Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стены

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

Короче ясно одно - если по хорошему (с перестраховкой) - пенопласт отказать!

Оптимально - штукатурка + покраска...

Идеально - паропроницаемое утепление (плиты из минваты) + покраска... (сайдинг визуально мне не подходит - хочу именно покраску)

 

Я правильно понял общее мнение?

 

Неправильно. Если по хорошему - минвату в топку. Она мокнет. А вот ЭППС как раз то что надо. И еще я не пойму, у вас же уже 10 см пеноизола там? Так у вас уже больше нормы теплосопротивление. Зачем еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы сами придумали?

 

А что не правильно? Ай-йай-йай!:unknown:

Вот ****, учитель физики! Обманывал значит?

 

Если знаешь - научи про "точку росы".

Расскажи правду вслух!;)

 

moderated by nikon

Propeller устное предупреждение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно. Если по хорошему - минвату в топку. Она мокнет. А вот ЭППС как раз то что надо. И еще я не пойму, у вас же уже 10 см пеноизола там? Так у вас уже больше нормы теплосопротивление. Зачем еще?

 

Пенопласт не для утепления. Для того, чтобы сделать поверхность ровной перед покраской, чтоб не штукатурить короче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о паропроницаемом пироге, который закрыт снаружи пенопластом.

 

Я Вам дам только "данные", а Вы сделаете вывод.

Влага перемещается из зоны, где её много в зону, где её мало. В случае с домом. Внутри дома всегда более влажно , чем на улице. Особенно зимой, когда воздух выморожен и сух.

То есть, влага уходит из дома на улицу через стену. Если стена паропроницаема, то влага проходит её насыщая собой.

У нас стоит паробарьер из пенопласта, который блокирует миграцию влаги в стене.

Если у Вас паропроницаемый пирог изнутри до пенопласта происходит следующее. Когда идет производственный процесс в санузле или на кухне влага частично может поступать в пирог (но её количество мизерное, учитывая то, что полимерная краска потолка хоть и "дышит", но с трудом). Кагда процес окончен и воздух в помещении подсох идет обратный процесс (из стены в "атмосфэру").

Принимая во внимание, то что стена утеплена, точка росы хорошо смещена вниз и появление конденсата ОЧЕНЬ маловероятно.

 

Может путано. Но как смог.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

 

теорию я знаю :) Я даже не поленился нашел книгу в нете "Теплый дом", перечитал главы о многослойных ограждающих конструкциях. Процессы понимаю. Меня интересует количественные показатели - рассчет изменения коефициента сопротивления теплопередачи. Суть в том, что можно ли "знехтувати" (не помню как по-русски :) ) этим изменением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не правильно? Ай-йай-йай!:unknown:

Вот ****, учитель физики! Обманывал значит?

 

Если знаешь - научи про "точку росы".

Расскажи правду вслух!;)

 

Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.

 

Никаких поверхностей не надо это раз. Во вторых условия для конденсации обычно присутствуют не в одной точке а в пространственной зоне. И в третьих, эту зону определяют строя графики парциального давления пара и давления насыщения пара. Их пересечение и даст зону конденсации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно. Если по хорошему - минвату в топку. Она мокнет. А вот ЭППС как раз то что надо. И еще я не пойму, у вас же уже 10 см пеноизола там? Так у вас уже больше нормы теплосопротивление. Зачем еще?

Не надо там больше ничем утеплять. Достаточно стены изнутри промазать жидким стеклом, снизив таким способом паропроницаемость внутренней стены! Но себе бы утетеплять пеноизолом я не стал, там слишком много вопросов по долговечности утеплительных свойств. Но Вы уже сделали. А вата, это еще хуже пеноизола, она мокнет и толку потом от нее никакого!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо там больше ничем утеплять. Достаточно стены изнутри промазать жидким стеклом, снизив таким способом паропроницаемость внутренней стены! Но себе бы утетеплять пеноизолом я не стал, там слишком много вопросов по долговечности утеплительных свойств. Но Вы уже сделали. А вата, это еще хуже пеноизола, она мокнет и толку потом от нее никакого!

 

Согласен со всем кроме снижения паропроницаемости внутренней стены. В стене уже есть один барьер - пеноизол. Если еще изнутри чем будет какой то барьер то мы создадим условия для запирания влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.

 

Никаких поверхностей не надо это раз. Во вторых условия для конденсации обычно присутствуют не в одной точке а в пространственной зоне. И в третьих, эту зону определяют строя графики парциального давления пара и давления насыщения пара. Их пересечение и даст зону конденсации.

 

Очень верно. Очень!

Действительно мы говорим о переходе воды из газообразного в жидкое состояние. Об конденсации.

Да в масштабах Природы конденсация действительно не только поверхностное , но пространственное явление (туман, дождь).

Но мы говорим об микропространствах (помещения в строениях или даже пространства в пироге утепления).

Учитывая скорость перемещения воздушных масс в этих объемах (почти нулевая) и, соответственно, скорость теплопередачи охладить теплый влажный воздух в помещении с такой скоростью, чтобы образовался туман (пространственная конденсация) на практике ну, крайне нереально. Разве что в еще холодной ванной комнате пустить кипяток.

Приведите пример как на практике в помещении учитывая Во вторых условия для конденсации обычно присутствуют не в одной точке а в пространственной зоне "получить" пространственную конденсацию.

А вот холодные хорошо проводящие тепло (холод) поверхности встречаются сплош и рядом. Вот их низкая темпаратура и провоцирует воду становится не паром , а водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите пример как на практике в помещении учитывая Во вторых условия для конденсации обычно присутствуют не в одной точке а в пространственной зоне "получить" пространственную конденсацию.

