Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

На улице -4, в помещении +18, а температура на выходе из установки +15!!!, без малейшего догрева. Вот вам и 95%.

 

Странно, а у меня получилось 86%.

Может я не так считаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красавчик )))

У меня знакомый сделал у себя в квартире теплый пол. Сам сделал. И подключил его к системе гарячего водоснабжения!!!!!

 

Ну и я такую хрень собрал. Только она у меня работает при включении смесителя душа в ванной, а подогревает не пол, а зеркало. Я не жалуюсь и горячую воду долго не жду. А тут ещё эффект стабилизации температуры воды газовой колонки (нет сильных перепадов при частом включении).

Сантехники когда собирали систему - сильно сомневались (там ещё теплообменник был для охлаждения квартиры летом холодной водой из крана), но всё слава богу работает.

Даже за ванну вода не затекает, хотя она у меня на 50 мм до стен не доходит.

Если правильно сделать - заработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу Вам сказать, что Вы ошибаетесь. Вы когда нибудь пользовались программой подбора рекуператоров Хитекс, например, или Клингенбург, или Рикейр???? Вы разве не наблюдали как изменяется коеф. рекуперации в зависимости от заданных параметров??? расхода воздуха, типоразмера, влажности и др.... Вы что никогда не видели коэф. 80% у ротора при определенных параметрах??? или 70% у пластинчатого???
Если бы Вы читали посты ранее, то я давал результаты - производители приточек указывают КПД 52-95%, а производители секций рекуператоров (покупают секции для приточек), при тех же тех. условиях около 25% и то это без учета выпадения конденсата...

Насчет 95% тоже скажу Вам. Такой результат достигается за счет увеличения площади теплообмена (соты вместо пластин и конструктив) и материала рекуператора - полистерола. Полистерол обладает более лучшими свойствами теплопередачи по сравнению с аллюминием (см. графики теплопередачи материала). опять же таки, все должны понимать, что 95% - это никакой не обман и не заговор производителей, а максимально возможный коэффициэнт рекуперации, при идеальных для этого условиях (на улице не оч холодно, в помещении оч тепло, скорость воздуха не высока). Если в реале вы получите 75% - это уже неплохой результат и не нужно ни на кого наговаривать....
Большое спасибо за советы, но мы все это проходили в начале века и тут Вы заблуждаетесь. Дело тут не в свойствах материала, а в толщине. При такой небольшой толщине пластин, роль теплопередачи самого материала практически мало влияет. Меняя в формуле толщину материала и сам материал, при тонких пластинах рекуператора - роль самой теплопередачи материала уже минимальна. Больше играют скорости и турбулизация потока.

Да, 95% возможно, я писал все это ранее - увеличить площадь теплообмена верно. Давал в посте картинки установок с 4 секциями рекуператоров, где выдает эти 95%. Но ребята - их 4, а не одна и цена соответственно. Хотя при таких площадях конденсат выпадает, но из-за большой площади теплообмена оттайка рекуператора уже не нужна.

Уважаемый Маэстро Киев! Вы меня поражаете и удивляете. Скажите пожайлуста, кто Вы такой???? Кто Вы на климатическом рынке? Хотябы Украинском? Вашы суждения настолько субъективны, что думаю призедент компании Дайкин такой критики не позволил бы себе...

Уважаемый, в 2007г. на Акватерме представлял первый в Украине вентилятор канальный со свободным колесом и приточку - тогда Ваш хваленый Вентс только пластиковые решеточки штамповал. А Дайкин и Мицубиси продает оборудование не для наших широт - они это знают и их тех. специалисты молотят чушь, что ниже -10С у нас редко (пару раз в году) и покупайте их установки, которые до -10С прекрасно работают. Тогда, как любой инженер по вентиляции скажет, что необходимо оборудование подбирать для всесезонной работы, т.е. круглогодично. Остальные температуры как -5, -10, -15 все - манагерство. Мало того, тех. спецы указывают КПД своих установок при низких наружных (так КПД выше), а в паспорте установки указано гарантированный условия эксплуатации до -15 (-10).

Дак разве я не имею морального права донести эту инфу до покупателей? Почему так? - сорву Вам план продаж.

Я считаю, что Вы не имеете морального права критиковать мировых климатических лидеров, являясь при этом никем.

Мое право критиковать - или нет? А Вы ничто или я, то рассудят покупатели, но никак не Вы. Мое право выявлять манагерские приемы по которым такие как вы тулите оборудование, даже не понимая что продаете, не понимая функционала и комплектации. Это такие компании как моя, потом потребителям доделывают Вентсы, Дайкины и Мицубиси с их приточно-вытяжными установками.
Это при том что я владею информацией практически по всем производителям вентоборудования.

