Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Господа электрики, есть некоторый советский запас (без маркировки). Слева направо:

1. 2х моножила, алюминий, диаметр 1,58-1,82 мм (я так понимаю, 2,5 квадрата)

2. Многожильный, диаметр 3,38-3,6 мм, снаружи еще есть тряпичная обмотка как у советских утюгов (10 мм.кв.? материал?)

3. Моножила, алюминий, диаметр 2,68-2,74 мм (6 мм.кв.)

Интересует, куда его можно применить (малоточка, сигнализация, наблюдение, еще чего)... Стоит ли? Меры предосторожности? Или сразу на цветмет?

 

1 - изолированный провод АППВ, 2 - какой-то монтажный провод, 3 - изолированный провод АПВ.

Все в утиль: у всех срок службы 15 лет, соответственно изоляция состарилась и могла потерять свои изоляционные свойства (микротрещины) - перейти в предельное состояние.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не защищаю весь ШВВП, а только южкабелевский, который по сути совсем не ШВВП

Который ШВВП, просто кто-то решил через ТУ «слегка» поправить нормы ГОСТа. Т.к. количество «диких» дротокрутов у нас зашкаливающее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обычный застройщик, пришло время делать проводку и как обычно актуален вопрос : где золотая середина между ценой и качеством? Почитал форумы и решил купить для стационарной проводки моножилу- импортный PPJ.ПоГуглил,нашел цену "слаще меда",позвонил,говорят есть, заказываю наложенным платежом через Новую Почту PPJ, говорят:"в наличии такого кол-ва нет,под заказ",а тут праздники,в итоге вообще предложили CYKY-J и то всего 2 бухты,остальное через недельку-другую). Купил CYKY-J,но его мало!В ожидании импортного провода докупил еще 500 м отечественного ВВГ Южкабель (хотя-бы первый этаж сделать),пока хороший провод приедет,по-ходу взял на переноски-времянки в теплицу еще 200 м ШВВП и ПВС того-же отечественного завода у официального представителя Южкабель по заводской цене.Сегодня разговорился с соседом,оказалось у него есть микрометр,и решил я замерять,что купил. Не претендуя на истину хочу поделиться сегодняшним "тест-драйвом" купленных проводов: ШВВП,ПВС,ВВГ(без всяких нг,нгд,ls) отечественного производителя и провода чешского производства, маркировка CYKY-J(по внешнему виду такой как ВВГ,но с лучшей геометрией и гораздо более мягкий + дополнительная внутренняя изоляция белого цвета).Сначала моножилу проверил микрометром:ВВГ сеченим 2,5 диаметр реально-1,64-1,65,значит реальное сечение примерно 2,1 вместо 2,5; ВВГ сечением 1,5 диаметр 1,23-1,25,реальное сечение примерно 1,2;чешский провод сечением 2,5 диаметр 1,63-1,64,реальное сечение примерно 2,1.Обидно,все клялись,что ГОСТ,полномер! Затем взял и взвесил: 200м ВВГ 3*2,5-26,6кг;100м CYKY-J 3*2.5-14.5кг(с картонной упаковкой)А должно быть,если не ошибаюсь ,100м-18кг и там и там.Расстроился слегка,решил поджечь провод,проверить на горючесть,поджигая на газовой горелке 5- 10 секунд,держа провод вертикально,затем убирал из пламени и держа вертикально смотрел,как горит(плавится) провод.Результаты : ШВВП,ПВС после извлечения из пламени горелки продолжали гореть около 3 секунд,затем самозатухали,ВВГ поджечь как ни старался,не смог-он вообще вне пламени горелки не горел(совсем не горел,просто плавился),а вот импортный провод удивил-он не только продолжал гореть,а и тухнуть не собирался,пришлось тушить принудительно(справедливости ради скажу,что горел он не затухая,когда был не оплавлен,а отрезан,после того как я его потушил,а затем уже оплавленный поджигал еще дважды,он все-таки самозатухал,но медленно,более 5 секунд... Мораль ясна!Все-таки мне повезло!:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звлечения из пламени горелки продолжали гореть около 3 секунд,затем самозатухали,ВВГ поджечь как ни старался,не смог-он вообще вне пламени горелки не горел(совсем не горел,просто плавился),а вот импортный провод удивил-он не только продолжал гореть,а и тухнуть не собирался,пришлось тушить принудительно(справедливости ради скажу,что горел он не затухая,когда был не оплавлен,а отрезан,после того как я его потушил,а затем уже оплавленный поджигал еще дважды,он все-таки самозатухал,но медленно,более 5 секунд...

