Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

в раздумьях - перекрывать ли плитами второй этаж?

macleod

Рекомендовані повідомлення

добрый день всем!

 

оканчивается кладка первого этажа.. второй этаж думал мансарду, но потом решили делать полноценный этаж.

возникает вопрос - потолок второго этажа.

 

прораб рекомендует "перекрыться плитами чтоб надежно и крышу любую строить можно, и не думать не прогнется ли деревянный потолок.."

но учитывая что чердак использовать не планирую - задумался, а надо ли туда кидать плиты?

 

какие есть решения такого вопроса?

утепление планировал просто по площади помещений горизонтально, а скаты не утеплять. верно ли рассуждаю?

 

вобщем прошу общественность поделиться опытом и мнениями - что делать?

 

ды, размеры пролетов - 5,5 м, местами 6,7м, ширина здания 11м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Я думаю что нерационально нагружать конструкцию, тем более что чердак не будет эксплуатироваться .

Утепление произвести по горизонтали.

Опорные точки кровли по периметру и из-за большого пролета по середине.(просто предусмотреть усиление конструкции для восприятия нагрузки)

 

Плиты будут лишними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Я думаю что нерационально нагружать конструкцию, тем более что чердак не будет эксплуатироваться .

Утепление произвести по горизонтали.

Опорные точки кровли по периметру и из-за большого пролета по середине.(просто предусмотреть усиление конструкции для восприятия нагрузки)

 

Плиты будут лишними.

 

+1 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прочность конструкции коробки дома позволяет, то я бы перекрыл второй этаж ж/б плитами.

Посчитайте вес пиломатериалов, и вес ж/б плит.

Наверняка разница составит меньше 20 тонн, что по сравнению с весом остальной части дома незначительно.

 

Зато избавитесь от массы проблем с деревом.

 

1. Не нужно переживать о пожароопасности.

2. Не нужно переживать о грибках, шашеле, гниении, и прочих порчах дерева.

3. Не нужно переживать о пароизоляции. При нормальной вентиляции железобетонной плиты достаточно для защиты утеплителя от влаги. ИМХО

4. Процедура монтажа ж/б плит проста, как апельсин, и займёт пол-дня. С деревом сложнее (имеется в виду укладка балок, черепной брусок, настил для утеплителя, ходовая доска и т.п.).

5. Существенно упрощается процедура укладки утеплителя поверх ж/б плит.

6. При кладке стен чердака, дымоходов, и при монтаже крыши нет проблем с настилом для этих работ, перекрывающим 2-й этаж.

7. Очень простая уборка чердачного помещения после монтажа кровли.:rolleyes:

8. Лучшая звукоизоляция от улицы.

И т.д., и т.п.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прочность конструкции коробки дома позволяет, то я бы перекрыл второй этаж ж/б плитами.

Посчитайте вес пиломатериалов, и вес ж/б плит.

Наверняка разница составит меньше 20 тонн, что по сравнению с весом остальной части дома незначительно.

 

Зато избавитесь от массы проблем с деревом.

 

1. Не нужно переживать о пожароопасности.

2. Не нужно переживать о грибках, шашеле, гниении, и прочих порчах дерева.

3. Не нужно переживать о пароизоляции. При нормальной вентиляции железобетонной плиты достаточно для защиты утеплителя от влаги. ИМХО

4. Процедура монтажа ж/б плит проста, как апельсин, и займёт пол-дня. С деревом сложнее (имеется в виду укладка балок, черепной брусок, настил для утеплителя, ходовая доска и т.п.).

5. Существенно упрощается процедура укладки утеплителя поверх ж/б плит.

6. При кладке стен чердака, дымоходов, и при монтаже крыши нет проблем с настилом для этих работ, перекрывающим 2-й этаж.

7. Очень простая уборка чердачного помещения после монтажа кровли.:rolleyes:

8. Лучшая звукоизоляция от улицы.

И т.д., и т.п.

 

Согласен,но главный недостаток ЖБК это их ВЕС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но учитывая что чердак использовать не планирую - задумался, а надо ли туда кидать плиты?

