Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

Нашёл готовое решение без водоподготовки:

Испарительный увлажнитель (адиабатический) Munters FA6

Представлен на сайте в Черкассах (ссылка устарела)

Цену пока не знаю, но подозреваю.

Причём мне нужен только сам фильтр, всё остальное можно и самому изваять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто видел готовое решение в продаже?

Посмотрите (ссылка устарела), но сие чюдо коштуе порядочно, да и подготовка воды необходима

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта тема про рекуператоры, а не увлажнители, хотя последние ничуть не мало актуальны.

В советское время системы шли с увлажнением, т.к. после нагрева имеем очень низкую влажность 3-8%, что очень плохо для любого биологического существа. Потому шло увлажнение разбрызгиванием через форсунки, но после него был необходим нагрев, т.к. падала температура воздуха из-за испарения влаги.

Все это могу нарисовать на I-d диаграмме, где все параметры воздуха наглядно видны.

 

Но на сегодня как по мне актуально увлажнение паровыми увлажнителями - есть комплекты, а есть паровой котел. Так не надо второго подогрева :)

А вообще есть любые канальные увлажнители и осушители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператоры!!! Налетай!!!

Позырил ваши децентрализованные...минусов два цена и нерешенность с проблемы с конденсатоотводом(мож я так смотрел). За эти деньги я пожалуй буду "колхозить" свой рекуператор. Встроил его, "колхозный", в систему вентиляции и зашил, с тех.лючком для обслуживания, цена меньше , цифра недалеко ушла и радость восприятия мира не пострадала.

Ну и плюс у ваших тоже есть. Симпатично смотрятся.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позырил ваши децентрализованные...минусов два цена и нерешенность с проблемы с конденсатоотводом(мож я так смотрел). За эти деньги я пожалуй буду "колхозить" свой рекуператор. Встроил его, "колхозный", в систему вентиляции и зашил, с тех.лючком для обслуживания, цена меньше , цифра недалеко ушла и радость восприятия мира не пострадала.

Ну и плюс у ваших тоже есть. Симпатично смотрятся.)))

 

модельный ряд постоянно пополняется новыми производителями.. Есть и бюджетные.

 

по поводу отвода конденсата: тут нужно говорить по конкретным моделям... для некоторых дренаж будет необходим, для некоторых нет

 

Если кто-то хочет Лоссней за 450 долл., а потом бумажный фильтр помыть через 2 года.. так это не к нам.. Имиджевая продукция конечно, не дешевая, но она стоит своих денег. Аля Инвентер и Лунос не предлагаем - мы не верим в выполнение санитарных норм по использованию одних и тех же каналов на приток и вытяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператоры!!! Налетай!!!

А протовоточные у вас там есть?

На 1000 кубов сколько будет стоить?

И на 500 кубов в час?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл готовое решение без водоподготовки:

Испарительный увлажнитель (адиабатический) Munters FA6

Представлен на сайте в Черкассах (ссылка устарела)

Цену пока не знаю, но подозреваю.

Причём мне нужен только сам фильтр, всё остальное можно и самому изваять.

Мне объявили цену на сие чудо вражеской техники.

Самое маленькое устройство сечением 600х600 мм состоит из трёх деталей: поддон, кассета увлажнения и трубка для подачи воды.

Цена 7500 евро.

Я был готов ко всему, но эту уже через чур.

Видимо цена так высока потому, что устройство вечное.:D

 

Зато не нужна водоподготовка и затрат энергии - 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А протовоточные у вас там есть?

На 1000 кубов сколько будет стоить?

И на 500 кубов в час?

 

ответил в личку по Датским рекуператорам..

скоро появяться немецкие на такую производительность и голландские..

цену пока нам не дали.. празднуют ишо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне объявили цену на сие чудо вражеской техники.

Самое маленькое устройство сечением 600х600 мм состоит из трёх деталей: поддон, кассета увлажнения и трубка для подачи воды.

Цена 7500 евро.

Я был готов ко всему, но эту уже через чур.