Методика "проверки зажигалкой" неверна и никак не отражает способность провода/ кабеля распространять горение. Испытание проводится в камере, горелкой 1 кВт. Если изоляция обуглилась на не более, чем ~ 0,5 м от пламени горелки, то результат считается удовлетворительным.

 

 

soytzdWp.jpg

 

 

soytzdWq.jpg

 

 

soytzdWr.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мораль ясна:- выкладываемые не раз стандарты,где описано насколько важен диаметр провода - мало кто трудится читать Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Методика "проверки зажигалкой" неверна и никак не отражает способность провода/ кабеля распространять горение. Испытание проводится в камере, горелкой 1 кВт. Если изоляция обуглилась на не более, чем ~ 0,5 м от пламени горелки, то результат считается удовлетворительным.

Зажигалка может неверна в абсолютных показателях, но относительные результаты одного кабеля к другому передать в состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зажигалка может неверна в абсолютных показателях, но относительные результаты одного кабеля к другому передать в состоянии.

То, что утверждается без доказательств, может быть отвергнуто без аргументов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мораль ясна!Все-таки мне повезло!

yuriy37 - Я думаю, это не Вам повезло, а тем, кто нашел, извините, "лоха".

К Вашему сведению, подделки кабелей PPJ, NYM, CYKY на нашем рынке уже не новость. Есть тысячи способов как определить оригинал от подделки (писалось не одну страницу).

Что касается непосредственно кабеля PPJ, о котором Вы упомянули, то на складе в настоящее время он присутствует и поверьте, в достаточном количестве, да собственно никуда и не девалсИ. Вам давали и координаты, и контакты где его приобретать, и на форуме есть прайс с контактами - либо Вы не хотели его вовсе приобретать, либо создаете антирекламу.

А что касается "доморощенных" испытаний - проверка зажигалкой требует навыков и знания данного процесса. Одно могу сказать сразу, что ПВХ не плавится (он горит/не горит, обугливается), поэтому судить и обсуждать дальше, смысла нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо Вы не хотели его вовсе приобретать, либо создаете антирекламу.
- 100%

Firetuf, таких покупателей лучше вообще не иметь, если он и действительно покупатель. Толку от них, практически никакого, а вот нервы попортят. Пусть в Эпик идет, там ему и скидки сделают, и ГОСТы предоставят, и почтой вышлют. :lol::lol::lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2633437&postcount=1362

Цитата:

Сообщение от yuriy37 Посмотреть сообщение

Firetuf,скажите,пожалуйста,сколько у вас весит 100 метровая бухта Draka PPJ 3*2.5 и PPJ 3*1.5. На сайте завода PPJ 3*2.5 вес бухты 18 кг,соответствует действительности?

Тоже интересует этот вопрос + сколько этот метр стоит

У нас он весит столько же, как и у них!

Сейчас на складе мы поддерживаем PPJ-Light, который немного легче стандартного (стандартный PPJ - инсталяция до -15С, у версии Light до -10С), но с учетом допуска на вес, а это +/- 3%, разницы в ТТХ нет.

3G1,5 - 125 kg/km - 9,87 грн/м

3G2,5 - 180 kg/km - 15,54 грн/м

Для форумчан скидка 20%.

 

Я не поленился, глянул в архивы. 27.12.2013 тов. yuriy37 решил приобретать кабель и вдруг... вчера он так срочно понадобился, шо аж не дождался.

Да уж, таких заказчиков/покупателей лучше обходить стороной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, таких заказчиков/покупателей лучше обходить стороной.

