Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Вот и всё и никто не придирается, просто надо соблюдать технологию производства работ - сначала гофра, а потом в неё затяжка кабеля...

 

Спасибо, насчет придирок - это я про свой вопрос писал.

 

А можно привести пару личных примеров о такой небходимости? Может кто то из форумчан приведет примеры? Я себе не могу просто представить, если человек прокладывает нормальный провод, ставит на них нормальные и соостветствующие номиналу автоматы, что с этим проводом может произойти? Давайте прокладывать в паралель по два провода и ставить последователно по два УЗО как предлагает Наблюдатель... делать масло масляным, как говорят в народе.

 

Действительно, что с ним произойдет, зачем так делать? Да так, на всякий случай, а случай всякий бывает, например такой ;) Не знаю, но я не то, чтобы всегда и везде следую нормам, но чисто интуитивно стараюсь обеспечить выход из тех ситуаций, которые (не обязательно) могут произойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, насчет придирок - это я про свой вопрос писал...

Дык и я про него же....:beer:

Путь Вы выбрали абсолютно верный, отговаривать и сеять сомнения будут только те. кто уже сваял с ошибками и теперь пытается подсознательно оправдать свои ошибочные действия...ну и обидно многим:" Он (т.е. Вы), что умнее нас?"

Согласитесь, для многих это - крайне унизительно и непереносимо...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, у кого есть таковой опыт?
Тут должны найти ответы.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1369163&postcount=21

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте форум - всё сто раз описано, почему нельзя полагаться на личный опыт, и почему должна быть труба.

 

я не знаю, ну вот почему то убежден. Что если человек хочет припустим с економить, и полез на форум спросить как делать. То вы ему насоветовали в трубах допустим, то сам он так не сделает. Не получиться у него. Потому что опыта нету у него, необходимого. При квартирном монтаже бывает нормально 2-3 и больше изгиба 90градусов. С таким успехом можно насоветовать ему, где то на ровном месте затащить кабель в гофру, и в таком виде проводить монтаж уже. Просто я так понимаю, тут просто разделилися мнения на форуме - За и Против сменяемой проводки(хоть бери тему создавай:)) Если уж кабелю захочеться по каким то причинам вдруг перегреться, а автомат не сработает то он точно прилипнет к гофре. Не вытащить его потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ина,Здравствуйте!

Добавлю кко всему сказанному. ШВВП и ПВС проще прокладывать, поэтому и подрядчики рекомендуют. Но провода ВВП и ВВг производства Одескабель мягкие и очень удобные при монтаже. Так что только Одескабель.

С уважением. Петр. 502-22-89

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВп это же многожильний , а можно его сразу в Ваго или нужно сначала в наконечник а потом в Ваго
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То вы ему насоветовали в трубах допустим, то сам он так не сделает. Не получиться у него.

Я и спецы советуют только то, что есть в нормативах, показывают насколько и при каких условиях можно от них отступить. Остальные "советы - чепуха, снижающая безопасность.

Просто я так понимаю, тут просто разделилися мнения на форуме - За и Против сменяемой проводки(хоть бери тему создавай

Ну какие деления мнений? Любители, самодельщики и кулибины - за без трубы, потому как они не понимают в чём опасность (из-за нехватки знаний, с каковой и боремся) и никогда кабели не затягивали (хотя любой профессиональный монтажник имеет опыт затяжки).

Специалисты и нормативы - за прокладку в трубе. Кого надо слушать простому гражданину, кулибинцев или спецов?

Если уж кабелю захочеться по каким то причинам вдруг перегреться, а автомат не сработает то он точно прилипнет к гофре. Не вытащить его потом.

Ну чепуха же )) Вы хоть раз видели такое или по слухам других кулибинцев? Или это только умозрительные заключения? ))

Я говорю что такого практически в нашей жизни быть не может, потому подобный бред и не рассматривается нормативами.

сам он так не сделает. Не получиться у него. Потому что опыта нету у него, необходимого.

