Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Вот и в теме у Солара одно чудо доказывает с пеной у рта, что стабилизаторы снижают ток потребления от сети, в случае снижения напруги на входе....

И не нужно меня сравнивать с тем случаем. Я высказал сомнение, аргументов против которого у Вас нет (в отличии от той темы). Вы показываете таблицу из ПУЭ, а подскажите сколько раз его уже меняли? Помните раньше люминь в проводке был нормальным явлением, а сейчас до 16мм2 в доме низзя. А тогда, наверное кто-то тоже высказывал сомнения про этот люминь, но его также топтали такие как Вы и IEC...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не умеете. Показывайте требования Украины. Конкретно - как определяется локализационная способность в украинских документах, откуда брать толщину стенки?

Вы же здесь профи - Вы бы и просветили темноту. Я высказал мнение, будь я на месте профи, я бы высказался, что в нормативке толщина не нормирована, но что будет с такой (стенка 0.25 и менее) трубой в реальности неизвестно. Вы же и компания Ваша начала с насмешек, подколок, острот так и не предоставив ни одного аргумента. А если завтра у меня будет труба со стенкой 0.01мм Вы тоже скажете: "По ПУЭ проходит - все ок".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я высказал мнение, будь я на месте профи, я бы высказался, что в нормативке толщина не нормирована, но что будет с такой (стенка 0.25 и менее) трубой в реальности неизвестно.

Это набор слов ничего не значащий и неприемлемый среди профи.

Есть принцип бритвы Оккама: "Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости" Зачем выдумывать страшилки о прожоге 0,25 мм - именно выдумывать, а не экспериментально показывать? Зачем глупости о 0,01 мм писать?

Всё что писалось об исследованиях ВНИИПО Вас вообще не касается - потому как Вы, не разбираясь толком в предмете, смешали в кучу и божий дар и яичницу.

 

Но мне урок - не следует выкладывать техническую информацию в разделе, где её может увидеть, неверно истолковать и использовать не по назначению любой дилетант.

 

Добавлено через 15 минут

Вы же и компания Ваша начала с насмешек, подколок, острот так и не предоставив ни одного аргумента.

Не так. Вас попросили предоставить какие-то обоснования Ваших опасений. Вы не смогли и скатились в словоблудие, потому никто серьёзно и не стал с Вами разговаривать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, не разбираясь толком в предмете, смешали в кучу и божий дар и яичницу.

Что именно я смешал.

 

Если отделить шелуху от зерен, то на последних страницах есть только мое предположение (мнение), что нежавейка 0.25мм может быть недостаточной защитой и Ваше высказывание, что в соответствии с СП31-... толщина стенки не нормируется. Все. Объясните, что я смешал? Я тут самый большой негодяй - смешал, оболгал, написал ложную информацию - все обвинения уже высказали? Может по делу есть что сказать? Если нет давайте закончим - читатели сами разберутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое предположение (мнение), что нежавейка 0.25мм может быть недостаточной защитой

Повторяю - Ваше мнение никак и ни на чём не основано.

Подтвердить свой тезис, что вероятность прожога 0,25 мм находится в критичных значениях Вы не смогли.

Предоставить альтернативу СП РФ для Украины в части определения толщины стенки Вы не смогли.

Обосновать свою ложь о том, что мои советы представляют опасность Вы также не смогли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Вас попросили предоставить какие-то обоснования Ваших опасений.

 

Ага вот так попросили, культурно, пара первых "попросивших":

 

Класс... Вы когда-то давно-давно видели, как батя коротнул отвёрткой два контакта в патроне... фейерверк запомнили на всю жизнь и только на основании этих детских воспоминаний делаете вывод о прожоге трубы при к.з....?????

 

А в гофру зачем, или трубу сразу в метал, где то мм 5 чтобы не прогорело

 

Добавлено через 3 минуты

Повторяю - Ваше мнение никак и ни на чём не основано.

Подтвердить свой тезис, что вероятность прожога 0,25 мм находится в критичных значениях Вы не смогли.

Предоставить альтернативу СП РФ для Украины в части определения толщины стенки Вы не смогли.

Обосновать свою ложь о том, что мои советы представляют опасность Вы также не смогли.

 

Дык Вы тоже ничего обосновать то не смогли. Даже не смогли ответить почему у Вы утверждаете в одной ветке, что исследования не проводились, а в другой уже все ок.

 

Почему Вам можно сомневаться:

Составили ПУЭ чётко и ясно указали, что для проводов и кабелей сечением ниже 2,5 мм2 толщина стенок не регламентируется.

Отдавали ли они себе отчёт в корректности формулировки - вопрос другой.

