Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конструкция отмостки

kdf

Рекомендовані повідомлення

Тут вопрос в применении геотекстиля. Если под щебень текстиль не стелить, щебень уйдет в песок (уплотнение и увеличение несущих способностей). Если стелить - дренаж, но накрыв щебень текстилем.

Вопрос - есть ли в чем то смысл на песке?

 

По щебню,обязательно текстиль, иначе весь песок будет в щебне. У меня песок по грунту как утеплитель и выравниватель и на него уложена мембрана, а уже по мембране щебень, геотекстиль и песок. Сверху ФЭМы.

 

Добавлено через 31 минуту

Нужно ли утеплять отмостку, если фундамент ниже глубины промерзания, в чем правда?

 

Отмостка утепляется, чтобы не пучился грунт под отмосткой и её не рвало. также это даёт дополнительное утепление грунта примыкающего изнутри дома к стенам и убирает таким образом мостик холода, что особенно важно, если у Вас есть цокольный этаж или тёплый пол. на границе тёплого пола и фундамента могут мокреть стены и появится грибок. У меня грунт не пучинистый, и я под отмостку ЭППС не ложил, но у меня ЭППСом утеплён фундамент от основания и до верха цоколя. Зимой стены в районе цоколя были теплее, чем те, что пошли выше.

Дренажные трубы, я считаю, нужны обязательно, особенно если Вы не делали ливнёвку или грунтовые воды близко. Я тоже, когда делал, рабочие говорили, что никого не знают кто так делал. Но когда сделал и посмотрел в этом дождливом году сколько воды в дренажных колодцах, а она бы была, в итоге, у стен дома, то лишний раз убедился в правильности решения устроить дренаж. Конечно это денег стоило, но в масштабе стройки не катастрофа, а вот если потом проблемы и придётся копать в обустроенном дворе, о я решил не рисковать. А так решать Вам.

На крайний случай сделаете дренажную канаву, на дно, с заходом на бока по 10 см уложите полиэтиленовую плёнку потолще или ПВХ.Сверху опустите на дно такой канавы-трубы геотекстиль и щебень фракции 20-40, лучше гранитный, сверху 5 см фильтрующего мелкого 5-10, и торчащие концы текстиля, завернёте с нахлёстом друг на друга. Потом это можно всё засыпать. Просто у Вас роль трубы будет выполнять полиэтилен на дне канавы, сделанной конечно с уклоном в сторону колодца или куда Вы там надумаете эту воду выводить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гюго спасибо огромное за подробный ответ, но кое-что хочу уточнить.

Дренажные трубы, я считаю, нужны обязательно, особенно если Вы не делали ливнёвку или грунтовые воды близко.
Грунтовые воды на 8-10 метрах, поэтому думала, что вместо дренажных труб можно обойтись лотками для верховодки?

 

 

Но когда сделал и посмотрел в этом дождливом году сколько воды в дренажных колодцах
Какого объема колодцы, и куда из них потом девать воду? Наверно в один большой приемник где-то на границе с фасадом, при его переполнении вода ( не откачивать же ее) выливается на улицу за забор?

 

На крайний случай сделаете дренажную канаву, на дно, с заходом на бока по 10 см уложите полиэтиленовую плёнку потолще или ПВХ.Сверху опустите на дно такой канавы-трубы геотекстиль и щебень фракции 20-40, лучше гранитный, сверху 5 см фильтрующего мелкого 5-10, и торчащие концы текстиля, завернёте с нахлёстом друг на друга. Потом это можно всё засыпать. Просто у Вас роль трубы будет выполнять полиэтилен на дне канавы, сделанной конечно с уклоном в сторону колодца или куда Вы там надумаете эту воду выводить.

Эта канава может быть и трубой, но тогда надо много мембраны чтобы по окончании отмостки положить на нее (геотекстиль(щебень(трубу)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По щебню,обязательно текстиль, иначе весь песок будет в щебне. У меня песок по грунту как утеплитель и выравниватель и на него уложена мембрана, а уже по мембране щебень, геотекстиль и песок. Сверху ФЭМы.

У нас на щебень (фр. 5-10) сыпят отсев (не песок), затем гарцовка, затем камень (брукивка). Я с этим согласен. Под щебень, на песок, устелю текстиль.

ПС. Вскрывал свою отмостку, слоя за 14 лет не перемешаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гюго спасибо огромное за подробный ответ, но кое-что хочу уточнить.

Грунтовые воды на 8-10 метрах, поэтому думала, что вместо дренажных труб можно обойтись лотками для верховодки?

 

 

Какого объема колодцы, и куда из них потом девать воду? Наверно в один большой приемник где-то на границе с фасадом, при его переполнении вода ( не откачивать же ее) выливается на улицу за забор?