Значит так владеете... А я не верю рекламным тех.каталогам и пишу письма на заводы, откуда все производители тащат комплектующие и имею качественную и подробную тех.инфу.

Вы плохо отзываетесь о Вентсе?? А Вы знаете что это единственная компания которая представляет нашу страну по всему миру на климатических выставках? Вы знаете чтото о качестве этого оборудования, которое покупают люди 80-ти стран мира? Вы знаете чтото об объемах продаж этой компании и о динамике роста промышленной серии оборудования?
Знаю в какие страны - в основном развивающиеся. Да, политика Вентса направлена уже больше на экспорт, чем на внутренний рынок, что и говорит о их оборудовании.

Знаю, что в техкаталоге Вентса указано КПД перекрестного рекуператора 85-95%, что явно наглая лож.

Знаю, что спецы Вентса не смогли за 3 недели и до сих пор не на бумаге, не устно, сказать что входит в их систему управления, которая входит в стоимость приточки, что есть, а что необходимо докупать.

Может Вы раз такой грамотный, то укажете здесь перечень датчиков и приводов в составе приточно-вытяжной установки или тоже не знаете? Как у Вентса работают системы оттайки их рекуператоров? Как реализована защита от замораживания водяного калорифера на борту установки. Это не знают на самом Вентсе - головной офис + 4 магазина не смогли дать ответ, пришлось лично выезжать и при встрече мне только обещали все выслать путаясь в терминологии.

Знаю, что тех. руководство Вентса не советует своим знакомым (некоторым форумчанам) покупать их установки с рекуператором..., т.к. с их же слов никогда он не окупятся, а для полноценной работы необходима недешевая доукомплектация.

И я не говорю что Венс плохой - ребята как могли зачетно передрали сначала пластиковые решетки, а потом и вент. оборудование. Правда сами не могут сказать, что туда входит и заточено оно не для наших широт, т.к. передиралось с импортного. Как Вы и говорите про экспорт, то Вентс, со слов их руководства топит по продажам в Африке, а у нас не Африка и не те температуры зимой за бортом.

Да, кстати Вентс презентовал свой новый микроконтроллер для приточек. Оказалось это контроллер Раут, но на него была наклеена поверху наклейка Вентс, правда через нее понятно было расположение лампочек и цвета контроллера фирмы Раут))) Кстати, сам отечественный производитель контроллеров Раут - контроллеры заказывает в Чернигове на другой фирме.

Вот такие у нас топ производители оборудования и такие у них методы, о чем всегда готов поделится с пользователями)

Р.S. Кстати, как специалист в области вентиляции, я Вам заявляю: Нагрев после рекуператора - не обязателен!!!

Хотите подискутировать на тему энергосбережения?

Согласен, у вас же техкаталог каталог Вентса, где КПД перекрестного 85-95%... - такой Вы значит специалист, т.к. такой КПД быть у перекрестного рекуператора не может, о чем выше много раз обсуждалось.

ИМХО: Надо просто выбирать адекватные схемы систем вентиляции, работоспособные круглый год. Естественно, что большой эфективности от рекуператора когда он обмерзает ждать не стоит, тем более "оптимального". Также верно, что все серийное оборудование, которое представлено на нашем рынке требует доукомплектации, поскольку разработано или слепо скопировано с моделей разработаных для более мягкого климата. Разве что на ЮБК покатит.
Вот человек верно пишет, а я под итожу:

- часто импортируемое к нам оборудование разработано для умеренного климата или производимое - передрано с такого оборудования в слепую (или для экспорта туда же), а не для нашего климата, потому требует доукомплектации;

- любая инженерная система обязана быть рассчитана на расчетные параметры (по температуре это -22 Киев), а не до -10 или до -15, т.е. на круглогодичную работу с защитой от действий неквалифицированного пользователя и всеми аварийными режимами.

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу Вам сказать, что Вы ошибаетесь. Вы когда нибудь пользовались программой подбора рекуператоров Хитекс, например, или Клингенбург, или Рикейр???? Вы разве не наблюдали как изменяется коеф. рекуперации в зависимости от заданных параметров??? расхода воздуха, типоразмера, влажности и др.... Вы что никогда не видели коэф. 80% у ротора при определенных параметрах??? или 70% у пластинчатого???
Если бы Вы читали посты ранее, то я давал результаты - производители приточек указывают КПД 52-95%, а производители секций рекуператоров (покупают секции для приточек), при тех же тех. условиях около 25% и то это без учета выпадения конденсата...

