Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Помнится кто то тут писал про воздушку из ПВСа, которая 10 лет провисела и вполне живая.

Я писал только не 10, а 20 лет на солнце! Был честно удивлён сопротивление изоляции больше чем 10 в 3 степени МОм, внешне цвет не белый а уже ближе к жёлтому, внутри здания как новый при разделки тальк сыпется.

IMG_20180615_091242.thumb.jpg.635239a870145d4f269167f67e64bad6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда идет дождь - я по ним контролирую работу УЗО - если УЗО на внешку срабатывает после хорошего ливня, значит все гуд.

Да, УЗО живо, а кабель струх. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы если провод не предназначен для стационарных условий, подразумевается что он на солце. Требований защищать от солнца нет. .

полный маразм, типа, в инструкции на чайник, нет прямого запрета варить там кошек.

 

 

Согласно нормам, и как делают все нормальные производители (соблюдают в производстве законы), такое как ШВВП, вообще не для улицы.

Не предусмотрен для использования на открытом воздухе, в промышленности и нужд сельского хозяйств.

 

www.draka.ee/public/product/MSOY_H03VV-F_300-500V_RUS.pdf

helukabel.su/index.php?id=109

 

Добавлено через 17 минут

При этом черный - не означает стойкий, но стойкий - точно черный. ПВС не бывает УФ стойкий, по крайней мере, не слышал.

Не много не так, или вовсе не так....

Как правило, да, черный - это признак светостабилизации, стойкости к солнце-лучам, в большей или меньшей степени. Чтобы особенно не замарачиваться, добавляют самое дешеволе - это сажу.

Но, цвета оболочки могут быть весьма разные, и как пример - "Солнечные кабели", которые как никто другие, разработаны против УФ-лучей.

"Excellent resistance against weathering, such as UV radiation, water and ozon"

 

drakanl.prysmiangroup.com/catalogue/tecsun-pv-h1z2z2-k-1-0-1-0kv/21960

 

Добавлено через 4 минуты

А про пожар... ну это Ваш фетиш - все что горит, имеет одну первопричину ШВВП и ПВС в проводке, даже если пожар случится в... не электрофицированной землянке)))

первопричина - это рукожопые специалисты, которые плюют на Законы и Нормы, руководствуются "амоидедытакделали" и "всегдатакработоло".

 

 

Как пример:

 

Ну может и не бывает, только у меня по саду 3й год раскиданы два 15метровых удлинителя из ПВС. Убираю только на зиму, остальное время лежат себе на солнышке.

 

Добавлено через 6 минут

Про контакт с бетонном подслушанно, видимо, выходя из подъезда - от бабушек или здесь же, на форуме. В состоянии покоя 3х2.5 (Одескабель), в штрабе например, на тех своих выделенных линиях и при тех указанных нагрузках переживет вопрошавшего, думаю... раз десять.

Самое страшное - когда нет совершенно понимания "физики процесса". Прокладка в штрабе и прокладка в бетоне - это две большие разницы. А еще страшнее, когда при этом еще и у советчики лезть.

Для нахождения в бетоне, кабелю, не так страшна его агрессивная среда, как механическое давление (сжатие), вследствие которого и плывет (ухудшается\) ТТХ по сопротивлению. Поэтому, ВСЕГДА!, производителем указывается такая характеристика, как разрешена непосредственная прокладка в бетоне, а догстигается это, усиленной оболочкой и заполнителем в конструкции кабеля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не много не так, или вовсе не так....

Как правило, да, черный - это признак светостабилизации, стойкости к солнце-лучам, в большей или меньшей степени. Чтобы особенно не замарачиваться, добавляют самое дешеволе - это сажу.

Но, цвета оболочки могут быть весьма разные, и как пример - "Солнечные кабели", которые как никто другие, разработаны против УФ-лучей.

"Excellent resistance against weathering, such as UV radiation, water and ozon"

 

drakanl.prysmiangroup.com/cat...-0-1-0kv/21960

 

 

Да, я это и имел в виду, только высказать не смог. У соларов еще стойкость к температуре, поскольку на полях может быть градусов под 60-70...

