Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор энергосберегающих лампочек

Curtis

Рекомендовані повідомлення

Максус помер за три месяца :D (может правда подделка или дешевая серия - была куплена на базаре за 20грн), надо будет проэкспериментировать с филипсом, как понадобится новая лампочка...

 

У меня стоит дома и разбирал MAXUS, которые: 2 года гарантии и 8 лет заявленной эксплуатации, а там где 1год гарантии и 5 эксплуатации - мне скромно сказали:

-Они немного похуже... :oops:

И дали на разборку которая с двумя годами гарантии! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо даже не то, что некоторые бренды склонны к преждевременной кончине, а то что сие действие порой сопровождается прощальным фейерверком - у меня подобное случилось с двумя "Ультралайтами". Osram купил штук пять - пока все живы. Maxus тоже ни одна не выгорела - из пяти пять включаются ежедневно третий год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Не поленился - сфотографировал годовой "урожай" в городской квартире. Эти марки лучше не покупать.

406210281_.jpg.145f52426adec613294fc215d47af653.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленился - сфотографировал годовой "урожай" в городской квартире. Эти марки лучше не покупать.

 

Печально, а если учесть то что у нас отсутствует утилизация, то печальней в двойне...

Дома стоит сейчас 10 энергосберегаек, перегорят вернусь на обычные накальные по двум причинам: снижения счета за электричество не произошло (наверно чай стал чаще пить, пора электрочайник выкинуть и перейти на старого газового свистуна), вторая причина более важная - экологическая безопасность сего девайса после окончания его службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не то чтоб отсутствует вообще, скорее отсутствует для частных лиц. Тут, имхо государству надо напрячь производителей, чтоб принимали на утилизацию. У самого дома коробка с десятком горелых ламп валяется, выброшу наверное с бытовым мусором, утешает то что ртути там чуть-чуть и на фоне всего остального на свалке это будет даже меньше чем капля в море...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленился - сфотографировал годовой "урожай" в городской квартире. Эти марки лучше не покупать.

 

Большая часть со следами перегрева, значит схемотехника *овно! DeLUX - по виду не перегреты и цоколь с терморазрывом для защиты от прикипания к патрону - можно фото балласта с двух сторон?

Похоже что просто конденсатор высоковольтный "высох" если это все и схема на микросхемах, а не на двух транзисторах то замена конденсатора обойдется в пару гривен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печально, а если учесть то что у нас отсутствует утилизация, то печальней в двойне...

Дома стоит сейчас 10 энергосберегаек, перегорят вернусь на обычные накальные по двум причинам: снижения счета за электричество не произошло (наверно чай стал чаще пить, пора электрочайник выкинуть и перейти на старого газового свистуна), вторая причина более важная - экологическая безопасность сего девайса после окончания его службы.

мысли точно такие-же и выводы те же :beer:

Полностью конечно не надо их отбрасывать. Энергосберегайки возможно применять для освещения территории, подъездов или чего-то там подобного, например гаража. В спальнях, залах и прочих помещениях им не место.

А со своей "экономией" пусть эуропэйцы сами их кушают :D

А вообще надо продавцов заставить принимать участие в утилизации, того что они навезли - посмотрим на сколько их хватит :) И сколько будут стоить лампочки "экономки"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно фото балласта с двух сторон?

Похоже что просто конденсатор высоковольтный "высох" если это все и схема на микросхемах, а не на двух транзисторах то замена конденсатора обойдется в пару гривен...

Фото DeLux быстро не обещаю: "букет" снимал в городской квартире. По случаю, сделаю и выложу.

Сфотографировал то, что было под руками: мирно почившая Volta и торжественно отсалютовавший Ultralight с гордой надписью "3000 часов" - ни одна из трех таких ламп не проработала и полугода в ночном режиме.

Ultralight-Volta.thumb.jpg.570ba8a6765f6359f5cc5f13e391b78e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленился - сфотографировал годовой "урожай" в городской квартире. Эти марки лучше не покупать.