а другим нельзя?

 

У Вас это значит правдивое мнение, а у меня и других лживое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык Вы тоже ничего обосновать то не смогли.

Норматив - обоснование. Точка. Хотите опровергнуть - вперёд, методика дана выше.

Если необоснованно ставите под сомнение норматив - предметный разговор с Вами закончен.

Почему Вам можно сомневаться:

Потому как Вы неверно толкуете смысл фразы - там нет сомнений.

У Вас это значит правдивое мнение, а у меня и других лживое?

У каких ещё "других"? Речь строго о Вас:

 

Подтвердить свой тезис, что вероятность прожога 0,25 мм находится в критичных значениях Вы не смогли.

Предоставить альтернативу СП РФ для Украины в части определения толщины стенки Вы не смогли.

Обосновать свою ложь о том, что мои советы представляют опасность Вы также не смогли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каких ещё "других"? Речь строго о Вас:

Вам такой же вопрос задавали уже другие.

 

Скажите пожалуйста, вот нынче люминием проводку делать нельзя, а раньше можно было. Как же так выходит - нормативы оказывается пересматриваются иногда и то, что сегодня можно, или сформулировано не совсем точно, завтра может быть нельзя? А что законы физики с 2003 или какого-там года изменились? Почему же ПУЭ переписали? Наверное старые нормативы были с изъянами?

Если необоснованно ставите под сомнение норматив - предметный разговор с Вами закончен.

А что отвертку по крайней мере 2мм диаметром сжечь труднее, чем 0.25мм нержу? Чем не обоснование?

 

Вы ничего, кроме переписывания 100500 раз таблички из документа РФ не привели и обвиняете меня, что я не аргументирую ничего. Забавно, очень забавно...

 

Добавлено через 2 минуты

Норматив - обоснование. Точка.

Т.е. я таки могу проложить проводку в трубе со стенкой 0.05мм, а 1мкм? Тогда в пределе можно и без трубы :) Скажем проводка проложена в бесконечно тонкой металлической трубе в соответствии с ПУЭ :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, вот нынче люминием проводку делать нельзя, а раньше можно было. Как же так выходит - нормативы оказывается пересматриваются иногда и то, что сегодня можно, или сформулировано не совсем точно, завтра может быть нельзя? А что законы физики с 2003 или какого-там года изменились? Почему же ПУЭ переписали? Наверное старые нормативы были с изъянами?

Нормативы переписываются тогда, когда набирается необходимая статистика для подтверждения или опровержения того или иного тезиса. Доказано на основе наблюдений, что алюминий не соответствует допустимому риску - вот его и отменили.

Вы же предлагаете запретить трубу 0,25 на основании сгоревшей отвёртки. Чепуха? Чепуха.

Вы ничего, кроме переписывания 100500 раз таблички из документа РФ не привели и обвиняете меня, что я не аргументирую ничего. Забавно, очень забавно...

Вы отрицаете обоснованность требований нормативов и обвиняете меня в раздаче опасных советов. Доказывайте свои тезисы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же предлагаете запретить трубу 0,25 на основании сгоревшей отвёртки.

Я такого не предлагал заметьте, Вы постоянно передергиваете мои фразы и трактуете так, как Вам это нравится. Я лишь предположил, что защита при такой толщине может быть недостаточной - преступления в этом нет. Скорее осторожность.

 

Вы кстати так и не ответили на неудобный вопрос - уже есть нерж. труба со стенкой 0.15мм - она подходит? Завтра будет со стенкой 0.05мм - это тоже пойдет? Или у Вас по этому поводу таки тоже возникнут сомнения? Или пока действует нынешнее ПУЭ такая труба никак прогорать не может вне зависимости от толщины стенки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лишь предположил, что защита при такой толщине может быть недостаточной - преступления в этом нет.

Это есть пустая болтовня. Любое предположение должно быть обосновано. Обосновать или вообще разобраться Вы не смогли

Я ж говорю - завтра Вы скажете, что трубы не намазанные зелёнкой опасны - и потребуете доказательств.

Вы кстати так и не ответили на неудобный вопрос - уже есть нерж. труба со стенкой 0.15мм - она подходит? Завтра будет со стенкой 0.05мм - это тоже пойдет?

Это глупый вопрос. Первым делом найдите электротехническую или применяемую для прокладки электропроводки трубу - от её минимальной толщины стенки и пляшите.

Затем начинайте тщательно изучать матчасть. Как только Ваша мысль пойдёт в правильном направлении, так и диалог может быть возобновлён.

