Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Город и горожане

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Если уж относить себя к христианам, то нужно поститься, причащаться, исповедоваться ходить в церковь по выходным. Короче говоря, нельзя "быть немножко беременным"

 

 

Есть другая точка зрения: что бы быть христианином (не формально) достаточно просто любить ближнего своего. :)

Ну и вообще, как то, что Вы написали в своем последнем посте относится к наличию у нас государственной религии? Я может и не стал бы с Вами спорить тут, но как оно относится? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о сильном и волевом руководителе... скоро получите (в некотором смысле уже имеете), только не уверен, что Вам понравится :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь психическое здоровье, науке не известно...

у меня уже просто нет сил на споры и дискусии. А вам я действительно по хорошему завидую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня уже просто нет сил на споры и дискусии. А вам я действительно по хорошему завидую.

А вы не спорьте, а просто высказывайтесь :) Меньше нервов и сил уйдет :)

Есть другая точка зрения: что бы быть христианином (не формально) достаточно просто любить ближнего своего. :)
Не согласна. В основе христианства на первом месте стоит таки любовь к Богу, а не к ближнему, как ни крути. Собственно говоря, что меня и смущает :)

Ну и вообще, как то, что Вы написали в своем последнем посте относится к наличию у нас государственной религии? Я может и не стал бы с Вами спорить тут, но как оно относится? :)
Ну, это я уже вообще разошлась.. вокруг да около темы. Но в целом - как минимум, официальные выходные в православные праздники, лично для меня, это открытое признание государством православия в качестве религии, возведенной в ранг государственной :)

PS Я не спорю, я так, высказываю свое видение темы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

levoved, в данном случае Угушка права: та или иная религия имеет свои догматы, принятие и соблюдение которых и определяет принадлежность верующего имено к этой религии. Любить своего ближнего -- это этика, характерная для многих философских школ, а отнюдь не только для христианства. в этом нет специфики именно христианства. О любви к ближнему говорил, например Сократ и проч. Много писать можно. Вот поэтому, например, толстовство и не является христианством, хотя во главу угла ставит любовь к ближнему. И Толстого совершенно справедливо отлучили от христианской церкви.

 

Основу же именно христианского вероучения в его православной разновидности составляет не этика, как ее преподают в школе, а эзотерика, а именно, идея богочеловека, искупившего своими страданиями первородный грех человечества, и вера в воскресение души и грядущий Страшный Суд, где каждому воздастся по делам его. Это идея Троицы, Бога Живаго и Святого Духа. Это, наконец, таинства Церкви, среди которых главным является Таинство Исповеди и Таинство Причастия. Без Причащения Святых Таин, которое следует в Литургическом действе Церкви вослед за покаянием и исповедью в своих грехах, не существует христианства вообще. Это главное событие церковной истории и церковной жизни, напоминающее о Таинстве Тайной Вечери Накануне Пасхи, когда Спаситель преломил хлеб и разлил вино и сказал примерно так (прости, Господи, точно не помню, а Евангелие далеко): Примите и ядите, сие есть плоть моя и кровь моя Нового Завета, которая проливается во имя оставления грехов. Это таинство называется Евхаристия.

 

Догматы церкви, которые складывались исторически на основе первичного вероучения, определяют поведение истинного верующего, воцерковленного в вере, посещающего литургию и принимающего активное в ней участие, то есть, достаточно часто исповедывающегося и причащающегося Святых Таин. Но таких людей у нас очень мало. Пропуски исповеди-причастия на протяжении года-трех сводят на нет первоначальное крещение во младенчестве, так что большинство из нас уже и не крещены вообще. :D Как вам это понравится?

 

Угушка очень правильно и образно сказала: нельзя быть немножечко беременным. Угушка мне очень нравится,она чрезвычайно глубокий и содержательный человек, хотя и демонстрирует атеизм. Ей хочу сказать следующее. К вере можно идти от эзотерики, то есть от собственного мистического опыта, а можно -- от культуры. Несмотря на сегодняшнюю моду на нехристианские вероучения, а также на западный католицизм, все-таки, культурная традиция Восточной и Центральной Украины была православной. И от этого никуда не денешься. Нельзя находится в культуре, не учитывая аспект религии. Это тоже получается "немножечко беременная":DИ эта культура по преимуществу не исламская и не буддийская... Хотя всяко бывало:D

 

Я думаю, я тут все же уместно решила напомнить старые истины, ведь у православных 19 апреля кончается Великий Пост и с 21 начинается Страстная -- центральное событие в годичном цикле христианской культуры. Это ведь каждый год страдаешь, умираешь и возрождаешься заново, чтобы узнать, что смерти нет: Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Тогда, когда придет и твой час, умирать будет не так страшно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вере можно идти от эзотерики, то есть от собственного мистического опыта, а можно -- от культуры. Несмотря на сегодняшнюю моду на нехристианские вероучения, а также на западный католицизм, все-таки, культурная традиция Восточной и Центральной Украины была православной. И от этого никуда не денешься. Нельзя находится в культуре, не учитывая аспект религии.

 

Культурная традиция Восточной и Центральной Европы изначально была языческой, поганской. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, это был замечательный экскурс о христианстве, но только что он проясняет в контексте обязанности государства чему-то учить своих граждан, а так же в контексте спора о причинах культа стяжательства в обществе?

