Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушная прослойка или Утеплитель?

juchok

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Думаю построить дом в полтора красного кирпича с воздушной прослойкой.

В дальнейшем в планах утеплить фасад Styrodur-ом или пеностеклом.

 

773e4bf999a2cb4e6e9c5848cb7edb29kladka_240.jpg

 

Есть два варианта прослойки в кладке:

 

1) Воздушная пустота

2) Утеплитель (XPS, базальт или минераловата)

 

Что будет твориться внутри кладки?

Как будет правильнее, как будет теплее?

 

 

пс

Просьба не предлагать пеноизол и вентилируемые фасады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

пс

Просьба не предлагать .. вентилируемые фасады.

 

Тогда кирпича мало, надо бы саниметров 80 и без дырок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас кладка в 1.7 кирпича в полтора ето 12 см-пол кирпича наружняя потом 12см воздушка и 12 см пол-кирпича внутреняя кладка итого 36 см.У меня дом так сделан в 2 етажа.Когда проседает фундамент образуются трещины и стены получаются в пол кирпича фактически.Поетому пришлось задувать внутрь пеноизол.Результатом доволен.То что Вы считаете воздушной прослойкой 50\50 она и есть ее и нет .Так как кирпичи пересекаются между собой и холод может передаваться внутрь.В 90 годах был в Полше и видел как стены домов строили пол кирпича потом 70-100 мм пенопласт и пол кирпича.У них газа нет топят углем.Читал литературу и видел дома с доски или металопрофиля наполненые минватой 100мм.Снаружи сайдинг внутри гипсокартон.Возможность постройки в любую пору года.Но нужно прощитывать материалы.Когда то читал что в нашых местах в старину стены делали 2- 2.5 кирпича без воздушных каналов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что Вы считаете воздушной прослойкой 50\50 она и есть ее и нет .Так как кирпичи пересекаются между собой и холод может передаваться внутрь.

 

А что думают другие по этому поводу? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Сама по себе воздушная прослойка не даст особого эффекта.

2) Если закладывать утеплитель, то возникают сложности со связью между рядами.

3) Раз уж в дальнейшем планируете утеплять фасад, то вообще не делайте пустот в кладке.

 

П.С. экструдированый пенополистирол используют для утепления цоколя или плоской крыши. Для утепления наружных стен его лучше не применять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экструдированый пенополистирол используют для утепления цоколя или плоской крыши. Для утепления наружных стен его лучше не применять.

 

началось ... :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж в дальнейшем планируете утеплять фасад, то вообще не делайте пустот в кладке.

 

А что, если в кладке будет пустота 5 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте воздушку!!!

У меня самого такое счастье. Это пипец. Продувает. Причем так, что из розеток просто дует холодным воздухом. И это при том, что второй слой у меня - керамзитоблок. У соседей та же беда - пришлось конкретно утепляться снаружи пенопластом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте воздушку!!!

У меня самого такое счастье. Это пипец. Продувает. Причем так, что из розеток просто дует холодным воздухом. И это при том, что второй слой у меня - керамзитоблок. У соседей та же беда - пришлось конкретно утепляться снаружи пенопластом.

 

Так задуйте таки воздушный зазор перлитом и забудете про все проблемы )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так задуйте таки воздушный зазор перлитом и забудете про все проблемы )

 

При увеличении размера щелей перлит начнёт сыпать в помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

началось ...

 

Вроде бы совет дельный был. Обычного пенополистирола марки 35 вполне достаточно. Или деньги шальные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При увеличении размера щелей перлит начнёт сыпать в помещение.

 

 

Да, будет. Он, как в песочных часах, покажет все щели. Останется только эти щели заделать ( шпаклевка, монт пена , силикон и прочая и прочая). ...и дальше дуть перлит )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена 250 + засыпка пеностекольной крошкой 100-150мм + облицовка из кирпича:good:

 

Цена 1м.куб крошки из пеностекла в Днепре 500 грн, квадрат утепления(100мм) получается 50грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 1м.куб крошки из пеностекла в Днепре 500 грн, квадрат утепления(100мм) получается 50грн.

 

Вы намекаете, что это будет дорого? Зато надёжно, долговечно и экологично:good:

При таком пироге, в дальнейшем не потребуется утеплять "Styrodur-ом или пеностеклом.", т.е. в итоге 1м2 стены будет стоить гораздо дешевле;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы намекаете, что это будет дорого? Зато надёжно, долговечно и экологично:good:

При таком пироге, в дальнейшем не потребуется утеплять "Styrodur-ом или пеностеклом.", т.е. в итоге 1м2 стены будет стоить гораздо дешевле;)

Абсолютно без намека. Просто расчет. Считаю неплохим вариантом утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 1м.куб крошки из пеностекла в Днепре 500 грн, квадрат утепления(100мм) получается 50грн.