 

Добавлено через 1 минуту

Ну может и не бывает, только у меня по саду 3й год раскиданы два 15метровых удлинителя из ПВС. Убираю только на зиму, остальное время лежат себе на солнышке. Когда идет дождь - я по ним контролирую работу УЗО - если УЗО на внешку срабатывает после хорошего ливня, значит все гуд. Визуально провод пока в очень хорошем состоянии. Помнится кто то тут писал про воздушку из ПВСа, которая 10 лет провисела и вполне живая.

 

 

У меня тоже с 2010 ПВС раскидан по деревьям, чисто для освещения:) Мухами засижен, а так еще ничего. На зиму стараюсь убирать, но, бывает, зима в году не наступает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, УЗО живо, а кабель струх. ;)

 

кабель живее всех живых, УЗО отрабатывает, когда розетка водой наполняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Апну тему:

Исходные данные: Была сделана реконструкция дома 5 лет назад. Но по не знанию и рекомендациям знакомого "Электрика" проводка в доме сделала множильным ШВВП (Гост), сечения нормально подобраны... Как я понимаю срок его эксплуатации на порядок ниже чем ВВГ.. Соответственно как себя на всякий случай обезопасить.. и насколько вообще критично такое дело.. Знаю что по ГОСТ он вообще не рассчитан для стационарной проводки.

 

Псс: как я понимаю единственный вариант обезопасить себя поставить автоматы ниже номиналом на 2.5мм2 - 16А например B класса, ну и в идеале лет через 10-15, снова менять проводку...

Сейчас просто стоят автоматы и реле напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю срок его эксплуатации на порядок

Гониво. Раза в два — не на порядок.

 

как я понимаю единственный вариант обезопасить себя поставить автоматы ниже номиналом на 2.5мм2 - 16А например B класса

Нет. Это тоже какое-то гониво.

 

ну и в идеале лет через 10-15, снова менять проводку...

А вот это да.

 

Сейчас просто стоят автоматы и реле напряжения.

УЗО поставь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставить автоматы ниже номиналом на 2.5мм2 - 16А например B класса

а сейчас какие стоят автоматы ??!! на 2.5мм2 -16А, на 1.5 мм2 - 10А - и так ставят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас другая практика?

У меня другая теория...

Эту дичь про 2,5/16, 1,5/10 втирают из всякого утюга уже много лет. Реально как мантра.

 

В древности, эти магические соотношения цифр вырастили и культивировали на Мастерсити для анонов и ньюфагов Великие Древние, которых уже подзадолбали однотипными вопросами.

Это не правильные цифры, а наиболее приемлемые и безопасные в общем случае. В общем, не в частностях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другая теория...

Эту дичь про 2,5/16, 1,5/10 втирают из всякого утюга уже много лет. Реально как мантра.

 

В древности, эти магические соотношения цифр вырастили и культивировали на Мастерсити для анонов и ньюфагов Великие Древние, которых уже подзадолбали однотипными вопросами.

Это не правильные цифры, а наиболее приемлемые и безопасные в общем случае. В общем, не в частностях.

 

а если не растекаться мыслею по древу, а вот указать, какие автоматы вы ставите на розеточные и осветительные группы в щит, при условии, что в щит заходит 2.5мм2 и 1.5 мм2 ввгнгд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие автоматы вы ставите на розеточные и осветительные группы

Модульные. Согласно схеме - там на заборе написано какие куда ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модульные. Согласно схеме - там на заборе написано какие куда ставить.

 

ну вы же и проектируете схемы. и что в проект вносите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да. Слышал от профессиональных электриков что на 2,5 надо ставить 25А, на 1,5 16А. Профессионалы только так и делают и молодежь учат.

PS. Профессионал - человек, который определенным видом деятельности зарабатывает на жизнь, сделав это своей профессией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы же и проектируете схемы. и что в проект вносите?

Цифры вношу, буквы, картинки какие-то, ну я хз что там ещё...

 

Книги лучше почитайте.

573964_original.jpg

 

Я ответил на ваше сообщение по причине уверенного заявления "так и ставят" от любителя — чтобы не поощрять мифотворчество и суеверия.

В реале "стявят" не только так. И кто ставит не так, тот вовсе не обязательно ошается.

У меня всё по данному вопросу.