А вот холодные хорошо проводящие тепло (холод) поверхности встречаются сплош и рядом. Вот их низкая темпаратура и провоцирует воду становится не паром , а водой.

 

Любая стена в которой есть точка росы содержит такую зону. Холодная поверхность не определяет присутствие конденсации. Температура - только один параметр. Конденсация обычно происходит в толще стены а не на поверхности. И скорость потока тут не при чем. Пока влага не достигнет зоны конденсации никакой конденсации не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен со всем кроме снижения паропроницаемости внутренней стены. В стене уже есть один барьер - пеноизол. Если еще изнутри чем будет какой то барьер то мы создадим условия для запирания влаги.

Пеноизол, паропрозрачен, насколько я знаю, именно поэтому и тянет воду. Вы не путайте пеноизол и пенополиуретан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноизол, паропрозрачен, насколько я знаю, именно поэтому и тянет воду. Вы не путайте пеноизол и пенополиуретан.

 

Я не сталкивался с пеноизолом. В самом начале темы было сказано что он паронепроницаем. В любом случае пароизоляция внутри дома не особо полезна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая стена в которой есть точка росы содержит такую зону. Холодная поверхность не определяет присутствие конденсации. Температура - только один параметр. Конденсация обычно происходит в толще стены а не на поверхности. И скорость потока тут не при чем. Пока влага не достигнет зоны конденсации никакой конденсации не будет.

Ух, какой Вы! :good:

Понятно, что конденсацию влаги определяют 2 фактора : разница температур холодная-теплая зона и влажность воздуха.

Цитата : Конденсация обычно происходит в толще стены а не на поверхности.

А как быть в случае с металлом, стеклом?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, какой Вы! :good:

Понятно, что конденсацию влаги определяют 2 фактора : разница температур холодная-теплая зона и влажность воздуха.

Конденсацию влаги определяют 2 фактора :

парциальное давление и давление насыщения.

Цитата : Конденсация обычно происходит в толще стены а не на поверхности.

А как быть в случае с металлом, стеклом?:unknown:

А где вы видели стены из металла или стекла? Если же разговаривать относительно абсолютно паронепроницаемых материалов то конденсация на их поверхности будет в случае если на поверхности будут необходимые условия. Если по расчетам зона конденсации внутри такого материала то конденсации не будет вообще нигде, ввиду того что материал паронепроницаем и пар не достигнет зоны конденсации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же разговаривать относительно абсолютно паронепроницаемых материалов то конденсация на их поверхности будет в случае если на поверхности будут необходимые условия. Если по расчетам зона конденсации внутри такого материала то конденсации не будет вообще нигде, ввиду того что материал паронепроницаем и пар не достигнет зоны конденсации.

 

А где это написано физиками? Об этом много говорят тут, а где-то видели это в литературе? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где это написано физиками? Об этом много говорят тут, а где-то видели это в литературе? Спасибо!

 

:lol::lol:пару постов выше дано определение точки росы. Нет точки росы - нет конденсации. Вот и вся физика.

 

PS Понимаете, вы пытаетесь наделить пар интеллектом. Потому что предполагаете что если материал паропроницаем - то роса выпадет в зоне конденсации а если паронепроницаем то на поверхности этого материала. Но пар не знает паропроницаем материал или нет. Он может выпасть только в зоне конденсации, если он этой зоны не достигает то он не выпадает. Доступно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бесконечно.Все. Устал. Спасибо!

 

А вы бы написали что конкретно вы хотите доказать. Было бы легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично когда у нас встал вопрос по поводу утепления стен( у моего мужа в этом деле просто фенечки) перелопатили море литературы у нас стены из пенобетона и толщина значительная а вот сверху штукатурили не помню чем... зиму простояли стены- и в этом году все же будем утеплять однозначно не пенопластом нарыли одну добавку нзываеться термилат. посмотрим что из этого получиться отзыв напишу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль только что я не получил ответа на свой вопрос. Буду искать теплотехников. Интерсно ж...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль только что я не получил ответа на свой вопрос. Буду искать теплотехников. Интерсно ж...

 

Вопрос какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы бы написали что конкретно вы хотите доказать. Было бы легче.

 

Отдохнул.

Ну поупрожняемся дальше.

 

Как мне увидеть как пар превращается в воду (конденсируется)?

Что мне для этого нужно сделать?

Последовательность действий.

Это я об эксперименте.

Что как не эксперимент доказывает правоту теории.А?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдохнул.

Ну поупрожняемся дальше.

 

Как мне увидеть как пар превращается в воду (конденсируется)?

Что мне для этого нужно сделать?

Последовательность действий.

Это я об эксперименте.

Что как не эксперимент доказывает правоту теории.А?;)

 

Дык теория то какая? :D Я не пономаю правоту какой теории вы хотите проверить. :) Что-бы увидеть процесс конденсации надо увидеть как приходит туман. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

 

теорию я знаю :) Я даже не поленился нашел книгу в нете "Теплый дом", перечитал главы о многослойных ограждающих конструкциях. Процессы понимаю. Меня интересует количественные показатели - рассчет изменения коефициента сопротивления теплопередачи. Суть в том, что можно ли "знехтувати" (не помню как по-русски :) ) этим изменением.

 

Nikon прошу прощения, но здесь помочь не могу. Не тем кормлюсь :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык теория то какая? :D Что-бы увидеть процесс конденсации надо увидеть как приходит туман. :D

 

О дождях, туманах в Природе я уже говорил выше.

Где Вы видели туман в доме?

В ванной?

И то, только первые 5 минут. Потом туман в ванной должен исчезнуть.

Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...