Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нелепые ошибки криворуких монтажников. Помогите!

АлЮр

Рекомендовані повідомлення

Помогите, пожалуйста, выбрать вариант.

Вводные данные. Двухскаткая шиферная крыша, угол около 30 градусов. Холодный чердак. Стропила 150*50 через 70 см, гидроизоляционная пленка, контррейка 50*30, обрешетка 50*50.

Проблема: гидроизоляция местами провисла, шифер был смонтирован без подрезки углов (и без смещения рядов). Соответственно, между листами щели. В дождь капает в нескольких местам (там, где провисшая пленка повреждена шиферными гвоздями). А вот проблема при снеге - огромная. Снег задувает в щели и собирается на провисшей гидроизоляции. При оттепели (сегодняшней) снег тает и, к сожалению, не все стекает на улицу. Кроме того, в местах скопления снега - колоссальный конденсат.

Вариант 1. Срезать пленку изнутри, щели между шифером заполнить акриловым (или силиконовым) герметиком.

Вариант 2. Снять шифер, подрезать, уложить обратно.

Вариант 3. Снять шифер, обрешетку, контррейку и пленку; установить обрешетку и подрезанный шифер (без пленки).

Вириант 4. Снять шифер, обрешетку, контррейку и пленку; установить новую пленку, контррейку, обрешетку и подрезанный шифер.

Вариант 1 могу сделать сейчас сам, погода на юге способствует. Для остальных вариантов придется ждать весны и искать исполнителей. Понимаю, что лучшим является вариант 4, но он не вписывается в бюджет следующего года. Может попробовать вариант 1 и, если он не поможет, готовиться (морально и материально) к вариантам 2-4?

Крыше 3 года, исполнителей уже не найти. Дом не отапливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подрезать углы, то не надо смещать ряды. Себе делал с подрезанием, ничего сложного. Первый брус обрешетки (от свеса) поднял на 6мм, просто подложил кусочки линолеума, потом второй и все четные поднял на 3мм. Тогда не будет щелей. Гидроизоляцию не делал(сарай). Уже был и снег, и дождь. Всё нормально.

DSC_0215.thumb.JPG.d4dc9167f4c5a4a4e8521dbc1fa5c191.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, выбрать вариант.

Вводные данные. Двухскаткая шиферная крыша, угол около 30 градусов. Холодный чердак. Стропила 150*50 через 70 см, гидроизоляционная пленка, контррейка 50*30, обрешетка 50*50.

 

Вириант 4. Снять шифер, обрешетку, контррейку и пленку; установить новую пленку, контррейку, обрешетку и подрезанный шифер.

Понимаю, что лучшим является вариант 4, но он не вписывается в бюджет следующего года.

 

Правильно понимаете,в идеале вариант №4,но...если холодный чердак,то лучше не плёнку,а старым дедовским методом,по стропилам сплошная обрешётка из доски,потом в сплошную битумные гидроизоляционные материалы("еврорубероид" на ПолиЭстерной основе) и к нему шифер..с подрезкой углов;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Доска дюймовка?

Рубероид можно без минеральной крошки, подкладочный (или как его там)? Какого производителя вы советуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Доска дюймовка?

Рубероид можно без минеральной крошки, подкладочный (или как его там)? Какого производителя вы советуете?

 

Та доска любая,мона 25,30 мм,а подкладочный без крошки(Акваизол ПЭ-2,0(2,5) полиэстер)битум же защищён шифером...по производителю посоветую традиционно Акваизол(в Одессе есть представительство,там дешевле/скидка (ссылка устарела)) или Технониколь,у них рулонники боль мень..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. И последний вопрос. Этот еврорубероид раскатывают по-гарячему, с помощью мастики или просто так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. И последний вопрос. Этот еврорубероид раскатывают по-гарячему, с помощью мастики или просто так?

 

Купите у них ведро мастики и склейте нахлёсты(10-15 см),чтоб наверняка,а можно и без склейки,прибитый сверху шифер,думаю,прижмёт его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. И последний вопрос. Этот еврорубероид раскатывают по-гарячему, с помощью мастики или просто так?

 

По собственному опыту, и основываясь на мыровой опыт сплошной настил на холодный чердак под шифер-перебор. Три бруска 50на50 под шиферину (под средний брус прокладочку 5мм) об этом много говорилось....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По собственному опыту, и основываясь на мыровой опыт сплошной настил на холодный чердак под шифер-перебор. Три бруска 50на50 под шиферину (под средний брус прокладочку 5мм) об этом много говорилось....

 

А "мировой опыт" это опыт компаний производителей/продавцов армированой плёнки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "мировой опыт" это опыт компаний производителей/продавцов армированой плёнки?

 

Не преувелчивайте. Я простой сельский застройщик.Ну правда часто приглашают на стройки, то дом то сарай. Вы ведь то прекрасно знаете как делается кровля волнистыми асбоцементными листами. Может и под шифер - настоящий природный минерал и надо сплошной настил. Но лучше съэкономить на доске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не преувелчивайте. Я простой сельский застройщик.Ну правда часто приглашают на стройки, то дом то сарай. Вы ведь то прекрасно знаете как делается кровля волнистыми асбоцементными листами. Может и под шифер - настоящий природный минерал и надо сплошной настил. Но лучше съэкономить на доске.

