Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чего бы я не делал, опираясь на опыт дедов

Самсоныч

Рекомендовані повідомлення

Чего бы я не делал, опираясь на опыт дедов:

- не строил бы фундаменты по схеме: железобетонная подушка 800х300+два ряда блоков 600х400+железобетонный пояс 300х400;

- не утеплял бы фундамент и не оборудовал бы гидроизоляцией;

- не утеплял бы стены различными ватами и прочей химической нечистью;

- не строил бы здание выше одного этажа;

- делал бы подвал минимальныж размеров, только для шанцевого инструмента и некоторого запаса консерваций и овощей;

- не утеплял бы крышу;

- не делал бы больших оконных проёмов.

Что бы я делал, набравшись отчаянной смелости и отбросив оччень многие советы и современные достижения т.н. прогресса, вконец перечёркивающие опыт дедов.

- фундамент глубиной 08-1,1 м и шириной 0,6-0,7 м;

-в выкопанную траншею засыпал бы 150-200 мм песка, хорошо бы пролил водой, набил туда все, что напоминает камень, щебень, кирпич, заложил во внутрь всё, что может выполнить роль арматуры, затем залил бы всё это добро жидким цементно-песчаным раствором в соотношении 1:3;

- на этот фундамент поставил бы или:

1. Коробку из сухих дубовых отесанных бревен толщиной 150 мм, установленных вертикально, затем оббил бы их дранкой и оштукатурил бы их смесью корових (лошадиных) кизяков с опилками и глиной, Снаружи обложил бы в полкирпича.

или:

2. Выложил бы из кирпича колодец в который набил бы печного шлака.

или:

3. Сделал бы стены из самана и обложил бы их в полкирпича.

- чердачное перекрытие выполнил бы деревяными балками с подшивкой досками. С чердачной плоскости тем же "штукатурным" раствором, но не с опилками, а с соломой утеплил бы потолок или, как говорили - наложил;

- крыша-стропильный каркас с покрытием рубероидом и шифером, который можно окрасить в любой цвет, если не найден подходящий.

И многое другое, сделал бы, положив что-то на все "достижения" и "советы".

Собираюсь строится. Есть над чем призадуматься, особенно после ознакомления с содержанием строительных сайтов. Где идет "борьба противоречий". И получив "в осадке" полный сумбур в башке, призадумался: а может быть вернуться к истокам? Может быть воспользовать опытом дедов, да и своим тоже? Ведь дома созданные по описанной выше "технологии" стоят уже десятки лет. Без всяких проблем. В них тепло,прохладно и уютно. И не имея понятия, в те годы, что такое экология, экологически чисты. Вот какая "проблэма"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Ведь дома созданные по описанной выше "технологии" стоят уже десятки лет. Без всяких проблем.....

Опыт владельцев таких домов говорит о другом.

 

Вы, извините, немного не по теме выступили. Всего вышеперечисленного выше вы ведь не делали? И тогда при чём тут "снова"?!

 

p.s. сорри за офф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вам не в эту тему. Есть более подходящие, например. А саман я бы кирпичём не обкладывал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего бы я не делал, опираясь на опыт дедов:

 

- не утеплял бы фундамент и не оборудовал бы гидроизоляцией;

- не утеплял бы стены различными ватами и прочей химической нечистью;

- не утеплял бы крышу;

 

Т.е. без окон, без утеплителя, с водой под домом во время оттепели :o

Сейчас, увы, пришлось обитать в доме из песчанника/ракушняка (сорри не знаю точно, то из чего в солнечном Азербаджане строят), стены не утеплены, крыша не утеплена, топим не газом. Т.е. натур продукт!!! :beer: Но, пережив так уже одну зиму, ну его ето натуральное!!! :(

Хочу комфорт и тепло! когда не нужно одевать сто одежек и мечтать о валенках внутри дома, когда собака выбегает на улицу погреться на солнышке!!!

В итоге в Украине утепляем все!!! стены, крышу, полы подогрев, радиаторы. Раньше так строили не от комфортности, а от неизбежности!!! Вы ж не будете сравнивать современный ноутбук, который поместится на коленках, и супер IBM тех времен размером с комнату???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ошибся местом изложения своих соображений - ПАРДОН, ГОСПОДА!

Но, как по мне, то лучше-предостеречь, нежели потом "посыпать свою голову пеплом". Но в то же время - вас это раздражает?, Но, возможно, многим будущим застройщикам это может быть интересно. Это не будет интересно тем, кто активно продвигает всю экологически вредную нечисть в наши будущие дома.

P.S. Изложенные мною варианты опробированы лично мной. Хотите верьте, хотите - нет. Это и родительский дом, это и дом брата, это и дом соседа. А термоблоки, скорее всего продам. И вернусь к истокам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И вернусь к истокам.

вернись к истокам. отключи интернет, телефон, выкинь микроволновку, фен, утюг.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а какое отношение гальюн на улице имеет к материалам, из которых построен дом?

ЗЫ [поглаживая рукоять банхаммера] Прекращаем офтопить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего бы я не делал, опираясь на опыт дедов:...

.................................................................................

... Собираюсь строится. Есть над чем призадуматься ...

 

Учитывая название темы : " Опрос: Что бы я ни когда не сделал снова... ", сообщение размещено не по адресу.

 

Учитывая содержание сообщения : место ему в "Курилке, Болталке".

