Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Я звонил в отдел сбыта Одескабеля, мне сказали что можно. Так что вариант безперспективный! :(

Вы официальную бумагу получите на случай судебного разбирательства.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы официальную бумагу получите на случай судебного разбирательства.

Да не вопрос. Коммерческое предложение называется. И пришлют манагеры аж бегом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос. Коммерческое предложение называется. И пришлют манагеры аж бегом.

 

Ну как пришлют. Они же не напишут, что этот шнур для прокладки в стену... Продавцу главное сбыть товар, куда его денет клиент - клиента вопросы, может хоть пояса вязать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы официальную бумагу получите на случай судебного разбирательства.:D

Одескабель это торговый дом, они работают через дилерскую сеть, и не обязаны раздавать "бумаги" всем подряд, просто бумаги не хватит! Только через запрос суда.

И, насколько я понял, ШВВП покупался исполнителем, ну и чек был базарным, а не фискальным. Если же его покупал заказчик, то вариант оспаривания отпадает, от слова "ваасче" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заметил. Просто пока собираю инфу, спорить будет жена, поскольку я бы уже бейсбольную биту взял.

 

Вы это... тавой то...))) Не спешите с битой, ребят обижать.

Если среди них, вдруг окажется электрик, (ну все может быть, жизнь, сами понимаете, тяжелая) с филологическим образованием, он легко объснит Вам и не только, что шесть лет, это гарантийный срок для тяжелейших условий эксплуатации того же ШВВП или ПВС. А именно они проходят контроль на сгибание 15000 и 30000 раз соответственно. Естейственно, никакой другой, с моножилой, даже медной, этого не выдержит, не говоря уже о люминии и чугунии... Отсюда и такие, как покажется на первый взгляд, небольшие сроки эксплуатации.

В Вашем случае, лучше смотреть на соответствие сечений для розеточных груп, для освещения, правильность мантажа, соединений, соответствующих номиналов автоматов...

Деды! Ну не стращайте так народ, мягше надо, мягше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мягше надо, мягше

Да, я тоже ТРП люблю. На 40 грн бухточку себе прикупил. И срок службы в помещении 25 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже ТРП люблю. На 40 грн бухточку себе прикупил. И срок службы в помещении 25 лет.

 

Не утрируйте)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и не утрирую. Реально прикупил по случаю. Пущу на сигналку :) .

Аааа, понял)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деды! Ну не стращайте так народ, мягше надо, мягше

 

Разумное замечание! Нет что бы успокоить человека, так налетели как мухи на...

Это здесь солидарностью называется! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам смешно - а ПВСнгд я уже видел

прокладку в пучках к подвижному оборудованию никто не отменял, так что вполне серьезно все.

 

мне нг не помешал бы

 

Image7827.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом покупают розетки с плоско-зажимными клеммами, начинают пихать туда этот ПВС или ШВВП - оно не пихается, потом начинают прессовать в трубчатый наконечник, а оно ж нельзя пихать тоже в розетки и выключатели. Покупают с болтовым соединением:D а в клемму розетки не влазит уже тоже 2 штуки опрессованных наконечников:lol: . Но за то - солидарность))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, просто пусть берет верёвку и...

А вот в вашем посте я какраз и узрел солидарность!

 

Ну Вам не повезло с электриками, если это конечно же они были. Но в любом случае новый ШВВП лучше старого алюминия однозначно. Конечно если тот ШВВП не усеченка с базара от неизвестного сарая изготовителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одескабель это торговый дом, они работают через дилерскую сеть, и не обязаны раздавать "бумаги" всем подряд, просто бумаги не хватит! Только через запрос суда.

И, насколько я понял, ШВВП покупался исполнителем, ну и чек был базарным, а не фискальным. Если же его покупал заказчик, то вариант оспаривания отпадает, от слова "ваасче" :(

 

Так через запрос суда вам скажут что это например усиленная изолированная струна для сушки белья. А кто использовал для стационар проводки тот и виноват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что шесть лет, это гарантийный срок для тяжелейших условий эксплуатации того же ШВВП или ПВС.

 

Подучите, пожалуйста, своего грамотного электрика:

1. Не гарантийный, а установленный срок службы при определенных условиях эксплуатации.

2. Не тяжелейшие, а номинальные расчетные условия для данных типов при соблюдении определенных условий.

3. Чтобы вас так сильно не пугали страшилками о количестве изгибов, пользуйтесь следующим пунктом стандарта "срок службы ПВС и шввп не менее 10 лет при подключении стационарных электроприборов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так через запрос суда вам скажут что это например усиленная изолированная струна для сушки белья. А кто использовал для стационар проводки тот и виноват.