Насчет 95% тоже скажу Вам. Такой результат достигается за счет увеличения площади теплообмена (соты вместо пластин и конструктив) и материала рекуператора - полистерола. Полистерол обладает более лучшими свойствами теплопередачи по сравнению с аллюминием (см. графики теплопередачи материала). опять же таки, все должны понимать, что 95% - это никакой не обман и не заговор производителей, а максимально возможный коэффициэнт рекуперации, при идеальных для этого условиях (на улице не оч холодно, в помещении оч тепло, скорость воздуха не высока). Если в реале вы получите 75% - это уже неплохой результат и не нужно ни на кого наговаривать....
Большое спасибо за советы, но мы все это проходили в начале века и тут Вы заблуждаетесь. Дело тут не в свойствах материала, а в толщине. При такой небольшой толщине пластин, роль теплопередачи самого материала практически мало влияет. Меняя в формуле толщину материала и сам материал, при тонких пластинах рекуператора - роль самой теплопередачи материала уже минимальна. Больше играют скорости и турбулизация потока.

Да, 95% возможно, я писал все это ранее - увеличить площадь теплообмена верно. Давал в посте картинки установок с 4 секциями рекуператоров, где выдает эти 95%. Но ребята - их 4, а не одна и цена соответственно. Хотя при таких площадях конденсат выпадает, но из-за большой площади теплообмена оттайка рекуператора уже не нужна.

Уважаемый Маэстро Киев! Вы меня поражаете и удивляете. Скажите пожайлуста, кто Вы такой???? Кто Вы на климатическом рынке? Хотябы Украинском? Вашы суждения настолько субъективны, что думаю призедент компании Дайкин такой критики не позволил бы себе...

Уважаемый, в 2007г. на Акватерме представлял первый в Украине вентилятор канальный со свободным колесом и приточку - тогда Ваш хваленый Вентс только пластиковые решеточки штамповал. А Дайкин и Мицубиси продает оборудование не для наших широт - они это знают и их тех. специалисты молотят чушь, что ниже -10С у нас редко (пару раз в году) и покупайте их установки, которые до -10С прекрасно работают. Тогда, как любой инженер по вентиляции скажет, что необходимо оборудование подбирать для всесезонной работы, т.е. круглогодично. Остальные температуры как -5, -10, -15 все - манагерство. Мало того, тех. спецы указывают КПД своих установок при низких наружных (так КПД выше), а в паспорте установки указано гарантированный условия эксплуатации до -15 (-10).

Дак разве я не имею морального права донести эту инфу до покупателей? Почему так? - сорву Вам план продаж.

Я считаю, что Вы не имеете морального права критиковать мировых климатических лидеров, являясь при этом никем.

Мое право критиковать - или нет? А Вы ничто или я, то рассудят покупатели, но никак не Вы. Мое право выявлять манагерские приемы по которым такие как вы тулите оборудование, даже не понимая что продаете, не понимая функционала и комплектации. Это такие компании как моя, потом потребителям доделывают Вентсы, Дайкины и Мицубиси с их приточно-вытяжными установками.
Это при том что я владею информацией практически по всем производителям вентоборудования.

Значит так владеете... А я не верю рекламным тех.каталогам и пишу письма на заводы, откуда все производители тащат комплектующие и имею качественную и подробную тех.инфу.

Вы плохо отзываетесь о Вентсе?? А Вы знаете что это единственная компания которая представляет нашу страну по всему миру на климатических выставках? Вы знаете чтото о качестве этого оборудования, которое покупают люди 80-ти стран мира? Вы знаете чтото об объемах продаж этой компании и о динамике роста промышленной серии оборудования?
Знаю в какие страны - в основном развивающиеся. Да, политика Вентса направлена уже больше на экспорт, чем на внутренний рынок, что и говорит о их оборудовании.

Знаю, что в техкаталоге Вентса указано КПД перекрестного рекуператора 85-95%, что явно наглая лож.

Знаю, что спецы Вентса не смогли за 3 недели и до сих пор не на бумаге, не устно, сказать что входит в их систему управления, которая входит в стоимость приточки, что есть, а что необходимо докупать.

Может Вы раз такой грамотный, то укажете здесь перечень датчиков и приводов в составе приточно-вытяжной установки или тоже не знаете? Как у Вентса работают системы оттайки их рекуператоров? Как реализована защита от замораживания водяного калорифера на борту установки. Это не знают на самом Вентсе - головной офис + 4 магазина не смогли дать ответ, пришлось лично выезжать и при встрече мне только обещали все выслать путаясь в терминологии.