 

Вы ведь второй этаж тоже сначала не планировали. А что будет завтра? Это с обоями можно играться: сегодня бумажные, завтра тканевые. С перекрытием так не выйдет - надо раз и навсегда. А вместо панелей можете сделать монолит. По поводу веса: у меня фундамент фундаментных блоков 300 мм, но три уровня перекрытия из ПК72. Сначала тоже хотел сделать деревянное перекрытие под мансардой, но начал суетится с деревом и понял, что плиты лучше: заплатил, поставил и забыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен,но главный недостаток ЖБК это их ВЕС!

Дык не на своём горбу их поднимать то, есть такая здоровская штука - кран называется;)

Вы даже не знаете, из чего стены и какой толщины, а уже записали вес в недостаток.:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заводские плиты чаще всего надежней всех остальных перекрытий, выполняемых бригадой. Главное помнить, что сделав один раз перекрытие вы врядли его потом решитесь поменять и по затратам замена будет стоить немало. Поэтому, если бюджет позволяет - лучше делать максимально надежно.

Второе - у вас будет полноценный этаж - делайте полноценное перекрытие. Перекрытие плитами позволяет делать на втором этаже капитальные перегородки на свой вкус, не привязываясь к конструкции самого перекрытия да и просто аккустический комфорт. У меня плиты + небольшая теплоэзоляция - я не слышу как передвигаются по второму этажу. В случае с перекрытием из дерева топот будет обеспечен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заводские плиты чаще всего надежней всех остальных перекрытий, выполняемых бригадой. Главное помнить, что сделав один раз перекрытие вы врядли его потом решитесь поменять и по затратам замена будет стоить немало. Поэтому, если бюджет позволяет - лучше делать максимально надежно.

Второе - у вас будет полноценный этаж - делайте полноценное перекрытие. Перекрытие плитами позволяет делать на втором этаже капитальные перегородки на свой вкус, не привязываясь к конструкции самого перекрытия да и просто аккустический комфорт. У меня плиты + небольшая теплоэзоляция - я не слышу как передвигаются по второму этажу. В случае с перекрытием из дерева топот будет обеспечен.

 

Коллега не ПОЛ второго этажа плитами делать собирается, а ПОТОЛОК второго этажа, под холодным неэксплуатируемым чердаком.

Тут поддерживают это тем, что пароизоляция хорошая, звукоизоляция от улицы и плиты удобно мести после монтажа крыши.

 

Мое мнение - прораб разводит на деньги, а про пароизоляцию крыши плитами вместо копеечной пленки - просто прикол.

 

Перекрываетесь балками по размеру утеплителя, утеплитель между балок и снизу 5 см поперек балок. Балки соединяются с мауэрлатом и крышей в единую конструкцию. Снизу пароизоляция и потолок - гипсокартон. Сверху на чердаке киньте редкую обрешетку, что бы иногда вылезти на чердак - посмотреть на крышу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - прораб разводит на деньги,

Только на первый взгляд кажется, что деревянное перекрытие намного проще и дешевле. На самом деле разница практически несущественна. Плиты уложить пару дней на всё про всё, а деревянное 2недели возится будут, и всё это время нужно оплачивать. В цене всего дома эта разница вообще копейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты уложить пару дней на всё про всё

 

Зачем эти страшилки? В 7.00 Вы на машине с документами в цеху завода ЖБИ. 1 час на погрузку, 3 часа на дорогу, в 11.00 на участке, где вас ждёт кран КС-3575 с выдвижной стрелой. В 12.00 всё готово к монтажу и два мастера укладывают на стены сначала растворную подушку, а затем - панели (7 шт. шириной по 1,5 м или 10 шт. - по 1,2 м). Если на каждую панель отвести по 30 минут, то к вечеру управитесь (при двух прожекторах можно и до утра). А совет коллеги из дружественной нам Латвии вполне логичен для их региона - Запад всё больше сбивается на канадскую технологию каркасного домостроения: ничего капитального, только брус, гипсокартон, минвата и прочая шелуха. Экономия. Нас в будущем это тоже ждёт. Но пока есть возможность, стройте на века.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если плиты не нужно заказывать и ждать выполнения заказа.

