вовсе не секреты.

кстати взято здесь же на строимдом с гуглевской рекламы внизу страницы.

Книгу Иванько "Солнечный вегетарий" можете скачать бесплатно в Инете. сама по себе интересна за ее систематизацию информации. "Заболевшие" этой болезнию находятся здесь: (ссылка устарела)

на форуме узнаете практику реализации, а не теорию.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
C такой зимой хозяину теплицы так и не удастся протестировать ее при норм морозах :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж лучше морозец, тогда солнышко появляется и в теплице становится +15+25 С. А так, сплошная мряка и эффекта никакого.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Нужно искать способ как аккумулировать тепло днем чтоб отдавало ночью.

а что если использовать грунтовый теплообменник, на подобие этого:

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=94721&d=1298418741

как у нашего софорумчанина badgy под домом, разместить под коньком вытяжку на автоматике и при достижении определенной температуры (например, +30 С) она вытягивает теплый воздух через этот теплообменник на улицу, при этом прогревая грунт, а он, в свою очередь, ночью подогреет теплицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все ок, я без обид. С точки зрения профезианализма и всех норм к вашим постам у меня нет никаких претензий, все что вы говорили это действительно так и надо придерживаться ваших рекомендаций, просто к сожалению не всегда получается сделать именно так как надо по объективным и субъективным причинам. Думаю ваши советы мне пригодятся и я буду обращаться к вам. В моих планах еще не одна теплица, просто на все времени не хватает, планы наполеоновские.

 

Спс огромное за тему, заразили теплицей в этом году буду начинать.

Как у вас сейчас с температурами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спс огромное за тему, заразили теплицей в этом году буду начинать.

Как у вас сейчас с температурами

Если на улице есть солнце то днем +30/+35, ночью при минус 5 температура опускается до +10 (грунт +15 где то так). Когда было минус 30, то ночью в теплице было минус 5, без обогрева никак. Но под такие аномальные холода я не расчитывал. Все же в этом году хочу туда газ провести, будет интиресней. Как только температура ночью будет стабильно не ниже нуля (думаю через неделю) пересажу рассаду в теплицу, а то дома ей уже тесно (посадил 15 января), помидоры в высоту по 20-25 см, уже просятся в грунт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...