 

А пока Вы есть балабол и лжец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Европе (в Финляндии, например) прокладывают совсем без ничего.
- не правда (а если сознательно было сказано - то брехня).

возможно слышали звон, да не знае....

Даже если Вы где-то и увидели открытую прокладку, то совершенно не имеете понятия о комплексе мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность такой линии (в Украине это называется "Концепция пожарной безопасности, применительно к конкретному "нетиповому" объекту". sov1178, Я Вас не перегрузил?

Что касается пожбезопасности кабельных линий - есть разные материалы кабелей, есть экранированные кабели, есть защитная автоматика, есть автоматическое пожаротушение, есть локализирующие пожар решения...

Даже не думайте, что в Финляндии, которая кроме крупных городов, с учетом ее "12 месяцев зима, а остальное лето" (с), практически вся в деревянных домиках, и при этом, на территории которой один из самых низких показателей возникновения пожаров от электропроводок, "имела ввиду" безопасеность кабельных трасс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом найдите электротехническую или применяемую для прокладки электропроводки трубу - от её минимальной толщины стенки и пляшите.

О, прогресс, а со стенкой 0.25мм такая есть? Вот у Шарманщика есть, но разве она электротехническая?

Я ж говорю - завтра Вы скажете, что трубы не намазанные зелёнкой опасны - и потребуете доказательств.

Пока что это Ваше изобретение.

 

не правда (а если сознательно было сказано - то брехня).

А вот не надо - давайте пруф, что в Финляндии все в металлических трубах, а не балабольте - Вы лгун или просто не знаете о чем пишите. Интересующие могут зайти на форумхаус там огромная тема по финским и норвежским домикам. В том числе в этой теме присутствуют люди, которое работают в Финляндии на строительстве этих домов. Там и фото, и видео, и книги финские, да что угодно есть в том числе и по этой теме.

 

Более того у меня есть скан документа, которым МЧС РФ разрешило одной из фирм, которая собирает финские домокомплекты на территории РФ использовать проводку без металлических труб. Как Вам такой вариант? ;)

 

Надоело мне тратить время на разговор с теми, кто не слышит тебя, кто знает только один ответ: "лжете", кто не отвечает на неудобные вопросы, прикрываясь своим суперпрфессионализмом, которой не позволяет на такие вопросы отвечать, кто пытается оскорбить и унизить собеседника любыми способами. Нет диалога - нет смысла продолжать тратить время.

2fdcc9e8f183.jpg.c5c7cd39ad9fca9102dc804b22e27b99.jpg

f088d964699c.jpg.a1fcfd9595bc8c62f26689c0ac1dce93.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот не надо - давайте пруф, что в Финляндии все в металлических трубах, а не балабольте - Вы лгун или просто не знаете о чем пишите. Интересующие могут зайти на форумхаус там огромная тема по финским и норвежским домикам. В том числе в этой теме присутствуют люди, которое работают в Финляндии на строительстве этих домов. Там и фото, и видео, и книги финские, да что угодно есть в том числе и по этой теме.

Вы ничего не поняли из того, что сказал Firetuf. А сказал он то, что безопасность электропроводок в Финляндии, США, Канаде и пр. обеспечивается способами отличными от существующих в Украине и РФ. И этот документ (неприменимый для деревянных зданий, кроме зданий Вуокатти-Русь) Firetuf уже выкладывал.

Надоело мне тратить время на разговор с теми, кто не слышит тебя, кто знает только один ответ: "лжете", кто не отвечает на неудобные вопросы, прикрываясь своим суперпрфессионализмом, которой не позволяет на такие вопросы отвечать, кто пытается оскорбить и унизить собеседника любыми способами. Нет диалога - нет смысла продолжать тратить время.

Вот и не тратьте время специалистов и не выкладывайте свои "догадки" если не способны их объективно обосновать и понять ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сказал он то, что безопасность электропроводок в Финляндии, США, Канаде и пр. обеспечивается способами отличными от существующих в Украине и РФ.

Ну так расскажите об этих способах, Вы же профи? Или в Украине и РФ нет такого, как УЗО или трехпроводные проводки никто не применяет? Кабель финский при желании тоже можно купить? Получается из того, что Вы написали, я сказал правду - в металлических трубах там делать проводку никто не требует, а про прочие меры разговора не было.

 

 

Вот и не тратьте время специалистов и не выкладывайте свои "догадки" если не способны их объективно обосновать и понять ответы.

Чтобы ответы понять, нужно чтобы они ответы были даны, а ответов увы нет - есть только треп, эдакий изворотливый треп, который недостоин настоящего профессионала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так расскажите об этих способах, Вы же профи?