Мне мои 9.4 пришлось неделю или две ждать после предоплаты.

Правда, было это в 2001-м году. Ситуация была чуть другая .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ды, размеры пролетов - 5,5 м, местами 6,7м, ширина здания 11м

 

ПК6,0 и ПК7,2 уж точно есть в наличии, на той же Ковальской. Да мы обсуждаем время монтажа, а не ожидания заказа. Так можно начать обсуждать время накопления необходимой суммы денег на покупку или время сушки дерева для перекрытия (сухой пиломатериал не так-то легко найти в нашем регионе: если сушат, то для оптовых покупателей или для производства изделий).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - прораб разводит на деньги, а про пароизоляцию крыши плитами вместо копеечной пленки - просто прикол.

 

А прорабу что с этого? Вы сами можете доставить плиты на объект, а монтаж (1 день) - его проблема и его заработок. А дерево покупать, пилить, монтировать будут под его чутким руководством - вот здесь поле для творчества (особенно, когда покупать, даже если он Вам предоставит финансовые документы для отчёта).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если плиты не нужно заказывать и ждать выполнения заказа.

Мне мои 9.4 пришлось неделю или две ждать после предоплаты.

Правда, было это в 2001-м году. Ситуация была чуть другая .

С деревянными балками крупного сечения и большого пролёта ожидание будет ещё дольше.

Возможно, гораздо дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык не на своём горбу их поднимать то, есть такая здоровская штука - кран называется;)

Вы даже не знаете, из чего стены и какой толщины, а уже записали вес в недостаток.:o

Да и деревянные балки "типа воздушные", веса не имеют.:rolleyes:

Они легче железобетонных, но нужно считать в комплексе всё перекрытие: балки, черепной брусок, рейку для пароизоляции, подстилку (обрешетку) под утеплитель, ходовую доску.

 

В итоге разница в весе перекрытия из дерева, и ж/б плит - незначительна по сравнению с весом остальной части дома.

Естественно, если несущие конструкции могут воспринять эти нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только на первый взгляд кажется, что деревянное перекрытие намного проще и дешевле. На самом деле разница практически несущественна. Плиты уложить пару дней на всё про всё, а деревянное 2недели возится будут, и всё это время нужно оплачивать. В цене всего дома эта разница вообще копейки.

 

если по нему ходить - то разница вы правы несущественная , а если это просто чердачное перекрытие - которое можно грубо зашить , более того эти балки выпускаются и становяться частью крыши ( не маурлат ) , то лучше - деревянное . Плюс важный момент - ВЕС . не стоит лишний раз нагружать конструкцию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем эти страшилки? В 7.00 Вы на машине с документами в цеху завода ЖБИ. 1 час на погрузку, 3 часа на дорогу, в 11.00 на участке, где вас ждёт кран КС-3575 с выдвижной стрелой. В 12.00 всё готово к монтажу и два мастера укладывают на стены сначала растворную подушку, а затем - панели (7 шт. шириной по 1,5 м или 10 шт. - по 1,2 м). Если на каждую панель отвести по 30 минут, то к вечеру управитесь (при двух прожекторах можно и до утра). А совет коллеги из дружественной нам Латвии вполне логичен для их региона - Запад всё больше сбивается на канадскую технологию каркасного домостроения: ничего капитального, только брус, гипсокартон, минвата и прочая шелуха. Экономия. Нас в будущем это тоже ждёт. Но пока есть возможность, стройте на века.

 

это при услови что вы берете допустим набор 6,3 * 1 м .... все . если нужно подсортироваться , то ради одной плиты прийдется неделю ждать .

 

Да , тут упускают важный момент - НЕСУЩИЕ стены под плиты . балки которые не несут практически никакой нагрузки можно пустить с опиранием допустим по середине на стенку в пол кирпича которая сама стоит на плитах . А вот плиты прекрытия нужно строго на несущих стенах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заводские плиты чаще всего надежней всех остальных перекрытий, выполняемых бригадой. Главное помнить, что сделав один раз перекрытие вы врядли его потом решитесь поменять и по затратам замена будет стоить немало. Поэтому, если бюджет позволяет - лучше делать максимально надежно.