Даже если согласиться, что купания, стояния на службах, официальные поздравления с религиозными праздниками и выходные в эти праздники делают православное христианство государственной религией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Культурная традиция Восточной и Центральной Европы изначально была языческой, поганской. :)

 

Во-первых, мы говорим о концепте Европа в том значении, которое она получила после падения Римской империи. До этого понятие Европа как некое культурное единство в современном смысле не существовало. Были окраины Римской империи. Либо же территории варваров, гуннов. Единства не было. Для того, чтобы объединить, нужны были определенные исторические обстоятельства, в том числе, и относящиеся к истории христианства. Это была объединяющая религия. Впрочем, сейчас противники европоцентризма говорят о том, что пограничье Малой Азии и Африки создавали свой тип культуры,отличный от греко-римского, и с этим надо считаться.

 

Во-вторых, христианство вобрало в себя язычество, как всякая универсальная синтетическая религия. И не только язычество,но и иудаизм. Нагорная проповедь строится как повторение старых традиционных догматов плюс их усиление и трансформация. И в этом христианство проделывает путь, аналогичный историческому пути культуры: одно из многих определений культуры, которое мне очень нравится, это -- "традиция плюс нечто".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, это был замечательный экскурс о христианстве, но только что он проясняет в контексте обязанности государства чему-то учить своих граждан, а так же в контексте спора о причинах культа стяжательства в обществе?

Даже если согласиться, что купания, стояния на службах, официальные поздравления с религиозными праздниками и выходные в эти праздники делают православное христианство государственной религией.

 

Экскурс о христианстве -- в ответ на Вашу реплику:

Есть другая точка зрения: что бы быть христианином (не формально) достаточно просто любить ближнего своего.
Реплика эта выдает отсутствие элементарных знаний о предмете. Вот я и постаралась применить свой педагогический талант в Вашу пользу:) Надеюсь, было полезно? А я рада, что смогла чему-то научить:)

Насчет обязанности государства чему-то учить-- это я не вполне поняла -- что Вы имели в виду. Если создание определенной, той или иной государственной идеологии, то это не обязанность, а сущность государства. Нет государства без идеологии. А сейчас идеология одна: обогащайся любой ценой! Об этом я и говорю. А обязанность учить лежит на родителях. А поскольку Ющенко нам не отец, а Тимошенко -- не мать, то никаких обязанностей учить нас у них нет. У них есть обязанность обеспечить нам нормальное человеческое существование. Чего они и не думают делать.

Причины "культа стяжательства" -- недостаточный уровень общего образования в обществе. И недостаточное внимание к культуре, которую таки выселяют из центра -- недавние волнения по поводу Центра Курбаса и Андреевского спуска это подтверждают.

А быть государственной никакая религия не может, поскольку она дело личного духовного выбора. Об этом и пишет Угушка, говоря о чисто формальном приятии религии нашими политиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, было полезно?

 

Та не очень. Надоела Ваша безапелляционная правота. Адье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

levoved, ну что Вы обижаетесь, ей Богу!!:) Я тоже очень многого не знаю, самых простых вещей, даже удивительно, как это можно не знать, и всегда радуюсь, когда что-то узнаю. Думаете я такая родилась -- безапелляционная? Просто читала много, вот и все. А учить -- это моя профессия не только по диплому, но и по зову сердца. Правда, последние годы у меня студентов уже нет, трудно совмещать с основной работой, но я по ним очень скучаю, нам было хорошо вместе. Недавно я даже испугалась: иду по улице, вдруг бросается через дорогу наперерез машинам ко мне солидная молодая женщина, очень элегантно одетая, и вешается мне на шею. Если бы это был молодой человек, я бы не так удивилась. Пока узнала бывшую студентку, страху натерпелась:D Она, к моему счастью, так и не поняла, что я от них бОльшему научилась, чем они от меня:D Так что возвращайтесь в "город" и поучите тоже чему-нибудь. Помните легенду о Сократе, который в ночь накануне казни просил бродячего музыканта научить его играть на его музыкальном инструменте. Музыкант спросил: "Зачем это тебе нужно, ведь утром ты умрешь?" А Сократ сказал: "Но я еще не умею играть на этом музыкальном инструменте!" Здорово, правда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Київ “по-черновецькому” – столиця бомжiв i олiгархiв?

 

З майже дворiчного правлiння Черновецького в Києвi можна зробити щонайменше один сумний висновок: Київ, столиця держави, став абсолютно некомфортним мiстом для середнього класу, тобто для тих людей, рiвнем життя яких вимiрюється рiвень добробуту й стабiльностi держави в усьому цивiлiзованому свiтi.

На жаль, уся полiтика мерської команди зводиться до двох основних напрямкiв – благоволiння потужним олiгархiчним кланам i окремим олiгархам шляхом роздачi землi, торговельних площ у центрi столицi, комунальних замовлень на виконання робiт i розвитку iнших взаємовигiдних напрямкiв спiвпрацi.

 

Другий напрямок полiтики столичної влади – всебiчна пiдтримка, заохочення й збiльшення прошарку людей, якi перебувають за межею бiдностi (задля iлюстрацiї своєї доброчинностi) i тих, котрi ледве цю межу перетинають – як найбiльш стабiльного електорату.