А зачем обходить да ещё стороной?

 

Можно просто не заносить их в графу "заказчики/покупатели", а заполнять ими графу "разное"... :beer:

 

Если чел решил исполнять на ШВВП или ПВС - ну теми, которые не горят и всеми силами ищет этому оправдание - ну дык чо, бисер бум метать или дальше двигаться?

Да и что такое 200-300 м/п при твоих-то объёмах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не поленился, глянул в архивы. 27.12.2013 тов. yuriy37 решил приобретать кабель и вдруг... вчера он так срочно понадобился, шо аж не дождался.

Да уж, таких заказчиков/покупателей лучше обходить стороной.

 

Антиреклама? Чего? Провода купленного неизвестно где и у кого? Если так,то да! Дешева рыбка- ...Странно,что вы восприняли в свой адрес.Действительно покупатель,который за свои деньги хочет приобрести качественный товар,поэтому и зашел на форум послушать компетентных людей.Через форум не сравнить, не пощупать товар. Вот и приходится приобретать и методом сравнения выбирать.Провод закуплен только на один этаж,а есть еще подвал и второй этаж.По рекомендации монтажников не нашел,а те которые приходили по объявлениям предлагали ШВВП и скрутки,крепить провод на деревянную обрешетку и т.д. На вопрос о ВВГ отвечали что можно,но зачем платить дороже,зачем трехжильный провод на освещение,об импортном проводе никто и не слыхивал.Нашел одних вроде грамотных ребят,но у них очередь,а у меня жестко со сроками или до 01.02. закончить монтаж или начинать после 10.03 без ограничений по времени,а у них большой объект не закончен.А мне желательно сейчас,жду их,на стенах рисую где розетки,где выключатели. По срокам обещали этаж сделать за неделю,отсюда и срочность. Поскольку сам не могу расчитать материал(нет схемы) покупаю хотя-бы на начало работ,а там в процессе докуплю.По этой-же причине не могу заказать щиток и автоматику,есть только примерное количество,которое нужно корректировать,хотя этот товар куплю однозначно на форуме. А вы говорите-антиреклама!

 

Добавлено через 17 минут

- 100%

Firetuf, таких покупателей лучше вообще не иметь, если он и действительно покупатель. Толку от них, практически никакого, а вот нервы попортят. Пусть в Эпик идет, там ему и скидки сделают, и ГОСТы предоставят, и почтой вышлют. :lol::lol::lol:

 

На первый этаж мне выставили примерный счет 10000 за материал -гофра.провод ВВГ,коробочки, крепеж(без розеток и выключателей) и 8000 за работу, а этажей два и подвал.Если для вас это не деньги-то у вас все хорошо и покупателей вам вообще не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно,что вы восприняли в свой адрес
На первый этаж мне выставили примерный счет 10000 за материал -гофра.провод ВВГ,коробочки, крепеж(без розеток и выключателей) и 8000 за работу, а этажей два и подвал.Если для вас это не деньги
Уважаемый yuriy37!

Вы конкретно ко мне обратились и я конкретно Вам ответил с предоставлением всей интересующей Вас информацией: цена, ТТХ, контакты. И заметьте, без каких-либо условий и требований. После этого, Вы, толкаете здесь спич, что мне не интересны клиенты? Это, как минимум, неуважение ко мне. Мне совершенно все равно, как Вы, лично, поступите на строительстве своего объекта, но меня, лично, удивляет откуда у таких людей, как Вы, есть деньги, исходя из Вашего ведения бизнеса на Вашем объекте, который Вы описали выше.

