Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

Если Вас не затруднит...

Мне интересен данный вопрос. Может есть сканы описаний и характеристик данных рекуператоров? Буду признателен.

 

Мне интересны установки ориентировочно на 1 000 -2 000 метров/час

 

То, что попадалось в описании не даёт представления о самом теплообменнике, его исполнении.

У меня есть каталог в электронном виде в .pdf. Там подробное описание+тех. характеристики. Устроит? Тогда могу сбросить на почту. Весит порядка 2,5-3,5Мб. Адрес в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть каталог в электронном виде в .pdf. Там подробное описание+тех. характеристики. Устроит? Тогда могу сбросить на почту. Весит порядка 2,5-3,5Мб. Адрес в личку.

 

И мне плз., если не трудно. Адрес отправил в личку.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду готовую приточку от производителя

 

Т. е. какую-то конкретную модель? Тогда понятно: подганяем систему под оборудование (впарить то надо), а не под необходимые параметры (СНиП).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. е. какую-то конкретную модель? Тогда понятно: подганяем систему под оборудование (впарить то надо), а не под необходимые параметры (СНиП).

Почему же?

Есть модельный ряд, насчитывающий несколько типоразмеров и производительности, соответственно. Можно всегда подобрать нужный вариант. К тому же автоматика позволяет вывести приточку на нужный параметр в том числе и на СНиПовские.

А вентилятор и прочее, простите, вы подобрать как собрались? Тоже по СНиП или впарить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть каталог в электронном виде в .pdf. Там подробное описание+тех. характеристики. Устроит? Тогда могу сбросить на почту. Весит порядка 2,5-3,5Мб. Адрес в личку.

 

Спасибо!

Каталог получил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть каталог в электронном виде в .pdf. Там подробное описание+тех. характеристики. Устроит? Тогда могу сбросить на почту. Весит порядка 2,5-3,5Мб. Адрес в личку.

Спасибо. Получил каталог.

Я внимательно посмотрел на описание того, что ВЕНТС называет противоточным рекуператором... Это не противоточный (либо ВЕНТС дал фото и описание не того оборудования). Судя по тому, что изображено, это в лучшем случае "улучшеный" перекресный, то есть растянутый для одного из потоков перекрестный теплообменник. Он никак не может иметь КПД 95% (хотя 30% - это тоже "до 95%"). Может быть я не прав? В моём понимании - противоточный теплообменник это тот, где два потока движутся навстречу друг другу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да потому что в приточке стоят два совершенно одинаковых вентилятора.

 

Да, оно так.... Но, даже на 2-х абсолютно одинаковых вентиляторах можно легко добиться разного расхода воздуха - просто изменяя обороты врящения...;)

 

Такую-ли, или другую технику, используют производители я не знаю, но в тех. описании, например, рекуператоров LGH-XX (Мицубиши) и Дайкинов (ВАМ) допускают различные расходы воздуха.

 

Если нужно конпуть глубже - ищем тексты

* "Режимы “Больше приточного воздуха” и “Больше вытяжного воздуха""

* или Допускается дисбаланс приточного и вытяжного воздуха

 

Удач!

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть каталог в электронном виде в .pdf. Там подробное описание+тех. характеристики. Устроит? Тогда могу сбросить на почту. Весит порядка 2,5-3,5Мб. Адрес в личку.

 

Ой, и мне бы такой каталог. Если не тяжело, вышлите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Маэстро (копия в личку), я узнал, что в типографии мне могут продать алюминиевые пластины размером 700х1000 мм. Вы как-то обмолвились, что поможете соорудить противоточный рекуператор из материала заказчика.

В данном случае (я живу в Харькове) достаточно будет консультаций и может быть чертежей.

Интересно было бы взяться сразу за "немецкую идею" если она стоящая. Готов оплатить консультации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Получил каталог.

Я внимательно посмотрел на описание того, что ВЕНТС называет противоточным рекуператором... Это не противоточный (либо ВЕНТС дал фото и описание не того оборудования). Судя по тому, что изображено, это в лучшем случае "улучшеный" перекресный, то есть растянутый для одного из потоков перекрестный теплообменник. Он никак не может иметь КПД 95% (хотя 30% - это тоже "до 95%"). Может быть я не прав? В моём понимании - противоточный теплообменник это тот, где два потока движутся навстречу друг другу.

