Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А что дизайнерам заказчики уже не нужны?

DIGEST.UA

Рекомендовані повідомлення

Так что же Вы посоветуете в контексте написанного ув. хозяину ветки?

 

Поменьше эмоций. Не ожидать от дизайнера воплощенья мечт. А понять, чего хочется и как использовать дизайнера - его опыт и навыки. А если при этом еще и будет возможность сформулировать для себя мегацель - помочь становлению в стране дизайна как искусства - то и вовсе здорово.

 

Понять, что на самом деле он и не сможет заплатить за дизайн. И умерить свои аппетиты. Понять, что на самом деле он хочет всего лишь попонтоваться (почитайте название ветки).

 

Я прораб. Мне проще. Когда заказчик выбирает ядовито-зеленый цвет стен в своей комнате я ему ничего не говорю - это не мое дело.

 

В отсутствие культуры и чистоты стиля, мне кажется, нужно акцентироваться на другом: в дизайне должна присутствовать "мысль" и чувство меры. Вот на этой "мысли" и стоит остановиться и предоставить дизайнеру возможность подогнать все остальное под нее с учетом функциональности и сочетаемости вещей. На чисто практическом уровне. Потому, что для того, чтоб дизайнер полностью удовлетворил заказчика, он должен обладать тем же "габаритом души". А так не бывает. У нас. У нас нет архитекторов, получивших такое признание, чтоб оно проявлялось в состоянии, соизмеримом хотя б на 2 порядка с состоянием заказчиков. А раз таких нет - значит и нет совместных ценностей. Чего Вы ожидаете от дизайнера, для которого крутая мобилка - предел мечтаний, а Вы в это время платите за заправку своей яхты 5000 грн? (Утрирую.) Того, чтоб он уловил тончайшие движения Вашей души и воплотил их наяву? Не смешите тапки.

 

Кстати, безмерность это тоже мера. Но другого уровня.

 

Вернусь к мегацели. Попытка создания дизайнерского помещения - это выражение какой-то большей цели. Дизайн - это только проявление. Вот в этой мегацели и стоит поковыряться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что для того, чтоб дизайнер полностью удовлетворил заказчика, он должен обладать тем же "габаритом души". А так не бывает. У нас. У нас нет архитекторов, получивших такое признание, чтоб оно проявлялось в состоянии, соизмеримом хотя б на 2 порядка с состоянием заказчиков. А раз таких нет - значит и нет совместных ценностей. Чего Вы ожидаете от дизайнера, для которого крутая мобилка - предел мечтаний, а Вы в это время платите за заправку своей яхты 5000 грн? (Утрирую.) Того, чтоб он уловил тончайшие движения Вашей души и воплотил их наяву? Не смешите тапки.

 

Это кстати грустная правда про наше общество.

 

Именно поэтому все дизайнеры/архитекторы с первых больших объектов у нас сразу же покупают большую черную машину. X6, Lexus, на худой конец Pajero.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, надцатый повторю

 

Доверие между архитектором/дизайнером и заказчиком - залог успешного сотрудничества.

 

Как можно установить минимальное доверие?

 

1. Посмотреть портфолио.

2. Лично встретиться, поговорить, посмотреть друг на друга.

 

Что до автора то он с самого первого сообщения обозначил себя самодуром.

-портфолио для меня ничего не значат

-встречаться не собираюсь.

 

Результат закономерен. Можно брать попкорн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как лучше действовать. Как выбрать с кем работать?Попробуйте взглянуть на это со стороны заказчика, будто бы Вы заказываете, например, дизайн мебели и абсолютно не знаете к кому обратиться. Как Вы будете искать подрядчика?

Мы - заказчики. И мы делали сами себе дизайн. И в вашей ситуации рекомендую делать дизайн самому. Во всяком случае - удовлетворенности будет больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы - заказчики. И мы делали сами себе дизайн. И в вашей ситуации рекомендую делать дизайн самому. Во всяком случае - удовлетворенности будет больше.