 

Не розумiю, невже нiхто не пояснить “доброму меру”, що страшно й сумно на початку ХХI столiття ставити собi в заслугу розширення мережi їдалень для бiдних. Що це “зла” добродiйнiсть, що вона зумовлює зростання в столицi кiлькостi таких людей, у тому числi за рахунок “регiональних” бомжiв? Що для розв’язання проблем цих людей їх не потрiбно заохочувати до вояжiв у столицю за безкоштовним обiдом чи одягом. Навпаки, треба намагатися скоротити когорту бродяг, повернувши людей до повноцiнного життя...

 

Так само – невже не вважає за грiх вiруючий Черновецький створювати сiтьовий маркетинг iз пенсiонерiв за програмою “голос в обмiн на продовольство”, приплачувати за пiдтримку мера.

 

Зрозумiло, що на цьому “святi столичного життя” середньому класовi складно знайти собi мiсце й спосiб виживання. Виходить, що столицi непотрiбнi освiченi, iнтелiгентнi, молодi люди. Мiсто стає не для них.

 

Середнiй клас не отримує дешевих продуктових наборiв i постiйних “доплат”, якi вимiрюються сотнями гривень. Водночас середнiй клас апрiорi не може мати зиску вiд бiзнесових оборудок. Я вже не кажу, що плани на дiлянку землi для киян стабiльно середнього й трохи вище середнього достатку перетворились на нездiйсненнi мрiї.

 

Середньому класу не потрiбнi доплати до Благовiщення й гречка з консервами. Але вiн вимагає вiд столичної влади щось зробити для мiста. Менi, наприклад, потрiбнi вiльнi вiд машин тротуари (здається, мер пiдписував вiдповiдне розпорядження щодо центру мiста?), вiдремонтованi лiфти, дитячi майданчики i ще багато-багато чого.

 

Зараз iз телебачення, радiо, монiторiв у метро ллється шквал iнформацiї про те, скiльки зроблено для столицi i скiльки зробиться. Але в тих людей, якi щодня ходить по вулицях Києва, живуть у його будинках, скуповуються в його магазинах, складається враження, що це про якесь iнше мiсто говорить мiська влада.

 

Теза столичних чиновникiв про те, що наповнення мiського бюджету суттєво зросло, зокрема, вiд пiдвищення вартостi оренди комунальної власностi, на перший погляд можна було б сприйняти позитивно, але рикошет вiд такого збiльшення нiвелює увесь позитив.

 

Що ж вiдбувається насправдi? Через неймовiрне збiльшення вартостi оренди комунальної власностi (щонайменше удвiчi-втричi минулого року проти 2006-го) центр Києва перетворився на суцiльний “бутiк” i став практично непридатний для проживання. Згадаймо, адже це саме оренда Черновецького витiснила з центру вiдомi ще з радянських часiв магазини й магазинчики: “Фарфор. Фаянс” на Хрещатику, “Українськi ласощi” бiля метро “Театральна”, “Гастроном” на розi Великої Житомирської, майстерню з ремонту годинникiв бiля Майдану Незалежностi, величезний магазин “Взуття”, який упродовж року стояв iз зафарбованими вiкнами на центральнiй вулицi Києва. Перелiк можна продовжити...

 

Нещодавно зафарбувалися вiкна ще одного хрещатицького магазину, де продавали книжки й сувенiри. Ледве-ледве втрималися у своїх примiщеннях “Знання” на Хрещатику, iз завмиранням серця всi очiкували завершення ремонту в гастрономi “Хрещатик”...

 

Чи спитав мер у киян – а чого хочуть вони: збiльшувати бюджет за рахунок надходжень вiд оренди для пiдмащування електорату, чи мати можливiсть ходити в знайомi магазини й купувати продукти в недорогих продуктових точках, яких у центрi майже не залишилося? Нi, не спитав...

 

Так само як не спитав – а чи потрiбнi киянам хмарочоси-свiчки в спальних районах серед будинкiв, 20–30-рiчної давностi, зведених, мiж iншим, вiдповiдно до плану забудови. Скрiзь, де є клаптик вiльного простору, зараз розгортається будiвництво – замiсть скверикiв, дитмайданчикiв, спортивних майданчикiв. Але ж коли затверджували план забудови цих районiв, передбачалися вiльнi мiсця для скверiв i “зелених плям”, щоб життя було комфортне.

 

Бачила, як один такий двадцятиповерховий шпиль так навис над дитячим садком, що повнiстю перекрив доступ сонячного промiння. А хто дозволив будувати оту незграбну велетенську споруду бiля самiсiнького виходу з метро “Лiвобережна”. Тепер там майже не можливо пройти...

 

Можу ще згадати про тотальне вирубування дерев пiд рiзноманiтнi будiвництва.

 

А хто коли останнiм разом бачив, як клали новий асфальт чи ремонтували фасади?

 

Ще одне. Київський мер привселюдно пишається збiльшенням доходiв столичного бюджету, здається, до 24 млрд. грн. на поточний рiк. Сумнiвний, як на мене, привiд для гордостi. Як мiнiмум, треба зважити на 20-вiдсоткову iнфляцiю. I чи з тих джерел зростає цей бюджет? Може, лiпше було б навести лад iз розпродажем-роздачею столичної землi, i надходження взагалi б сягнули невимовних цифр?

