Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паркетная доска на клею продольными волнами / буграми / изломами! Почему, что делать?

Alex_IT

Рекомендовані повідомлення

Этот пол меня замучал!

 

Еще свежи воспоминания о проблемах стяжки, а вот и новые "радости"!

 

Уложили на клей (Bostik KPA) Парктную доску Upofloor...

 

Прошу спецов посмотреть на фото (с телефона) получившегося пола.

 

На фото плохо видно (все же телефоном фоткал), но можно разобрать как неровно лежит паркетная доска, и какие "ребра/волны" образовались вдоль нее.

 

Вопрос - почему это могло произойти и что можно сделать?

29122010045.thumb.jpg.a2dd594d472a3b479a522fb8240b5527.jpg

29122010044.thumb.jpg.5ee81de1ce6d70957a016ef15a3e7be0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас продавцы начнут Вам рассказывать,что Вы не выдержали доску в помещении перед укладкой,или что у Вас повышенная влажность,пару лет назад я сказал бы тоже самое.Но у меня была точно такая проблема с ламинатом Парадор-все условия выполнены,при укладке он лёг идеально но недельки через две-точно такая картина,как и у Вас.Хата ламината делала нас виноватыми,в одной комнате сняли ламинат и настелили сами -через две недели-та же картина.В итоге сказали о заводском браке всей партии и всё заменили за свой счёт.Так что если стяжка была сухая,ламинат перед укладкой лежал в том же помещении,температурно-влажностный режим не менялся-срочно созывайте комисию с привлечением производителя и продавца и решайте всё с ними,надеюсь чеки имеются?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска отлежалась больше месяца, нивелир - Thomzit DG возраст 7 дней, влажность воздуха в квартире -33% и не менялась.

Такая картина возникла(или я обнаружил) не через 2 недели, а на следующий день!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска отлежалась больше месяца, нивелир - Thomzit DG возраст 7 дней, влажность воздуха в квартире -33% и не менялась.

Такая картина возникла(или я обнаружил) не через 2 недели, а на следующий день!

 

Качество ламината.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество ламината.

 

Если вопрос в качестве ПАРКЕТНОЙ ДОСКИ, то такая картина была бы непосредственно при укладке, а не через сутки. Похоже, дело в воде. Я по фото подумал, что клей дисперсионный, посмотрел аннотацию - нет, без воды. Влага со стяжки за сутки не должна была такого натворить. Точнее, если это влага из стяжки - через пару дней "волна" будет как небольшой шторм. Мое мнение - проблема не в паркетной доске, а в условиях "окружающей среды", но в чем конкретно - непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска отлежалась больше месяца, нивелир - Thomzit DG возраст 7 дней, влажность воздуха в квартире -33% и не менялась.

Такая картина возникла(или я обнаружил) не через 2 недели, а на следующий день!

Думаю, стяжка не до конца просохла и в ней осталась влага.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос в качестве ПАРКЕТНОЙ ДОСКИ, то такая картина была бы непосредственно при укладке, а не через сутки. Похоже, дело в воде. Я по фото подумал, что клей дисперсионный, посмотрел аннотацию - нет, без воды. Влага со стяжки за сутки не должна была такого натворить. Точнее, если это влага из стяжки - через пару дней "волна" будет как небольшой шторм. Мое мнение - проблема не в паркетной доске, а в условиях "окружающей среды", но в чем конкретно - непонятно.

 

Не обязательно. Напряжение в замке, кромку шпона на краю подняло. Было такое у меня на двух объектах. Я бы с продавцом посмотрел бы другие объекты с этой доской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, стяжка не до конца просохла и в ней осталась влага.

 

Навряд ли. Хенкель говорит что через сутки можно закрывать, в крайнем случае через двое - если слой больше 3мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно. Напряжение в замке, кромку шпона на краю подняло. Было такое у меня на двух объектах. Я бы с продавцом посмотрел бы другие объекты с этой доской.

 

И это проявлялось не сразу при укладке, а через сутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос в качестве ПАРКЕТНОЙ ДОСКИ,

 

Совет: не акцентируйте внимание на чужих ОШИБКАХ. Бывает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навряд ли. Хенкель говорит что через сутки можно закрывать, в крайнем случае через двое - если слой больше 3мм.

А стяжка, под томзитом давно высохла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот пол меня замучал!

 

Еще свежи воспоминания о проблемах стяжки, а вот и новые "радости"!

 

Уложили на клей (Bostik KPA) Парктную доску Upofloor...

 

Прошу спецов посмотреть на фото (с телефона) получившегося пола.

 

На фото плохо видно (все же телефоном фоткал), но можно разобрать как неровно лежит паркетная доска, и какие "ребра/волны" образовались вдоль нее.