Например, я Вам дал прямой контакт где купить, а Вы загуглились в поиске перепродавана. Вам дают разъяснения о вреде и недопустимости ШВВП - а Вы рассказываете, что он лучше импортного кабеля... Нескладушки получаются, уважаемый. Не хотите покупать - дык и не надо. Но вот брехню брехать - не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для вас это не деньги-то у вас все хорошо и покупателей вам вообще не надо.
- я собственно монтажник (хотя суть одна и таже - все мы что-то продаем, кто товары, кто услуги, кто знания). 20 т.грн. - да, это деньги. И 2 т.грн, и 2 млн. грн - это тоже деньги. Вопрос остается один - с кем их заработать? С вами - увольте. Да и сомненваюсь я, что вы действительно заказчик (имхо). То такє (с).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы накинулись на человека? yuriy37 комуто предъявы кидал? Рассказал о своем негативном опыте покупки кабеля. И когда в нашей стране наконец-то будет работать принцип "покупатель всегда прав".

Это как заходишь в магазин, а продавец так с тобой разговаривает, как будто ты уже ему что-должен. Я в такие магазины стараюсь больше не заходить.

 

Берите пример у IEC 60364: если человек в чем-то не прав, он корректно об этом говорит и показывает :beer:

 

Спорить дальше на эту тему не собираюсь. Высказал свое видение со стороны, и прошу обратить внимание - без перехода на личности...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить дальше на эту тему не собираюсь. Высказал свое видение со стороны, и прошу обратить внимание - без перехода на личности...
да не сгущайте уж так краски. Но то он и форум, где каждый высказывает свою мысль, где даже есть возможность дАказывать о качестве и преимуществах ШВВП, если касаться в целом этой темы.

Ну и в крайнем случае, есть карающий меч модератора, "а он ведь не спит, и все видит". Ему и судить. Это, что касается форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый yuriy37!

Вы конкретно ко мне обратились и я конкретно Вам ответил с предоставлением всей интересующей Вас информацией: цена, ТТХ, контакты. И заметьте, без каких-либо условий и требований. После этого, Вы, толкаете здесь спич, что мне не интересны клиенты? Это, как минимум, неуважение ко мне. Мне совершенно все равно, как Вы, лично, поступите на строительстве своего объекта, но меня, лично, удивляет откуда у таких людей, как Вы, есть деньги, исходя из Вашего ведения бизнеса на Вашем объекте, который Вы описали выше.

Например, я Вам дал прямой контакт где купить, а Вы загуглились в поиске перепродавана. Вам дают разъяснения о вреде и недопустимости ШВВП - а Вы рассказываете, что он лучше импортного кабеля... Нескладушки получаются, уважаемый. Не хотите покупать - дык и не надо. Но вот брехню брехать - не нужно.

Уважаемый Firetuf конкретно к вам я обращался,пытаясь выяснить,в чем элитность провода PPJ: соответствие сечения заявленному,отсюда вопрос про конкретный вес бухты,что такое инсталляция? (подразумевалось стоит ли соглашаться на замену) К сожалению вы не захотели внятно объяснить,объяснили другие(за что спасибо) На параллельной ветке форума нашел информацию о вопросе сертификации PPJ ,соответствия-несоответствия маркировке нг ls. И закралось сомнение.Предложили мне этот провод привезти из Чехии несколько по другим ценам, сказали вес,насчет сечения вежливо ответили,что сами не меряли,отправка наложенным платежом,не понравится не бери,к вам обратился насчет веса,вам бы прямо сказать,что у вас вес бухты 18 кг как на заводе-и я был-бы вашим клиентом.Но вы как-то просто посмеялись.Взял не у вас пробную партию,поделился на форуме впечатлениями,мол ошибся,буду дальше покупать в проверенном месте,а вы меня оскорблять...,вместо того,что-бы напомнить,что у вас товар-то качественный(если это так,озвучить диаметр и вес)А вы меня оскорблять непонятно за что...Шокировали...Я ведь вам претензий не предъявлял,ничего у вас не покупал,причем здесь вы?(из соображений этики даже производителя провода не написал).А ваше удивление насчет моих финансовых возможностей и ведения бизнеса совершенно неуместно и неприемлемо в рамках данного форума.Про ШВВП и ПВС я написал,что взял для переносок-удлинителей,не для стационарной проводки,мне нужна гибкость,мобильность провода . Да и провод CYKY в принципе не плохой(ну горит слегка,но никто-же не обещал,что он не будет гореть!) Просто использую его в гофрах,замурованных в стене ну и все. Для прокладки по деревянным балкам использую подкладку из негорючего картона(если найду) или из плотной мин.ваты-а вот туда куплю другой провод.На форум заходят люди не для того,что-бы сразу купить что предложат,а хотят сначала разобраться,и вам как продавцу стоит терпеливо объяснить преимущества своего товара. Ваше отношение к покупателю клиентов вам не добавит.Кто хотел продать-кинули цены в личку и подробно отвечали на вопросы,советовали,объясняли-им и заказ в руки! Вам успеха в вашем бизнесе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И когда в нашей стране наконец-то будет работать принцип "покупатель всегда прав".