 

Адже для мешканця Києва показовим є не стiльки набивання мiської кишенi, скiльки те – на що витрачаються цi над-над-надходження.

 

На що?

 

На введення щомiсячних доплат малозахищенним верствам населення, чи прямо кажучи – пiдкуп виборцiв з комунальної кишенi? Цiкаво було б подивитися, яку частку в бюджетних витратах становлять саме такi системнi “дарунки вiд мера”.

 

Як киянка, що постiйно мешкає в одному зi “спальних” масивiв, я волiла б, аби бюджетнi кошти витрачалися на органiзацiю вивезення смiття з-пiд багатоповерхiвок. Свою частку в квартплатi це я сплачую справно, але нiяк не можу зрозумiти, чому посланцi вiд Черновецького розносять доплати пенсiонерам, старанно обходячи звалища побутових вiдходiв у дворах. А ще подивiться, що робиться обабiч залiзничних колiй на пiд’їздi до Києва – суцiльнi нелегальнi полiгони смiття...

 

Зрештою, чому хтось розводить доброчиннiсть за мiй кошт, водночас поступово витiсняючи з мiста таких, як я? Зрозумiло – адже легше “купити” жебрака й “добазаритись” iз олiгархом, нiж запудрити мiзки представниковi середнього класу.

 

Невже скоро в Києвi залишаться лише тi, хто все може купити, i тi, кого всi можуть купити?

Источник :

http://www.unian.net/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Київ “по-черновецькому” – столиця бомжiв i олiгархiв?

Рыся, если своими словами, чем Вас не устраивает городская власть? Чего Вы от нее ждете? Если отстраниться от земельного вопроса (этот вопрос решать надо на уровне изменения в законодательстве, а не сменами людей на постах), который, разве что ленивый не ставил в упрек городскому голове любого города Украины, то что плохо? Лично Вам не хватает на Крещатике магазина "Фарфор. Фаянс" или дешевого продуктового? Интересно ,в каком городе земного шара есть дешевые магазины в центре? Автор статьи дальше Киева уже лет 30 не выезжал, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыся, если своими словами, чем Вас не устраивает городская власть? Чего Вы от нее ждете? Если отстраниться от земельного вопроса (этот вопрос решать надо на уровне изменения в законодательстве, а не сменами людей на постах), который, разве что ленивый не ставил в упрек городскому голове любого города Украины, то что плохо? Лично Вам не хватает на Крещатике магазина "Фарфор. Фаянс" или дешевого продуктового? Интересно ,в каком городе земного шара есть дешевые магазины в центре? Автор статьи дальше Киева уже лет 30 не выезжал, наверное.

 

Угушка, это не меня не устраивает, а киевлян, живущих в центре, не устраивает, да и вообще всех киевлян не устраивает, кроме тех коррумпированных структур, семейного клана, которые получают золотую киевскую землю даром. Негде купить элементарные продукты: хлеб, молоко, муку. Пройти невозможно по тротуару -- машины. Без согласия с жильцами застраиваются дворы, в том числе, школьные, элитными высотками. Творится полный произвол. Банки и инофирмы скупают целые подъезды домов, в которых становится просто невозможно жить. Жить в Киеве стало крайне некомфортно. Меня очень удивляет, что Вы этого не понимаете. Я думаю, что прекрасно, все Вы понимаете, просто весенняя депрессия. А статью-то писала не я... И если автор не выезжал из Киева, то это ведь не криминал, правда? Ведь не все у нас даже сегодня по заграницам мотаются? Есть такие, что и не выезжают? И ведь не обязательно жариться на сковородке, чтобы знать, что такое котлета!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жить в Киеве стало крайне некомфортно. Меня очень удивляет, что Вы этого не понимаете.

Я знаю другое - средняя зарплата в Киеве выше, а цены на бытовую технику, проезд и коммуналные услуги ниже, чем в других городах. За желание жить в центре нужно платить. Думаете, в Лондоне иначе?

И если автор не выезжал из Киева, то это ведь не криминал, правда? Ведь не все у нас даже сегодня по заграницам мотаются? Есть такие, что и не выезжают? И ведь не обязательно жариться на сковородке, чтобы знать, что такое котлета!

Последние два года я в основном катаюсь по Украине. Может быть, для Вас это станет открытием, но везде в центрах крупных городов первые этажи отдаются под бутики, банки и кафешки. У нас в центре города тоже рынками и дешевыми продуктовыми не пахнет, равно как и парковка на вес золота. Европа давным-давно, несмотря на обилие подземных паркингов, паркует авто на ночь вдоль дорог и во дворах. Паркуют с ювелирной близостью друг к другу. Москва это делает как минимум 10 лет. Это - глобальный процесс, а не особенность действий какого-то конкретного городского головы. Плотность европейских столиц просто не позволит им вставить многоэтажку среди уже имеющихся домов. У нас строили в советские времена не так плотно - втыкают дома, где есть места. Когда ты живешь рядом со стройкой - тебя это бесит. А спросите, что думают те, кто хочет иметь квартиру в этом доме. Думаю, их мнение будет отличным от Вашего. Жить "на галерке" никому не хочется.

