Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

красиво завуалировали....но это может быть ни рехау ни тесе, потому как не только заказчики выбирают монтажников , но и наоборот....и не на всякую работу соглашаются

 

МАСТЕР всегда был в цене, будь то слесарь или плотник или поэт. А в нашем сегодняшнем настоящем - и подавно.

 

была такая расценка на СТО -

1.ремонт авто - 100руб

2. ремонт в присутствии заказчика - 200руб

3. ремонт с советам заказчика - 500руб

:)

пора вам вводить погодозависимое ценообразование!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАСТЕР всегда был в цене, будь то слесарь или плотник или поэт. А в нашем сегодняшнем настоящем - и подавно.

 

была такая расценка на СТО -

1.ремонт авто - 100руб

2. ремонт в присутствии заказчика - 200руб

3. ремонт с советам заказчика - 500руб

:)

пора вам вводить погодозависимое ценообразование!

 

вы меня четко поняли!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....пора вам вводить погодозависимое ценообразование!

И я об этом же - все у нас в стране строители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию.

В ТЕСЕ в качестве у.е. используют доллар, или Евро?

Евро. Но Вы же сами понимаете, что цены прайсовые, форумчане помогут взять дешевле и то и другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стоит Baxi Luna 3 HT конденсатник - в нем что угодно можно поменять в базе, через панель..и погодозависимость в комплекте, только датчик на плату подключай.

....если будерус :) и посмотрите цену выбранного вами котла в пакете с фирменным навесным. Вы слегка прозреете...

И сколько стоит этот волшебный Бакси?

Аналогичные по классу и возможностям :

Будерус с трубой и комнатным контроллером-програматором - 1390 ойро.

Висман с трубой - 1512-ойро

Вайлант - 1470 ойро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько стоит этот волшебный Бакси?

Аналогичные по классу и возможностям :

Будерус с трубой и комнатным контроллером-програматором - 1390 ойро.

Висман с трубой - 1512-ойро

Вайлант - 1470 ойро

 

Не помню точно чтото около 1250. Висман за 1512 - голый, без Витотроника.

Будерус - вещь , конешно.

 

Кроме того писалось ранее о будерусе G124. Такой стоит у моего друга в Москве. Но он не последний клерк в Северстали и хатынка у него под 500кв с бассейном и приточкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько стоит этот волшебный Бакси?

Аналогичные по классу и возможностям :

Будерус с трубой и комнатным контроллером-програматором - 1390 ойро.

Висман с трубой - 1512-ойро

Вайлант - 1470 ойро

 

 

19'874

Buderus Logamax plus g112-29.....первое попавшееся предложение на одном из самых выгодных инетмагазинов

?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19'874

Buderus Logamax plus g112-29.....первое попавшееся предложение на одном из самых выгодных инетмагазинов

?????

Молодой человек, GB112 - это другой класс. Я вам привожу в пример аналогичное оборудование, а именно GB042.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодой человек, GB112 - это другой класс. Я вам привожу в пример аналогичное оборудование, а именно GB042.

 

признаться чесно не знаком с этим котлом и его возможностями, но что-то мне подсказывает это отнюдь не класс , в котором Бакси Луна, это скорее ближе к среднему класу, где иммергазы за 1100 евро(не премиумные) и прочие, и я сомневаюсь что в нем уже идет погодозависимка в базе.....а что это за упоминания в инете про силумин????? просто пару раз проскользнуло, решил спросить

 

Все сказанное ИМХО, догадки, просьба не воспринимать как твердое мнение..как я понимаю котел относительно новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того писалось ранее о будерусе G124. Такой стоит у моего друга в Москве. Но он не последний клерк в Северстали и хатынка у него под 500кв с бассейном и приточкой.

Наверное G234 а то и 334 , так как G124 самый мощный на 32 кВт. И на хатынку под 500 с бассейном и приточкой, да в московском регионе его явно не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню точно чтото около 1250. .