 

Добавлено через 3 минуты

Да-да. Слышал от профессиональных электриков что на 2,5 надо ставить 25А, на 1,5 16А.

А это, кстати, в определённых условиях таки верно. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Volt-Amper,

Друг, сложно что объяснять тем, кто все знает и умеет по "телевизеру".

Многопроволочку, как в стационарных электропроводках , так и в слаботоках типа охранка/пожарка, в мире никто и нигде не применяет. Ты это знаешь, я это знаю, .....

Как удостовериться в надёжности и безопасности проводки на шнурах? Да пожалуйста! Проведите измерения старения и сопротивления изоляции, для начала. И вы очень удивитесь, какие будут показатели.

"А мы идём другим путем"(с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в определённых условиях таки верно

Именно что в определенных. Понимая что делают. А не потому что более старый электрик научил более молодого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно что в определенных. Понимая что делают. А не потому что более старый электрик научил более молодого.

 

Ты забыл еще о таком существенном факторе, как "религия")))) :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не растекаться мыслею по древу, а вот указать, какие автоматы вы ставите на розеточные и осветительные группы в щит, при условии, что в щит заходит 2.5мм2 и 1.5 мм2 ввгнгд?

ИМХО, здесь нельзя мыслить шаблонами. Например, есть розетка, в которую будет подключен один лишь холодильник. К ней проложен кабель сечением 2.5 мм2. Мы ставим "по шаблону" автомат на 16А. Это означает, что он должен отключить нагрузку за время от нескольких секунд до нескольких минут (в зависимости от класса) при токе порядка >20А. Что будет, если компрессор холодильника не запустится (если нет или не работает защитная автоматика)? Ток через обмотки возрастёт до нескольких ампер (5-10), но будет меньше номинала автомата. При этом проводка останется целая, но выгорит обмотка компрессора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну тему:

Исходные данные: Была сделана реконструкция дома 5 лет назад. Но по не знанию и рекомендациям знакомого "Электрика" проводка в доме сделала множильным ШВВП (Гост), сечения нормально подобраны... Как я понимаю срок его эксплуатации на порядок ниже чем ВВГ.. Соответственно как себя на всякий случай обезопасить.. и насколько вообще критично такое дело.. Знаю что по ГОСТ он вообще не рассчитан для стационарной проводки.

 

Псс: как я понимаю единственный вариант обезопасить себя поставить автоматы ниже номиналом на 2.5мм2 - 16А например B класса, ну и в идеале лет через 10-15, снова менять проводку...

Сейчас просто стоят автоматы и реле напряжения.

 

Проверьте в розетках-выключателях провода как оконечены - залужены или обжаты в наконечниках. Если никак не оконечены - оконечить.

Поставьте устройство защиты от искрения в щиток.

Проверьте линии мегометром. Повторять раз в пару лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, здесь нельзя мыслить шаблонами. Например, есть розетка, в которую будет подключен один лишь холодильник. К ней проложен кабель сечением 2.5 мм2. Мы ставим "по шаблону" автомат на 16А. Это означает, что он должен отключить нагрузку за время от нескольких секунд до нескольких минут (в зависимости от класса) при токе порядка >20А. Что будет, если компрессор холодильника не запустится (если нет или не работает защитная автоматика)? Ток через обмотки возрастёт до нескольких ампер (5-10), но будет меньше номинала автомата. При этом проводка останется целая, но выгорит обмотка компрессора.

 

но обсуждение же шло в стиле того, что можно ставить больше... а не меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет, если компрессор холодильника не запустится (если нет или не работает защитная автоматика)?

Если не будет защитной автоматики сгорит компрессор. И это произойдет быстро. Поэтому обычно холодильники без защитной автоматики не выпускаются и она будет отрабатывать циклически.

При этом проводка останется целая, но выгорит обмотка компрессора.

Ну и автомат тут никак не поможет, если производитель не поставил защиту компрессора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте в розетках-выключателях провода как оконечены - залужены или обжаты в наконечниках. Если никак не оконечены - оконечить.

Поставьте устройство защиты от искрения в щиток.

Проверьте линии мегометром. Повторять раз в пару лет.

Нет не обжаты...Походу надо по хорошему перебирать вещь щит и розетки с выключателями :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...