Пройти невозможно по тротуару -- машины.

Ахха. Товарищ Космос накупил авто и заставил ими весь город. :) Знаете, смешно читать об обнивщавших киевлян и проблемах с парковками :) Это, как старое высказывание про две главные женские проблемы: нечего одеть и нехватка шкафов для хранения одежды :) Интеерсно, а что Вы предглагаете? Куда убирать машины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю другое - средняя зарплата в Киеве выше, а цены на бытовую технику, проезд и коммуналные услуги ниже, чем в других городах. За желание жить в центре нужно платить. Думаете, в Лондоне иначе?

 

Средняя зарплата -- это фикция, которой не существует. Моя зарплата 500, мужа 700. Это реальность. Платить за желание жить в центре должны те, кто в этом центре не родился. Я же здесь родилась, как мой муж и мой сын. За что же нам платить? За место своего рождения? Вы не полагаете, что это абсурд? А где родились Вы? Небось, на Сумской? И Лондон здесь абсолютно ни при чем! Еще про марсиан вспомните, какие у них каналы! Будет совсем уместно!

 

Последние два года я в основном катаюсь по Украине. Может быть, для Вас это станет открытием, но везде в центрах крупных городов первые этажи отдаются под бутики, банки и кафешки. У нас в центре города тоже рынками и дешевыми продуктовыми не пахнет, равно как и парковка на вес золота. Европа давным-давно, несмотря на обилие подземных паркингов, паркует авто на ночь вдоль дорог и во дворах. Паркуют с ювелирной близостью друг к другу. Москва это делает как минимум 10 лет. Это - глобальный процесс, а не особенность действий какого-то конкретного городского головы. Плотность европейских столиц просто не позволит им вставить многоэтажку среди уже имеющихся домов.

Почему мы должны усваивать дурной пример Европы и тем более Москвы, которая уже давно считается местом, абсолютно не пригодным для жилья! Что это за "низкопоклонство перед Западом"? Почему не сравнить уровень зарплат в Киев и Париже? Более продуктивно и очевидно! И Вы сами пишете, что паркуют НА НОЧЬ, а не средь бела дня, так что протиснуться нельзя. И если где-то плохо, то из этого вовсе не следует, что у нас должно быть точно так же плохо. У Вас какая-то абсурдная логика, сразу видно -- женская.:beer:

А давайте, приезжайте на праздники в Киев! У нас свободно будет -- мы на стройке жить будем. Поживете -- посмотрите, потрогаете, а потом с Европой сравнивать будете. И с чего Вы взяли, что мой гнев направлен исключительно против конкретного городского головы? Да плевала я на этого полоумного шизофреника с Сабуровой дачи! (это чтобы Вам, харьковчанке, понятно было. У нас это заведение называется Павловкой). На его место станет точно такой же. Дело в развращенности и коррумпированности целой нации. Вы-частый посетитель Парижа-- где Вы в Париже видели такую коррупцию, как здесь? Разве можно сравнивать такие несравнимые вещи! Тоже мне, западник отыскался!:friends:

 

У нас строили в советские времена не так плотно - втыкают дома, где есть места. Когда ты живешь рядом со стройкой - тебя это бесит. А спросите, что думают те, кто хочет иметь квартиру в этом доме. Думаю, их мнение будет отличным от Вашего. Жить "на галерке" никому не хочется.

 

В нашем доме иметь квартиру никто не хочет -- дом прогнил, и весь почти уже скуплен иностранными фирмами и коррумпированными банками. Так что жить здесь просто невозможно стало. Представьте себе, что и коренным жителям центра тоже НА ГАЛЕРКЕ ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ! Мы тоже люди, и тоже хотим жить там, где мы родились и прожили всю свою жизнь, где жили наши родители, бабушки и дедушки. Чего ради? Или мы уже не люди? Странно Вы как-то рассуждаете. Мне кажется, здесь нет предмета для спора. Деревня Простоквашино принадлежит простоквашинцам. В первую очередь, коренным простоквашинцам. Киев и центр Киева принадлежит тем, кто в нем родился.

 

Ахха. Товарищ Космос накупил авто и заставил ими весь город. :) Знаете, смешно читать об обнивщавших киевлян и проблемах с парковками :) Это, как старое высказывание про две главные женские проблемы: нечего одеть и нехватка шкафов для хранения одежды :) Интеерсно, а что Вы предглагаете? Куда убирать машины?

 

Да, коренные киевляне нищают, эхто правда. Как и коренные харьковчане, между прочим. Проблемы с парковками -- у приезжих. У нас этих проблем нет. У нас нет джипов. Даже у самых богатых из нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня,опять воюете?

опыт майдана ничему не научил?

нашли врага в лице космоса,

врагов много вокруг,но чего ж вы так легко ведетесь на междуособную борьбу чинуш и казнокрадов?

через год-полтора что вы напишите о команде кличка?(если он щас победит) - да то же САМОЕ:oхотите- поспорим на ваш дом8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

врагов много вокруг,но чего ж вы так легко ведетесь на междуособную борьбу чинуш и казнокрадов?