 

Вопрос - почему это могло произойти и что можно сделать?

 

А когда делали стяжку? Какие были проблемы? Какая толщина? Керамзит использовали (в подсыпку или в раствор)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет: не акцентируйте внимание на чужих ОШИБКАХ. Бывает:)

 

Я не для того, чтоб ошибку показать. Это имеет значение для определения причины. У ламината напряжение в замке легко приводит к "вспучиванию" края, было, а у паркетной доски я такого не встречал. И с трудом могу себе представить напряжение, которое поднимет край ламели - скорее, замок ломать начнет))). Но это - теоретически, если у Вас были случаи именно с доской - интересно услышать. И с какой именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не для того, чтоб ошибку показать. Это имеет значение для определения причины. У ламината напряжение в замке легко приводит к "вспучиванию" края, было, а у паркетной доски я такого не встречал. И с трудом могу себе представить напряжение, которое поднимет край ламели - скорее, замок ломать начнет))). Но это - теоретически, если у Вас были случаи именно с доской - интересно услышать. И с какой именно?

 

Уточню у прораба, там еще скандал был с продавцом, должен помнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зазор між стіною і паркетом , 7 мм який описаний в інструкції , Ви робили ? При підвищеній вологості повітря паркет розбрякає і йому потрібний робочий хід .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зазор між стіною і паркетом , 7 мм який описаний в інструкції , Ви робили ? При підвищеній вологості повітря паркет розбрякає і йому потрібний робочий хід .

 

Мне тоже первой пришла такая мысль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже первой пришла такая мысль.

 

Я так понимаю, Саша не сам укладывал. А для специалистов - это аксиома. Надеюсь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зазор між стіною і паркетом , 7 мм який описаний в інструкції , Ви робили ? При підвищеній вологості повітря паркет розбрякає і йому потрібний робочий хід .

 

За сутки отсутствие зазора не могло привести к таким последствиям. Это процесс на недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за живой интерес, теперь по порядку:

 

Почему через день - просто я не видел работу вечером того же дня, меня просто не было. По этому утверждать не берусь.

 

Стяжку меряли на влажность - все в норме (какие то 3 единицы при допустимых 10)

Такая же картина с доской в коридоре, только менее заметно, а там нивелир возрастом уже больше 3 недель.

 

Все отступы соблюдены. Влажность не менялась, откуда ей взяться... Да и гигрометр я поставил в квартире. По нему все стабильно ( +-10% ).

 

Укладчики еще говорили, что в замках присутствует небольшой люфт, которого они у других производителей паркетной доски не наблюдали, а работают они уже лет 15.

 

Если встать от окна и посмотреть на пол, то он абсолютно идеальный, а вот со стороны входа в комнату - как трактор проехал.

 

Если приложить ровную рейку к паркетине, которая выпирает, то виден очень маленький изгиб доски, по форме напоминающий лодку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня было так же.Если у Вас осталась хоть одна не установленная доска,проверте,есть ли на ней эта вогнутость,если имеется,даже минимальная-ваш поставщик попал на замену всей партии,т.к. доска должна быть идеально плоской,как стекло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня было так же.Если у Вас осталась хоть одна не установленная доска,проверте,есть ли на ней эта вогнутость,если имеется,даже минимальная-ваш поставщик попал на замену всей партии,т.к. доска должна быть идеально плоской,как стекло.

Уложили только 60 м2 из 100... Затеплилась надежда... Вот только как оторвать 60 м2 доски от стяжки? Клей то сурьёзный..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оставшаяся доска такая же,и у Вас есть чеки,то это уже не Ваша проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У большинства паркетной доски изначально такая деформация есть, обычно её не видно поскольку распространённая кладка вдоль комнаты не позволяет рассмотреть подвёрнутые края.

Если уверены что такого не было, то ясно и так что это от влаги, может быть даже после обычной влажной уборки или поклейки обоев.

П.С. по испарению влаги, водный и спиртовой клей не особо отличаются, для паркетной доски лучше использовать клей на растворителях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня было так же.Если у Вас осталась хоть одна не установленная доска,проверте,есть ли на ней эта вогнутость,если имеется,даже минимальная-ваш поставщик попал на замену всей партии,т.к. доска должна быть идеально плоской,как стекло.

 

Очень сомневаюсь. Доска была на объекте у заказчика несколько недель, и никто не сможет доказать соблюдение условий хранения. Более того, если такая проблема есть, то она почти наверняка не заводская, а результат хранения. На объекте или на складе поставщика не соблюдались условия - тот и попал на деньги. Но в любом случае, я считаю разумнее перешлифовать пол, чем отдирать 60 квадратов доски на клею.

Распечатайте пачку доски и соберите "на сухую" на свободном участке. Картина такая же, как и приклеенного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...