Скорее всего так и будет. Заканчивать процесс так точно будет без дизайнера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DIGEST.UA,

 

Ваша тема называется "А что дизайнерам заказчики уже не нужны?". Да, такие как Вы(и как я) не нужны. И в этом ничего плохого или хорошего нет. Это просто факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем Вы? "Ваш вкус" и "стиль" не имеют никаких точек соприкосновения. Это иллюзия, что какие-то заказчики обладают вкусом, а дизайнеры - чувством стиля.

 

То, чего хотят заказчики к стилевому решению не имеет ни малейшего отношения. Посмотрите на застройку 15-10 летней давности. Это то, что я для себя сформулировал как нереализованные в детстве мечты. Появились деньги - давай их воплощать. Последние годы немного архитектура устаканилась, в целом ее можно охарактеризовать "помпезно-безликой".

 

Стиль - это выражение культуры. Почитайте Макса и поймете его уровень культуры. Если кому-то его кислотность вперемежку с матом по-вкусу... Должно существовать некое единение, созвучность душ. Я достаточно четко представляю себе клиента Макса... :D

 

Подытоживая... Для начала заказчик должен сам принять решение о том, чего ему хочется. И понять в чем он может отдать территорию дизайнеру. И тогда начинать работать. В соответствии со своими вкусами определиться со стилем, а дизайнер должен в соответствии со своим чувством стиля разрабатывать интерьер.

 

У нас нет элиты. Соответственно нет высокой культуры. А заказывая дизайн, заказчик предполагает повысить культурный уровень жилища. Но в отсутствие спроса у нас нет и носителей культуры дизайна помещения. Что, впрочем, не означает отсутствия удачных работ.

 

Опять в больничку с добрым доктором, вопрошающим "от чего голубчик, сегодня будем лечиться? А какие лекарства вы любите"

 

А теперь тоже самое в свете коммерческого дизайна?

Бутик, ресторан, разработка концепт стенд на выставку, автосалон, шоу рум, офис-представительство.

 

В каких, стилях должен заказчик захотеть? В том мусоре-мантре, который описан в 99% отечетсвенных сайтах и чему учат на говнокурсах? Прованс-ардеко-хайтек и пр. хрень????

 

Автосалон в провансе?

Айти компания в ардеко?

Хайтек? Это что? Проснитесь!!

 

Лююююди! Ну дизайн же не заканчивается на 100 метровых квартирах. Он там только начинается.

Никто не работает в чистых стилях. Никто не делает стилизацию "под". Заведомо проигрышный вариант.

 

mix.mix.mix.

 

Только так.

 

 

Кстати, как эти стили называются?

11.jpg.f2fa45a056a28d0a530eb1c924bfdae8.jpg

12.jpg.1e622a5b2642fdb3fdacb68d3eadde3a.jpg

21.thumb.jpg.ac29a3d8b50fb68221ff1109beda9267.jpg

31.jpg.c379564ba709b9b644b14a93c12d56bb.jpg

32.jpg.f7f43c63faf57fb9566d6c9b042af108.jpg

Змінено користувачем BlackAlex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный спор тут получается...Слова-слова...

На мой взгляд все очевидно - нет системы-каждый случай уникален!

Нет плохих и хороших дизайнеров так же как нет плохих и хороших заказчиков!

Просто дизайнер и заказчик должны слышать друг друга!

Ну не выходите же Вы замуж за человека просто потому,что он ну очччччень красив?

Должно быть ощущение,что это ТВОЙ человек!

Ведь процесс ремонта квартиры (проектирования и строительства дома) это минимум полгода...и все это время Вам прийдется быть вместе!

ВМЕСТЕ решать проблемы(а они неизбежно возникают),вместе выбирать наполнение Вашего дома(квартиры)...И жизненные проблемы друг друга ,происходящие в это время, рикошетом задевают и вас...

Если бы я была заказчиком-я бы прежде всего выбирала Человека,который в состоянии меня услышать!Ну и безусловно профессионала(образование + опыт)

А как можно почувствовать человека по высланной по почте картинке?

Абстрактные тендеры хороши для общественных зданий,а не для личного пространства

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменьше эмоций. Не ожидать от дизайнера воплощенья мечт. ... Вернусь к мегацели. Попытка создания дизайнерского помещения - это выражение какой-то большей цели. Дизайн - это только проявление. Вот в этой мегацели и стоит поковыряться.