 

На картинке на 187 стр. справа вверху показан противоточный рекуператор. Я знаю, что такие применяются в подвесных установках ВУТ ПЭ и ВУТ ПВ (стр.210).

Protivotok.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинке на 187 стр. справа вверху показан противоточный рекуператор. Я знаю, что такие применяются в подвесных установках ВУТ ПЭ и ВУТ ПВ (стр.210).
Именно об этом рисунке я и говорил...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинке на 187 стр. справа вверху показан противоточный рекуператор. Я знаю, что такие применяются в подвесных установках ВУТ ПЭ и ВУТ ПВ (стр.210).

Вот примерно такой мне и нужен, кто-нибудь знает где их можно купить? Какие цены? Какие мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Только не надо меня сразу забрасывать камнями, я хоть и прочитала ветку, далеко не все поняла. А насколько имеет право на жизнь вот такая штука?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не надо меня сразу забрасывать камнями, я хоть и прочитала ветку, далеко не все поняла. А насколько имеет право на жизнь вот такая штука?

(ссылка устарела)

 

Облагороженый вариант "теплой форточки" - КПД у нее небольшой. Хотя с конструкцией они конечно намутили...

и по чем сие чудо не узнавали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнавала - без пульта 2800грн, с пультом 2900грн.

А шо такое "теплая форточка"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким воздухообменом жить нельзя. Можно в стенной шкаф для проветривания поставить, а дышать - не надышишься.

 

На схеме не понятно, перемешиваются ли потоки воздуха, но фильтра точно нет. Так что со шкафом я погорячился - не подойдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким воздухообменом жить нельзя. Можно в стенной шкаф для проветривания поставить, а дышать - не надышишься.

 

На схеме не понятно, перемешиваются ли потоки воздуха, но фильтра точно нет. Так что со шкафом я погорячился - не подойдёт.

 

ну, на форточке тоже фильтров нет..

для одной небольшой комнаты думаю подойдет

в любом случае лучше просто открытого окна но вот на сколько... и стоитли оно тех денег?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнавала - без пульта 2800грн, с пультом 2900грн.

А шо такое "теплая форточка"?

 

наберите в гугле "ТеФо"

в кратце - простейший рекуператор, который можно изготовить и самому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, на форточке тоже фильтров нет..

для одной небольшой комнаты думаю подойдет

в любом случае лучше просто открытого окна но вот на сколько... и стоитли оно тех денег?

Что-то я не заметил показателей эффективности теплообмена. В лучшем случае получим приточно-вытяжную вентиляцию (судя по схеме, с перемешиванием приточного и вытяжного воздуха) за 2800 грн.

 

Для таких "подойдёт" лучше два вентилятора в форточку поставить (типа АРС 10-2-А по 25 грн.). Один на приток, другой на вытяжку. Не так красиво, зато в 50 раз дешевле. Эффект будет тот же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не заметил показателей эффективности теплообмена.

 

"Розрахункова ефективність рекуперації – до 67 %"

А это не показатель эффективности теплообмена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнавала - без пульта 2800грн, с пультом 2900грн.

А шо такое "теплая форточка"?

 

Да, точно, есть такая строчка в описании, таки не заметил, но что она означает для пользователя?

На сколько их расчёты отличаются от реалий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да то же самое означает для потребителя, что и любые другие теоретические выкладки. Поэтому и спрашиваю про это устройство, а вдруг уже кто-нибудь столкнулся с ним на практике, и есть отзывы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Розрахункова ефективність рекуперації – до 67 %"

А это не показатель эффективности теплообмена?

Показатель при каких условиях?

При влажности на вытяжке 100% и без учета энергопотребления двигателей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Розрахункова ефективність рекуперації – до 67 %"

А это не показатель эффективности теплообмена?

...терзают меня смутные сомнения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
...вопрос такой планирую совместить исходящую и входящие линии вентиляции по принципу -короб в коробе...размеры расчитывал чтобы обьем был одинаковый...кпд скорее всего низкий ибо делать буду с оцинковки...но суть не в этом ...........у меня вопрос....если поставить вентилятор на вход, а на выход не ставить...будет ли работать выход на разнице давлений внутри (создаваемой входным вентилем) и снаружи? или же все таки на выхлоп тоже поставить...по цифрам площадь в доме общая 68м2 и обьем ориентировочно 185-190м3.....длинна короб в коробе около 8 метров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...