 

Я тоже простой сельский застройщик.Ну правда часто приглашают на стройки, то дом то сарай...и часто приглашают туда,где сэкономили,причём приглашения часто начинаются со слова "пАмАгите"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже простой сельский застройщик.Ну правда часто приглашают на стройки, то дом то сарай...и часто приглашают туда,где сэкономили,причём приглашения часто начинаются со слова "пАмАгите"..

 

Ну и.... Я утверждал, что сплошной настил под ВАЦЛ перебор-если есть аргументы, выкладывайте. Мне легче на три бруска сечением не менее 50 ровненько опереть с подрезкой уголков листы, да и гвоздики как-то в 50-мм держатьься по -лучше.Я не навязываю свое мнение... Тут кто как хочет так и д....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите вот какой момент! у знакомой залез на крышу посмотреть как у неё сделана крыша! Дому уже лет 7 её муж сказал что стропилины запилены и прибиты к мауэрлату гроздями 200 мм! скоб нет! стропила 100х150мм! и досихпор всё ок! крыша односкатная! или в этом случае гвозди мощные и переживать не стоит?? могу и себе так сделать??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите вот какой момент! у знакомой залез на крышу посмотреть как у неё сделана крыша! Дому уже лет 7 её муж сказал что стропилины запилены и прибиты к мауэрлату гроздями 200 мм! скоб нет! стропила 100х150мм! и досихпор всё ок! крыша односкатная! или в этом случае гвозди мощные и переживать не стоит?? могу и себе так сделать??

 

А стяжка стропилых ног навярняка есть. Можно и не запиливать...свес на кобылках делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стяжка стропилых ног навярняка есть. Можно и не запиливать...свес на кобылках делать
А кобылки это что?? ))))))))))))))) для меня это новое!)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кобылки это что?? ))))))))))))))) для меня это новое!)))

Ну скажем лес на крышу 4-4,5 м (где-то) , а длина стопила болье на скажем 1 м нужна. и этот 1м как раз на свес (выпуск)крыши нужон.то тогда доращивают до стопила брусок меньше по ширине на нужную длину. это кобылка-немного экономии на дереве. Конечно 1 м свеса это на любителя.Крепят обычно клей и гвозди и тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кобылки это что?? ))))))))))))))) для меня это новое!)))

Кобылки живут здесь

 

Ещё есть гугл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать, что за новая хрень-система крепления ендовы. Да и сама ендова, как и нарожники :fool: Или это прикол такой?:o

 

.

 

+1!!! ув. домен, почитайте в дбн как правильно закладывать дерево в кирпич, перед тем как позориться с такими фото...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно понимаете,в идеале вариант №4,но...если холодный чердак,то лучше не плёнку,а старым дедовским методом,по стропилам сплошная обрешётка из доски,потом в сплошную битумные гидроизоляционные материалы("еврорубероид" на ПолиЭстерной основе) и к нему шифер..с подрезкой углов;)

 

хм.. а чем лучше то...? пленкой проще 100%, цена такая же...да и рубероид фактически паробарьер а не гидро...зачем он тама?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем лес на крышу 4-4,5 м (где-то) , а длина стопила болье на скажем 1 м нужна. и этот 1м как раз на свес (выпуск)крыши нужон.то тогда доращивают до стопила брусок меньше по ширине на нужную длину. это кобылка-немного экономии на дереве. Конечно 1 м свеса это на любителя.Крепят обычно клей и гвозди и тп.
Спасибо! Я понял!))))))))))))))))) там выпуск с одной стороны ( с верхней) на0,5м а с нижней на 0,3м и в низу дорвщивали стропилину но такого же калибра!)))) Без кобылок получилось!)))))))))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю новые фото по монтажу металлочерепицы Rokua Z-Lock. Это то, что происходит у нас на даче.

Уважаемые форумчане подскажите, кто работал с этой черепицей, какой максимально допустимый зазор в местах примыкания черепицы?

SDC11023.thumb.JPG.b38550db583a6ff79c53a31aaf1d4e26.JPG

SDC11025.thumb.JPG.45e0a929fd39d1eb8950efc3854ab2c5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю новые фото по монтажу металлочерепицы Rokua Z-Lock. Это то, что происходит у нас на даче.

Уважаемые форумчане подскажите, кто работал с этой черепицей, какой максимально допустимый зазор в местах примыкания черепицы?

Тут може быть и другой вариант! Бракованная черепица! Один раз попадалась! Вовремя заметили и вернули в магазин! Или действительно монтажники перемудрили! но я думаю что она не должна протикать? Или течёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором снимке вообще понять не могу! Такое ощущение что они даже замок не закрыли! Или мне кажется!))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...