 

 

Эта канава может быть и трубой, но тогда надо много мембраны чтобы по окончании отмостки положить на нее (геотекстиль(щебень(трубу)))

 

У меня грунтовые воды 6-7м. лотки не делал. Дренажная труба или канава выполнит свою роль лучше. Верховодка и так стечёт, а если уклон на участке не велик, то вода при излишнем насыщении почвы просто уйдёт по канаве. а у ней уклон создадите какой надо. А вот на лотках как делать уклон делать. У меня при длине стороны отмостки 18м. перепад составил бы 36см минимум.Как такой уклон лотка совместить с горизонтальной отмосткой? А так вода с отмостки шириной допустим 1 метр стекла на грунт и далее в сторону от дома. То есть у маня просто уклон небольшой сделан в сторону от дома и затем вдоль дома по двору в сторону фасада к забору. В нижней части забора отверстия и вода выходит на улицу.

Дренажная труба идёт вдоль отмостки с уклоном и может идти в колодец во дворе или выводиться в колодец за двором. Свой колодец я где-то здесь или соседней теме про отмостку я описывал. Хорошо, если до начала грунтовых вод попадётся слой с большим содержанием песка или

мергель. На мергеле колодец вообще никогда не переполнится. Переполняющийся колодец, при катастрофических осадках, вода выкачивается дренажным насосом в автоматическом режиме просто на улицу или, через переливную трубу, в следующий колодец за двором или дренажный тоннель. Его легко сконструировать из пластиковых решётчатых ящиков с утолщёнными стенками. В тоннель можно отправить и лишнюю воду за двором.

Конец мембраны можно превратить и в лоток-трубу, опустив её на дно канавы и загнув потом её вверх сантиметров на 10-15. Можно в качестве такой иммитации трубы использовать рекламные ПВХ баннеры. Их старые продают недорого рекламщики и срок их службы велик.

 

Добавлено через 3 минуты

У нас на щебень (фр. 5-10) сыпят отсев (не песок), затем гарцовка, затем камень (брукивка). Я с этим согласен. Под щебень, на песок, устелю текстиль.

ПС. Вскрывал свою отмостку, слоя за 14 лет не перемешаны.

 

В пешеходных зонах нагрузка небольшая и щебень в песок утонет нескоро,

а вот если есть сверху песок или отсев, то он уйдёт в щебень как в песочных часах, особенно если при укладке ФЭМы уплотнять вибротрамбовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем пирог вижу так

1)глина

2)эппс

3)мембрана с нахлестом на фундамент, спускается в канаву,в канаве в геотекстиль, завернут щебень фракции 20-40,

4)песок

5)геотекстиль

6)щебень

7)бетон с деф.швами

в случае под ФЕМ заменяем слои

4)щебень

5)готекстиль

6)песок/грантотсев

7)ФЕМ

На цоколе гидроизоляция обмазочная,ЭППС,нахлест мембраны, армирование, отделка цоколя

Возникают вопросы

1)как правильно и надежно установить бардюр?

2)какая гидроизоляция не поплавит ЭППС?

3)чем клеить к гидроизоляции ЭППС( существут ли 2 в 1 гидроизоляция и клей ля ЭППС?)

4)можно ли крепить мембрану заодно с ЭППС парашютами

5)куда сливать воду с водосточки?

Какие ошибки, возможно здесь что-то лишнее?

Змінено користувачем Рыська
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конец мембраны 2-5см заведите под ЭППС на цоколе. ЭППС можно дополнительно закрепить зонтиками. Я для страховки стержень зонтика обмакивал в гидроизоляцию битумно каучуковую и ей же обмазывал шляпку зонтика прилегающую к ЭППС. Если на цоколь по ЭППС будете клеить стеклосетку, то советую совместить это с зонтиками. Они зафиксируют сетку. Обычно все битумно каучуковые изоляции не растворяют ЭППС. Я совмещал обклейку с собственно нанесением изоляции

Если будете укладывать ЭППС под отмостку, то не надо сразу на глину. Вы её так идеально не выравняете. Надо поверх глины выравнивающий слой песка 3-5см. Как надёжно крепить бордюры знают все нормальные укладчики ФЭМов. Ливнёвка с водосточки, по правилам, выводится в ливневую канализацию, укладываемую под отмосткой. Всё это описано в темах, читайте. Я не стал заморачиваться и воду по лоткам вывел за забор.Там у меня земли много и вода в основном впитывается быстро, заодно поливая деревья. Если будет мешать, то лишнюю воду уберу в дренажный тоннель из пластиковых ящиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не стал заморачиваться и воду по лоткам вывел за забор.Там у меня земли много и вода в основном впитывается быстро, заодно поливая деревья. Если будет мешать, то лишнюю воду уберу в дренажный тоннель из пластиковых ящиков.

Вы в Вашей ситуаци все-же обошлись лотками, и мне заморачиваться не хочется. Спасибо, большое за разъяснения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Дренаж предназначен для отвода поверхностной воды, что может бять при сильном дожде и таянии снега и той воды, что пройдёт в стыкиФЭМов, а лотки у меня расположены перпендикулярно стенам с боковых стен дома, а на фасаде они с трёх труб идут по лоткам, расположенным на одном уровне с ФЭМами. Плитка ведь у меня от фасада дома до самого забора и далее идёт за забор. Потому вода вытекает на дорогу. А вот по бокам здания она частично по грунту скатывается и уходит

за забор, а та, что впитается и промочит землю уходит в дренаж. Тут всё продумано с учётом геометрии и планировки участка. Простояла система два сезона и показала себя нормально. Тем более первый сезон был вообще без плитки. Пусть без трубы, но канаву дренажную под отмосткой

сделать надо. Да и дренажная труба стоит недорого если её в правильном месте купить. Я её в Днепропетровске брал, жёлтую такую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

подскажите кто где какую покупал и использовал прижимную планка для геомембраны?

