Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стены

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

О дождях, туманах в Природе я уже говорил выше.

Где Вы видели туман в доме?

В ванной?

И то, только первые 5 минут. Потом туман в ванной должен исчезнуть.

Да?

 

Я вас просил не вопросы мне задавать, а написать теорию в которой вы сомневаетесь или хотите проверить.

 

Вы сомневаетесь что конденсация происходит внутри стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос какой?

 

 

Сообщение от nikon

Propeller,

 

теорию я знаю Я даже не поленился нашел книгу в нете "Теплый дом", перечитал главы о многослойных ограждающих конструкциях. Процессы понимаю. Меня интересует количественные показатели - рассчет изменения коефициента сопротивления теплопередачи. Суть в том, что можно ли "знехтувати" (не помню как по-русски ) этим изменением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует количественные показатели - рассчет изменения коефициента сопротивления теплопередачи.

 

Изменение в зависимости от чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно может, но уже ближе к внешней (более холодной) части стены.

И, внимание, конденсироваться на ПОВЕРХНОСТИ стенок пор и капилляров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно может, но уже ближе к внешней (более холодной) части стены.

И, внимание, конденсироваться на ПОВЕРХНОСТИ стенок пор и капилляров.

 

Ну давайте еще на уровне атомов рассмотрим. Я не понимаю, об чем спор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменение в зависимости от чего?

 

В зависимости от возможного накопления влаги в стене при внешней изоляции пенопластом!

 

Условия стандартные - жилые помещения с температурой воздуха +20-22, нормальной влажностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от возможного накопления влаги в стене при внешней изоляции пенопластом!

 

Условия стандартные - жилые помещения с температурой воздуха +20-22, нормальной влажностью.

 

Дайте полные характеристики стены. Из чего, какая толщина. Какой слой пенопласта поверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте полные характеристики стены. Из чего, какая толщина. Какой слой пенопласта поверх.

 

В первом сообщении это темы :)

 

"кирпич красный 250 мм черновой не пустотелый + 100 мм пеноизол + 125 мм кирпич красный черновой не пустотелый."

 

изнутри - штукатурка гипсовая 20 мм

 

снаружи, допустим, 50 мм пенопласта....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте полные характеристики стены. Из чего, какая толщина. Какой слой пенопласта поверх.

 

Хотелось бы тоже получить консультацию (стена в сторону улицы: штукатурка, 1 кирпич, возд прослойка 5-7 см, кирпич на ребро, плитка "***") Планирую утеплять 5 см. пенопластом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы тоже получить консультацию (стена в сторону улицы: штукатурка, 1 кирпич, возд прослойка 5-7 см, кирпич на ребро, плитка "***") Планирую утеплять 5 см. пенопластом

Ну и забыли указать, какая планируется в помещении средняя влажность и температура :)

 

Если взять программку и покрутить параметры влажности и температуры - внутри и снаружи + вставлять разные показатели теплопроводности и паропоглощаемости материалов, которые даются в разных пределах разными производителями, можно будет понять, что, рано или поздно, точка росы окажется в утеплителе, в стене, на их границе.. .+ учесть тот факт, что характеристика кирпича и кирпича в кладке на различные виды растворов - это тоже разные вещи....

Короче говоря, что будет на практике - сомневаюсь, что теория ответит на этот вопрос :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и забыли указать, какая планируется в помещении средняя влажность и температура :)

 

Если взять программку и покрутить параметры влажности и температуры - внутри и снаружи + вставлять разные показатели теплопроводности и паропоглощаемости материалов, которые даются в разных пределах разными производителями, можно будет понять, что, рано или поздно, точка росы окажется в утеплителе, в стене, на их границе.. .+ учесть тот факт, что характеристика кирпича и кирпича в кладке на различные виды растворов - это тоже разные вещи....

