Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как узаконить дом на дачном участке?

kate

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

Земельный участок в садовом кооперативе (приватизирован) в Подольском р-не г. Киева. Землеотвод "Для ведення садово-огродного хозяйства".

Дом: 240м2, 2 полных этажа + цоколь.

1. Заявление в свободной форме на имя голови райдерж администрации Подольского р-на, с формулировкой "разрешение на строительство садового дома".

2. После получения ответа от администрации с перечнем необходимых документов (акт на землю, разрешение от садового товарищества, краткая хар-ка дома), несем запрошенные документы в райедминистрацию.

3. Получаем уведомление о том, что готово Распоряжение райадминистрации на "Оформление разрешения на строительство". Забираем распоряжение в администрации и идем собирать документы перечисленные в Распоряжении (у меня 6 пунктов).

4. На основании распоряжения подаем заявку в ГлавАПУ г. Киева, на получение АПЗ. Сюда тоже несем список запрошенных документов. Процедура, примерно, на 3 месяца (с "ускорителем" в размере 1000$ - 2 недели).

5. На основании АПЗ готовим проектную документацию и необходимые согласования (ГАИ, Киевавтодор, СЭС, Киевархитектура, Киевзеленстрой, ... и это лишь малая толика всех инстанций). Купленный за 500$ "проект", вовсе таковым не является! А является лишь набором рабочих чертежей и становится проектом только после привязки, на основании геодезических и геологических исследований местности и получения подписей и печатей вышеперечисленных инстанций. ("Помощь" по сбору подписей и оформлению документации: ~6000$)

6. Готовый Проект (книжица в ~200 страниц) отдается на комиссию градостроительного комитета.

7. Комиссия утверждает Проект и выдает строительный паспорт и разрешение на проведение работ.

8. Утвержденный Проект + остальные перечисленные в Распоряжении документы несем снова в райадминистрацию и получаем Разрешение на строительство.

 

На основании этих документов, по завершении строительства, вводим объект в эксплуатацию в БТИ и оформляем права собственности.

 

P.S.

Если в чем-то ошибся, прошу поправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

Земельный участок в садовом кооперативе (приватизирован) в Подольском р-не г. Киева. Землеотвод "Для ведення садово-огродного хозяйства".

Дом: 240м2, 2 полных этажа + цоколь.

1. Заявление в свободной форме на имя голови райдерж администрации Подольского р-на, с формулировкой "разрешение на строительство садового дома".

2. После получения ответа от администрации с перечнем необходимых документов (акт на землю, разрешение от садового товарищества, краткая хар-ка дома), несем запрошенные документы в райедминистрацию.

3. Получаем уведомление о том, что готово Распоряжение райадминистрации на "Оформление разрешения на строительство". Забираем распоряжение в администрации и идем собирать документы перечисленные в Распоряжении (у меня 6 пунктов).

4. На основании распоряжения подаем заявку в ГлавАПУ г. Киева, на получение АПЗ. Сюда тоже несем список запрошенных документов. Процедура, примерно, на 3 месяца (с "ускорителем" в размере 1000$ - 2 недели).

5. На основании АПЗ готовим проектную документацию и необходимые согласования (ГАИ, Киевавтодор, СЭС, Киевархитектура, Киевзеленстрой, ... и это лишь малая толика всех инстанций). Купленный за 500$ "проект", вовсе таковым не является! А является лишь набором рабочих чертежей и становится проектом только после привязки, на основании геодезических и геологических исследований местности и получения подписей и печатей вышеперечисленных инстанций. ("Помощь" по сбору подписей и оформлению документации: ~6000$)

6. Готовый Проект (книжица в ~200 страниц) отдается на комиссию градостроительного комитета.

7. Комиссия утверждает Проект и выдает строительный паспорт и разрешение на проведение работ.

8. Утвержденный Проект + остальные перечисленные в Распоряжении документы несем снова в райадминистрацию и получаем Разрешение на строительство.

 

На основании этих документов, по завершении строительства, вводим объект в эксплуатацию в БТИ и оформляем права собственности.

 

P.S.

Если в чем-то ошибся, прошу поправить.

 

:good: похоже на истину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в садовом кооперативе?