Это, что - отсутствие опыта автоматически позволяет ему делать так как у него получится, и как "насоветовали" халтурщики, которых безопасность эксплуатации электропроводки абсолютно не волнует? ))

 

За ГК радиус поворота можно сделать достаточно большим (особых навыков в этом не требуется). Если нет опыта для поворота в стене и хочется удешевить стоимость монтажа - в углах можно поставить протяжные коробки и заштукатурить их. Если потребуется замена, то проще быстрее и дешевле взломать один - два угла, чем все стены. Таким может быть совет. А за "совет" по прокладке без трубы - надо "саветчика" не то, что воскресной, но и ежедневной чарки лишать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, насчет придирок - это я про свой вопрос писал.

 

 

 

Действительно, что с ним произойдет, зачем так делать? Да так, на всякий случай, а случай всякий бывает, например такой ;) Не знаю, но я не то, чтобы всегда и везде следую нормам, но чисто интуитивно стараюсь обеспечить выход из тех ситуаций, которые (не обязательно) могут произойти.

 

В 80-е помню морозили лапшу АППВ 2*2.5 на деветиэтажке где в одной бухте 200 м одна жила шла пунктиром. кинулись поздно.. Были участки метра по три без жилы.. И никто не обр. внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит спрошу ка я для себя. Если допустим ситуация - частный дом, куплено например кабеля ВВГнгд. Ищет человек кто б ему сделал монтаж. Человек я так понимаю будет судить раз делает в трубе то он спец, без труб халтурщик или кулибинец. Я так правильно понимаю смысл ваших высказиваний:)

Дальше прочитал я вот это ДБН В. 2.5-23-2010 Проектування електрообладнання об’єктів цивільного призначення.

Нашел вот это

в) у будинках, конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги за умови, що інші способи прокладання неможливі. Електропроводки під штукатуркою повинні розташовуватись горизонтально, вертикально або паралельно краю стін приміщення, тобто паралельно архітектурним лініям на висоті не більше ніж 150 мм від плит перекриття і не більше ніж 500 мм від підлоги;

правильно я нашел? значит что я увидел

1. тут нету прямого запрета на монтаж без труби и гофры, пишет допускаеться, если б было нельзя то наверно написали б что не допускаеться.

2. как этот норматив видит какой способ можно применить или нельзя. Хоть бы как то описал их, или я не знаю даже. Тоисть этот выбор, ложиться на плечи електромонтажника, я так понял или нет?

 

P.S меня вот еще вот это расмешило (способи прокладання неможливі) значит любой заказчик, может сказать что у него не хватает денег на трубу двухстенную например, услуги штробления стены и это будет считаться прокладка не можлива? или как? если он так поступит, значит я на глазах заказчика, из человека который предлагал например провести в трубе(спец), прям перед ним превратился в кулибинца(прокладка без труб).

 

Добавлено через 13 минут

Ну чепуха же )) Вы хоть раз видели такое или по слухам других кулибинцев? Или это только умозрительные заключения? ))

Я говорю что такого практически в нашей жизни быть не может, потому подобный бред и не рассматривается нормативами.

 

ну почему же, вот вроде Шарманщик такое расказал, был у него такой опыт. Я вам более скажу, как то пришла ко мне тетка в магаз за економкой. Расказала интересную историю, сидели они значит телек смотрели, тут лампочка разжаривания 60Вт, отгорает спираль, падает прожигает стекло колбы и падает на ковер. Думаете она тушиться, да хрен. Начинаеться маленький пожарчик. Говорит, все уже не смотрят телек, а смотрят на пожар. а не верят что это прям у них такое. Муж вовремя спохватился, и опрокинул вазу прям з цветами и водой туда. А вы говорите не может быть. Порой такие удивительные вещи случаються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему весь пункт не приводите:

 

4.36 Електропроводку в приміщеннях слід виконувати з урахуванням можливості її заміни:

приховано – в кабельних каналах будівельних конструкцій, замонолічених системах кабельних трубоповодів; відкрито – в системах кабельних коробів (плінтусів) тощо.

...

Речи нет о прокладке без труб. Даётся лишь исключение в пункте в.