дренажную мембрану кладем пупыришками вниз - верно? не будет ли в пупіришках скапливаться вода?

если пригрузить щебнем - он её не повредит от периодической ходьбы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите кто где какую покупал и использовал прижимную планка для геомембраны?

меня вот тоже мучает такой вопрос. Смотрел в Эпицентре, ничего подходящего не нашел. Может кто подскажет, что хоть спрашивать надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к жестянщикам те, которые делают коньки и все такое. Я у них сделал 10грн -2м, они из обрезков нагнули.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел видео правильной отростки.

Есть вопросы:

- крепить ли её к цоколю;

- не будет ли болота" или "бассейна" под пенопластом?

- зачем температурные швы? Если армирование не даст расширяться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К цоколю крепится мембрана и край её кладётся на дренажную канаву, а под мембраной щебень. Вода в любом случае стечёт в канаву. так что под пенопластом ничего не застоиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно меня тут не было ))

Достроился, стало не интересно ))

Теперь более интересны темы про мышей и садоводство ))

 

Но по теме скажу следующее.

Сделали мы в свое время отмостку "по феншую" www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2489837&postcount=466 как бы все хорошо.

Вот прожили уже год, и могу сказать, что особо не стоит заморачиваться - куда пупырышками, или как крепить мембрану к цоколю. Все это не важно.

В процессе эксплуатации воды мизер.

У нас мембрана ни чем к цоколю не крепилась, просто поджалась к цоколю той-же плиткой. И даже если в щель, за мембрану и попадает вода - это капля в море...

Переживания о воде сошедшей с отмостки, и создавшей "болото" за краем отмостки - не стоит. Мы не ходим по краю отмостки сразу после дождя )) и таким образом, проблем с грязью у нас нет. А луж там по определению быть не может, поскольку вода вся куда-то уходит. Ведь для этого и планировался участок, что бы дом не был в "яме", а наоборот.

Переживать о воде, которая будет "жить" в пупырышках мембраны - тоже не стоит. Я как-то разобрал небольшой участок (по причинам не связанным с отмосткой), а было это буквально через неделю после дождей. Так в недрах моей отмостки все оказалось предсказуемо умеренно сыровато. Не критично сыро, а как в земле, на глубине 1,5 штыка. При этом геотекстиль как новенький, мембрана без явных следов воды на ней. Все гуд.

Что касается пенопласта в отмостке - то это уже для БОГАТЫХ ))))))))))))) Функционально - вы не прочувствуете разницы, в сравнении с соседом, который через забор от вас, сделает отмостку БЕЗ пенопласта.

 

Себя помню на этапе планирования отмостки - этож ужас! Ночей не спал! Переживал - как бы мой фундамент не отсырел ))

Фигня все это.

 

Если бы завтра пришлось делать заново, то я бы делал так:

- однозначно под углом от цоколя стелю мембрану (не менее 1,5м)

- само собой бордюрки

- на мембрану щебень мелкой фракции

- сверху гарцовку (а не песок)

- сверху плитку

- сверху просыпаю гарцовкой (а не песком)

 

В моем случае было все с песком. Это геморр. И при укладке, да и сверху - смыло его весь за весну...

 

ИМХО.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- на мембрану щебень мелкой фракции
Если вылет кровли достаточен, просто постелить текстиль.

У меня метр от дома сухо, если не сильно косой дождь (редкость).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы строился снова, то свес крыши сделал бы не менее 1м. Пугали парусностью. теперь понимаю, что это ерунда и есть простые решения вопроса компенсации парусности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

если под фемы, то лучше пирог - щебень, отсев, мембрана, если под сланец, плитку, то заливать бетонную отмостку - правильно?

а то получается если под фемы бетонную отмоску - "масло масленное?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то получается если под фемы бетонную отмоску - "масло масленное?!

 

А если уже имеется бетонная отмостка, которую хочется украсить ФЭМами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если уже имеется бетонная отмостка, которую хочется украсить ФЭМами?

Если высоты позволяют то на тонкий слой гарцовки фэм.И будет Вам счастье:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы собрать ФЭМ, но без поребриков? Реально? Столько бабок натягивают эти борты с установкой (((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы собрать ФЭМ, но без поребриков? Реально? Столько бабок натягивают эти борты с установкой (((

 

как вариант ,крайний ряд фэм на раствор.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
как вариант ,крайний ряд фэм на раствор.:flag1:

 

Это реально или за зиму сорвет со стяжки?

 

Добавлено через 4 минуты

Еще вопрос: надо сделать отмостку под крільцо, размер 3м на 4.8м. Периметр уже сложен из шлакоблока. Какой пирог будет лучше? Как потом, на стяжку, установить опоры для поднавеса? Т.к. все хочу накрыть кафелем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...