Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

а вот в гелиосистемы я и сейчас не сильно верю, может через лет 5 и то....

кстати читал в одном журнале импортера...импортеры тоже не сильно верят. Бум был после газовой войны с Россией, ка ктолько война закончилась продажи упали.

По статистике:

в 2009 году было завезено 1908 коллекторов

в 2010- 1156 штук

доля Китая упала с 70 до 52 %...это значит, что если кто и будет покупать коллекторы. тоне Китай

 

А вот количество тепловых насосв завезенных в страну увеличилось

 

 

2009 -57 штук (не тысяч)

2010-66

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправильно спрашиваете.

Собственно, начав эту тему, я понял, что многие недоразумения, лишние вопросы и ответы, вызваны отсутствием чёткого опросника для начала разговора о системе отопления.

И темы "ФАК" в этом разделе форума.

 

Поэтому с завидной периодичностью в разделе "играет баян" одну и ту же мелодию.:rolleyes:

 

Ясен пень, что создавать и систематизировать опросники для "дяди" никто не хочет.

И с ФАКом возиться тоже недосуг.

 

Так что, "Играй, гармонь".:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....не сильно верю.....

котёл, в принципе, выполняет только одну функцию - восстанавливает теплопотери.

Сила в утеплении качественном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть, по другой причине?

 

я в вашу сторону не позволяю себе выкидывать личносные высказывания подобного плана(пусть и завуалированные)...а ведь взрослый человек...интеллигент

 

ПС Самое интеерсно именно от вас я и ждал подобного коментария и писав даную фразу хотел просто подтвердить свои догадки...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....многие недоразумения, лишние вопросы и ответы, вызваны ......

 

Это просто следствие того, что в нашей стране ВСЕ жители являются профессиональными строителями и политиками.

 

Крайне мало кто судит о стоматологии и причёсках.

 

Просто идут лечат зубы и стригутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....писав даную фразу хотел просто подтвердить свои догадки...

 

Посмотрел криво - в лоб получил.

 

Эх, прав был дедушка Павлов - это работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел криво - в лоб получил.

 

Эх, прав был дедушка Павлов - это работает.

 

правда от этого ровность взгляда ничуть не улучшается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, начав эту тему, я понял, что многие недоразумения, лишние вопросы и ответы, вызваны отсутствием чёткого опросника для начала разговора о системе отопления.

И темы "ФАК" в этом разделе форума.

 

Поэтому с завидной периодичностью в разделе "играет баян" одну и ту же мелодию.:rolleyes:

 

Ясен пень, что создавать и систематизировать опросники для "дяди" никто не хочет.

И с ФАКом возиться тоже недосуг.

 

Так что, "Играй, гармонь".:rolleyes:

 

такой себе ФАК по котлам я и начал вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36118

только никто из коллег не поддержал или от незнания или от нежелания.....а как показали благодарности от форумчан -тема полезна многим

а ФАК мог бы получиться неплохим, потому что иногда повторять одно и то же 30-му форумчанину устаешь....а так можно в факе почитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел криво - в лоб получил.

 

.

В принципе я даже не удивляюсь вашим выпадам в мою сторону, начиная еще с моего появления и понимаю, что я вам как кость в горле. Еще бы выскочил из какого-то Житомира : молодой, умный,шустрый,дерзкий, больше Вас разбирающийся в теплотехнике, с бОльшим опытом работы в этой области(несмотря на ту же молодость) да еще и белый список потихоньку подрастает...Я бы тоже злился и всячески шпинял такого негодяя:D:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные у вас споры , господа.

Трубы, котлы.

Никто не задумывается о правильном расчете гидравлике, подборе насосов, о температурных режимах, расходах в контурах...нету спора, например о том что лучше - схема первичных/вторичных колец или короткозамкнутый коллектор? в чем преимущество использования насоса с переменной расходной характеристикой?

ПОЧЕМУ никто не обсуждает систему отопления?

...вопрос один - будерус или рехау или ТЕСЕ? :)

Несерьезно, право.

 

Domnet, мне кажется вы все больше запутываетесь.