 

Есть над чем призадуматься модераторам ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- не строил бы фундаменты по схеме: железобетонная подушка 800х300+два ряда блоков 600х400+железобетонный пояс 300х400;

 

А, почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В технологиях прошлых веков нет ничего сложного, ведь нынешний опыт, опирается как раз на вековые традиции.

В разумных пределах, можно и построить что нибудь "дедовское":

 

attachment.php?attachmentid=81965&stc=1&d=1291790274

 

А пока, опыт мы собираем вот в таких домах:

 

attachment.php?attachmentid=81966&stc=1&d=1291790297

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- не утеплял бы фундамент и не оборудовал бы гидроизоляцией;

- делал бы подвал минимальныж размеров, только для шанцевого инструмента и некоторого запаса консерваций и овощей;

 

Хотелось бы поподробнее по этим пунктам,если можно. Почему Вы против подвала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вернись к истокам. отключи интернет, телефон, выкинь микроволновку, фен, утюг.

 

А почему бы и нет? Я, честно говоря, тоже не большой поклонник излишних(как я считаю) и сложных наворотов нынешнего технического прогреса. Да еще и негативно воздействующих на человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вернись к истокам. отключи интернет, телефон, выкинь микроволновку, фен, утюг.

Ну и ка бы он тогда все это отрицал на этом форуме,без интернета. электричества и прочего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы и нет? Я, честно говоря, тоже не большой поклонник излишних(как я считаю) и сложных наворотов нынешнего технического прогреса. Да еще и негативно воздействующих на человека.

 

ты уже выкинул мобилку? как жена относится к утюгу на углях?

перечисли плиз список 'излишеств', от которых ты отказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю где такие деды жыли. но все деды которые строились до 90х годов я не видел чтоб делали это

 

- не утеплял бы фундамент и не оборудовал бы гидроизоляцией;

- не утеплял бы стены различными ватами и прочей химической нечистью;

- не строил бы здание выше одного этажа;

- делал бы подвал минимальныж размеров, только для шанцевого инструмента и некоторого запаса консерваций и овощей;

- не утеплял бы крышу;

- не делал бы больших оконных проёмов.

 

особенно окна улыбнули. большенство построек дедов имеют окошечки 500х800

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю где такие деды жыли. но все деды которые строились до 90х годов я не видел чтоб делали это

 

особенно окна улыбнули. большенство построек дедов имеют окошечки 500х800

 

Знаете, есть опыты, причем экстремальные, дедов. У родителей дом тиз мергеля, внутри добавили гипсокартон и утеплитель (хоть внутри и не советуют) стало теплее. Радиаторы поставили, убрали форсунку печь, жара!!! У сестры дом, как случайно оказалось!!! вообще без фундамента!!! первая прописка 1927 по домовой книге!!! стоит не шелохнется :) тоже утеплили, красота!!! Так что усовершенствовать, то что осталось от предков не только можно, но и нужно!!! и эффект заметен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, возможно, многим будущим застройщикам это может быть интересно. Это не будет интересно тем, кто активно продвигает всю экологически вредную нечисть в наши будущие дома.

 

Как я Вас понимаю,тоже хочецццца забить на все эти новые материалы....на фото в Бразилии в фавелах ребята забили на новые дорогие технологии,но там тепло,у нас бы наверное накрыли бы всё это вреднючим пенопластом,а лучше обмазать соломой без ГМО с экологически чистым кизяком,для сохранения тепла.

На фото брЫгада строителей которые могут в этом помочь,но это уже другая тема...

1067652620_ukr1.jpg.998d0596f7a99437c4438174c2c77ba4.jpg

26.jpg.1a07da9f563e9dc124286665baf8edcc.jpg

favela-da-marginal.jpg.0ccb03c4d7c748e8154ad32db01b45a0.jpg

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты уже выкинул мобилку? как жена относится к утюгу на углях?

перечисли плиз список 'излишеств', от которых ты отказался.

 

Вообще-то я не против научно-технического прогресса. Просто хочется чтобы всё придуманное и созданное человеком как-то уживалось в гармонии с природой, окружающей средой и не наносило друг другу вреда. А еще не хочется зависеть от этих благ цивилизации(электричество,газ,мобильный...)

Мобилку не выкинул, но пользуюсь не часто. Кстати, вчера целый день пролежала отключена. Ещё я отказался от газового котла, который не может работать при отсутствии электричества. Этим летом у нас один раз, практически каждую неделю, как минимум на пол дня, отключали электричество. Холодильник ещё как-то выдерживал, а с водой проблемы(скважина). Хорошо,что установлена насосная станция с ГА и при экономном использовании воды, можно было не бегать к колонке. И от пластиковых окон я отказался. Просто вместо деревянных рам прямо в короба установил стеклопакеты - и экологичнее и дешевле. А о безвредности пластикового профиля я никому не верю т. к. есть горький опыт близкого человека угробившего своё здоровье на производстве пластиковых окон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо деревянных рам прямо в короба установил стеклопакеты - и экологичнее и дешевле

опаньки... это как? фото есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опаньки... это как? фото есть?

 

Пока нет и еще не всё доведено, так сказать, до ума. Но если очень интересно могу выложить как есть и прокоментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего бы я не делал, опираясь на опыт дедов:

 

-не устанавливал бы три не очень маленьких окна(1300x900) с северной стороны дома в стене 5 м длиной;

-не укладывал бы лаги деревянного пола прямо на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давай кидай

 

Хотел сфоткать, но давно не пользовался фотоаппаратом - разрядились акумуляторы, поэтому подождите, возможно до завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...