Видимо цена так высока потому, что устройство вечное.:D

 

Зато не нужна водоподготовка и затрат энергии - 0.

Кстати, вы еще не определились со своим самодельным рекупером? Интересно исполнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответил в личку по Датским рекуператорам..

скоро появяться немецкие на такую производительность и голландские..

цену пока нам не дали.. празднуют ишо :)

А то их до Вас не было - уже не одно десятилетие на рынке...

Цены давно есть того что нашли - если сравнивать, то существенно растет стоимость за условное КПД. Чем выше КПД - тем дороже м3 воздуха. Дело капзатрат - дело каждого.

Продавать хорошие рекуператоры не выгодно, т,к. их купят единицы, которые это поймут. Остальное это развод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то их до Вас не было - уже не одно десятилетие на рынке...

Цены давно есть того что нашли - если сравнивать, то существенно растет стоимость за условное КПД. Чем выше КПД - тем дороже м3 воздуха. Дело капзатрат - дело каждого.

Продавать хорошие рекуператоры не выгодно, т,к. их купят единицы, которые это поймут. Остальное это развод.

 

 

На самом деле, можно признать, что энергосбережение у нас - пока для людей состоятельных и не для всех. Но развода нет. В очередное поднятие цен на энергоносителей планка входного билета опуститься, к сожалению, не от повышения платежеспособности наших граждан, а от страха, что завтра за эксплуатацию придется платить больше. Я наблюдаю за этой тенденцией по различным энергоэффективным технологиям, которыми мы занимаемся, не только по вент. оборудованию. Особенно актуально спрос идет в последнее время, увеличиваюсь от месяца к месяцу.

 

Поймут, еще как поймут: когда завтра придет новый счет на газ, электрику, горячую воду и т.д.

 

"Продавать хорошие рекуператоры не выгодно" - Еще 1,5 года назад этот бизнес был не рентабельным... теперь когда многие распускают свой персонал, который не хочет или не может переучиваться на энергоэффективное оборудование, мы набираем людей...

Змінено користувачем Дюк Нюкен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответил в личку по Датским рекуператорам..

скоро появяться немецкие на такую производительность и голландские..

цену пока нам не дали.. празднуют ишо :)

Посмотрел цены в личке.

Для бытовых нужд вещь совершенно бессмысленная.

Для полной окупаемости рекуператора на 500 кубов (при нынешних затратах на бытовой газ) я должен 43 года вообще не пользоваться газом. А если рекуператор сэкономит мне 50% газа, то моей жизни не хватит его окупить.

 

Разве что детям по наследству достанется экономия.

Наверное в Дании газ в 10 раз дороже и они за 4-5 лет окупают эти цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на сегодня как по мне актуально увлажнение паровыми увлажнителями - есть комплекты, а есть паровой котел. Так не надо второго подогрева :)

А вообще есть любые канальные увлажнители и осушители.

А сколько потребляют паровые?

С 1 февраля дорожает бытовое электричество и пар будет уже не по карману.

Хочется увлажнитель купить за дорого, но потом не иметь расходов на водоподготовку и электричество. Но 7500 евро это уж слишком.

 

Буду делать сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел цены в личке.

Для бытовых нужд вещь совершенно бессмысленная.

Для полной окупаемости рекуператора на 500 кубов (при нынешних затратах на бытовой газ) я должен 43 года вообще не пользоваться газом. А если рекуператор сэкономит мне 50% газа, то моей жизни не хватит его окупить.

 

Разве что детям по наследству достанется экономия.

Наверное в Дании газ в 10 раз дороже и они за 4-5 лет окупают эти цены.

 

а вам для бытовых нужд в одной комнате нужно 500 кубов? Если да, то

давайте посчитаем вместе, мне интересно, применительно к чему и как вы считали.. а может быть для вас есть другое решение?

по опыту могу сказать, что обычно считают не совсем корректно.. объявите на форуме свою математику.. обговорим ваши рассчеты совместно...Думаю, всем будет очень интересно...Заодно и решение предложим (возможно) совместно...