О, поддерживаю! Рыся.. вся беда в том, что нет у вас проблем. Не можете Вы их назвать. Негде парковаться? Простите, так спроектированы наши города. Не рассчитаны они на такой наплыв авто. Пересядьте всем Киевом на велики - проблема решится. Проблем у Вас не больше, чем у любого жителя любой столицы, любого мегаполиса мира. Вам эту проблему подкинули. Равно как и проблему с НАТО, которая реально никого из нас не интересует. Интересно, неужели Вы думаете, что боксер, актриса или кто-то еще разберутся с проблемами парковок в городе? Разве что, снесут жилые дома в центре :)

Если ВАш (и наш) мер что-то нарушили - их нужно посадить и переизбирать. Если дерибанят землю законно, но под себя, то так поступит любой их "сменщик". Вы не согласны? Все, что сулят перевыборы - это дальнейший рост инфляции.

 

Средняя зарплата, как ни крути, это всем понятный показатель. Если не брать бюджетную сферу, то в Киеве она выше.

Я родилась на периферии города, тут и живу и в центр никогда не рыпалась. А умные аборигены центров многих городов сдают свои квартиры за приличную цену, снимают себе квартиру на окраине - возле метро и супермаркета, а на разницу позволяют себе отдых или покупку авто в кредит, а не кичатся званием "рожденного в центре города", сидя с неприкрытой пятой точкой :)

Деревня Простоквашино принадлежит простоквашинцам. В первую очередь, коренным простоквашинцам. Киев и центр Киева принадлежит тем, кто в нем родился.

В тридцатые годы мой прадед был замом министра сельского хозяйства Украины с квартирой на Крещатике. Потом его репрессировали, а прабабушка, забрав детей, скрылась в селе под Полтавой. Интересно, коренная ли я "простоквашинка" в этом случае? :))) Кто там в Киеве коренной, а кому квартирка досталась, отобранная у других - это уже значения не имеет. Другое время, Рыся. Мой супруг не харьковчанин. Но всего в нашей городе добился сам, с голого нуля. Думаете, стоит его прогнать назад "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов", потому что из-за таких, как он, негде стало парковаться? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я повторяю еще раз: я возмущаюсь не политической борьбой, до которой мне нет дела. И я не сомневаюсь, что новые лица, приходящие к власти,будут воровать так же, как и предыдущие. Я возмущаюсь тем, что государство превращено в зону, где действует только право сильного, коррумпированного кланового пахана. Я об этом много раз писала, даже самой надоело. Я возмущаюсь тем, что это общество -- зона, лишена каких бы то ни было идеалов. Я возмущаюсь тем, что духовности отведено десятое место, а первое занимают деньги, на которые можно купить все -- власть, честь, достоинство, семью, работу, дом, наконец! Я возмущаюсь тем, что опять, как во времена Третьего Райха, при слове "культура" принято хвататься за пистолет. Я возмущаюсь тем, что лицемерные претензии на превращение Киева в европейскую столицу сводятся к уничтожению архитектурного и экологического облика этого Киева.

И нечего мне тыкать Парижем! Сегодня специально смотрела на улицы Парижа в метро по хронике студенческих волнений. Никаких машин на тротуарах там нет! особенно машин, несущихся на полной скорости по пешеходным тротуарам. Что это Вы Угушка, путаете?

 

Что же касается моих посещений украинских провинциальныхгородов, то посещаю их достаточно часто -- в году раз 10. Полтава, Чернигов, Нежин, Сумы, Кременчуг, Ровно, Кировоград, Херсон, Житомир, Винница, Симферополь, Севастополь, Евпатория, Ялта, Алушта. Только что из Севастополя. Замечательный город! По экологии замечательный! Жили в центре в лучшей гостинице. Рядом миллион гастрономчиков, в которых отоваривались -- дешево и хорошо. Никаких джипов на тротуарах! И зачем Вы фантазируете? Я в Полтаве специально поинтересовалась, почему у них нет джипов на тротуарах. Они ответили, что нет такого количества богатых людей. Полтава тоже замечательный город! А Чернигов -- это вообще весенняя сказка! Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна! Я обожаю украинскую провинцию. Вот осенью поеду к Вам в Харьков -- одна из моих исторических родин.

 

В Ваших сообщениях столько женских несуразностей, что лучше я сейчас их буду цитировать и отвечать поштучно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем у Вас не больше, чем у любого жителя любой столицы, любого мегаполиса мира. Вам эту проблему подкинули. Равно как и проблему с НАТО, которая реально никого из нас не интересует.

Когда у Вас будет сын, и ему будет угрожать армия и военные действия неизвестно где и неизвестно с какми исходом, Вас заинтересует проблема с НАТО, которая уже сейчас интересует матерей подрастающих сыновей.

 

Интересно, неужели Вы думаете, что боксер, актриса или кто-то еще разберутся с проблемами парковок в городе? Разве что, снесут жилые дома в центре :)

Если ВАш (и наш) мер что-то нарушили - их нужно посадить и переизбирать. Если дерибанят землю законно, но под себя, то так поступит любой их "сменщик". Вы не согласны? Все, что сулят перевыборы - это дальнейший рост инфляции.