Знаю, что тех. руководство Вентса не советует своим знакомым (некоторым форумчанам) покупать их установки с рекуператором..., т.к. с их же слов никогда он не окупятся, а для полноценной работы необходима недешевая доукомплектация.

И я не говорю что Венс плохой - ребята как могли зачетно передрали сначала пластиковые решетки, а потом и вент. оборудование. Правда сами не могут сказать, что туда входит и заточено оно не для наших широт, т.к. передиралось с импортного. Как Вы и говорите про экспорт, то Вентс, со слов их руководства топит по продажам в Африке, а у нас не Африка и не те температуры зимой за бортом.

Да, кстати Вентс презентовал свой новый микроконтроллер для приточек. Оказалось это контроллер Раут, но на него была наклеена поверху наклейка Вентс, правда через нее понятно было расположение лампочек и цвета контроллера фирмы Раут))) Кстати, сам отечественный производитель контроллеров Раут - контроллеры заказывает в Чернигове на другой фирме.

Вот такие у нас топ производители оборудования и такие у них методы, о чем всегда готов поделится с пользователями)

Р.S. Кстати, как специалист в области вентиляции, я Вам заявляю: Нагрев после рекуператора - не обязателен!!!

Хотите подискутировать на тему энергосбережения?

Согласен, у вас же техкаталог каталог Вентса, где КПД перекрестного 85-95%... - такой Вы значит специалист, т.к. такой КПД быть у перекрестного рекуператора не может, о чем выше много раз обсуждалось.

ИМХО: Надо просто выбирать адекватные схемы систем вентиляции, работоспособные круглый год. Естественно, что большой эфективности от рекуператора когда он обмерзает ждать не стоит, тем более "оптимального". Также верно, что все серийное оборудование, которое представлено на нашем рынке требует доукомплектации, поскольку разработано или слепо скопировано с моделей разработаных для более мягкого климата. Разве что на ЮБК покатит.
Вот человек верно пишет, а я под итожу:

- часто импортируемое к нам оборудование разработано для умеренного климата или производимое - передрано с такого оборудования в слепую (или для экспорта туда же), а не для нашего климата, потому требует доукомплектации;

- любая инженерная система обязана быть рассчитана на расчетные параметры (по температуре это -22 Киев), а не до -10 или до -15, т.е. на круглогодичную работу с защитой от действий неквалифицированного пользователя и всеми аварийными режимами.

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, в 2007г. на Акватерме представлял первый в Украине вентилятор канальный со свободным колесом и приточку - тогда Ваш хваленый Вентс только пластиковые решеточки штамповал.

 

А я как раз ищу вытяжной канальный вентилятор, правда мне ничего не говорит свободный подвес, но всё равно расскажите о своём пару слов.

 

И, кстати, теплотехники! ни кто не в курсе, на вскидку, а будет ли двигатель Стирлинга тянуть сразу два вентилятора, если этот двигатель запитать от разницы входящего и выходящего потоков воздуха, параллельно рекуператору? Разница температур зимой большая, глядишь и сэкономим электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 95% возможно, я писал все это ранее - увеличить площадь теплообмена верно. Давал в посте картинки установок с 4 секциями рекуператоров, где выдает эти 95%. Но ребята - их 4, а не одна и цена соответственно. Хотя при таких площадях конденсат выпадает, но из-за большой площади теплообмена оттайка рекуператора уже не нужна.

 

Мастро, вот тут Вы меня расстроили. Я только что прочитал в и-нете ,что можно избежать конденсата поставив две секции последовательно. Я уже размечтался, а Вы меня так обломали. Неужели действительно конденсат будет? Ведь разница температур не велика если секций много. Или не в разнице дело?

Меня этот странный факт о секциях и конденсате тоже насторожил. В чём принципиальная разница очень длинного одного рекуператора и двух покороче?

 

Маэстро, прокоментируйте плиз. Зима на носу, очень хочу рекуператор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно в этом месте у Evgentа в сообщении №83 возник законный вопрос: какова цена рекуперации как приятного дополнения к принудительной приточно-вытяжной вентиляции? Сколько стоит рекуператор? Через сколько лет действительно будет заметным сбережение энергии?

 

Ну для Украины ответ на этот вопрос очень прост - через год. Именно кратно году меняется цена газа в зависимости от потребления за прошедший год.