Если он прав.А если нет то что ? Продавцы такие же ранимые натуры и так же могут послать далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

offtop:

yuriy37 - во-первых, если Вас я лично обидел и Вы действительно застройщик - приношу свои извинения.

 

Все остальное, без комментариев.

 

Уважаемый Firetuf конкретно к вам я обращался,пытаясь выяснить,в чем элитность провода PPJ
- таких вопросов и обращений не было.

 

вопрос про конкретный вес бухты,Firetuf,скажите,пожалуйста,сколько у вас весит 100 метровая бухта Draka PPJ 3*2.5 и PPJ 3*1.5. На сайте завода PPJ 3*2.5 вес бухты 18 кг,соответствует действительности?

вам бы прямо сказать,что у вас вес бухты 18 кг как на заводе-и я был-бы вашим клиентом
- ответ "У нас он весит столько же, как и у них! Сейчас на складе мы поддерживаем PPJ-Light, который немного легче стандартного (стандартный PPJ - инсталяция до -15С, у версии Light до -10С), но с учетом допуска на вес, а это +/- 3%, разницы в ТТХ нет."

 

Да и провод CYKY в принципе не плохой,... ШВВП и ПВС я написал,что взял для переносок-удлинителей...

закралось сомнение... соответствия-несоответствия маркировке нг ls.
- для информации, CYKY, PPJ/MMJ, NYM, NYY, YnKY, NYCWY, ВВГнг, КВВГ, ПВС, ШВВП - это все кабели из ПВХ материалов, по пожарной безопасности отличающиеся только своими антипиреновыми свойствами.

 

Вам успеха в вашем бизнесе!
- взаимно, чего и Вам желаю!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

приветствую уважаемых участников форума.

у меня просьба о помощи.

 

В комплексе ТММ "Сонячна Брама" электрика проложена в трубах медным трехжильным проводом.

В самом начале ремонта я прикупила кабелечков ШВВП по заданию ремонтной бригады, которая "делает под ключ".

потом начала почитывать форумы и пр.

На вопрос почему ШВВП - ответ что они всегда его используют для электрики в квартирах.

правильно ли я понимаю, что электротехнические работы эта "бригада под ключ" как минимум уже не должна выполнять? успели проложить этими ШВВП санузел, подсветку в детской и часть проводов выведена в коридоре.

боюсь даже представить, как они собираются стыковать разные провода...

 

Если кто-то принимал участие в электромонтажных работах в комплексе ТММ "Сонячна Брама" и знает тонкости и нюансы, то буду рада пообщаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то принимал участие в электромонтажных работах в комплексе ТММ "Сонячна Брама" и знает тонкости и нюансы,
здравствуйте olcha2003

Ваша проблема не нова и дело вовсе не в Браме - так делают очень много где. И в КГС, и КАН, и Позняки и т.д. Продаются только мм.кв. с капитальными стенами. Из электрики обеспечивают только ввод в квартиру. И финиш. И очень даже хорошо, если выполнена хотя-бы базовая разводка силовым кабелем. Потом приходят такие себе барыги-дротокруты, с которыми собственно Вы уже и познакомились. Ладно, что делать дальше.