Рассказано, десятки раз, разными словами.

Чтобы ответы понять, нужно чтобы они ответы были даны, а ответов увы нет - есть только треп, эдакий изворотливый треп, который недостоин настоящего профессионала.

Вы не способны понять. Свои глупости об отсутствии локализационной способности у трубы 0,25 Вы не доказали. Что можно на это ответить? О чём можно говорить с предубеждённым человеком, не способным прочесть и понять ответы?

Ступайте уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о нержавеющей гофротрубе со стенкой 0.25 и 0.15мм.

Если бы Вы писали то, что сейчас - я бы не акцентировал, а в подобном контексте "У Тани5 стальная электротехническая труба Стилла, а у Вас гофра со стенкой 0,25" - звучит дерьмовенько, на фоне Вашего же "прыжка в сторону" - "а информацию надо давать полную" - ёпрст! это как - две правды-два стандарта?

 

Да и насчёт " с пеной у рта доказывать..." - расслабьтесь - мне абсолютно неинтересно что-либо доказывать кому бы то не было... вааще ....

Это к ИЕКу - он у нас любит бисер метать, верит бедолага, что сможет посеять разумное-доброе-вечное... а я - нет... не для меня это - " не в коня корм"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так расскажите об этих способах, Вы же профи? Или в Украине и РФ нет такого, как УЗО или трехпроводные проводки никто не применяет? Кабель финский при желании тоже можно купить? Получается из того, что Вы написали, я сказал правду - в металлических трубах там делать проводку никто не требует, а про прочие меры разговора не было.

Я когда-то тоже вёл жаркие дискуссии, правда с sanykrimea, на эту тему.

И пришёл к неутешительному, но, похоже, единственно возможному логическому выводу: в Украине горючие основания гораздо, многократно, более горючие, чем во всём остальном мире.

А тут ещё и Янукович, неподписавший ничего в Вильнюсе, обрушил наши последние надежды привести наши горючие основания в нормальное состояние.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то тоже вёл жаркие дискуссии, правда с sanykrimea, на эту тему.

И пришёл к неутешительному, но, похоже, единственно возможному логическому выводу: в Украине горючие основания гораздо, многократно, более горючие, чем во всём остальном мире.

А тут ещё и Янукович, неподписавший ничего в Вильнюсе, обрушил наши последние надежды привести наши горючие основания в нормальное состояние.

:)

 

с года 2006 ищу ответ на вопрос запрета люминия до 16 кв. в гражданском строительстве по причине пожарной опасности.Многие из МНС от полковника до мл. лейтенанта кроме тупой ссылки на НД ничего о физике процесса сказать не могить... Да Европа в этом деле не помешала бы.... Трішки з хранцюзькими електромонтерами працював. Там є що запозичити з користю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Украине горючие основания гораздо, многократно, более горючие, чем во всём остальном мире.

Да, с "горючестью оснований во всем мире" несколько проще, чем у нас...

 

Но есть некий свод правил - ПУЭ - не всем он по нраву...

И таких примеров - масса - вот один из них - многочисленные Устав(ы) у вояк - ну только ленивый их не критикует и не смеялся над ними...

А ПДД? - кто их не критикует, не пытается переписать?

Там же всё "не так" и каждый знает, как надо....

Но вот что интересно - каждый знает, что превышать скорость - опасно - но все превышают... каждый знает, что переходить дорогу на "красный" нельзя - а переходят и каждый, кто остался жив и невредим после этого "красного" перехода - сразу начинает критиковать ПДД - ведь с ним ничего же не случилось... пока? и высмеивать тех, кто соблюдает правила...

 

Вы точно не находите ничего общего с ситуёвиной кабельной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И пришёл к неутешительному, но, похоже, единственно возможному логическому выводу: в Украине горючие основания гораздо, многократно, более горючие, чем во всём остальном мире.

Неправильная какая-то логика. Если хотите понять - читайте форум. Не хотите - выполняйте нормативы.

Мало.

  • У них изоляция кабелей другая и качество её контролируется. У нас выпускается по устаревшему стандарту 1980 года, и выпускают кто хочет, на чём хочет и из чего попало.
     
     
  • У них измерения состояния сопротивления изоляции обязательны при вводе и периодически в процессе эксплуатации (есть возможность вовремя отследить критические значения).
     
     
  • У них пожарные ежегодно обходят дома и проверяют батарейки в пожарных сигнализациях - у нас она вообще не стоит.
     
