Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

 

Есть люди, реально желающие разобраться и готовые признать свои заблуждения. Да и я могу заблуждаться - может кто в споре и мое мнение изменит.

Полностью поддерживаю, но в таких случаях рука не должна тянуться к банхаммеру, иначе это не диалог...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю, но в таких случаях рука не должна тянуться к банхаммеру, иначе это не диалог...:beer:

 

Банхамер достается только при нарушении правил (оскорбления, хамство, обсуждение модерации). За мнение (пусть даже ошибочное) никто не банит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, я пас ))

Иногда я тоже делаю странные вещи, но никогда не советую их применять. Разве что у кого-то сильно заужены возможности для манёвра, тогда да, могу поделиться в качестве "ну, как вариант".

А для стандартных ситуаций есть стандартные решения.

 

У меня в августе была квартира где дизайнерша намалювала с двух сторон, ложа любви в спальне, двухклавишные проходные выключатели, да еще и зацепленные на два одноклавишных перекрестных возле двери при входе. LED подсветкой управлять - вокруг зеркала на потолке над кроватью. Мне в ОДНУ штробу длинной 7 метров пришлось запихивать 4 провода ВВГ нгП 3х1,5. Представьте себе если бы я делал при тех же условиях 4 гофры по 20 мм... Там или бы пришлось заказчику мне ноги в вине каждый день мыть, как Мария Магдалина Исусу мыла, либо я бы вообще не брал такой объект. Вот и всех делов. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать не на базаре нужно, а в нормальном магазине.

Та я даже не то что в магазине, а прямо на складе кабельной компании. В очереди с прорабами. Не спасло :( .

Странный вопрос от человека, позиционирующего себя как специалиста.

С чего вдруг? Обычный любитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВП нельзя по причине того, что это непонятно что.

 

А ВВГ-П можно?

 

Добавлено через 3 минуты

Серьезно?!

Стационарную электропроводку монтажным установочным проводом?!

 

По сути, кабель - это несколько установочных проводов под одной или более изоляциями. Не претендую на первенство в определении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по делу. Непроконтролшировал дротокрутов на квартире.

Дротокруты кстати с Все работники с немерянным количеством положительных отзывов. И никто не написал что такое может быть.

Заменили Люминий на ШВВП. Готовы за свой счет исправить при наличии бумаги, в которой ясно написано что низзя.

 

Вопрос к залу. Где в официальных бамагах, прямым текстом и почему нельзя его использовать.

 

ПУЕ не рекомендует, но разрешает пользовать многожилку, только надо оконечиваить.

Одессакабель дает минимальные сроки пользования на ВВГ и ВВП. На ШВВП про мифические 6 лет ничего не пишет. Тыцните носом либо в ПУЭ, либо в бамагу с завода, а не в эмоции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к залу. Где в официальных бамагах, прямым текстом и почему нельзя его использовать.

Ну если они не понимают разницы между кабелем, проводом и шнуром. То какие документы им что то скажут?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тыцните носом либо в ПУЭ, либо в бамагу с завода, а не в эмоции.

 

Первая буква – Ш обозначает "шнур".

 

Шнур ШВВП, ШВВПн предназначен для присоединения приборов бытового и аналогичного назначения, предназначенных для эксплуатации в жилых и административных помещениях.

О стационарной прокладке - ни слова.

 

Добавлено через 5 минут

ПРАВИЛА БУДОВИ ЕЛЕКТРОУСТАНОВОК.

ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ СПЕЦІАЛЬНИХ УСТАНОВОК

ДНАОП 0.00-1.32-01 (НПАОП-40.1-1.32-01)

...

2.5. Електропроводки та кабельні лінії

...

2.5.3. У будинках слід застосовувати кабелі і проводи з мідними жилами.

...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ПВС? Вроде ж провод. Не, я знаю что нельзя, но как аргументировать?

предназначение - ключевое слово.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шнур ШВВП, ШВВПн предназначен для присоединения приборов бытового и аналогичного назначения, предназначенных для эксплуатации в жилых и административных помещениях.

О стационарной прокладке - ни слова.

 

Ну тоесть аргументов кроме, как за свой счет переделать и написать отрицательный отзыв нету. Fuck и нафига я соглалился переделывать проводку. Лежал бы себе люминий.

Кстати нашел десяток сайтов где написано что шнуром можно.