Однозначно все замените, что Вам наваяли шнурками (если это не подключение светильника). пока еще не так жалко ремонта. Для выяснения взаимоотношений с халтурщиками, не Вы, а они пусть Вам доказыают свою правоту, а именно, пусть предоставят нормы и правила, по которым можно применять в электропроводках эти шнурки, как правильно соединять провода, и вообще, правила монтажа, которыми они руководствовались.

На стандартный ответ, (а это в 99% случаев) - а Вы сколько нам заплатили, то мы и сделали, если Вы хотели по правилам, нужно было платить больше - не слушайте. Пусть покажут первоначальное предложение, составленное по правилам, а Вы в нем отказались выполнять то и то. Как-то, так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте olcha2003

Ваша проблема не нова и дело вовсе не в Браме - так делают очень много где. И в КГС, и КАН, и Позняки и т.д. Продаются только мм.кв. с капитальными стенами. Из электрики обеспечивают только ввод в квартиру. И финиш. И очень даже хорошо, если выполнена хотя-бы базовая разводка силовым кабелем. Потом приходят такие себе барыги-дротокруты, с которыми собственно Вы уже и познакомились. Ладно, что делать дальше.

Однозначно все замените, что Вам наваяли шнурками (если это не подключение светильника). пока еще не так жалко ремонта. Для выяснения взаимоотношений с халтурщиками, не Вы, а они пусть Вам доказыают свою правоту, а именно, пусть предоставят нормы и правила, по которым можно применять в электропроводках эти шнурки, как правильно соединять провода, и вообще, правила монтажа, которыми они руководствовались.

На стандартный ответ, (а это в 99% случаев) - а Вы сколько нам заплатили, то мы и сделали, если Вы хотели по правилам, нужно было платить больше - не слушайте. Пусть покажут первоначальное предложение, составленное по правилам, а Вы в нем отказались выполнять то и то. Как-то, так.

 

спасибо за ответ.

однозначно кроме точечной подсветки т.к. уже ГК коробом закрыли и зашпаклевали я буду менять шнурки.

 

я пока не платила, т.к. есть договоренность о некоем поэтапном графике оплат. и стоимость работ была установлена в "условных точках", и не было речи о том, какой кабель прокладывать и т.п.

обратилась к ним по рекомендации. но если отделочники они на уровне, то электрики из них судя по всему никакие.

 

в Браме есть базовая разводка, даже по 8 подрозетников в каждой комнате установлено, но как часто бывает, затеяна перепланировка, и половина розеток, а главное кухонные кабеля, будут теперь заново прокладываться.

 

однозначно теперь стоит вопрос о том, чтобы пригласить правильного электромонтажника (терминология правильная?).

 

Мастер, найдись! :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша проблема не нова и дело вовсе не в Браме - так делают очень много где.

Я эту темы как-то подымал, мня тут высмеивали, говорили не может быть, и пр.... Так вот партнеры дали прайс, где шнурки дороже кабеля, ну чуток...

 

Добавлено через 5 минут

Мастер, найдись!

Запросто...Пока сами не вникните мастера не найдете....Когда начинаешь делать квартиру, хозяива дают пяток дней обычно..... За шо платить скока??? Вид уложенной в стенах гофры -зачаровывает и меняет отношение к данному виду работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша проблема не нова и дело вовсе не в Браме - так делают очень много где. И в КГС, и КАН, и Позняки и т.д. Продаются только мм.кв. с капитальными стенами. Из электрики обеспечивают только ввод в квартиру. И финиш.

Нет ли в этой фразе внутреннего противоречия? Если КГС сдаёт дом без поквартирной разводки, то какое отношение КГС имеет к браку шабашников?

Если Вы указываете на мнимую причастность солидных застройщиков к нарушению правил пожарной безопасности, то естественно ШВВП как-бы легитимизируется в глазах неспециалистов и возникают стоны защитников нарушений этих Правил:

Я эту темы как-то подымал, мня тут высмеивали, говорили не может быть, и пр....

 

Бигдус - шо Вы можете "поднять", если не владеете информацией, не способны понять суть критики Ваших измышлений и постоянно совершаете одну и туже логическую ошибку?

soytzf1F.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...