Если я не поставлю рекуператор этим летом, то вылезу в следующую тарифную зону (т.к. зима была суровой) и цена газа целый год будет для меня в 1,5 раза больше. Рекуператор (особенно самодельный) - дешевле. Вот только кто бы подсказал (это я о Маэстро) как рассчитать площадь поверхности пластин, если у меня диаметр воздуховодов 200мм, а вентилятор на подачу 1000 м3/ч. Правда в этом режиме я его редко гоняю. Температура в квартире 23 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для Украины ответ на этот вопрос очень прост - через год. Именно кратно году меняется цена газа в зависимости от потребления за прошедший год. Если я не поставлю рекуператор этим летом, то вылезу в следующую тарифную зону (т.к. зима была суровой) и цена газа целый год будет для меня в 1,5 раза больше.

Вот и я об этом. Конечно на сегодня с сравнительно низкими стоимостями энергоресурсов для населения я не рекомендую устанавливать рекуператоры - лучше эти средства направить на нормальный приток с автоматикой. Капзатраты рекуператора, при сегодняшней стоимости энергии, навряд когда-то окупиться, но эксплуатационные затраты возможно сократить, а с учетом гарантированного подорожания энергоресурсов для населения они становятся актуальней. Но рекуператор это не догма - не обязательный компонент приточных установок, как это часто видно с рекламных проспектов.

Рекуператор (особенно самодельный) - дешевле. Вот только кто бы подсказал (это я о Маэстро) как рассчитать площадь поверхности пластин, если у меня диаметр воздуховодов 200мм, а вентилятор на подачу 1000 м3/ч. Правда в этом режиме я его редко гоняю. Температура в квартире 23 градуса.
Сперва определитесь с типом рекуператора, Вам подходят, указаны основные типы (рост КПД и стоимости по очереди)

- гликолевый с промежуточным носителем;

- пластинчатый перекресный с оттайкой или несколько секций без;

- трубчатый, по типу ЦАГИ;

- пластинчатый противоточный (мой рекоменд на 1000м3/ч);

- роторный (с частотником ротора до 80%, без него считаю бесполезным, но у нас часто так ставят);

- промежуточный теплоноситель фреон (наивысшее КПД по отбору и преобразованию энергии, за 300% тепловое КПД, но и самый дорогой)

 

По поводу режима оттайки и конденсата - если его нету (конденсат есть в любом случае), то нету теплообмена или площади и режимы агрегата таковы, что предусматривают оттайку. Например у ротора это частотник самого ротора, без него ротор зимой и летом будет крутится с одной скоростью. У пластинчатого противоточного - сам противоток + большая площадь телообмена, но установлен ТЭН в критичных точках обледенения. У пластинчатого перекрестного без оттайки - значит нерабочий рекуператор. Убоги инженерно, но просты решения с оттайкой перекрестного путем нагрева наружного воздуха до рекуператора (1/6 времени эксплуатации). Тут производители дурят покупателей указывая КПД при больших перепадах температур притока и вытяжки, конечно без учета потери 1/6 времени и затрат на нагрев наружного воздуха для оттайки. Согласитесь - ведь для того и рекуператор, что бы при критично низких наружных температурах обеспечивать возврат энергии, а не доп.затраты на его оттайку и работу до -10С как у некоторых именитых брендов. Для меня, как инженера ну просто идиотизм нагревать наружный воздух от -22 до -10 для работы такой системы оттайки и ткого рекуператора, когда КПД рекуператора как раз и растет при температурах ниже -10С.

 

И пусть меня топят в грязи манагеры от Дайкина, Мицубиси, Вентса и прочих - Ваши приточно-вытяжные установки с перекрестными рекуператорами без режима оттайки (или с преднагревом до рекуператора) - манагерский ход, т.к. если нет оттайки, значит нет конденсата, т.е. теплопередачи. Значит это бесполезная, дорогая и шумная игрушка. Тут есть исключение, но я не буду о них говорить, т.к. они не представлены на нашем рынке ввиду дороговизны самих секций, хотя они передовые в плане инженерных решений.