 

а то похож на провокатора.. получил цены в личку.. а пришел на форум - выссказался :)

 

и кроме того ..."я должен 43 года".. а вы знаете, сколько вы за газ будете платить через 2 года??.. нет.. и я не знаю..но точно, не так как сегодня... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы знаете, сколько вы за газ будете платить через 2 года??.. нет.. и я не знаю..но точно, не так как сегодня... :)

Это не аргумент. Через два года... Может уже и ничего не будет (2012 :D)... А может рекуператоры будут бесплатно давать, в соответствие с мега-энергосберегающей программой :lol:

 

Он некоторые в деревню на натуральное автономное хозяйство срулили еще 10 лет назад. Все ждут когда цивилизация (вместе с городами) рухнет. Имхо, жить надо сегодняшним днем, не слишком увлекаясь будущим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не аргумент. Через два года... Может уже и ничего не будет (2012 :D)... А может рекуператоры будут бесплатно давать, в соответствие с мега-энергосберегающей программой :lol:

 

Он некоторые в деревню на натуральное автономное хозяйство срулили еще 10 лет назад. Все ждут когда цивилизация (вместе с городами) рухнет. Имхо, жить надо сегодняшним днем, не слишком увлекаясь будущим...

 

.. а может расчеты покажете для обсуждения.. а то на флуд похоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то похож на провокатора.. получил цены в личку.. а пришел на форум - выссказался :)

и кроме того ..."я должен 43 года".. а вы знаете, сколько вы за газ будете платить через 2 года??.. нет.. и я не знаю..но точно, не так как сегодня... :)

Любезный Дюк, я в своём посте выразился довольно точно и со всеми необходимыми оговорками.

 

Ну посчитайте мне на квартиру 85 кв. метров ваш рекуператор.

Могу точно сказать, что я потребляю 2000 кубов в год. Да, цена поднялась и ещё будет подниматься. Но окупаемость так и останется на уровне половины - четверти столетия.

 

Я очень хочу поставить и рекуператор и увлажнитель, но при ценах 7500 евро за единицу будет целесообразней купить домик у моря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любезный Дюк, я в своём посте выразился довольно точно и со всеми необходимыми оговорками.

 

Ну посчитайте мне на квартиру 85 кв. метров ваш рекуператор.

Могу точно сказать, что я потребляю 2000 кубов в год. Да, цена поднялась и ещё будет подниматься. Но окупаемость так и останется на уровне половины - четверти столетия.

 

Я очень хочу поставить и рекуператор и увлажнитель, но при ценах 7500 евро за единицу будет целесообразней купить домик у моря.

 

 

на квартиру в 85 квадратных метров Вам не нужен 1-н децентрализованный рекуператор ни на 500 ни на 1000 кубов. Скажите мне количество и метраж комнат, а также количество жильцов.

В квартире многоэтажки вы окупаемость не подсчитаете вовсе, потому как сократить свои платежи по теплу вы сможете прежде все поставив теплосчетчик...собравшись в складчину с соседями...

А потом уже "вытаскивать" будете из тепла вентиляционное Q и думать как его сократить.

 

Поэтому, мне кажется, что вы больше всего морочите голову, прежде всего себе, рассматривая этот прибор для своей квартиры, а резюме оглашая общественности...Он не для Ваших нужд, сударь.. Тем более такой производительности.

 

Установки децентрализованной вентиляции - это компактные приточно-вытяжные установки с рекупераций, комнатного исполнения.

Вам хоть в одну из комнат нужно 500 кубов? или 1000? Вы не совсем поняли принцип и организацию работы системы. Как правило, рекупертор расчитывается 1-н на комнату..

 

И 2000 кубов, это чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. а может расчеты покажете для обсуждения.. а то на флуд похоже...

Расчеты чего? Не серьезный аргумент, что газ будет стоить через несколько лет очень дорого и поэтому нужны комнатные рекуператоры. Может более правильное решение переехать в жилье с более скромной площадью и утеплять его до уровня пассивного дома? Кто знает?..