Хотите вникнуть в тему - недельку поштудируйте матчасть, вопросы и понимание будут отличаться на порядок. Не хотите - купите будерус и тесе, это как лексус в отоплении, уж точно не прогадаете.

 

Кстати о Вольфах (не Карлах, а котлах). У меня то как раз Вольф. Надежнейшая, простая, качественная машина, даром что настенник. И вот надо мне было поменять всегото один параметр - время простоя горелки. И тут то выяснилось, что это можно сделать только ч/з фирменное устройство управления за 300ойро. И на таком принципе построены почти все немцы. Сейчас стоит Baxi Luna 3 HT конденсатник - в нем что угодно можно поменять в базе, через панель..и погодозависимость в комплекте, только датчик на плату подключай. Хотя.......нету той немецкой монументальности, чтоли...

Это я к тому, что готовьте пенензы на Logomatik, если будерус :) и посмотрите цену выбранного вами котла в пакете с фирменным навесным. Вы слегка прозреете...И потом, раз будерус - на остальном тож экономить нельзя!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные у вас споры , господа.

Никто не задумывается о правильном расчете гидравлике, подборе насосов, о температурных режимах, расходах в контурах!

просто не все умеют плавать в этом...а если не умеешь плавать , то и в воду не полезешь...да и не дело заказчика лезть в такие вопросы....это ответственность монтажника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные у вас споры , господа.

Трубы, котлы.

Никто не задумывается о правильном расчете гидравлике, подборе насосов, о температурных режимах, расходах в контурах...нету спора, например о том что лучше - схема первичных/вторичных колец или короткозамкнутый коллектор? в чем преимущество использования насоса с переменной расходной характеристикой?

ПОЧЕМУ никто не обсуждает систему отопления?

...вопрос один - будерус или рехау или ТЕСЕ? :)

Несерьезно, право.

 

Domnet, мне кажется вы все больше запутываетесь.

Хотите вникнуть в тему - недельку поштудируйте матчасть, вопросы и понимание будут отличаться на порядок. Не хотите - купите будерус и тесе, это как лексус в отоплении, уж точно не прогадаете.

 

Кстати о Вольфах (не Карлах, а котлах). У меня то как раз Вольф. Надежнейшая, простая, качественная машина, даром что настенник. И вот надо мне было поменять всегото один параметр - время простоя горелки. И тут то выяснилось, что это можно сделать только ч/з фирменное устройство управления за 300ойро. И на таком принципе построены почти все немцы. Сейчас стоит Baxi Luna 3 HT конденсатник - в нем что угодно можно поменять в базе, через панель..и погодозависимость в комплекте, только датчик на плату подключай. Хотя.......нету той немецкой монументальности, чтоли...

Это я к тому, что готовьте пенензы на Logomatik, если будерус :) и посмотрите цену выбранного вами котла в пакете с фирменным навесным. Вы слегка прозреете...И потом, раз будерус - на остальном тож экономить нельзя!

 

подпишусь под каждым словом...этим и не сильно люблю немцев, они как мерсы и БМВ.....без спецустройств почти ниче не сделать , а вот средний клас- тут ужь можно засунуть свой нос и гаечный ключ....согласен не всегда это есть гуд, но иногда очень надо

 

соответственно и обслуживание со спецустройствами на порядок дешевле чем простое....к этому тоже нужно быть готовым...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......этим и не сильно люблю немцев, они как мерсы и БМВ.....без спецустройств почти ниче не сделать....

Ну, не знаю.... опыта у меня мало, но тем и нравится будерус - всё просто.

И не надо никаких 300 ойро.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю.... опыта у меня мало, но тем и нравится будерус - всё просто.

И не надо никаких 300 ойро.....

 

 

да, там все просто и предсказуемо для монтажника....техподдержка отличная, опциональный набор бешеный, но блин все то что идет в базе с другими котлами здесь поставляется в качестве опции (какой-то совсем не премиум сегмент говоря автоязыком), хотя оно и не мудрено если бы все опции собрать воедино и продавать одним решением продажи упали бы сильно, а так по копеечке можно с клиента много натягать, потмоу как котел уже куплен и деваться некуда....