 

P.S. Кстати, все мои выводы выше по ветке совпали с производителями секций рекуператоров. Мало того - с немецким инженером, который сам столкнулся с этими вопросами в эксплуатации рекуператоров (его как инсталлятора немецкие покупатели потом обвиняли в не профессионализме из-за несоответствия цифр рекуперации). По переписки немецкий инженер открыл мне еще глаза на некоторые шокирующие подвохи - потому тот немец разработал и запатентовал свой рекуператор, отличный от представленных у нас. Жаль что такие рекуператоры никогда наверно не дойдут до нашего рынка, там реально 95% выжать и без оттайки и подвижных частей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва определитесь с типом рекуператора

- пластинчатый противоточный (мой рекоменд на 1000м3/ч);

Ну с этим я давно определился - к тому же это совпадает с вашими рекомендациями. Я уже готов начать собирать систему, но наугад. Вот если бы Вы подсказали как рассчитать площадь рабочей поверхности пластин противоточного рекуператора, был бы Вам признателен. Ну и сколько ставить секций, чтобы не было конденсата.

 

И не забудьте о том, что у меня в системе пока нет вытяжного вентилятора, а Вы как-то хвастались собственными разработками - я готов купить, только объясните что там у Вас за вентилятор.

 

Ну а если поделитесь немецким изобретением, то весь форум Вас будет носить на руках. А я постараюсь его изваять для своей системы. Если это возможно в домашних условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Друзья, Вы не поняли глубины технического разврата с рекуператорами.

 

Этого не знают даже фирмы продавцы и скрывают производители, проектантам до этого нету дела - не дают рекуператоры в таком виде 85-95%, как это например пишет отечественный Вентс в совем техкаталоге, или например мировой бренд Remak указывает КПД 60%.

 

Реально там 20-35% и то без оттайки (с оттайкой еще ниже), я писал на заводы производители рекуператоров - это их цифры, а не производителей установок куда их секции рекуператоров ставят производители приточек.

 

Развод состоит в том, что производители рекуператоров (секций) дают техданные при своих испытаниях секций.

Один из примеров - производители спецово испытывают рекуператоры при высокой t,С снаружи - это дает +10+35% увеличения КПД за счет теплопередачи через корпус рекуператора (стенки).

Тогда как производители оборудования слепо берут эти данные в свои приточки, где конечно нету никакой наружной высокой температуры.

 

Но это полбеды, основной ужас это скорости воздуха, у производителей секций техданные при низких скоростях, которые тупо слизаны производителями приточек себе + еще их раздутые эффективности их приточек. Разница там по скоростям воздуха в разы, т.е. и по КПД!

 

Потому покупая готовую приточку с рекуператором, вы покупаете заведомо нерабочее оборудование.

 

На территории СНГ, ВПЕРВЫЕ эта тема открыта на ЭТОМ ФОРУМЕ! Буду рад ссылкам, если еще кто-то обнаружил такой жесточайщий технический разводняк.

 

Ни продавцы, ни проектанты, ни монтажники этого не знают и слепо подбирают приточки с рекуператорами по данным производителей приточек - им так проще, меньше работы, зачем вникать, а своя задница прикрыта техданными производителя :)

 

Выход я писал - отдельная секция рекуператора, где Вы сами можете проконтролировать скорость воздуха, где будут именно ваши расходы воздуха.

 

P.S. Столкнулся сам, когда думал начать производство рекуператоров (остальное по вентиляции и автоматики и так произвожу, думал цепочку линейки замкнуть) и пришлось вникнуть глубже. Но поняв реальную картину жесточайшего манагерского развода, прикрыл этот проект (на анализ ушло - 5 месяцев). Тут или дурить пользователей в разы или никто не купит рабочий рекуператор, т.к. с конкурентами он проиграет по цене, а потребитель не будет вникать так глубоко.

 

Будет-будет такая рекуперация!. Как всегда госп. Маэстро запятую не там ставит, перестраховываясь.!!!

А каталоги нужно читать внимательно. Помимо максимальной рекуперации, указанной в таблице, имеется еще график, где четко увязана степень рекуперации, взависимости от расхода воздуха, т.е. скорости на рекуператоре. И например, на многих рекуператорах ВЕНТС на max. скорости степень рекуперации не превышает 50-65% (см. график), что я считаю правильным. И я в своих расчетах принимаю рекуперацию примерно 60% и ни разу не подводило...

 

Нереально бороться на рынке например с Вентс, у которых рекуператор по техданным дает 85-95%, кода реально 15-25%.

 

Да это просто смешно. Вы наверно клоуном здесь подрабатываете??? И считаете, что только вы тут самый умный, а остальные так.. просто зашли и ничего не шарят?!!!

Кто такое ваше производство и производство, например Daikin, Mitshubishi или даже ВЕНТС. О вас никто не слышал и не видел! И еще умничать позволяет. Тфу.