 

Ну не об этом же я говорю:( Просто плакать хочется. Как глухари на току.:cry:Согласна, конечно.

 

Средняя зарплата, как ни крути, это всем понятный показатель. Если не брать бюджетную сферу, то в Киеве она выше.

А если брать бюджетную? Тогда что? Между прочим, муж работает в небюджетном банке, где с людьми поступают просто по-хамски -- текучка 100%, молодежь бежит, куда глаза глядят. Вот Вам и небюджетная сфера. Зарплаты ниже, чем у госслужащих. А руководство банка все в карман себе кладет.

 

Я родилась на периферии города, тут и живу и в центр никогда не рыпалась. А умные аборигены центров многих городов сдают свои квартиры за приличную цену, снимают себе квартиру на окраине - возле метро и супермаркета, а на разницу позволяют себе отдых или покупку авто в кредит, а не кичатся званием "рожденного в центре города", сидя с неприкрытой пятой точкой :)

Да, мы именно так и хотим сделать, только выехать в съемную квартиру втроем плюс собака нереально -- цены на окраинах почти равны ценам в центре -- они уравниваются. Такая тенденция последних лет аренды. Вот и строим дом. Когда построим, надо будет еще сделать капремонт в квартире, где все разваливается. А стоимость капремонта приближена к стоимости самой квартиры. Вот такие коврижки...

 

В тридцатые годы мой прадед был замом министра сельского хозяйства Украины с квартирой на Крещатике. Потом его репрессировали, а прабабушка, забрав детей, скрылась в селе под Полтавой. Интересно, коренная ли я "простоквашинка" в этом случае? :)
Мои оба деда и бабка были репрессированы в 1933 году. Впоследствии высылка без права проживания в крупных городах. Мой дед стал коренным простоквашинцем -- имея звание профессора, заведовал сельской луговодческой станцией в селе Казаровичи под Дымером. Его там очень уважали. А профессорская квартирка в Киеве пропала... На улице Мельникова. Родители жили уже в Харькове, бабушка снимала дом, а после эвакуации были переведены в Киев. Жили вшестером с больным ребенком в помещении бывшей булочной, туалет -- на территории Лукьяновского рынка. Когда получили эту -- не верили долго, хоть это и был последний этаж, и всю последующую жизнь текла крыша. Дом был разрушен при взрывах на Крещатике и восстановлен по довоенным чертежам -- так что никто ничего ни у кого не отбирал. И властные структуры тоже были ни при чем -- дом был ведомственный и принадлежал Дарницкому шелковому комбинату -- бренд тогда известный был. Именно комбинат и восстанавливал дом. Так что квартирка не отобранная, а заработанная кровью.Тогда еще к героям войны относились с большим уважением.

 

))

Кто там в Киеве коренной, а кому квартирка досталась, отобранная у других - это уже значения не имеет.

Имеет. Срока давности -- нет. Хранить -- вечно.

 

Другое время, Рыся. Мой супруг не харьковчанин. Но всего в нашей городе добился сам, с голого нуля. Думаете, стоит его прогнать назад "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов", потому что из-за таких, как он, негде стало парковаться? :)

Угушка, это не ко мне - у меня нет машины, и вряд ли когда будет.

 

Теперь о некиевлянах. Объясните вы мне, дуре столичной, какой смысл некиевлянам тяжело на износ работать, без выходных и отпусков, без нормированного рабочего дня, чтобы зарабатывать эти большие относительно деньги? Ведь огромные суммы отнимаются на аренду квартиры или кредиты на жилье. В результате остаток зарплаты оказывается равным той зарплате, которую они бы получали в своих регионах, но при этом жили бы в своих квартирах? Что значительно комфортнее и полезнее для здоровья! Да и квартирные цены в регионах пока еще не такие заоблачные, как в Киеве! И работа была бы поспокойнее, опять, более полезна для здоровья. Каким таким медом намазан этот Киев? Что в нем привлекательного для провинциала? Ей Богу, не понимаю:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти все мои друзья приехали в столичное Простоквашино, ибо здесь нашлось применение их красным дипломам/дипломам студенческих олимпиад/диссертациям и т.п. И отдача в Киеве за талант и труд повыше. Вначале прозябали, снимали комнатки у старушек и ТРУДИЛИСЬ. Постепенно тот остаток зарплаты, о котором здесь толкует Татьяна, вырос, позволив им обосноваться в Киеве и получать отдачу за труд.

Только не надо говорить о бездуховности и провинциальной жадности ребят, закладывающих свое будущее благополучие еще со студенческой скамьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

Теперь о некиевлянах. Объясните вы мне, дуре столичной, какой смысл некиевлянам тяжело на износ работать, без выходных и отпусков, без нормированного рабочего дня, чтобы зарабатывать эти большие относительно деньги? Ведь огромные суммы отнимаются на аренду квартиры или кредиты на жилье. В результате остаток зарплаты оказывается равным той зарплате, которую они бы получали в своих регионах, но при этом жили бы в своих квартирах? Что значительно комфортнее и полезнее для здоровья! Да и квартирные цены в регионах пока еще не такие заоблачные, как в Киеве! И работа была бы поспокойнее, опять, более полезна для здоровья. Каким таким медом намазан этот Киев? Что в нем привлекательного для провинциала? Ей Богу, не понимаю:o

 

 

цены на жилье в регионах незаблачные--- ну это если сравнивать с Киевом. а так - в небольшом городе 100 тыс. населения. 1м2 в хрущевке- причем отнюдь не центр- 1000 у.е . причем учтите что хорошую работу в городе с таким населением, а соответственно с малым наличием промышленности и т.д найти тяжело. зарплата в 1500грн- супер. 2000 грн- круто!! для людей с таким доходом 1000за м2 равносильно космична ценам в столице дляпростых киевлян. поэтому и едут Киев покорять:).