Но все равно Будерус мне от этого не нравиться меньше, это нишевое оборудование , принадлежность к особой касте, не каждый себе может позволить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не задумывается о правильном расчете гидравлике, подборе насосов, о температурных режимах, расходах в контурах...нету спора, например о том что лучше - схема первичных/вторичных колец или короткозамкнутый коллектор? в чем преимущество использования насоса с переменной расходной характеристикой?

ПОЧЕМУ никто не обсуждает систему отопления?

Так никто никуда ещё не уходит.

И эту тему не закрывает.

До тепла ещё долго, всё обсудим.:rolleyes:

 

Люди горячие, увлекающиеся.

Кто-то один вопрос затронул - и уехали в этом направлении.

На следующий день другой вопрос обсудим.

 

Я только давеча узнал о существовании системы отопления.

Вы говорите - матчасть неделю учить нужно.

Так неделя ещё со вчерашнего дня не прошла.:rolleyes:

 

Всё успеем обсудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой пример...Котел Иммергаз виктрикс 50квт (конденсинг)...

Морозы -20, газовая война с Россией, давление в магистрали упало до немогу, новогодние каникулы, 21.00 ,заказчица звонит и слезно просит что-то сделать, котел постоянно выходит в ошибку....

Еду к ней, снимаю кожух, вижу что идет отрыв пламени от горелки и котел вырубается...значит тяга великовата....беру я захожу в скрытое и недоступное заказчику меню котла(пароль узнал еще у сервисника при пуске) и своими ручками уменьшаю стартовые и максимальные обороты вентилятора....котел зажигается и чудно работает....

Потом узнал , что в тот период у многих людей сервисники проделывали эту процедуру....

 

точно не знаю, но кто знает у Вайланта, Виссмана и Будеруса..это тоже можно так просто сделать? как-то не приходилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......техподдержка отличная, опциональный набор бешеный, но блин все то что идет в базе с другими котлами здесь поставляется в качестве опции .....

Они просто делают котлы и сервис.

Мне, вообще, не принципиально какие котлы ставить... какие трубы крутить... есть личные предпочтения, о которых просто сообщаю заказчику.

И чем эти предпочтения обусловлены.

 

... а медь - так вообще уже в печени сидит за прошлый год..... на последнем объекте не успели окна поставить... заканчивал 31-го... ветер ухо надул... отит теперь лёгкий...

....Всё успеем обсудить.....

Этот интерес к вашей ветке временный.

У меня - чисто спортивный. Нужды в вашем заказе нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, там все просто и предсказуемо для монтажника....техподдержка отличная, опциональный набор бешеный, но блин все то что идет в базе с другими котлами здесь поставляется в качестве опции (какой-то совсем не премиум сегмент говоря автоязыком), хотя оно и не мудрено если бы все опции собрать воедино и продавать одним решением продажи упали бы сильно, а так по копеечке можно с клиента много натягать, потмоу как котел уже куплен и деваться некуда....

А у немцев, действительно, в базе и автомобили очень бедные, просто голодранцы по сравнению с теми же корейцами и японцами.:rolleyes:

Базовая цена (жене Фольксваген 10 лет назад в салоне покупал) - стальные диски, ручная коробка, подушек нет, двигатель слабенький, климатконтроля и противотуманок нет, даже радиоматюгальника нет.

 

Вот к базовой цене за все опции и добавляется.

Соответственно, в итоге машина в выбранной комплектации - к базовой цене +30%.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне интересно чем это все закончится....что-то мне подсказывает не будет будеруса в конечном варианте, но поглядим....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне интересно чем это все закончится....что-то мне подсказывает не будет будеруса в конечном варианте, но поглядим....

И мне интересно:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки я за полноценный проект - с расчетами, расходами, схемами, спецификациями...сметами наконец. А то будерус ставим а расчеты - на коленке.

Негодицца:)

Тогда и не на будерусе систему можно сделать.

И прям скажем - это по стоимости не запредел.

Монтажник - это исполнитель проекта, если он же проектант - ну и еще лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...