 

И пусть меня топят в грязи манагеры от Дайкина, Мицубиси, Вентса и прочих -

 

Столько сколько госп. Маэстро тут пашет букафф, то складывается мнение: А когда же он делами занимаетсям? Строчит и строчит "умные" ответы по всем веткам форума... Хвастается АкваТермом 2007... Где реально можно увидеть его оборудование и покритиковать...???? Давай его сюда!!!

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И пусть меня топят в грязи манагеры от Дайкина, Мицубиси, Вентса и прочих...

 

Пустая трата сил и времени.

 

Где реально можно увидеть его оборудование и покритиковать...???? Давай его сюда!!!

 

Не дождетесь. Оно осталось на стенде Акватерма 2007. :lol:

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Оскорбления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

график, где четко увязана степень рекуперации, взависимости от расхода воздуха, т.е. скорости на рекуператоре.

 

Только непонятно, скорость воздуха на притоке или на вытяжке? На графиках только один параметр скорости (может невнимательно смотрел:sorry:?), а влияние влажности? Если у Вас есть более подробная информация по рекуперации в установках ВЕНТС чем в каталоге 2010, было бы полезно ее иметь (если можно, на мыло:beer:).

 

И например, на многих рекуператорах ВЕНТС на max. скорости степень рекуперации не превышает 50-65% (см. график), что я считаю правильным. И я в своих расчетах принимаю рекуперацию примерно 60% и ни разу не подводило...

 

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в техкаталоге Вентса указано КПД перекрестного рекуператора 85-95%,

 

Они исправились - в каталоге 2010 приведены графики эфективности рекуперации, правда как толком ими пользоватся непонятно (см. выше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они исправились - в каталоге 2010 приведены графики эфективности рекуперации, правда как толком ими пользоватся непонятно (см. выше)

 

Да чего там непонятного? Вот недавно подбирал рекуператор на один объект (частный котедж). Позвонил на ВЕНТС, мне все доступно объяснили, в принципе, как я и предполагал. Во вложении попытался объяснить как пользоваться графиком, раз уж у них в каталоге нет, то пользуйтесь моими наработками.

1807952452_1000.thumb.JPG.3a01de49d6f74b51ec4bbacdebcd6f32.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего там непонятного? Вот недавно подбирал рекуператор на один объект (частный котедж). Позвонил на ВЕНТС, мне все доступно объяснили, в принципе, как я и предполагал. Во вложении попытался объяснить как пользоваться графиком, раз уж у них в каталоге нет, то пользуйтесь моими наработками.

 

Спасибо, конечно, но вопрос так и остается. Пример: приток 800 м3/ч, вытяжка 460 м3/ч. Тепмература на улице -22 град. Ц., температура в помещении +20 град. Ц. Температура приточного воздуха необходима +18 град. Ц. Вопрпс: как определить температуру приточного воздуха после рекуператора, чтоб узнать требуемую установочную мощность электрокалорифера. Ваши наработки во вложении этих параметров не дают (т. е. у Вас указана эфективность, но неравенство расходов не учтено). Если знаете ответ, подскажите пожалуйста:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего там непонятного? Вот недавно подбирал рекуператор на один объект (частный котедж). Позвонил на ВЕНТС, мне все доступно объяснили, в принципе, как я и предполагал. Во вложении попытался объяснить как пользоваться графиком, раз уж у них в каталоге нет, то пользуйтесь моими наработками.
А ВЕНТС делает противоточные рекуператоры? Или исключительно перекрестные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, но вопрос так и остается. Пример: приток 800 м3/ч, вытяжка 460 м3/ч. Температура на улице -22 град. Ц., температура в помещении +20 град. Ц. Температура приточного воздуха необходима +18 град. Ц. Вопрпс: как определить температуру приточного воздуха после рекуператора, чтоб узнать требуемую установочную мощность электрокалорифера. Ваши наработки во вложении этих параметров не дают (т. е. у Вас указана эффективность, но неравенство расходов не учтено). Если знаете ответ, подскажите пожалуйста:beer:.

 

1. сразу вопрос: почему не баланс по воздуху? Приток=800, Вытяжка=460? Вы что здание как воздушный шарик надувать собираетесь?

2. Если Вы установите приточно-вытяжную установку с рекуперацией тепла, то в ней воздуха сколько на приток, то примерно столько и на вытяжку. А в вашем случае отобрать тепло у вытяжного воздуха будет сложнее, т.к. вытяжного воздуха почти в два раза меньше.