 

Впечатляет разница: 500 и 50. Единственная проблема, что разные единицы счёта: объём и толщина. Если привести к единому знаменателю, то будет совершенно одинаковая стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впечатляет разница: 500 и 50. Единственная проблема, что разные единицы счёта: объём и толщина. Если привести к единому знаменателю, то будет совершенно одинаковая стоимость.

 

Я считаю сначала объем, а потом стоимость. 1м*1м*0.1м=0.1м.куб*500 грн/м.куб=50грн - стоимость материала для того, чтобы засыпать воздушную прослойку толщиной 0.1м площадью 1м.кв. Усушку и усадку не учитываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю сначала объем, а потом стоимость. 1м*1м*0.1м=0.1м.куб*500 грн/м.куб=50грн - стоимость материала для того, чтобы засыпать воздушную прослойку толщиной 0.1м площадью 1м.кв. Усушку и усадку не учитываю.

 

Приношу свои извинения: я поспешил и не обратил внимание, что речь идёт об одном и том же утеплителе, но в разных вариантах подсчёта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два варианта прослойки в кладке:

 

1) Воздушная пустота

2) Утеплитель (XPS, базальт или минераловата)

 

Что будет твориться внутри кладки?

Как будет правильнее, как будет теплее?

 

На мой взгляд имеет смысл выбирать первый вариант с не вентилируемой воздушной прослойкой и утеплять снаружи . например, 8см стиродура как Вы планировали. Стена будет с к.теплопередачи 0,276 Вт/м2С. Это хорошая в термическом смысле стена. Добавление еще 5см теплоизолятора в зоне воздушной прослойки увеличит сопротивление и к.теплопроводности будет на уровне 0,216Вт/м2С. Но нужно ли это делать зависит от готовности финансировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд имеет смысл выбирать первый вариант с не вентилируемой воздушной прослойкой и утеплять снаружи . например, 8см стиродура как Вы планировали. Стена будет с к.теплопередачи 0,276 Вт/м2С. Это хорошая в термическом смысле стена. Добавление еще 5см теплоизолятора в зоне воздушной прослойки увеличит сопротивление и к.теплопроводности будет на уровне 0,216Вт/м2С. Но нужно ли это делать зависит от готовности финансировать.

 

 

У нас изначально пустая дискуссия. Автор темы не указал климатическую зону, гдк собирается творить. Для справки: у меня возле Киева дом со стенами в 1,5 кирпича (снаружи 0.5 силикатного и изнутри 1,0 эффективного). По расчётам при наружном утеплении дома мне необходимо 80 мм пенополистирола. В Восточной Европе 100 мм было вчера, а сегодня уже 150 мм. А всё почему? Лучше переплатить только на пенополистироле (стоимость относительно невысокая, а толщина листа на стоимость работы и остальных материалов не влияет - я про грибки не говорю, так как это копейки), чем напрягать каменщиков со сложной кладкой, а самому думать о мостиках холода и платить лишнее за отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас изначально пустая дискуссия. Автор темы не указал климатическую зону, гдк собирается творить.

 

Думаю, что однослойная кирпичная стена со слоем наружной теплоизоляции - это лучшее решение. Но были выложены на рассмотрение два варианта с воздухом внутри или минватой вместо воздуха. Относительно климатической зоны. Стена с к.теплопередачи 0,276Вт/м2С в любом регионе будет иметь один и тот же к.теплопередачи. Отличаться будут только теплопотери через такую стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что однослойная кирпичная стена со слоем наружной теплоизоляции - это лучшее решение. Но были выложены на рассмотрение два варианта с воздухом внутри или минватой вместо воздуха. Относительно климатической зоны. Стена с к.теплопередачи 0,276Вт/м2С в любом регионе будет иметь один и тот же к.теплопередачи. Отличаться будут только теплопотери через такую стену.

 

Автору темы нужна не теплофизика (коэффициент теплопередачи), а совет по жизни: как сделать стены, чтобы в помещениях было 20-22 С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Климатическая зона не так важна , в любом случае расходы на отопления зимой уменьшатся , а летом на кондиционирование.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть два варианта прослойки в кладке:

 

1) Воздушная пустота

2) Утеплитель (XPS, базальт или минераловата)

 

Что будет твориться внутри кладки?

Как будет правильнее, как будет теплее?

 

quote]

 

Утепляйтесь снаружи !

Это будет эффективнее и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...