     
  • У них для электромонтажника обязателен курс обучения порядка 8000 часов и опыт работы в качестве ученика в течение 4 и более лет - затем он получает лицензию штата или города и может самостоятельно производить работы. У нас электромонтажом занимаются, в основном, совершенно далёкие от электротехники и ответственности люди, а то и вообще DIY.
     
     
  • У них есть государственный контроль за работой электромонтажника и соответствием монтажа электроустановки действующим нормативам.
     
     
  • Кроме УЗО 5 мА, с 1999 года они устанавливают Arc-fault circuit interrupter
     
    arc-fault-circuit-breakers-1-597x515.jpg
     
    он отслеживает опасное искрение, в том числе в месте повреждения изоляции.
     
     
  • У них работает электротехническая и пожарная экспертиза, у нас все неясные причины автоматически списываются на электропроводку.
     
     
  • У нас страховое возмещение не получишь, если нарушены действующие нормы, у них такой монтаж допустим и вопросов не возникает.
     
     
  • У нас состояние распределительных сетей в упадке - риск повреждения изоляции кабелей из-за атмосферных или иных перенапряжений, пришедших из воздушных линий значительно выше, чем у них.
     
     
  • У них Код пересматривается каждые 3 года и по результатам собранной статистики специалистами вносятся изменения. У нас действуют советские нормы, статистики и специалистов (у регулятора) нет. А те нормы, что приняты не соответствуют стандартам МЭК.
     
     
  • И пр. и пр.

 

Добавлено через 2 минуты

с года 2006 ищу ответ на вопрос запрета люминия до 16 кв. в гражданском строительстве по причине пожарной опасности.Многие из МНС от полковника до мл. лейтенанта кроме тупой ссылки на НД ничего о физике процесса сказать не могить...

На форуме несколько раз приводилась физика процесса - от текучести алюминия под давлением и его окислению до энергии и температур разлетающихся горящих частиц (медные частицы не горят в воздухе). Также приводились данные зарубежных исследований - во сколько раз алюминиевые жилы пожароопасней медных.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно не находите ничего общего с ситуёвиной кабельной?

Конечно стоило бы ПУЭ немножко подкоректировать так сказать. ну шоб не было соблазна двояко толковать...трактовать некоторые пункты....В определения бы по-строже типа заменить не рекомендуеться на Запрещаеться. Ну в общем демократии по меньше

 

Добавлено через 4 минуты

Неправильная какая-то логика. Если хотите понять - читайте форум. Не хотите - выполняйте нормативы.

 

 

Добавлено через 2 минуты

 

На форуме несколько раз приводилась физика процесса - от текучести алюминия под давлением и его окислению до энергии и температур разлетающихся горящих частиц (медные частицы не горят в воздухе). Также приводились данные зарубежных исследований - во сколько раз алюминиевые жилы пожароопасней медных.

 

Спасибо...Извините, я это знаю....Я в контексте того шо люди контролирующие данный процесс этого не знают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в контексте того шо люди контролирующие данный процесс этого не знают

Ну так система отбора в контроль (да и в любые госструктуры) организована не на профпригодности, а на лояльности к вышестоящим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с "горючестью оснований во всем мире" несколько проще, чем у нас...

 

Но есть некий свод правил - ПУЭ - не всем он по нраву...

И таких примеров - масса - вот один из них - многочисленные Устав(ы) у вояк - ну только ленивый их не критикует и не смеялся над ними...

А ПДД? - кто их не критикует, не пытается переписать?

Там же всё "не так" и каждый знает, как надо....

Но вот что интересно - каждый знает, что превышать скорость - опасно - но все превышают... каждый знает, что переходить дорогу на "красный" нельзя - а переходят и каждый, кто остался жив и невредим после этого "красного" перехода - сразу начинает критиковать ПДД - ведь с ним ничего же не случилось... пока? и высмеивать тех, кто соблюдает правила...

 

Вы точно не находите ничего общего с ситуёвиной кабельной?

Дык и я о том же. У них там, в условной Финляндии, и ПДД не такие строгие, и уставы для вояк так, не уставы, а сборник сказок для дошколят.

 

Добавлено через 10 минут

У них для электромонтажника обязателен курс обучения порядка 8000 часов и опыт работы в качестве ученика в течение 4 и более лет - затем он получает лицензию штата или города и может самостоятельно производить работы.

Строго у них.

8000 часов это 1000 дней по 8 часов обучения одной дисциплине. Это ж 4 года обучения на электромонтажника.

Господи, сколько же десятков лет у них учаться на врача?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так система отбора в контроль (да и в любые госструктуры) организована не на профпригодности, а на лояльности к вышестоящим.

Но скока бы нерввОввв и здоровья сохранилось бы, по крайней мере у нас дротокрутов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...