Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Много вопросов по крыше

airservis

Рекомендовані повідомлення

Добрый день спецы и знатоки. Вот закончена коробка. Принята форма крыши. Закуплено дерево, но остался вопрос чем крыть.

О крыше: двухскатная, уклон 33 градуса. Один скат почти 6 м второй восемь с небольшим. Ширина крыши по коробке 9 м. Чердак неэксплуатируемый.

Теперь вопросы.

По металлочерепице.

Обязателен ли гидробарьер? Если обязателен, какой плотности да и какой марки, чтобы бюджетно? Обязательно ли стелить по стропилам или можно по обрешетке (тему АКРО как плохо сделано видел)? Склеиваются ли гориз. стыки? Нужны ли уплотнители под конек и т. д.? И наконец, Мне предлагают мч Эверест по 65 грн./м2 (знакомые), Рууки (монтерей) по 72 (в Буче есть какая то контора) что выбрать и нормальная ли цена? Может кто предложит дешевле.

По шиферу.

Просто серый шифер не хочется, но вариант самый дешевый, простой в исполнении. Красить самому, краска стоит 20 грн./м2 плюс работа. Покупать крашеный, как кота в мешке. Неизвесно когда облезет.

Эко дах, встречал цену у ТОГО 94 грн./лист - это 60 грн./м2, еще что то треснет. Цена уже как у мч.

И еще по шиферу. Нужен ли гидробарьер? Какой может быть (руберооид?)? Куда набивать?

Ну и опять же, цены.

Как сильно все сопутствующие материалы удорожают крышу из мч по сравнению с шифером?

За устройство данной крыши из мч у меня просят 10 000 грн.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кровельщики, что за 10000 сделают, как на эти вопросы отвечают?

У Вас крыша площадью около 150 м2 получается? Не кажется подозрительной цена 70 грн/м2?

 

Пленку нужно по стропилам, потом контробрешетку, затем обрешетку.

Рекомендовать не экономить на материалах, при такой стоимости работ не буду. Это касается и пленки и МЧ.

Горизонтальные стыки обычно не склеивают. Ну и учтите, что клей такой выльется Вам не дешевле гидробарьера.

Для шифера гидробарьер не обязателен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день спецы и знатоки. ****

Ну и опять же, цены.

Как сильно все сопутствующие материалы удорожают крышу из мч по сравнению с шифером?

За устройство данной крыши из мч у меня просят 10 000 грн.

Спасибо.

 

Сори за ложку дёгтя,но исходя из написанного Вами....у Вас ещё будет "много вопросов по крыше",причём много лет....увеличьте бютжет по крыше раза в три и сделайте нормально,всё равно потратите в три раза больше,возможно в четыре,чем сейчас думаете,но растяните "удовольствие" на несколько лет,про нервные клетки молчу,не знаю по чём:(

П.С.Перед Вами поле с граблями,о которых написали десятки форумчан,и готов поспорить,что Вы уверены,что пройдёте не наступив на них...темы/сообщения десятков форумчан говорят о том,что грабли хорошо замаскированы....ну далее эта тема уже боян.....

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кровельщики, что за 10000 сделают, как на эти вопросы отвечают?

У Вас крыша площадью около 150 м2 получается? Не кажется подозрительной цена 70 грн/м2?

 

Пленку нужно по стропилам, потом контробрешетку, затем обрешетку.

Рекомендовать не экономить на материалах, при такой стоимости работ не буду. Это касается и пленки и МЧ.

Горизонтальные стыки обычно не склеивают. Ну и учтите, что клей такой выльется Вам не дешевле гидробарьера.

Для шифера гидробарьер не обязателен.

По цене: я довольно долго искал исполнителей с "земными" ценами. Прораба на одной стройке (строят крышу довольно сложную) уговорил съездить на мою стройку. Сторговались на такой цене. Сюда входит: балки, стропилка, гидробарьер, обрешетка и металлочерепица. Крыша действительно простая.

У нас в стране надо знать теорию в любом случае. Даже если нанимаешь супердорогих спецов. Такова действительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори за ложку дёгтя,но исходя из написанного Вами....у Вас ещё будет "много вопросов по крыше",причём много лет....увеличьте бютжет по крыше раза в три и сделайте нормально,всё равно потратите в три раза больше,возможно в четыре,чем сейчас думаете,но растяните "удовольствие" на несколько лет,про нервные клетки молчу,не знаю по чём:(

П.С.Перед Вами поле с граблями,о которых написали десятки форумчан,и готов поспорить,что Вы уверены,что пройдёте не наступив на них...темы/сообщения десятков форумчан говорят о том,что грабли хорошо замаскированы....ну далее эта тема уже боян.....

А я хотел бы более практичных советов:(.

Пусть это и боян будет, но он мне нужен. Может и еще кому то пригодится.

Я уважаю Вас как спеца по отзывам форумчан, но, к сожалению, не имею возможности нанять как исполнителя:(.