девушки- в надежде помимо карьерного роста мечтают бросить якорь путем замужества, а до этого снимают 1к квартиру на 5-7чел. да и возможностей культурного досуга в столице выше)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цены на жилье в регионах незаблачные--- ну это если сравнивать с Киевом. а так - в небольшом городе 100 тыс. населения. 1м2 в хрущевке- причем отнюдь не центр- 1000 у.е . причем учтите что хорошую работу в городе с таким населением, а соответственно с малым наличием промышленности и т.д найти тяжело. зарплата в 1500грн- супер. 2000 грн- круто!! для людей с таким доходом 1000за м2 равносильно космична ценам в столице дляпростых киевлян. поэтому и едут Киев покорять:).

девушки- в надежде помимо карьерного роста мечтают бросить якорь путем замужества, а до этого снимают 1к квартиру на 5-7чел. да и возможностей культурного досуга в столице выше)))

 

+1.

Мне известно только одно исключение: Кривой Рог. Брат летом влез в ипотеку на двушку в хруще: 17 тысяч. В Харькове таких цен нет давно.

Насчёт коррумпированности есть замечательные тексты у Беркема аль Атоми (людям со слабой психикой не читать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у Вас будет сын, и ему будет угрожать армия и военные действия неизвестно где и неизвестно с какми исходом, Вас заинтересует проблема с НАТО, которая уже сейчас интересует матерей подрастающих сыновей.

Ахха, из 30 тысяч ребят призывного возраста в Харьковской области служить в эту весну пошла целая 1000 человек. Служба в горячих точках - это вопрос не в НАТО ,а к наличию или отсутствию в сране профессиональной армии.

 

Теперь о некиевлянах. Объясните вы мне, дуре столичной.... Каким таким медом намазан этот Киев? Что в нем привлекательного для провинциала? Ей Богу, не понимаю:o

В нашем городе только в этом году появилось около 20 рабочих мест по моей специаизации. 6 лет назад у меня были знания, образование и доп. сертификаты, которые приложить можно было только в Киеве. Меня взяли на работу на условиях проживания тут, потому что работа командировочная, да некого было в Киеве взять. Я не поехала в Киев, потому что при командировочной работе мне было спокойнее, когда ребенок сидит с бабушкой, а не нянькой в чужом городе. Моя соседка по парте - проф. баскетболистка. Она переехала в Киев играть за женскую сборную Украины. Большинство молодых программистов перебегают в столицу, потому что тут им тоже приходится снимать квартиру. Остаток от киевской зарплаты, после вычета аренды жилья, больший, а цены в супермаркетах всех городов сопоставимы.

Но Харьков не показатель. Тут есть, где развернуться. Если взять в пример Полтаву - В ы писали, что там нет дорогих авто. Потому что те полтавчане, кто способен заработать на такое авто, в Полтаве развернуться не смогли - ниже покупательская способность, покорили столицу - теперь у Вас заставлены тротуары :)

Рыся, а чего Вы очутились в Киеве, если Ваши родители в какое-то время жили в Харькове? И жили бы тут дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угушка, почему Вы думаете, что киевские вузы не готовят достаточное количество высококвалифицированных специалистов с такими же отличными сертификатами? Это ответ и Фромкиев тоже! Мы тоже отличники и передовики, и тоже с юности закладывали будущее благополучие. Не обижайтесь на меня, но я с какой-то стороны связана с вузами, и уровень киевских студентов, как правило, выше провинциальных. Хотя, конечно, бывают счастливые исключения. Как и уровень киевских школьников:) Я в этом не виновата. Имею какое-то отношение к МАН и вижу в финале защиты детей со всей Украины. По-разному, конечно, бывает, не спорю, но... А труд и талант и тут есть свои. Конечно, с отдачей туговато...

 

Угушка, Вы спрашиваете, как киевляне оказались в Харькове и стали харьковчанами. Так я же Вам писала: 1930-33 гг., политические репрессии по отношению к украинской интеллигенции. Процесс СВУ. Дело агрономов... Репрессированные родители (мои дедушки-бабушки). И так далее. Из Киева -- в Житомир, потом Харьков. Школа на рабочей окраине Червонозаводского района, где Александро-Невская церковь, потом профшкола, ХЭТИ. А потом война и Урал. А потом аспирантура в Киеве, где прошло детство, по направлению от новосибирских ученых. И первый в Европе комьютер. Всего через четыре года после американцев. Вот так. Ну, а я и родилась в Киеве и всю жизнь здесь. Нигде кроме, как в Моссельпроме.

Документировано род мой в Киеве со второй половины Х1Х века. Как было ранее -- не сохранилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...