Сколько ж их у тебя всего? У мну за 2 года столько нагорело. ДеЛюксы, кстати, ещё не погорели, второй год пошёл.

 

Добавлено через 3 минуты

Энергосберегайки возможно применять для освещения территории…

Нафик. Для территории она или место обозначает, или их много надо. Проще ДНАТ тогда уж. И светоотдача выше. Наверное, в этом году во двор поставлю. 23Вт энергосберегайки на двор мало, как и 150 Вт ЛОН, и даже 23 Вт ЭСБ+150+60Вт ЛОН. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все знают, что энергосберегайки, в процессе эксплуатации теряют яркость свечения, а энергопотребление изменяется, или нет?

 

Энергопотребление не меняется, выгорает люминофор, из-за этого яркость и меняется, подобный эффект происходит с светодиодами.

 

Добавлено через 15 минут

Даааа, ребята, почитал Ваши размышления :o . Что могу посоветовать, так это GE. Если честно, был очень удивлён качеством этих ламп. Живу в частном доме уже 6-ой год. Лампы поставили когда переехали. За это время, был случай обрыва ноля в щитовой, после чего сгорела большая часть электроники: блок управления джакузи, душевая кабина, ворота и все эн.сбер. лампочки - кроме лампочек GE. Сам был приятно удивлён. ВСЕ РАБОТАЮТ ДО СИХ ПОР!!! К стати, от них во время работы я не чувствую запаха палёного пластика!!! в отличии от Maxsus, Osram, Sylvania, Delux и остальных. Очень рекомендую. Проверено на себе.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ж их у тебя всего? У мну за 2 года столько нагорело. ДеЛюксы, кстати, ещё не погорели, второй год пошёл.

В квартире - двеннадцать, еще пара на площадке. На доме - около двадцати, лень считать. При покупке с марками не заморачивались, брали все подряд. Всего за пару лет сдохло около десятка ламп, до обещанных тысяч часов дотянули все Maxus и Osram, через одну - Космос и Наша сила.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире - двеннадцать, еще пара на площадке. На доме - около двадцати, лень считать. При покупке с марками не заморачивались, брали все подряд. Всего за пару лет сдохло около десятка ламп, до обещанных тысяч часов дотянули все Maxus и Osram, через одну - Космос и Наша сила.

У меня на площадке в подъезде лампа 150Вт через диод ещё выпуска СССР. Работает уже 6 лет. Экономки отдыхают :grin:

Напряжение в подъезде 240 днём, 260В ночью. Без диодов - дохнут как мухи и ЛОН и "Экономки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на площадке в подъезде лампа 150Вт через диод ещё выпуска СССР

У нас тоже в подъезде лампы через диод стоят, менял последний раз когда в школу ходил. :) А в квартире в коридоре Delux Globe 40Вт, тоже пока работает, правда только полгода прошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на площадке в подъезде лампа 150Вт через диод ещё выпуска СССР. Работает уже 6 лет. Экономки отдыхают :grin:

Напряжение в подъезде 240 днём, 260В ночью. Без диодов - дохнут как мухи и ЛОН и "Экономки".

 

Аналогично сделал, первая лампа в 100 Вт прожила 6 с лишним лет.

Мерцает немного, но я там газеты не читаю:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Присоеденяюсь" к сообществу любителей устанавливать лампочки накаливания через диод в местах общественного пользования.

От себя добавлю: самый большой плюс от энергосберегающих ламп, это то, что когда они перегорят, из них можно брать диоды для подключения ламп накаливания. (Диоды берутся с входного моста выпрямителя, по сравнению с советскими - очень миниатюрны )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Присоеденяюсь" к сообществу любителей устанавливать лампочки накаливания через диод в местах общественного пользования.