1.1.17. Для позначення обов'язковості виконання вимоr ПУЕ застосовують слова «повинен», «слід», «необхідно» і похідні від них. Слова «як правило» ознaчають, що ця вимога переважає, а відступ від неї має бути обгрунтованим. Слово «допускається» означає, що це рішення застосовується як виняток, як вимушене (унаслідок стиснених умов, обмежених ресурсів необхідного устаткування, матеріалів тощо). Слово «рекомендовано» означає, що це рішення є одним з кращих,

але не обов' язковим.

.

 

Почему даже в приведённом куске не обращаете внимания на условие "..за умови, що інші способи прокладання неможливі.."

 

Почему не обращаете внимания на практику - во всём мире, в том числе и в СССР проводка велась в каналах (изредка, при ускоренной сдаче жилья, проводку к светильникам выполняли в стяжке пола сверху).

 

Не надо выдумывать ничего нового - это обычно плохо заканчивается.

 

Я вам более скажу,

Вам, что скучно? Какое отношение Ваша тётка с цветами имеет к сплавлению трубы? Не надо мне эти басни рассказывать и флудить на форуме с конспирологией. Показывайте возможность и частоту - может будет смысл чего-то обсуждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, для того, чтобы я правильно пример привёл (личного опыта - хоть торгуй, хоть выбрасывай, а всё равно не убудет!)

ПВ-1, ПВ-3, АПВ-1, АВВГ, ПВС, ВВГ, ШВВП, МСМК, PPJ, ТРП, NYM - кого Вы относите к понятию "нормальные провода".

- я бы еще добавил, производителя (имя, сестра, имя!)

Например PPJ родом из Чернигова или Оулу??? NYM из Турции или Германии, или России?? Как правило, сразу же все вопросы снимаются, по поводу где нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж кабелю захочеться по каким то причинам вдруг перегреться, а автомат не сработает то он точно прилипнет к гофре. Не вытащить его потом.

 

Статистики такой не имею - опыта работы электриком нет (надеюсь, в данном случае допустимо ссылаться на опыт), но склонен согласиться. Попробовал я сегодня протянуть ВВГ в закрепленную на стене гофру (не потому что не поверил, а дабы убедить другого). Для эксперимента был взят ВВГ 2х2,5; на 5-ти метрах 4 поворота 90 градусов радиусом 100 мм. Столь экстремальные условия были взяты с "запасом", в реальности за ГК радиус будет около 150 мм, хотя местами поворотов больше (6 на 12-13 м - поставлю коробку). Вошел кабель достаточно беспроблемно, а вот вытащить его я не смог, т.к. попихать его было уже нечем, остается только тянуть за один край, а скользит он, гад, не очень :(. Кстати, кабель Катех - название оправдывает - еле 2,2 квадрата, но это, наверное, нужно уже в другую тему писать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но склонен согласиться.

 

1. Кабель прилипнуть к гофре практически не может - не та физика процесса.

2. Вырывать аварийный кабель можно рычагом - не нужна его сохранность (для заштукатуренных линий)

3. Для таких сложных участков (4 поворота по 90 градусов) следует использовать тальк - кабели сами заходят и сами выходят (можно специальные кабельные смазки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Для таких сложных участков (4 поворота по 90 градусов) следует использовать тальк - кабели сами заходят и сами выходят (можно специальные кабельные смазки)

 

Была мысль присыпать его чем-либо, но не придумал как. Обсыпать кабель - не было уверенности, что к нему прилипнет достаточно. Насыпать в гофру - тоже неудобно, т.к. трясти её потом придется долго и нудно, дабы распределить это дело.

Насчет смазок: обычный солидол, литол понятно - нельзя. А как насчет силикона, жидкого? Вроде как нейтрален...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была мысль присыпать его чем-либо, но не придумал как.

Вдувается в трубу (с другого конца трубы во время процесса заглядывать нежелательно). Или кабель на подаче идёт через тальк (тальк на материи или на поролоне).

 

А как насчет силикона, жидкого?

Есть кабельная смазка на основе силикона. Конкретно, по использованию некабельных - не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, как говорил Левша, "а ружжа то в Англии кирпичем не чистють". Конретно, Draka NK Cables разаработала и применяет стандартно в своих монтажных кабелях (PPJ/MMJ/EKK, все одно и тоже), оболочку из ПВХ-Linyl - безфрикционную (скользкую).