 

да,но он уже фактически не кооператив,т.е председателя как такового нет,взносы не собираются,все вопросы решаются через председателя сельсовета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да,но он уже фактически не кооператив,т.е председателя как такового нет,взносы не собираются,все вопросы решаются через председателя сельсовета

 

Ну тогда и все вопросы с председателем нужно решать, хотя всеравно ситуация непонятная:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Более того если вы построили дом без разрешения то при оформлении папорта БТИ ставят отметку "подлежит сдаче в эксплуатацию".

 

А можно поподробней ?

 

- То есть: в БТИ обязаны зарегистрировать даже "самострой" и выдать паспорт ? %)

 

- А как "садовые дома" в "дачно-строительных кооперативах" сдаются в эксплуатацию" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробней ?

 

- То есть: в БТИ обязаны зарегистрировать даже "самострой" и выдать паспорт ? %)

 

- А как "садовые дома" в "дачно-строительных кооперативах" сдаются в эксплуатацию" ?

 

БТИ не обязаны "регистрировать" а должны провести инвентаризацию и оформить техпаспорт на обьект (это разные вещи). Вот потом следующий этап уже ввод в экспл-цию. Об этом уже вроде писал выше:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ не обязаны "регистрировать" а должны провести инвентаризацию и оформить техпаспорт на обьект (это разные вещи). Вот потом следующий этап уже ввод в экспл-цию. Об этом уже вроде писал выше:)

 

Ладно, если придираетесь к формулировкам, уточню вопросы :

 

- В БТИ обязаны провести инвентаризацию и оформить техпаспорт на садовый дом построенный без получения "Разрешения на строительство" и проекта ?

 

- Какая организация и какой документ должна выдать чтобы садовый дом считался "сданным" ("введённым") в эксплуатацию ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Какая организация и какой документ должна выдать чтобы садовый дом считался "сданным" ("введённым") в эксплуатацию ?

 

 

Прийняття в експлуатацію завершеного будівництвом приватного житлового (садового) будинку здійснюється державною приймальною комісією, яка призначається відповідною районною у м. Києві державною адміністрацією (без призначення робочої комісії) в порядку, що встановлюється Київською міською державною адміністрацією..»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, это только для Киева, или для области тоже ? И где этот документ посмотреть можно, чтобы по мелочам не спрашивать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, если придираетесь к формулировкам, уточню вопросы :

 

- В БТИ обязаны провести инвентаризацию и оформить техпаспорт на садовый дом построенный без получения "Разрешения на строительство" и проекта ?

 

- Какая организация и какой документ должна выдать чтобы садовый дом считался "сданным" ("введённым") в эксплуатацию ?

 

Независимо от всего (разрешение и проэкт) БТИ по письменному обращению заявителя проводит инвентаризацию.

 

Государственная архитектурно-строительная инспекция после осмотра дома, очисных сооружений итд, создает комисию и готовит акт ввода в эксплуатацию. Подписаный акт является основанием для оформления свидетельства на право собственности на дом, а сам дом считается сданным.

 

Пишу на примере Киевской области, в Киеве возможно есть свои "тонкости":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Независимо от всего (разрешение и проэкт) БТИ по письменному обращению заявителя проводит инвентаризацию.

 

Государственная архитектурно-строительная инспекция после осмотра дома, очисных сооружений итд, создает комисию и готовит акт ввода в эксплуатацию. Подписаный акт является основанием для оформления свидетельства на право собственности на дом, а сам дом считается сданным.

 

Пишу на примере Киевской области, в Киеве возможно есть свои "тонкости":)

 

А само свидетельство кто выдает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте. А ьщжно где-то посмотреть полную процедуру выписанную. Я вот построила дом без никаких разрешений на строительство на садовом участке в Киевской обл.

Мои действия дальше, чтобы полностью его узаконить? Я поняла, что БТИ может мне паспорт выдать, но это только формальное признание того, что он стоит?

 

Что делать, чтобы он появился юридически? Как для чайника, пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот построила дом без никаких разрешений на строительство на садовом участке в Киевской обл.

Мои действия дальше, чтобы полностью его узаконить? )

 

Подпишусь. У меня чуть-чуть по-другому: я покупала участок, на которм фактически был домик, но на плане участка его не было и на госакте или где там было отмечено "без строений". Я его сейчас слегка перестраиваю и подумываю узаконить, потому как иначе, похоже, сложно будет провести газ (нужен проект с планом дома, которого нет).

 

Как я понимаю, начать надо с председателя кооператива. Что дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zemlyanin, спасибо за ответ.