От себя добавлю: самый большой плюс от энергосберегающих ламп, это то, что когда они перегорят, из них можно брать диоды для подключения ламп накаливания. (Диоды берутся с входного моста выпрямителя, по сравнению с советскими - очень миниатюрны )))

Только за цену "экономки" таких диодов (1n4007) можно купить сотню, так что плюс не очень то и большой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая часть со следами перегрева, значит схемотехника *овно! DeLUX - по виду не перегреты и цоколь с терморазрывом для защиты от прикипания к патрону - можно фото балласта с двух сторон?

Похоже что просто конденсатор высоковольтный "высох" если это все и схема на микросхемах, а не на двух транзисторах то замена конденсатора обойдется в пару гривен...

 

По виду Делюксы вылетели самые первые , возможно и в течении нескольких недель.Вообще делюкс-фуфло редкое.имхо.

Это я не только как пользователь говорю, мы торгуем светотехникой уже лет 9.

Бывало из 10 штук -8 в течении недели возвращают.

Отказались от них .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я честно говоря не фанат тюремного света (диод с ЛН). По нынешним временам 20-25 грн за светильник с дросселем и 7 грн за 18 Вт трубку которой хватит на годы это копейки, зато свет на лестничной площадке нормальный.

 

Еще если есть "час та натхнення" можно к электронике от сгоревшей компактной припаять трубку Т5 (китайская 5-7 грн) похожей мощности... выглядит уродски зато никто в здравом уме не выкрутит с лестничной клетки )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я честно говоря не фанат тюремного света (диод с ЛН). По нынешним временам 20-25 грн за светильник с дросселем и 7 грн за 18 Вт трубку которой хватит на годы это копейки, зато свет на лестничной площадке нормальный.

 

Еще если есть "час та натхнення" можно к электронике от сгоревшей компактной припаять трубку Т5 (китайская 5-7 грн) похожей мощности... выглядит уродски зато никто в здравом уме не выкрутит с лестничной клетки )

Всё хорошо, но реальность в том состоит: то что за 20-25 грн вам продадут в этой стране, только при большом везении, прослужит год.:)

И сколько дней оно проживёт при высоком напряжении? Для ЛН+диода 380В - не смертельно

Для этой страны, ЛН с диодом для лестничной площадки - это непобедимая комбинация :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zebra

Китайские электронные одноразовые за 10-15-20 грн живут пока не сдохнет лампа, а если лампа не самая дешевая (не за 6 грн а за 18 грн) - то при круглосуточном свете протянет года два минимум. Дроссельные за те же деньги еще более надежны в том числе и на завышенном напряжении. Ну а если пробегает 380 В то не за копеечные лампы надо бояться, а за домашнюю технику...

Последнее время сколько ни наблюдаю в подъездах лампочек через диод - все держатся максимум год, потом спираль растягивается и все равно сгорает.

 

Раз потратиться аж на 25-30 грн и раз в пару лет менять трубку за 6-8 грн при этом имея нормальный свет или долбаться с диодами -мой выбор очевиден. Сейчас на моей площадке больше года работает электронный светильник за 18 грн с осрамовской лампой за 7 грн. Сгорит электроника - поставлю дроссель со стартером, они тоже копейки стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этой страны, ЛН с диодом для лестничной площадки - это непобедимая комбинация :)

Увы, у нас первую составляющую этой комбинации постоянно выкручивали хозяйственные жильцы. Когда мне это окончательно надоело, поставил коммутаторную лампочку через конденсатор 2,2 мКф. Света от нее немного - как от фонарика - зато светит уже 25 лет и ни один "народный умелец" не позарился - это выше их понимания ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько дней оно проживёт при высоком напряжении?

Не при высоком, а при низком. Сегодня площадно поменял в помещении ВСЕ 18 Вт трубки и стартеры. Вышли из строя за пару месяцев. Ибо при низком напряжении не могут запуститься и перегорают только в путь. Причём не китай безродный: Philips, GE.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвел краткие результаты по использованию КЛЛ

 

До 2009 куплены 18 КЛЛ (2006-2008), 10 Electrum 11-15W 2U, 6 дешевых максусов 3u и 2u и несколько полунонеймов. Гарантиями я тогда не пользовался Из них в работе была бОльшая часть.