 

не ну Луна подороже будет, тут вроде вы ошиблись....она как раз к голому вайланту приближается по цене или даже чуть высше

 

тем более мы тут розницами ровняемся, а ценовая политика у всех этих поставщиков разная...у Бакси она особо интересная, поэтому лучше сравнивать цены, за которые человек может купить, а не официальные цены...

Я вобще еще не встречал чтобы бакси продавали по официальной цене, скажем Хотвела...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное G234 а то и 334 , так как G124 самый мощный на 32 кВт. И на хатынку под 500 с бассейном и приточкой, да в московском регионе его явно не хватит.

 

Конечно G234, извиняюсь. Но котлы то вобщемто схожи.

Надежные, высокотехнологичные и простые одновременно, с кучей дополнителного железа за очень дополнительные деньги. Я бы не назвал это оптимальным по критерию цена/качество выбором для дома в 250м2, скорее элитным.

 

не ну Луна подороже будет, тут вроде вы ошиблись....она как раз к голому вайланту приближается по цене или даже чуть высше

 

убейте не помню, помню только 1250 (наверное без НДС и еще какаято скидка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не знаком .... но что-то мне подсказывает .... и я сомневаюсь.....решил спросить... догадки....

www.baxi.ua/

www.buderus.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.baxi.ua/

www.buderus.ua/

 

не увидел ответа на вопрос :"а что это за упоминания в инете про силумин????? "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам разве обещал?

силумин нержавейка

 

раз ссылками отвечаете значит силуминовый, спасибо

интересно, а клиентам вы тоже таким образом отвечаете?

 

можно ведь было сразу ответить:" да, силумин", зачем эти кошки-мышки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я про тоже - эскизный проект+монтажная схема.
Это Ваше выражение не совпадает с таблицей состава схем и проектов, приведёнными Вами.

Там монтажная схема является более высшим продуктом по сравнению с эскизным проектом.

И монтажная схема содержит все элементы эскизного проекта+ дополнительные элементы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки я за полноценный проект - с расчетами, расходами, схемами, спецификациями...сметами наконец. А то будерус ставим а расчеты - на коленке.

Негодицца:)

Тогда и не на будерусе систему можно сделать.

И прям скажем - это по стоимости не запредел.

Монтажник - это исполнитель проекта, если он же проектант - ну и еще лучше.

Вы правы.

Монтажник должен исполнять проект, а не кулибинством заниматься.:rolleyes:

Поскольку тут уже слишком любознательных застройщиков хаять начали, мол, лезут везде, советуют, проверяют.

 

А что в противном случае получится?

Застройщик ничего знать, и, соответственно, контролировать, не собирается.

 

Монтажник сам себе схемы рисует (или "из головы" ваяет:rolleyes:), сам монтирует, и сам себя проверяет.

 

В этом случае монтажника нужно искать не на земле, ангелы в другом месте живут.:rolleyes:

Ведь и случайные ошибки возможны, и недоумие, и просто "жадности для" (Мурава копирайтс).:rolleyes:

 

Очень велика степень субъективизма.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз ссылками отвечаете значит силуминовый, спасибо

интересно, а клиентам вы тоже таким образом отвечаете?

 

можно ведь было сразу ответить:" да, силумин", зачем эти кошки-мышки

1. Похоже первую ссылку вы так и не прочли.

2. Вторую видимо тоже. У будеруса : в котлах начального уровня - нержавейка, более продвинутых - силумин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вполне пойдут и проверенные схемные решения, но с обязательными расчетами-корректировками.

Я когда описывал схему, по сути принципиально описал ее, любой из присутствующих теплотехников...

Вполне возможно, что за базу могут быть взяты стандартные, или адаптированные, схемы от производителей материалов и оборудования.

И скомпанованы, привязаны под конкретные условия.

Но "по месту" работать, мне кажется - неправильно.

 

Частенько в мыслях какое-то дело кажется продуманным.

Но, как только это обяжут изложить на бумаге (бизнес-план, проект, обоснование и т.п.), "вылазит" куча несогласованностей, нерешенных вопросов, нестыковок, ошибок и пробелов.

