Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Volt-Amper

что нужно сфотографировать?

Что/как/где именно обжималось кримпером.

Как выглядит подключение со стороны защиты (автоматов) и со стороны нагрузки (розеток).

Чем собственно линии защищены (номиналы, тип аппаратов).

Какой именно ШВВП применили (завод).

 

ШВВП - это плохо. Однозначно.

Но Вы же не будете его менять теперь, верно? Или будете? : )

 

Возможные риски можно определить только исходя из текущего состояния электропроводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знающим - чем все это может грозить? Где ждать беду?

Коротший термін експлуатації ШВВП у порівнянні з ВВГ. Але тут, як пощастить - може і 30 років пропрацювати, а може і 5. Усе залежить від різних факторів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а може і 5

Не пугайте, 10 лет в них заложено ГОСТОм, причем в самых экстремальных условиях, включая прямые солнечные лучи.. А если рассчитывать на брак - то это и с ВВГ может быть в равной мере, заводы то те же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте, 10 лет в них заложено ГОСТОм

7 лет, ЕМНИМС. Если соединения сделаны нормально, оболочка шнурка не контачит с бетоном, то может пролежать долго. Мегерить желательно, конечно, периодически.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте, 10 лет в них заложено ГОСТОм, причем в самых экстремальных условиях, включая прямые солнечные лучи...

А можете, плиз, дать подтверждающую ссылочку на все это! Как на 10 лет экстремальных условий, так и на прямые солнечные лучи.

Заранее благодарю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отцы, сказать, что я в панике будет небольшим приуменьшением... :(

 

Не стоит так паниковать, не вы первый и, к сожалению, не вы последний.

Покажите места соединений, мегерните пару самых длинных линий, показания мегера сохраните. Через пару лет мегерните их снова, так будет понятен регресс.

Не по феншую - да, но не рушить же все, и поменьше пессимизма. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 лет, ЕМНИМС. Если соединения сделаны нормально, оболочка шнурка не контачит с бетоном, то может пролежать долго. Мегерить желательно, конечно, периодически.

 

Не изменяет, 7 лет в условиях эксплуатации, например удлинителем, а это гарантированно 15000 гибов, в хвост и в гриву, в дождь и снег, от -20 до +40... Про контакт с бетонном подслушанно, видимо, выходя из подъезда - от бабушек или здесь же, на форуме. В состоянии покоя 3х2.5 (Одескабель), в штрабе например, на тех своих выделенных линиях и при тех указанных нагрузках переживет вопрошавшего, думаю... раз десять.

PS Если вопрос задан не скучающим продаваном, вешаться точно не стоит)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это гарантированно 15000 гибов

А это кем гарантировано?

от -20

И это — тоже?

на своих выделенных линиях и при тех указанных нагрузках переживет вопрошавшего, думаю, раз... десять.

Не переживёт. Изоляция струхнет намного раньше. Вон, вчера очередная «вечная проводка», которая «переживёт раз в десять», погорела. 12 расчётов тушили полдня, перекрыли движение (шланги в речку раскатали), кумаром накрыло на несколько километров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это кем гарантировано?

 

И это — тоже?

 

Не переживёт. Изоляция струхнет намного раньше. Вон, вчера очередная «вечная проводка», которая «переживёт раз в десять», погорела. 12 расчётов тушили полдня, перекрыли движение (шланги в речку раскатали), кумаром накрыло на несколько километров.

 

Гарантировано ГОСТом (ТУ) - ищите. Мне надоело выкладывать.

И это тоже - ищите.

А про пожар... ну это Ваш фетиш - все что горит, имеет одну первопричину ШВВП и ПВС в проводке, даже если пожар случится в... не электрофицированной землянке)))

 

PS Ой, виноват, не 15, а 30 тысяч циклов на изгиб)))

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там горел чердак двухэтажного здания. Старого. Это либо хлам, либо проводка. Чаще — хлам, подожжённый проводкой.

Гарантировано ГОСТом (ТУ) - ищите. Мне надоело выкладывать.

Я ж могу и найти. У мну ГОСТ на ПВС/ШВВП и Южкабелевские ТУ на них же на винте лежат, да.

Итак, ГОСТ 7399-97:

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4.1.5.2 Установленная безотказная наработка должна быть, ч, не менее:

3000 - для шнуров марок ШВП, ШРО и ШВД;

5000 - для проводов и шнуров марок ШВВП, ШВЛ, ПВС, ПВСП и ПРС.

12000 - для проводов и шнуров марок ШВВП, ШВЛ, ПВС, ПВСП, применяемых в стационарных электроприборах.

По гибкости, да, есть п. 4.1.5.1, уговорил. Но только при комнатной температуре, а не всё сразу. Уже при нуле реальный ПВС становится дубовым настолько, что замахаешься сгибать.

 

ЗЫ Напоминаю: области применения шнурков изложены в п.1 и Приложении А (обязательном) означенного ГОСТа. Про стационарную проводку там нет ни слова.