Короче говоря, что будет на практике - сомневаюсь, что теория ответит на этот вопрос :)

 

Спасибо за ответ. А где взять программку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. А где взять программку?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=80615&postcount=9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и забыли указать, какая планируется в помещении средняя влажность и температура :)

 

Если взять программку и покрутить параметры влажности и температуры - внутри и снаружи + вставлять разные показатели теплопроводности и паропоглощаемости материалов, которые даются в разных пределах разными производителями, можно будет понять, что, рано или поздно, точка росы окажется в утеплителе, в стене, на их границе.. .+ учесть тот факт, что характеристика кирпича и кирпича в кладке на различные виды растворов - это тоже разные вещи....

Короче говоря, что будет на практике - сомневаюсь, что теория ответит на этот вопрос :)

 

Обычно для расчетов берут температуру в комнате 20 градусов и влажность 50-55%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"обычно" ... У вас в помещении сейчас есть 50? :)

У меня сейчас +24,5 и 33%.. .это обычно или как? :) Начать проветривать - станет холоднее, но суше... Обычно - это то ,что мы считаем "комфортно"... а как оно будет - никто не знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"обычно" ... У вас в помещении сейчас есть 50? :)

У меня сейчас +24,5 и 33%.. .это обычно или как? :) Начать проветривать - станет холоднее, но суше... Обычно - это то ,что мы считаем "комфортно"... а как оно будет - никто не знает.

Вам еще не надоело ? Все расчеты ведутся исходя из комфортных условий для человека. Если Вы будете заниматся делом, а не словоблудием от скуки, Вы сможете себе их обеспечить! Человек у Вас спросил как ему посчитать, а Вы вместо нормального ответа, занимаетесь философией. Не знаете ответа, значит не отвечайте, а то только запутываете людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам еще не надоело ? Все расчеты ведутся исходя из комфортных условий для человека. Если Вы будете заниматся делом, а не словоблудием от скуки, Вы сможете себе их обеспечить! Человек у Вас спросил как ему посчитать, а Вы вместо нормального ответа, занимаетесь философией. Не знаете ответа, значит не отвечайте, а то только запутываете людей.

Человек у меня спросил ЧЕМ посчитать и я ответила. По остальной части - рекомендую перечитать Вам свои посты и задуматься, меньшая ли они философия, чем мои. :D

Я никого не пыталась запутывать, пыталась натолкнуть человека на мысль о том, что теория и практика - вещи не всегда совместимые. не обязательно в его доме будут "комфортные" 55 %, так что рассчитывать точку росы, опираясь ТОЛЬКО на книжные данные о комфортности - неправильно. Рекуперация - это только решение части проблемы. Останется вопрос увлажнения воздуха. Если ее не решать - никому расчеты Точки росы не будут полезными :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек у меня спросил ЧЕМ посчитать и я ответила. По остальной части - рекомендую перечитать Вам свои посты и задуматься, меньшая ли они философия, чем мои. :D

Я никого не пыталась запутывать, пыталась натолкнуть человека на мысль о том, что теория и практика - вещи не всегда совместимые. не обязательно в его доме будут "комфортные" 55 %, так что рассчитывать точку росы, опираясь ТОЛЬКО на книжные данные о комфортности - неправильно. Рекуперация - это только решение части проблемы. Останется вопрос увлажнения воздуха. Если ее не решать - никому расчеты Точки росы не будут полезными :)

Удивительно слышать все эти рассуждения от человека, который недавно признался, что плохо знает физику! Зачем беретесь рассуждать о том, чего не понимаете? Дальше комментировать не вижу смысла, я уже все сказал и повторяться не хочу. Займитесь наконец делом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом сообщении это темы :)

 

"кирпич красный 250 мм черновой не пустотелый + 100 мм пеноизол + 125 мм кирпич красный черновой не пустотелый."

 

изнутри - штукатурка гипсовая 20 мм

 

снаружи, допустим, 50 мм пенопласта....

 

Вначале ошибочно дал величину теплосопротивления вашей стены 1.5.

Поставил данные в программу - выдала 2.31 правда карбамидного пенопласта в перечне материалов нет, вместо него поставил резольно-формальдегидный плотностью 40кг/м3, k=0.06.

Если учитывать рекомендации брать за расчетный коэф. для карбамидного пенопласта 0.07 , то получится 2.08, если добавить 50 мм пенополистирола - 3.08,

если брать рекламный коэф для пеноизола 0.04 (материалов с коэф ниже просто нет в списке) - 3.17, если добавить пенопласт (ПСБС) - 4.17.