 

А если приток = вытяжке, то можно посчитать по упрощенной схеме:

- берем разницу температур (-22 и +20) =42оС

- находим КПД рекуператора, в взависимости от расхода воздуха, например 64%

- находим сколько градусов отберет рекуператор 42*64%=26,8оС

- определяет температуру приточного воздуха после рекуператора -22+26,8=+4,8оС

- находим на какую дельту нужен нагрев калорифером 18-4,8=13,2оС

- по формуле определяем мощность калорифера: Р=[расход воздуха]*0,34*13,2/1000 ; кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ВЕНТС делает противоточные рекуператоры? Или исключительно перекрестные?

На Акватерме 2010 получил их новый каталог. Там есть противоточные.

серия ВУТ Г ЕС,

серия ВУТ ВГ ЕС,

серия ВУГ ПВ ЕС (малые типоразмеры).

Последние подвесные плоские, вообще бомба. Уже несколько штук в проекты успел таких заложить, пока жду выхлопа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Акватерме 2010 получил их новый каталог. Там есть противоточные.

серия ВУТ Г ЕС,

серия ВУТ ВГ ЕС,

серия ВУГ ПВ ЕС (малые типоразмеры).

Последние подвесные плоские, вообще бомба. Уже несколько штук в проекты успел таких заложить, пока жду выхлопа.

 

Хотелось бы услышать комментарии после выхлопа.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. сразу вопрос: почему не баланс по воздуху? Приток=800, Вытяжка=460? Вы что здание как воздушный шарик надувать собираетесь?

 

IMHO не реально (не доцільно) зібрати все повітря в одну витяжку, лишаються інші, не задіяні в рекуперацію. Тому на приток і виходить більше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Акватерме 2010 получил их новый каталог. Там есть противоточные.

серия ВУТ Г ЕС,

серия ВУТ ВГ ЕС,

серия ВУГ ПВ ЕС (малые типоразмеры).

Последние подвесные плоские, вообще бомба. Уже несколько штук в проекты успел таких заложить, пока жду выхлопа.

Если Вас не затруднит...

Мне интересен данный вопрос. Может есть сканы описаний и характеристик данных рекуператоров? Буду признателен.

 

Мне интересны установки ориентировочно на 1 000 -2 000 метров/час

 

То, что попадалось в описании не даёт представления о самом теплообменнике, его исполнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. сразу вопрос: почему не баланс по воздуху? Приток=800, Вытяжка=460?

 

Приток - в жилые помещения, вытяжка из жилых помещений, кухни, санузлов и т. п.

 

2. Если Вы установите приточно-вытяжную установку с рекуперацией тепла, то в ней воздуха сколько на приток, то примерно столько и на вытяжку.

:fool:

 

Это еще почему?

 

А в вашем случае отобрать тепло у вытяжного воздуха будет сложнее, т.к. вытяжного воздуха почти в два раза меньше.

 

Естественно

А если приток = вытяжке, то можно посчитать по упрощенной схеме:

- берем разницу температур (-22 и +20) =42оС

- находим КПД рекуператора, в взависимости от расхода воздуха, например 64%

- находим сколько градусов отберет рекуператор 42*64%=26,8оС

- определяет температуру приточного воздуха после рекуператора -22+26,8=+4,8оС

- находим на какую дельту нужен нагрев калорифером 18-4,8=13,2оС

- по формуле определяем мощность калорифера: Р=[расход воздуха]*0,34*13,2/1000 ; кВт

Это понятно (хотя Вы учитываете только явную теплоту), вопрос в том, какая эфективность рекуператора, когда приток не равен вытяжке.

 

Впрочем, я сомневаюсь, что Вам это известно.

 

Недавно общался с Вентсом, обещали в скором времени программу по подбору (в разработке).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... По переписки немецкий инженер открыл мне еще глаза на некоторые шокирующие подвохи - потому тот немец разработал и запатентовал свой рекуператор, отличный от представленных у нас. Жаль что такие рекуператоры никогда наверно не дойдут до нашего рынка, там реально 95% выжать и без оттайки и подвижных частей.

...присоединяюсь к пользователю gemba .....поделитесь подробностями переписки с немецким инженером ...если это поможет форумчанам (тем кто собирается самоделать рекупер) сделать вещь и недорого без суперцен Дайкин и єтк...то огромная честь вам и хвала....ибо здесь не все олигархи и дома свои и жилища строят по мере сил и взможностей...в коем числе и я пребываю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это еще почему?

 

Да потому что в приточке стоят два совершенно одинаковых вентилятора. Я имел ввиду готовую приточку от производителя, а не какой-то там наборной вариант из вентиляторов, фильтров, рекуператоров и прочего, как отдельных элементов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...