 

Я написал ТС в личку, раскроет исполнителей, возможно убережем других от рукожопов. Больше ничем помочь не смогу. А вы?

Здесь давать советы не хочу и не буду, уж извините, советчиков дофига, и все норовят тебя выставить клоуном! :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал ТС в личку, раскроет исполнителей, возможно убережем других от рукожопов. Больше ничем помочь не смогу. А вы?

Здесь давать советы не хочу и не буду, уж извините, советчиков дофига, и все норовят тебя выставить клоуном! :fool:

Если советы не противоречат нтд и не несут опасности, опасаться нечего. С другой стороны стоит посмотреть на себя, может в чем то действительно был не прав. Народ здесь вроде терпелив и не очень агрессивен к адекватам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подучите, пожалуйста, своего грамотного электрика:

1. Не гарантийный, а установленный срок службы при определенных условиях эксплуатации.

2. Не тяжелейшие, а номинальные расчетные условия для данных типов при соблюдении определенных условий.

3. Чтобы вас так сильно не пугали страшилками о количестве изгибов, пользуйтесь следующим пунктом стандарта "срок службы ПВС и шввп не менее 10 лет при подключении стационарных электроприборов.

 

Спасибо. "Гарантийный" и "6 лет" взято из постов выше. Не стал ничего менять.

Тяжелейшие... Ну, а как еще назвать условия для моей самодельной переноски 2.5мм2 (25метров) из ШВВП пятнадцатилетней давности, служба на производстве, постройка для себя двух домов, последние пять лет честно служит круглый год на улице? Уверен, у многих здесь найдется, что то похожее.

За пункт 3, спасибо отдельное, именно Вам, он не двусмысленно дает понять всем, у кого по тем или иным причинам, в проводке ШВВП или ПВС, что можно спокойно спать))).

Да, еще. Меня никогда не пугали страшилки о изгибах, а тем более страшилки, рассказанные на форуме. Меня, человека, в свое время, несколько лет тесно связанным с технологиями волочения, в частности с Южкабелем, а именно с поставками фильер. Пришлось походить по цехам в доль и поперек. Неплохо знаю технологию производства.

Всем удачи

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжелейшие... Ну, а как еще назвать условия для моей самодельной переноски 2.5мм2 (25метров) из ШВВП пятнадцатилетней давности, служба на производстве, постройка для себя двух домов, последние пять лет честно служит круглый год на улице?

За пункт 3, спасибо отдельное, именно Вам, он не двусмысленно дает понять всем, у кого по тем или иным причинам, в проводке ШВВП или ПВС, что можно спокойно спать))).

 

1. Шввп удлинитель - нет, не правильно. Использование не по назначению. В быту нужно минимум провод типа ПВС, в работе - резиновый кабель. (Или спец ПВХ)

2. Шввп в стационарной проводке, да еще и в штукатурке без защиты - нет, не правильно. Бомба замедленного действия.

 

Поймите главную суть - мы здесь рассказываем и делимся советами, как правильно, а не как и так сойдет. В Африке, живет себе племя ТумбаЮмба, радиоационный фон в сто раз выше допустимого и шо? Миллионы совьетцких граждан переходили, переходят и будут переходить дорогу на красный, и шо? Вы так живете, по таким законам?

"Не нужно дразнить судьбу "©=@

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вітаю,

прочитав усю тему. Я не професійний електрик, але підключити розетки в квартирі можу самостійно. Зараз тягну мідну проводку по квартирі. Згідний, що моноліт, можливо, надійніший, ніж багатожильний, але... тут профі розказують, що з монолітом зручно працювати і т.д., і т.п. Мені цікаво, як ви його запихаєте в підрозетні коробки? Я 1,5 кв. мм ще притиснув, а от 2,5 вивалюють всю розетку. Жорсткий. Тому прийшов до висновку, що багатожильний все ж кращий для цього. У квартирному щитку всі підключення також зробив багатожилкою. Єдине, що не зрозумів, яка різниця між одеським ВВП-2 2,5х3 і ЗЗКМ ВВГ3-П 2,5х3?