 

Хорошо тыцните на 6 летний срок, от завода изготовителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и нафига я соглалился

Ну Вам не повезло с электриками, если это конечно же они были. Но в любом случае новый ШВВП лучше старого алюминия однозначно. Конечно если тот ШВВП не усеченка с базара от неизвестного сарая изготовителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо тыцните на 6 летний срок, от завода изготовителя.

 

так понял, у вас ШВВП от Одескабеля. Получите от него информацию по поводу использования под штукатуркой для стационарной проводки. Ну и срок службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тоесть аргументов кроме, как за свой счет переделать и написать отрицательный отзыв нету.

 

Вы недосмотрели мое сообщение.

Там есть цитата на ДНАОП 0.00-1.32-01 (НПАОП-40.1-1.32-01): можно использовать только кабель и провод. О шнурах ни слова. Значит, нельзя.

 

Или для них это не аргумент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы недосмотрели мое сообщение.

Там есть цитата на ДНАОП 0.00-1.32-01 (НПАОП-40.1-1.32-01): можно использовать только кабель и провод. О шнурах ни слова. Значит, нельзя.

 

Или для них это не аргумент?

 

Я заметил. Просто пока собираю инфу, спорить будет жена, поскольку я бы уже бейсбольную биту взял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочувствую...

 

odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/40_shvvpn.pdf

 

Вот информация с сайта производителя и назначение ШВВП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/40_shvvpn.pdf

 

Вот информация с сайта производителя и назначение ШВВП.

 

И где там написанно что нельзя для внутренней проводки использовать? Если бы хоть сроки службы как для кабелей написали, можно было бы аппелировать. Да я уже успокоился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы вам объяснить... Ну вот на цемент можно класть газоблок? По логике вашей конечно можно, т.к. на мешке с цементом нет запрета на использование для укладки газоблока! А то что в техкарте на газоблок указано на что его класть - это сущий пустяк, т.к. на мешке с цементом ПРЯМОГО запрета нету - а значит можно! И оно даже будет держаться :) .

Или, скажем, провод ТРП. В документации на него указан срок службы 25 лет и нет прямого запрета для использования для силовой электропроводки - значит тоже можно? Ну и что что предназначен для стационарной скрытой и открытой абонентской проводки телефонной распределительной сети. Ведь не сказано что для электрической нельзя. Причем ТРП очень выгоден для электропроводки - стоит какие-то копейки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где там написанно что нельзя для внутренней проводки использовать? Если бы хоть сроки службы как для кабелей написали, можно было бы аппелировать. Да я уже успокоился.

 

Так там же и о приготовлении борща из шввп нет ни слова. И о стирке ни слова. И даже о одежде не упоминается... Но вы же сейчас мне скажете - я что, дурак это делать.

Что еще не понятно из описания завода от Электромеханиа? Предназначение есть? Вот ему и следуйте. Хотите углубляться - ноомативку вам процитировали, шнур и провод соединительный не предназначены для стационарных электропроводок.

Пы-сы: сто раз объяснял и объясняю, что многопроволочные кабели и много проволочные провода соединительные - разные разницы. Электрика - это тоже узкоспециализированная область, как например и ядерная физика, просто с электрикой мы сталкиваемся в быту..., и почему то решили, что все в ней должны быть спецами, даже не должны, а уже есть

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо тыцните на 6 летний срок, от завода изготовителя.

zzcm.com.ua/ru/products/provoda-i-shnury-s-mednimi-tokoprovodyashimi-zhilami/shvvp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так понял, у вас ШВВП от Одескабеля. Получите от него информацию по поводу использования под штукатуркой для стационарной проводки. Ну и срок службы.

 

Я звонил в отдел сбыта Одескабеля, мне сказали что можно. Так что вариант безперспективный! :(

 

А вот каким образом его соединяли в распред. коробках, мне интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звонил в отдел сбыта Одескабеля, мне сказали что можно.

Еще бы отдел сбыта сказал что не можно. У них даже ТРП можно - сколько километров брать будете?

Ну вот и все...сделают ШВВПнгд

Вот вам смешно - а ПВСнгд я уже видел zzcm.com.ua/ru/products/provoda-i-shnury-s-mednimi-tokoprovodyashimi-zhilami/pvsngd-pvsng-ls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его в свое время очень много продавал этот ПВСнгд. Много кто из прорабов на стройки брали по проекту работы выполняли. Хорошо шёл кстати, как блины в Масленницу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...