 

Добавлено через 1 минуту

А можете, плиз, дать подтверждающую ссылочку на все это! Как на 10 лет экстремальных условий, так и на прямые солнечные лучи.

ГОСТ 7399-97. Про экстремальные условия и солнце там ничего нет, однако.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ 7399-97. Про экстремальные условия и солнце там ничего нет, однако.

Ну как бы если провод не предназначен для стационарных условий, подразумевается что он на солце. Требований защищать от солнца нет. А вот со сроком - таки лажа. 5000 часов это меньше года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не стал лепить переноску, которая будет использоваться на улице, из ПВС или ШВВП. Для этого есть КГ либо H07RN-F и их производные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не стал лепить переноску, которая будет использоваться на улице, из ПВС или ШВВП.
Из ШВВП и я не стал бы. Из ПВСа у мну есть. Используется не то, чтобы часто.

 

Для этого есть КГ
Его сначало найти надо. Это не так просто обычно.

 

Ну как бы если провод не предназначен для стационарных условий, подразумевается что он на солце.
Нет, не подразумевается. Он может использоваться внутри помещения.

 

А вот со сроком - таки лажа. 5000 часов это меньше года.
Тем не менее, это цитата из ГОСТа. Так что мегерить регулярно.

 

Требований защищать от солнца нет.
ЕМНИМС, когда был срач за УФ-стойкость ВВГ, пришли к выводу, что оной стойкостью обладает только кабель с чёрной оболочкой. Подробности не помню, надо трусить поиском тему. ПВС обычно белый, ШВВП — серый.

ЗЫ Это надо смотреть климатическое исполнение конкретной партии кабла в маркировке самого кабеля или бухты/барабана. Если вообще кто указывает, хотя по ГОСТу должны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раніше більш менш файний КГ продавався у нас як польський Елпар. Бо наш КРОК здаеться випускав не дуже хороший КГ. А у друзів із запоребрика багато хто купувати не хотів той КГ, хоча він був трохи ліпший по якості:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От курва,дав би Бог здоровя,в відпустку поїду до німаків,і пару бухт знову привезу нюма)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там горел чердак двухэтажного здания. Старого. Это либо хлам, либо проводка. Чаще — хлам, подожжённый проводкой.

 

Я ж могу и найти. У мну ГОСТ на ПВС/ШВВП и Южкабелевские ТУ на них же на винте лежат, да.

Итак, ГОСТ 7399-97:

 

По гибкости, да, есть п. 4.1.5.1, уговорил. Но только при комнатной температуре, а не всё сразу.

Вы как тот проповедник в сектантской церкви, цитирующий Библию строго до нужного ему места, в зависимости от ситуации, очень часто до запятой...

Да, 5000 часов "всего" лишь, правда при ресурсе 30 тыс циклов (п. 4.1.5.1) на изгиб в течении этого времени. Заодно уточним по ГАРАНТИРОВАННОМУ сроку эксплуатации - 10 лет:)

image.jpg.1ddd3ddc2c19df370b88e2c9059528f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По гибкости, да, есть п. 4.1.5.1, уговорил. Но только при комнатной температуре, а не всё сразу. Уже при нуле реальный ПВС становится дубовым настолько, что замахаешься сгибать.

 

 

Не придумывайте....

image.jpg.afecf48cc9940851e6102d8f5ca60948.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та шо тут придумувати. ПВС на морозі стає таким звінким і не гнучким, що страшно його чіпати прям:D а може вже і морози геть не ті як колись:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не придумывайте....
Испытание производится при комнатной температуре, а не при –40°С.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕМНИМС, когда был срач за УФ-стойкость ВВГ, пришли к выводу, что оной стойкостью обладает только кабель с чёрной оболочкой. Подробности не помню, надо трусить поиском тему. ПВС обычно белый, ШВВП — серый.

 

 

При этом черный - не означает стойкий, но стойкий - точно черный. ПВС не бывает УФ стойкий, по крайней мере, не слышал.

 

 

ЗЫ Это надо смотреть климатическое исполнение конкретной партии кабла в маркировке самого кабеля или бухты/барабана. Если вообще кто указывает, хотя по ГОСТу должны.

 

 

По климатическому исполнению может быть тропический (добавляется антигрибковая присадка), добавляется буква "Т", либо устойчивый к холоду (индекс "ХЛ")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По климатическому исполнению может быть тропический (добавляется антигрибковая присадка), добавляется буква "Т", либо устойчивый к холоду (индекс "ХЛ")
Там самое важное — цифра после бюкв. Ибо только «1» — на улице, под солнышком, т.е. УФ-стойкость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВС не бывает УФ стойкий, по крайней мере, не слышал.
Ну может и не бывает, только у меня по саду 3й год раскиданы два 15метровых удлинителя из ПВС. Убираю только на зиму, остальное время лежат себе на солнышке. Когда идет дождь - я по ним контролирую работу УЗО - если УЗО на внешку срабатывает после хорошего ливня, значит все гуд. Визуально провод пока в очень хорошем состоянии. Помнится кто то тут писал про воздушку из ПВСа, которая 10 лет провисела и вполне живая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...