 

P.S. А баталії стосовно ШВВП/ПВС і ВВГ ніколи не припиняться, на мою думку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яка різниця між одеським ВВП-2 2,5х3 і ЗЗКМ ВВГ3-П 2,5х3

 

ВВГ - кабель, значит изоляция лучше, номинальный срок 30 лет вместо 15 у ВВП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Припиняться. В Європі, якщо електрик (з ліцензією) запхає якийсь аналог багатожильних ПВС або ШВВП в стіну, він миттєво (під час огляду) цієї ліцензії лишиться і піде на вулицю жебракувати. Тому і проблеми немає. У нас папуаси (іншого слова не маю) вважають інакше - вони на це мають право, бо неграмотні, але біда, що горе-"електрики", яких "там" до роботи просто не допустили б, їх активно в цьому підтримують та підштовхують. І народжуються сміттєві теми...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю,

прочитав усю тему. Я не професійний електрик, але підключити розетки в квартирі можу самостійно. Зараз тягну мідну проводку по квартирі. Згідний, що моноліт, можливо, надійніший, ніж багатожильний, але... тут профі розказують, що з монолітом зручно працювати і т.д., і т.п. Мені цікаво, як ви його запихаєте в підрозетні коробки? Я 1,5 кв. мм ще притиснув, а от 2,5 вивалюють всю розетку. Жорсткий. Тому прийшов до висновку, що багатожильний все ж кращий для цього. У квартирному щитку всі підключення також зробив багатожилкою. Єдине, що не зрозумів, яка різниця між одеським ВВП-2 2,5х3 і ЗЗКМ ВВГ3-П 2,5х3?

 

P.S. А баталії стосовно ШВВП/ПВС і ВВГ ніколи не припиняться, на мою думку.

Точно всю тему прочитали?Там уже ответов было штук 20!!!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідний, що моноліт, можливо, надійніший, ніж багатожильний, але... тут профі розказують, що з монолітом зручно працювати і т.д., і т.п. Мені цікаво, як ви його запихаєте в підрозетні коробки? Я 1,5 кв. мм ще притиснув, а от 2,5 вивалюють всю розетку. Жорсткий.

P.S. А баталії стосовно ШВВП/ПВС і ВВГ ніколи не припиняться, на мою думку.

 

Почему вываливается розетка, спрашиваете? Ответ банально простой - если бы наши предприятия выпускали кабели такими, какие они должны быть по стандартам, а не на бумагах и открытой брэхне (тут даже не спорю - сертификаты такие, шо эвроппа и амэрыка нервно курят в стороне, а рассказок о чистой электротехнической меди хватит на века) - было бы все в порядке. Вам дать поработать нормальным правильным кабелем?

 

Баталии по поводу шнурков прекратятся на следующий же день, если:

1. Будет независимый контроль за выполнением электромонтажных работ, естественно, с лицензированием данного вида деятельности.

2. Будет независимый контроль за производством кабелей с жестким соблюдением требований стандартов, например, если завод будет производить ШВВП только 0,75 мм.кв, как это и требует стандарт, то и проблем не будет.

"Все просто, как мир"(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Припиняться. В Європі,...

Да я Вас умаляю... © тьотя Зоя

 

 

У Європі — так. У нас цей процес затягнеться так років на надцять.

 

Добавлено через 9 минут

Точно всю тему прочитали?Там уже ответов было штук 20!!!:o

Відповіді були, безперечно, але... Трішки зроблю аналогію.

 

 

Уся ця дискусія мені нагадує ситуацію із вершковим маслом. Згідно із тими ж, ніби стандартами, вміст жиру не повинен бути меншим, ніж 82%, якщо менше, то це масло вже небезпечне для здоров’я і вживати його категорично не рекомендується. Тобто різні там 73%, 72,8%, 68% тощо — уже несе загрозу людині. Купуючи масло, на обгортці якого, крім «справжнє вершкове бла-бла-бла...» гордо видруковано — 82%, немає ніякої гарантії, що там є цей жир і відсотки. Навіть у перевірених і відомих виробників. Можна просто обгортки наліпити і продавати. Хтось перевіряє? Робить аналіз? Відповідь очевидна.

 

 

Так і з кабелем. ШВВП і ПВС — тут зрозуміло, навіть візуально. Вони на кабель «не тягнуть».А от щодо ВВП, то тут у мене також сумніви, що він не «проживе» практично на рівні з ВВГ, котрий може випускатися як ВВП з маркуванням ВВГ. І навіть у перевірених і брендованих виробників.

 

 

Ось про що я.

 

Добавлено через 3 минуты

Вам дать поработать нормальным правильным кабелем?

А можете?

Баталии по поводу шнурков прекратятся на следующий же день, если:

1. Будет...

2. Будет...

Ключове слово «Будет». А от коли? Цього можна і не дочекатися у нас, щоб «справжній незалежний контроль»
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...