А вообще, самое главное, чтобы не применяли, по старинке, солидол и т.п. который просто разъедает ПВХ материалы.

MMJ-Linyl.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как солидол ПВХ оболочку, пластикат розьедает....масло в полиэтиленовых канистрах видел.провода в автомобилях,тепловозах, кабеля на судах залитые тавотой видел, ПВХ трубки на гидравлике видел. А зубатого солидола нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как солидол ПВХ оболочку, пластикат розьедает ...кабеля на судах залитые тавотой видел, ПВХ трубки на гидравлике видел.

А там специальный ПВХ, не такой, как в ВВГ и т.п.

 

ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия

2. Технические требования

...

2.2.11. Материалы, применяемые для изготовления кабелей, должны соответствовать:

...

поливинилхлоридный пластикат изоляционный - маркам И 40-14, И 40-13А или И 40-13 - ГОСТ 5960-72;

...

поливинилхлоридный пластикат для оболочки - марке 0-40 - ГОСТ 5960-72, допускается применение пластиката марки 0-50;

 

 

ГОСТ 5960-72 Пластикат поливинилхлоридный для изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей. Технические условия

1. Типы и марки

...

Условное обозначение пластиката, предназначенного для маслобензостойких оболочек - ОМБ-60.

 

Нормы для пластикатов, применяемых для ВВГ, указаны в табл. 2, для маслобензостойких - в табл. 3

 

Кроме того солидол горюч.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там специальный ПВХ, не такой, как в ВВГ и т.п.

 

ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия

 

 

 

ГОСТ 5960-72 Пластикат поливинилхлоридный для изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей. Технические условия

 

 

Нормы для пластикатов, применяемых для ВВГ, указаны в табл. 2, для маслобензостойких - в табл. 3

 

Кроме того солидол горюч.

 

Ух ты...век живи.....и учись...Пипец Ле Зуану....лихтеровоз был такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Пипец Ле Зуану....лихтеровоз был такой.

А у него проводка тоже того..? Из ШВВП? Там же должны быть судовые кабели и ресурс их считается в часах (в т.ч. время работы и время стоянки) и отмечается в журнале работы кабелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у него проводка тоже того..? Из ШВВП? Там же должны быть судовые кабели и ресурс их считается в часах (в т.ч. время работы и время стоянки) и отмечается в журнале работы кабелей.

Не страшно, эти диверсанты солидольные, могут не дрожать - как правило в трубах кабельных на судах полно политалька - так что ихняя "солидольная" мина потерпела фиаско - солидол надёжно связан политальком - веществом инертным и мирным - потому как им и жопки-складочки деткам присыпают и хирургам в перчатки сыплют и от Бигдусов-минёров обороняются..:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у него проводка тоже того..? Из ШВВП? Там же должны быть судовые кабели и ресурс их считается в часах (в т.ч. время работы и время стоянки) и отмечается в журнале работы кабелей.

 

Ура... на форуме появились судовые электромонтажники-особая каста электриков...Там КНР были но вместо наружной резины ПВХ оболочка. И помниться балычки в 120 квадратов длиной под 150 м от АРЩ до румпельного в трубу с огнестойкой изоляцией без тавоту не затолкать. Стучать по трубам -зась (изоляция)

 

Добавлено через 2 минуты

А у него проводка тоже того..? Из ШВВП? Там же должны быть судовые кабели и ресурс их считается в часах (в т.ч. время работы и время стоянки) и отмечается в журнале работы кабелей.

Я не знаю как там ресурс считался...были устройства непрерывного контроля состояния изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Нужно подключить электрику в квартиру-новострой

( от щита где счетчик в квартиру)

Электрик сказал что нужно купить кабель КГ5х6.

В ЭПИЦЕНТРе о таком даже не слышали, но нашёлся один товарищ который сказал что такой кабель всё таки в природе существует, ( он в резиновой изоляции) но у них такого не бывает.

 

Может кто подскажет чем можно заменить такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...