А иногда и просто выясняется невозможность реализации в задуманном варианте.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. У будеруса : в котлах начального уровня - нержавейка, более продвинутых - силумин.

чтобы закрыть этот разговор вы можете четко сказать в 042 силуминовый теплообменник?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные у вас споры , господа.

Трубы, котлы.

Никто не задумывается о правильном расчете гидравлике, подборе насосов, о температурных режимах, расходах в контурах...нету спора, например о том что лучше - схема первичных/вторичных колец или короткозамкнутый коллектор? в чем преимущество использования насоса с переменной расходной характеристикой?

ПОЧЕМУ никто не обсуждает систему отопления?

...вопрос один - будерус или рехау или ТЕСЕ? :)

Несерьезно, право.

Перечень серьёзный, специальный шибко.

 

О гидрострелке прочитал, вроде как балансирует потоки, от воздуха, и твёрдых осадков воду, циркулирующую в отопительной системе, освобождает.

Видимо, гидрострелка нужна, если специалисты скажут, что в нашей системе она нужна.

 

С регулировкой температуры тёплого пола, насколько понимаю, сильно заморачиваться, в смысле кучи автоматики, не нужно. Мол, система инерционная, лишнего не отдаст, и не возьмёт.:rolleyes:

Это утрировано, конечно, но требования к ТП - как к элементу комфорта, а не отопления. Внизу, под помещениями с ТП, неотапливаемый гараж, теплопотери повышенные. Поэтому, видимо, радиаторы в любом случае в этих помещениях нужны, чтобы не "раскочегаривать" температуру ТП до некомфортной.

ИМХО

 

Если в чём ошибаюсь, прошу указать.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о зонировании и регулировании температуры.

Подвал - однозначно отдельная зона отопления, с температурой ниже, чем на 1 и 2-м этажах.

Подвал высотой помещений 2,6 метра.

Пол - 350 мм армированной бетонной плиты.

Под плитой - черновая бетонная стяжка 70 мм.

Под черновой стяжкой - 100 мм щебня.

Затем - грунт, плотная глина.

Чистовая поверхность - кафель.

 

Стены - ФБСы толщиной 400 мм. Снаружи утеплены 50 мм ЭППС как под землёй, так и над землёй.

Потолок - пустотные ж/б плиты толщиной 220 мм, оштукатуренные цементно-песчаной смесью.

 

Какая там должна быть конкретная температура - хотели бы услышать советы специалистов.

Поддерживать заданную температуру, как я понимаю, должен термостат.

 

А вот как от сигналов термостата будет регулироваться температура в этом контуре - не знаю.

 

Или регулировкой температуры подачи теплоносителя?

Или термоголовками?

 

Подскажите, пожалуйста, возможную схему по подвалу.

Мне проще разбираться кусками, пошагово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....И скомпанованы, привязаны под конкретные условия.

Но "по месту" работать, мне кажется - неправильно. .....

Что-то тут противоречием веет....

....И монтажная схема содержит все элементы эскизного проекта+ дополнительные элементы.

Без монтажной схемы работать не получится в принципе....

И я, в общем-то, не говорил что ссылка ведёт на мой сайт :)... и мои способы работы немного другие - просто принцип совпадает.... У моего бложика адрес другой.... и цели

.....Внизу, под помещениями с ТП, неотапливаемый гараж, теплопотери повышенные. Поэтому, видимо, радиаторы в любом случае в этих помещениях нужны.....

Надо не теплоотдачу увеличивать, а теплопотери снижать - утепляя потолок гаража, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как от сигналов термостата будет регулироваться температура в этом контуре - не знаю.

 

Или регулировкой температуры подачи теплоносителя?

Или терморегуляторами?

 

Подскажите, пожалуйста, возможную схему по подвалу.

Мне проще разбираться кусками, пошагово.

 

двухходовым клапаном, который будет полностью перекрывать подачу теплоносителя на подвал при повышении температуры в подвале до нужного вам уровня и открывать когда температура упадет

 

этим клапаном управляет комнатный термостат или програматор

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...