Второе - у вас будет полноценный этаж - делайте полноценное перекрытие. Перекрытие плитами позволяет делать на втором этаже капитальные перегородки на свой вкус, не привязываясь к конструкции самого перекрытия да и просто аккустический комфорт. У меня плиты + небольшая теплоэзоляция - я не слышу как передвигаются по второму этажу. В случае с перекрытием из дерева топот будет обеспечен.

Поддерживаю.

При применении ж/б плит существенно нивелируется "человеческий фактор".

Да и качество пиломатериалов - очень разное.

 

Ж/б плиты, к счастью, изготавливают только крупные заводы ЖБИ, в "сарае", "кустарным способом", ж/б плиты не изготовишь.

При всех недостатках, на заводах есть хотя бы минимальный контроль качества.

Технология отработана.

Составляющие: цемент, щебень, песок, арматура - стандартный и легкоконтролируемый товар. Изготавливается цемент и арматура опять же только на крупных заводах, не "в подвалах".

 

Так что, купив ж/б плиты на более-менее приличном заводе ЖБИ, и смонтировав их при помощи людей, которые не первый раз монтируют плиты, можно получить ожидаемое, стабильное качество перекрытия.

 

С деревом - сложнее.

Лес рубят и пилят где попало, и кто попало.

Качество - только со слов продавцов, которые и сами не знают, какие нормативные требования к качеству пиломатериалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С деревом - сложнее.

Лес рубят и пилят где попало, и кто попало.

Качество - только со слов продавцов, которые и сами не знают, какие нормативные требования к качеству пиломатериалов.

 

И потом же вы из этого же "плохого" дерева будете делать крышу . Может свинцовые трусы нужны ?

 

Ничего военного в укладке балок нет . Можно совместить с постройкой крыши .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут поддерживают это тем, что пароизоляция хорошая, звукоизоляция от улицы и плиты удобно мести после монтажа крыши.

 

Мое мнение - прораб разводит на деньги, а про пароизоляцию крыши плитами вместо копеечной пленки - просто прикол.

Вы специально манипулируете, и перекручиваете чужие посты.

 

Кроме указанных Вами пунктов, в моём посте есть много других.

 

И плиты в качестве пароизоляции или шумоизоляции использовать только Вы смогли додуматься, видимо, МОСК так устроен.:rolleyes:

 

Ж/б плиты в данном контексте предложены для перекрытия второго этажа.

Ещё раз для верности повторю - "для перекрытия".

 

А повышенная звукоизоляция, и отсутствие необходимости в пароизоляции - всего лишь достоинства этого вида перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только на первый взгляд кажется, что деревянное перекрытие намного проще и дешевле.

Согласен.

Нужно чётко просчитать полную смету на перекрытие деревянное (с плёнками, настилами и т.п.), и перекрытие ж/б плитами.

Плюс затраты времени, если оно критично.

Плюс простота в покупке стандартных ж/б плит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем эти страшилки? В 7.00 Вы на машине с документами в цеху завода ЖБИ. 1 час на погрузку, 3 часа на дорогу, в 11.00 на участке, где вас ждёт кран КС-3575 с выдвижной стрелой. В 12.00 всё готово к монтажу и два мастера укладывают на стены сначала растворную подушку, а затем - панели (7 шт. шириной по 1,5 м или 10 шт. - по 1,2 м). Если на каждую панель отвести по 30 минут, то к вечеру управитесь (при двух прожекторах можно и до утра). А совет коллеги из дружественной нам Латвии вполне логичен для их региона - Запад всё больше сбивается на канадскую технологию каркасного домостроения: ничего капитального, только брус, гипсокартон, минвата и прочая шелуха. Экономия. Нас в будущем это тоже ждёт. Но пока есть возможность, стройте на века.

Вы описали полный цикл, с отгрузкой с завода ЖБИ.

Я же плиты завозил вместе с ФБСами.

 

Соответственно, монтаж перекрытия этажа 100 квадратных метров занимает около 4-х часов.

Притом процесс технологичен, прост, и легко контролируем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...