Несколько мнений обычно определяют истину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хотел бы более практичных советов

Я уважаю Вас как спеца по отзывам форумчан, но, к сожалению, не имею возможности нанять как исполнителя:(.

 

Почему у вас нет такой возможности??

А практичных советов в разделе кровля,на все случае жизни,особенно по МЧ,и главный совет/вывод любой темы,не экономьте на чём не надо!

По цене,т.с. немного "практичных советов"...крышу двускатную стропилка+плёнка/контробр./обрешётка+МЧ размером 150 квм делать около трёх недель(может месяц,т.к. зима) и три человека,минусуем от 10 000 тысячу прорабу,а далее по три получаецца каждому за работу....задайте вопрос кто и как за три тыЩи в месяц будет работать на морозе,жить х.з.где и т. д.....ответ на вопрос я знаю,каждую неделю езжу на такие крыши....

П.С.цены не земные,а "разводные",вернее внеземные..

По цене: я довольно долго искал исполнителей с "земными" ценами.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене,т.с. немного "практичных советов"

Хорошо.

А сколько может (или должна) стоить работа по такой крыше?

Стропилка: десять балок 3 м + 10 балок 5 м (внутри несущая стена смещена от центра) десять сропил с каждой стороны, с одной стороны удлиняются, ригеля (10 шт.) с двумя стойками каждый, которые опираются на балки. Обрешетка: обрезная доска 25*100*4500. Весь материал, кроме кровельного, сложен на втором этаже в правильной очередности.

Хотелось бы варианты: металлочерепица; шифер и возможен ли вариант, где (на мой взгляд) непрофессиональную работу (укладка мауэрлата, балок, набивка обрешетки) делаю я сам. Предварительно получив рекомендации.

 

Я конечно понимаю, что нанять профессиональную фирму с хорошими рекомендациями - это хороший вариант, но не у всех на это возможности. Как пример, беру крышу дома в котором живу. Построена по нынешним нормам - кошмар. Как материалы так и исполнение. Здешние спецы, увидев, засмеяли и заплевали бы. Но стоит. Почти 40 лет. Ни разу не потекла. Строили (я не помню, но почти уверен) какие то барыги, начало 70-ых.

Я не утверждаю, что надо слепо следовать какому то из двух вариантов, но экономия (разумная) не вредит.

P.S. меня тоже смешит, когда кто то хочет сам поставить кондиционер, но я нормально отношусь, когда человек сам чистит фильтра в кондиционере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, ере.

 

 

Стоимость в 2 раза дороже (18-20тыс) - реальная цена в случае МЧ. По поводу разделения работ между заказчиком и подрядчиком: никто из уважающих себя спецов не согласится. Либо в комплексе либо никак. И с чего Вы взяли, что установить мауэрлаты и балки, забить обрешетку - это неквалифицированная работа?

А получить рекоммендации и сделать - это "2 разные разницы". :) (если Вы никогда не делали крыши).

Так можно и самые простые операции делать по рекоммендациям и инструкциям из интернета. Например, аппендицит - квалифицированную работу дорогим врачам-хирургам, неквалифицированную можно и самому (швы наложить, например,или наркоз сделать).

Или, когда заказчик думает, что сможет сам все проконтролировать, прочитав кучу инструкций. Я в таких случаях интересуюсь кем он работает. Обычно это начальники или хозяева бизнеса. И спрашиваю: Как Вы думаете, если я прочту кучу инструкций, получу советы, смогу ли я управлять отделом продаж (маркетинга, логистики, хирургическим отделением) вместо Вас??? А какие будут результаты??? Обычно остальные вопросы отпадают.

Поэтому и стоит правильная работа дорого.:)

А по поводу "граблей" ребята правы. Если выбирать подрядчиков исходя чисто из цены, то ничего интересного не выйдет.Так можно и до 5 тысяч дойти.

 

 

Без обид:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis, конечно извините, но тема однозначный боян:

 

1. Тут, на форуме, порой на один конкретный вопрос дают тыщу противоречивых ответов. А вы хотите 20 тыщ ответов получить и однозначно запутаться?

 

2. Большинство ответов на Ваши вопросы описаны в ИНСТРУКЦИЯХ ПО МОНТАЖУ соответсвуюущих материалов.

 

3. Остальные вопросы уже разжёваны и пережёваны на форуме до состояния пыли.

 

С вашей стороны, было бы правильнее воспользоваться поиском и продолжить беседы уже в соответствующих темах, по существу вопроса. Такое ощущение что вам лень читать форум.

 

Без обид. Ничего личного.

 

Подозреваю что модераторы тему прикроют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?

Спасибо.

 

 

По сути:

1.Гидробарьер под МЧ обязательно. Плотность 110 (Юта например). На обрешетку нельзя, нужна контррейка. Уплотнители нужны.