При норме для киева - 2.55.

Коэф. даются с учетом эксплуатационной влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы тоже получить консультацию (стена в сторону улицы: штукатурка, 1 кирпич, возд прослойка 5-7 см, кирпич на ребро, плитка "***") Планирую утеплять 5 см. пенопластом

 

1.686 (кирпич силикатный 340мм, штукатурка 30мм, ПСБС 50мм, возд. прослойка)

Если взять ПСБС 100мм - 2.68

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале ошибочно дал величину теплосопротивления вашей стены 1.5.

Поставил данные в программу - выдала 2.31 правда карбамидного пенопласта в перечне материалов нет, вместо него поставил резольно-формальдегидный плотностью 40кг/м3, k=0.06.

Если учитывать рекомендации брать за расчетный коэф. для карбамидного пенопласта 0.07 , то получится 2.08, если добавить 50 мм пенополистирола - 3.08,

если брать рекламный коэф для пеноизола 0.04 (материалов с коэф ниже просто нет в списке) - 3.17, если добавить пенопласт (ПСБС) - 4.17.

При норме для киева - 2.55.

Коэф. даются с учетом эксплуатационной влажности.

 

 

Добавлю что если снаружи вы добавите не 50 а 60 мм ЭППС то сведете вероятность конденсации к минимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы тоже получить консультацию (стена в сторону улицы: штукатурка, 1 кирпич, возд прослойка 5-7 см, кирпич на ребро, плитка "***") Планирую утеплять 5 см. пенопластом

 

У вас уже такая стена или вы такую планируете? Если планируете - то уберите вообще воздушную прослойку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопротивление теплопередаче в вашем случае в районе 1.5 м2*С/вт.

Я бы не заморачивался точкой росы, это "мгновенный" фактор для параметров температуры и влажности воздуха внутри и снаружи, а они постоянно меняются, поэтому в реальности никакой "точки" нет, конденсация влаги из воздуха происходит по всей толщине стены, просто на утеплитель приходится больше. За лето влага удаляется. Пароизоляция со стороны помещения уменьшит влажность утеплителя.

Если будете делать наружную теплоизоляцию, предпочтительнее использовать минвату, лучше с вентилируемым фасадом (сайдинг - самый недорогой из них).

Вообщем в вашем варианте нет ничего необычного - колодцевая кладка с теплоизоляционной засыпкой.

"Сопротивление теплопередаче в вашем случае в районе 1.5 м2*С/вт."

 

как это 1,5 получилось когда только пеноизол дает 0,1/0,036=2,77 м2хС/вт???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас уже такая стена или вы такую планируете? Если планируете - то уберите вообще воздушную прослойку.

 

Да у меня такая стена (купил дом постройки 80-х, но в нём ни дня не жили)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите,плиз , посчитать теплосопротивление стены при таком пироге:

штукатурка гипсовая- 20 мм,

газобетон 600- 20 см,

пенопласт - 10 см , облицовочная плитка,

 

И то же, но вместо газобетона - силикатный кирпич ( стена в один кирпич)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите,плиз , посчитать теплосопротивление стены при таком пироге:

штукатурка гипсовая- 20 мм,

газобетон 600- 20 см,

пенопласт - 10 см , облицовочная плитка,

 

И то же, но вместо газобетона - силикатный кирпич ( стена в один кирпич)

 

У меня получилось 3,67 ,если газобетон на клею и пенопласт с лямбдой 0,043. Но тут проблема другая, у Вас начиная где то с -8 градусов и ниже на улице, точка росы будет в газобетоне! Т.е. возможна конденсация влаги прямо в теле несущей стены!

 

С силикатным кирпичем 2,87 , и точка росы будет в утеплителе, т.е. пенопласте, даже при -33 градуса на улице.

Но учтите, что обычный пенопласт имеет свойства накапливать влагу, а у Вас на нем плитка держится. И влажный пенопласт теряет свои теплоизоляционные свойства, впрочем как и вата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...