 

Чувствую, что вы "в теме". :) И хотя в каждой отдельной конторе свои заморочки, желательно знать - "как должно быть".

 

Одна просьба: давайте ссылки на соответствующие документы, и в идеале, где их можно найти в Нете. При обращении или подаче заявлений говорить: "А мне так сказали на форуме!", согласитесь, глупо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процедура не такая простая как здесь говорится.

 

Пошагово:

1. Оформление техпаспорта в БТИ.

2. Ввод в эксплуатацию (СЭС, пожарники, ГАСК итд)

3. Оформление свидетельства на право собственности на основании п.2

 

Вот так и других путей нет, разве что через суд, но этот вариант решает только одну проблему "признание права собственности". А по жизни (по уму как должно быть) - для подключения к дому к примеру такой комуникации как Газ необходим акт ввода в эксплуатацию.

 

Сугубо совет практика8-):D

 

zemlyanin, выскажите своё мнение по конкретному (моему) случаю:

 

Есть участок в Киевской области. Приватизированный. В Акте: "земля для индивидуального дачного строительства".

На участке домик. Приватизированный. В Акте: "садовый дом" в Дачно-строительном кооперативе. Есть "Технический паспорт" на дом. Электричество и газ подведены официально, документы есть.

То есть здесь всё путём.

 

Сейчас, без всяких разрешений и проекта, я перестраиваю существующий дом и пристраиваю к нему (соединяю галереей) дом в три раза больше.

 

Если после достройки дома я обращусь в БТИ, оно должно провести инвентаризацию и выдать мне на мой "самострой" технический паспорт с пометкой "Подлежит сдаче в эксплуатацию". Пока правильно ?

 

Дальше, как Вы пишете:

"Государственная архитектурно-строительная инспекция после осмотра дома, очисных сооружений итд, создает комисию и готовит акт ввода в эксплуатацию. Подписаный акт является основанием для оформления свидетельства на право собственности на дом, а сам дом считается сданным."

 

А надо-ли оно мне, если в Свидетельстве на праве собственности на мой старый домик не указан ни метраж, ни этажность, ни площадь, ни расположение дома ? Указано только : "в целом садовый дом", и адрес.

 

То есть, как бы свидетельство на право собственности у меня и так есть. Ну и что, если в Техпаспорте БТИ будет штамп "Подлежит сдаче в эксплуатацию" ? Участок - мой, дом - мой, техпаспорт есть.

 

Чем чревато ? Заранее спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узаканивание садового домика делается очень сложно и дорого. Чтобы выдали разрешение на строительство только (в районной администрации), нужно заплатить 1500 баксов (взятку), если строительство уже началось (они приезжают проверять). Ввод дома в эксплуатацию стоит около 50 тыс. долларов (там от площади зависит). Можно как-то через суд, это будет стоить 6-7 тыс Евро! Это в Дарницком районе. А БТИ ничего не решает. Они могут только выдать техпаспорт с печатью "самовильна забудова", что для проведения газа вполне достаточно, но вот для продажи не подходит :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узаканивание садового домика делается очень сложно и дорого. Чтобы выдали разрешение на строительство только (в районной администрации), нужно заплатить 1500 баксов (взятку), если строительство уже началось (они приезжают проверять). Ввод дома в эксплуатацию стоит около 50 тыс. долларов (там от площади зависит). Можно как-то через суд, это будет стоить 6-7 тыс Евро! Это в Дарницком районе. А БТИ ничего не решает. Они могут только выдать техпаспорт с печатью "самовильна забудова", что для проведения газа вполне достаточно, но вот для продажи не подходит :(

 

То что в Дарнице (все таки Киев-столица:D) это стоит дороже чем садовый дом в области это понятно, но сомневаюсь в цифрах 50000 у.е. (хотя все бывает).

Через суд, ерунда - право собственности признают, а ввод не сделают.

БТИ все не решает, но является составляющей в процедуре ввода в эксплуатацию и оформления права собственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zemlyanin, выскажите своё мнение по конкретному (моему) случаю:

 

Есть участок в Киевской области. Приватизированный. В Акте: "земля для индивидуального дачного строительства".

На участке домик. Приватизированный. В Акте: "садовый дом" в Дачно-строительном кооперативе. Есть "Технический паспорт" на дом. Электричество и газ подведены официально, документы есть.

То есть здесь всё путём.