К стоимости кв.м - +20/30% на комплектующие.

2.Шифер дешевле немного на первый взгляд. 20-25 лет - потом может потрескаться, протекать в этих местах. ( В то время, как качественная МЧ при правильном монтаже прослужит дольше). ИМХО.

Какая-то гидроизоляция нужна, можно рубероид. Как по мне так и контррейка не помешает - дерево сохранится дольше, меньше протечек будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis

С вашей стороны, было бы правильнее воспользоваться поиском и продолжить беседы уже в соответствующих темах, по существу вопроса. Такое ощущение что вам лень читать форум.

 

Без обид. Ничего личного.

 

Подозреваю что модераторы тему прикроют.

Перечитал я форум вдоль и поперек и почти на все свои вопросы знаю ответы. Но все ответы не однозначные. :(

А в смысле закрыть, так на форуме уже почти все вопросы обсуждались. Давайте писанину совсем закроем (кроме курилки и куплю-продам) и будем искать и читать.:)

В интернете вообще все можно найти. Давайте совсем форум закроем.:)

А поговорить?:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Теперь вопросы.

По металлочерепице.

Обязателен ли гидробарьер? ....

Если уж решитесь на монтаж ГБ, то будьте бдительны. Вот Вам одна темка www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51408.

Ознакомьтесь с постом от Акро. Фото/видео отчет - взрыв мозга, и серьезный повод, чтоб подумать о вложении средств в те или иные материалы.

Для Акро - еще раз спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж решитесь на монтаж ГБ, то будьте бдительны. Вот Вам одна темка www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51408.

Ознакомьтесь с постом от Акро. Фото/видео отчет - взрыв мозга, и серьезный повод, чтоб подумать о вложении средств в те или иные материалы.

Для Акро - еще раз спасибо :beer:

Читал, спасибо. Теперь еще больше склонен к шиферу. С рубероидом по обрешетке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж решитесь на монтаж ГБ, то будьте бдительны. Вот Вам одна темка www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51408.

Ознакомьтесь с постом от Акро. Фото/видео отчет - взрыв мозга, и серьезный повод, чтоб подумать о вложении средств в те или иные материалы.

Для Акро - еще раз спасибо :beer:

 

Я думаю это не стоит драматизировать. Крыша из металла, подкровельное пространство не вентилируется. Там все условия для "убийства" полимерной пленки. Температура ее эксплуатации максимально 60%. Да и делалась крыша 1.5 месяца. Наверное несколько недель под пленкой простояла в ожидании МЧ. Правильно делать все нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас крыша площадью около 150 м2 получается? Не кажется подозрительной цена 70 грн/м2?

 

Дёшево за работу? Даже если уже готова стропильная система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дёшево за работу? Даже если уже готова стропильная система?

 

Если стропильная система есть - тогда недешево, нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. меня тоже смешит, когда кто то хочет сам поставить кондиционер, но я нормально отношусь, когда человек сам чистит фильтра в кондиционере.

 

Аппендицит себе вырезать - это сложно, а кондиционер поставить или крышу двускатную это раз плюнуть:)

Из личного.... Три человека которые никогда крыш не делали собрали двускатную крышу 60 м.кв от установки мауэрлатов до прибития последнего конька битумки за 3 (три) летних дня:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного.... Три человека которые никогда крыш не делали собрали двускатную крышу 60 м.кв от установки мауэрлатов до прибития последнего конька битумки за 3 (три) летних дня

 

Два врача (супруги) впервые в своей жизни самостоятельно демонтировали шифер на кровле в 120 мкв двухэтажного дома, смонтировали ОСП-3 и уложили битумную черепицу Шинглас по сплошному подстилающему ковру (наклон кровли того не требовал, но решили перестраховаться). Конечно, сроки проведения работ были не ровня Вашим, но за 2 года эксплуатации проблем не было никаких.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну прям как бальзам на душу два последних поста.

 

Если надумаете утеплять дом пенополистиролом, я Вас окончательно "доконаю".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надумаете утеплять дом пенополистиролом, я Вас окончательно "доконаю".

У меня термодом. Коробка уже готова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил крышу делать сам. Посему конкретные вопросы:

Как правильно крепить стропила между собой на коньке?

1) внаклад, 2) внаклад с запилом (ширина стропила 60 мм), 3) торцами друг к другу? Как потом крепить ригель к ним (пункты 1, 2). Обязательна ли коньковая балка?

Крепятся ли стропила к балкам перекрытия или только к мауэрлату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил крышу делать сам. Посему конкретные вопросы:

Как правильно крепить стропила между собой на коньке?

1) внаклад, 2) внаклад с запилом (ширина стропила 60 мм), 3) торцами друг к другу? Как потом крепить ригель к ним (пункты 1, 2). Обязательна ли коньковая балка?

Крепятся ли стропила к балкам перекрытия или только к мауэрлату?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=788987#post788987

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...