Хотя, если у вас есть расчеты или графики на 5-10 лет вперед сколько что будет стоить (газ, электричество, вентиляционные приборы и пр.) - я с огромным интересом готов ознакомиться.

 

 

PS: Вопрос по теме. Какие есть не слишком дорогие варианты для офиса? Можно в личку. 10-12 человек в помещении 10 x 6 x 3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю, что в квартире жить на сегодня более чем экономично оправданней...

 

Есть конечно для таких помещенией. А что у Вас вентиляции в офисе совсем нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть конечно для таких помещенией. А что у Вас вентиляции в офисе совсем нет?

Ну да, так же как и в вашем... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, так же как и в вашем... :beer:

 

мне каждый раз, когда вспоминаю об этом, мурашки..

на прошлой неделе бухгалтер, она сидит в отдельном своем кабинете, - в обморок шлепнулась... думаю, что это тоже сыграло свою роль...

Как же их, офисы...принимают то.. без нее.. родимой (вентиляции)???

 

У нас в одной большой комнате, где находятся проектировщики-специалисты, 8 человек, мы установили Meltem M-WRG-комфорт 2 шт. Каждая установка до 100 кубов/час. Говорят отлично, причем даже не гоняют их на полную производительность...Мы же на себе все сначала проверяем.. :)

Но если бы мне 1 год назад предложили выбирать 2 M-WRG или (ссылка устарела), я бы в этот же офис установил одну установку на 250 м3/час. А то они там их крутят, боюсь мозги скрутят, приходится пульты забирать :). А ТХ настроили бы один раз или вынесли панель контроля в мой кабинет :) за стенку.. Да и немного дешевле было бы, а производительность больше.. А если еще 2-3-4 человека в этом офисе появится!??

Змінено користувачем Дюк Нюкен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчеты чего? Не серьезный аргумент, что газ будет стоить через несколько лет очень дорого и поэтому нужны комнатные рекуператоры. Может более правильное решение переехать в жилье с более скромной площадью и утеплять его до уровня пассивного дома? Кто знает?..

Пока сравнительно дешевы энергоресурсы, то рекуператоры не особо привлекательная тема, но актуальна.

А так, то правильно дышать наружным воздухом, как пить наружную воду и продукты принесенные из магазина :)

Какие есть не слишком дорогие варианты для офиса? ... 10-12 человек в помещении 10 x 6 x 3 м.
10-12 человек если постоянно (более 2ч на рабочем месте), то это 600-720м3/ч.

Оборудование приточное на такой расход, с учетом потерь давления - 3000-4000грн. Без автоматики и воздуховодов, что возможно закомплектовать отдельно по планировкам.

На расход 1200-1500м3/ч - 4000-5000грн. (сам вентилятор выдает 1800м3/ч при давлении в 0Па).

 

Оборудование нормально подобрано даже с шумоглушителем, гибкими вставками под расход воздуха и предполагаемое давление - фильтры длинные карманные, калориферы с нерж.ст. ТЭНами, в вентиляторах импортные мотор-колеса.

Если поставить урезанные технически компоненты вентоборудования, но оставив при этом, перечень и функциональное назначение компонентов, еще возможно где-то на тысячу уменьшить стоимость.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно дышать наружным воздухом, как пить наружную воду и продукты принесенные из магазина :)

10-12 человек если постоянно (более 2ч на рабочем месте), то это 600-720м3/ч.

Оборудование приточное на такой расход выйдет меньше 3000-4000грн., без автоматики и воздуховодов.

На расход 1200-1500м3/ч 4000-5000грн.

 

Если поставить урезанные технически компоненты вентоборудования, но оставив при этом, перечень и функциональное назначение компонентов, еще возможно где-то на тысячу уменьшить стоимость.

 

Maestro Kiev

Чем догревать будете? И как Вы видите такую реконструкцию в существующем офисе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...