Maxus - Подохли три максуса из шести, причем очень быстро, обрыв (!) катодов, электроника. Остальные выкрутил нафик, лежат. Прогрева нет. Монтаж красивый, SMD. Качество света не понравилось, у 2U никакими 8хх и не пахнет. Стоили порядка 12грн/лампа, курс не знаю, кризис был - не то 5грн, не то 8грн/доллар. Осталось плохое впечатление. Не окупились вообще.

 

Electrum - одну я разбил, две сгорели после 3000-4000 часов, остальные работают, это значит вылетели два из 10. Прогрев есть везде, качество света отличное. В общем-то доволен, на удивление хорошие лампы сделали тогда китайцы. Куплены в 2006-2007, цен не помню, 3 доллара где-то тогда. Окупились давным-давно.

 

Нонейм - валяется.

 

После 2009 покупался исключительно китайский Osram Duluxtar (Метро, Эпицентр, Практикер) по акциям, все 3 года гарантии.

3х21Вт - почти не использовались, лежат

3х24Вт - сдохла одна довольно быстро (сетевой электролит высох), обменял. Вторая из набора сдохла, абсолютно аналогично. Тут мне вернули деньги за всю упаковку из трех штук, хотя забрали одну. Типа подарил мне Эпик две лампы... Вывод - бракованная партия электролитов.

3х21Вт Twist - работает одна уже давно, окупилась, остальные лежат

11х17Вт - работают почти все, тысячу проехали точно и уже окупились. Была одна бракованная (внутри что-то не припаяно, то включалась, то нет - сразу обмен)

20х8Вт - купил не так давно, все кроме одной лежат, по размеру одинаковы с ЛН, чем и подкупили.

Всего Osram 40 ламп на сумму 420грн (52 бакса), 1,3 доллара за лампу. Ну очень недорого за такую продукцию.

 

Светят отлично, сделаны весьма кондово, крупно, внутренности явно качественнее прочих китайцев, один способ контакта колб и платы чего стоит - пружинные контакты! похожие в Икеевских квадратных 11Вт использовались афаик, лежит у меня одна икеевская 2004 года. Никаких обмотанных проволочками штырьков... Прогрев у всех, кроме 8Вт, там не распаян позистор. Свет 827 - абсолютно идентичен лампе накаливания. В отличие от розового Максуса... Теплый воздух от лампы Osram слегка попахивает пластиком, даже через год. Такой специфический _легкий_ аромат гм, слышно только в нескольких см. от работающей лампы... к остальным лампам не принюхивался.

 

Выводы

1) Без гарантии покупать можно разве что за полдоллара/штука, как лампы накаливания, Доллар уже дороговато.

2) Брак бывает у всех, в том числе брак системный - некачественные комплектующие.

3) Китайцы бюджетного сегмента - тупо лотерея. Бренды Osram, Philips и т.д. китайского разлива - тоже не без греха, но сделаны явно на класс выше.

4) Кроме фактора окупаемости есть такая вещь, как цветовая температура, нагрев... не все мерятеся деньгами. Кроме того, при снижении вилки между ценой ЛН (В Киеве - 2-3 грн/лампа, это 25-35 центов) и стоимостью КЛЛ (1-2 доллара) уже не так обращаешь внимание на окупаемость, типа "не понести убыток любой ценой" уходит на второй-третий план...

 

у меня комната например, в голубых тонах решена, любые лампы с температурой 2700-3000, включая ЛН и галогенки конечно, дают жуткий желтый свет. Спасение только в КЛЛ 4000К, не МГЛ же вешать...