 

Сейчас, без всяких разрешений и проекта, я перестраиваю существующий дом и пристраиваю к нему (соединяю галереей) дом в три раза больше.

 

Если после достройки дома я обращусь в БТИ, оно должно провести инвентаризацию и выдать мне на мой "самострой" технический паспорт с пометкой "Подлежит сдаче в эксплуатацию". Пока правильно ?

 

Дальше, как Вы пишете:

"Государственная архитектурно-строительная инспекция после осмотра дома, очисных сооружений итд, создает комисию и готовит акт ввода в эксплуатацию. Подписаный акт является основанием для оформления свидетельства на право собственности на дом, а сам дом считается сданным."

 

А надо-ли оно мне, если в Свидетельстве на праве собственности на мой старый домик не указан ни метраж, ни этажность, ни площадь, ни расположение дома ? Указано только : "в целом садовый дом", и адрес.

 

То есть, как бы свидетельство на право собственности у меня и так есть. Ну и что, если в Техпаспорте БТИ будет штамп "Подлежит сдаче в эксплуатацию" ? Участок - мой, дом - мой, техпаспорт есть.

 

Чем чревато ? Заранее спасибо.

 

 

Любой самострой, перестрой итд должен быть оформлен как положено.

Наверно у вас свидетельство еще тех времен:(........каждый конкретный случай требует изучения документов и всех тонкостей, нужно разбираться более детально.

 

Ну вот пример из жизни: Есть свидетельство на квартиру, метраж такойто......люди сделали перепланировку, что повлекло увеличение метража, на выходе - новый техпаспорт (с учетом всех изменений) и переоформление свидетельства (потому как уже являются владельцами большего метража).

 

Думаю так - Только свидетельство на право собственности может говорить о том, сколько метров в каком доме вам принадлежит и никакой техпаспорт БТИ (потому как он является дополнением и неболее).

Ведь в акте на землю указано сколько соток вам принадлежит, в техпаспорте на авто ситуация таже, отсюда - логика товарищи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вот есть такая проблема - вот построил сосед сарай на своем участке ближе чем положено (вроде 6 м от сооружения к сооружению) к вашему дому, и комисия уже носом крутит.

Вот и приходится по ночам соседские сараи разбирать:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2005 году, сразу после покупки участка "для ведення садивництва" в Святошинском р-не, попробовала оформить разрешения на стоительство.Председатель написал письмо о том, что Садовое товарищество не возражает строительству. С этим письмом я обратилась в Святошинскую РДА. Они мне официально прислали ответ " Питання будівництва садових будинків вирішує правління садового товариства". Круг замкнулся! На всякий случай(случаи всякие бывают) заскочила я на Крутой спуск,3-оформление прав собственности. Там мне сказали,что без АПЗ и т.д. и т.п. стройка будет как самострой... Я опять к районному архитектору. Ответ архитектора: на садовые участки АПЗ не выдается, вы стройтесь спокойно. Я в БТИ-там ответ без разрешений-самострой. Вот где круг замкнулся! Решили мы не тратить лишних усилий, а поберечь себя для стройки самостроем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2005 году, сразу после покупки участка "для ведення садивництва" в Святошинском р-не, попробовала оформить разрешения на стоительство.Председатель написал письмо о том, что Садовое товарищество не возражает строительству. С этим письмом я обратилась в Святошинскую РДА. Они мне официально прислали ответ " Питання будівництва садових будинків вирішує правління садового товариства". Круг замкнулся! На всякий случай(случаи всякие бывают) заскочила я на Крутой спуск,3-оформление прав собственности. Там мне сказали,что без АПЗ и т.д. и т.п. стройка будет как самострой... Я опять к районному архитектору. Ответ архитектора: на садовые участки АПЗ не выдается, вы стройтесь спокойно. Я в БТИ-там ответ без разрешений-самострой. Вот где круг замкнулся! Решили мы не тратить лишних усилий, а поберечь себя для стройки самостроем

 

90% дач и строений вокруг Киева самострой, вводить, оформлять итд дело каждого:) Замкнутый круг обьясняется просто - отсутвсие желания у районных служб морочить себе голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш сосед с помощью "специальных людей" свой самострой оформил в собственность за 1000 или 2000 у.е. - не помню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш сосед с помощью "специальных людей" свой самострой оформил в собственность за 1000 или 2000 у.е. - не помню.

 

Нынче дороже будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...