 

Osram покупал из-за трехлетней гарантии (на тот момент, сейчас почти все свернули в однолетнюю) и только по акциям - выходило ну очень дешево, дешевле стремных китайцев. Филипс такими праздниками не баловал вообще, поэтому ни одного филипса в арсенале нет. Дорогих ламп, дороже 2-3 долларов, не покупал в принципе, это нерационально. Зато очень жалею, что упустил кучку диммируемых балластов от VS и линейные лампы 9хх температуры, это принципиально другой класс.

 

Потроха - у Осрам выглядят самыми большими и качественными. Что подкреплено было трехлетней гарантией. Максусы, не говоря уже о всякой мелюзке, отдыхают.

 

Сгорело по электронике (балласт) после длительной эксплуатации в 4-5 лет два электрума и почти сразу (полгода максимум)- два максуса. Дефект колбы (обрыв! катодов, почти сразу) - два максуса. У осрамов наблюдался только брак производства (при покупке) или брак в комплектующих (электролит через полгода эксплуатации). Ну не перегорают у меня КЛЛ по большому счету :( как вкрутили, так они и работают годами :( все лампами на замену забито, а они все не перегорают!

 

PS Строю дом, этим летом вселяться, поэтому и закупал при случае, получился такой запас... да, напряжение нормальное, 220-230, бывает конечно периодами до 200-240, скачков нет + стоит защита на вводе.

Змінено користувачем Fluffy Dragon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато очень жалею, что упустил кучку диммируемых балластов от VS и линейные лампы 9хх температуры, это принципиально другой класс.

С одного объекта осталось пару балластов 2х58 с управлением по DALI - если подходят, о цене договоримся.

Реостаты DALI, правда, пока экзотика, но, скажем, у Gira и Jung такие механизмы уже есть.

1.thumb.JPG.bcfe4661380d7ed8293b87a04d518ff4.JPG

3.JPG.c670ce42a8f1dd619e3e47681fb82f38.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Беплатно только сыр в мышеловке" темболее акционный.

Оплачивая на кассе в магазине типа "энергосбер.лампу" за 1,5 - 2 убит.енота,каждый начинает уже подсчитывать будущую выгоду в деньгах на сэкономленой электроэнергии,но это совсем не так,это практически невозможно с лампой за 1,5-2у.е.Кто то делал замеры

:потребляет20,а выдаёт 100?или как долго потребляет20,а выдаёт 100?

чем отличается дорогая лампа от дешёвой?Брэнд и гарантия КПД.

во первых: Хорошая лампа (известного производ.)стоит в разы дороже,это 8-14у.е.и этот производитель даёт гарантию только на КПД(имеется ввиду,что лампа действительно на протяжении 10 000 ч.работы будет потреблять 20вт,а светить в 5раз мощнее,и это действительно так и есть,только после заявленного срока службы лампа начнёт потреблять больше,а светить меньше),на дорогих лампах непишется гарантия в "годах" ,как на китайских "3года гарантии".Срок службы должен измерятся только в часах.

во вторых : схема проста ,перегоревшую энерголампу покупатель действительно(при наличие чека)может сдать в магазин ,а магазин сделает замену или возврат поставщику.Напрашивается вывод,кто попал?кто в убытке?Думаю только ПОКУПАТЕЛЬ,по причине того,что он небудет хранить чек с магазина даже полгода.А если даже и доходят до поставщика перегоревшие лампы,то в Китай их точно никто отправлять небудет,зачем отпралять?Они в Китае ведро рубль,у нас "АКЦИЯ!!!".

(никогда не слышал ,что с Украины в Китай кто-то отправляет контейнер с браком)

Цена лампы 1,5-2у.е в Украине.В этих деньгах большая цепочка:продавец,поставщик,таможня,налоги,перевозчик,и наконец прибыль китайца.Какая же себестоимость этой лампы?и как "оно" может Вам приносить экономию?

Моё личное мнение из моего опыта:лампы действительно класные,пользуюсь с 1998г.,многие посей день работают,я говорю про дорогие,они уже в разы окупились.Попробовал китайские т.е."Акция",проработали у меня пол года максимум год,а те ,что светят так очень тускло.

Ну где то примерно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...