Пожалуй, Вы во многом правы.

 

Но есть кое-какие нюансы. Я построил и обустроил не один и не два объекта. Я беру прораба, когда понимаю, что не справлюсь сам с организацией работ по объекту и тем самым экономлю время себе для других целей.

Я нанимаю "ускорителя", когда понимаю, что он потратит меньше времени и быстрее принесет мне документы. По такой же логике я действую и сейчас.

Я беру дизайнера, когда понимаю, что объем работ по разработке дизайна и подбора материалов превышает то время, которое я могу позволить выделить на этот процесс. То есть я нанимаю дизайнера для облегчения, а не для усложнения процесса для себя. Если он усложняется и это занимает больше времени, чем вариант без и мы еще увязаем в бесконечных правках... Но результат должен быть таким, как я себе это вижу концептуально в начале, иначе нет смысла.

Вот такая логика.

 

А довериться дизайнерам? Полностью я не смогу, честно, особенно после просмотра таких вот примеров (ниже), как делают для себя дизайнеры. Извините, никого конкретного не имел в виду, просто попалось под руку. Интересно за такое тоже деньги берут? От автора дизайна на фото я так и не получил предложения, наверное тоже опасается, что я идею скомуниздю :D

stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=43502&d=1268211327

lh5.ggpht.com/_9syEGxCR54o/SyawPunsusI/AAAAAAAAC-g/xFcPmxXG1PA/PC148292.JPG

 

А те кто посмотрел теперь скажите:

У автора дизайна, например, есть диплом, он дизайнер и судя по отзывам, очень комуникабельный и неплохой человек. И портфолио есть, и даже советует где учиться дизайну. Так что мне сразу предоплату давать и довериться?

 

Вот еще пример специально для Макса, он любит ошибки считать. Человек тоже зарабатывает дизайном в Украине.

picasaweb.google.com/107390098162489228567/2009#5447337710976019234

 

Мне не важно сколько стоит такой дизайн, потому что он не стоит вообще ничего.

Змінено користувачем DIGEST.UA
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это работа творческая..... и тут типа посоветуйтесь с теми кому делали не работает.... это работает тогда когда делают одинаковые изделия..... може же получиться так.. кому то сделали хорошо.. а для кого то идея не идет.... и портфолио у половины дизайнеров набито половиной фоток с инета.... так что не обежайтесь.. но вы должны и нас..заказчиков понимать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару перепланировок

 

Это не планировка. Это принципиальное зонирование. Нужно для подсчета технико-экономических показателей всего дома. Используется к примеру для определения оптимального разбития типового этажа на квартиры.

Как это поможет в проектировании квартиры, где плюс-минус 20 сантиметров дают жизнь или рубят на корню концепцию, не знаю...

Надо тратить полдня, вычерчивать все с "0" и предлагать вариант с площадями, с размерами, с расстановкой мебели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не планировка. Это принципиальное зонирование. Нужно для подсчета технико-экономических показателей всего дома. Используется к примеру для определения оптимального разбития типового этажа на квартиры.

Как это поможет в проектировании квартиры, где плюс-минус 20 сантиметров дают жизнь или рубят на корню концепцию, не знаю...

Надо тратить полдня, вычерчивать все с "0" и предлагать вариант с площадями, с размерами, с расстановкой мебели.

Ок, не правильно выразился. Вы можете предложить свое виденье принципиального зонирования, исходя из задач в начале, и в таком же виде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, не правильно выразился. Вы можете предложить свое виденье принципиального зонирования, исходя из задач в начале, и в таком же виде?

 

Принципиальное зонирование вам ничем не поможет. Оно нужно застройщику-инвестору на этапе проектирования всего дома.

Вам нужен полноценный вариант планировки, на который нужно потратить сознательный день. Плюс два дня на качественную разработку одной комнаты.

Здесь не работает суммирование. 8 вариантов на которые потрачено по часу, не равны 1 полноценному варианту, на который потратили день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс, будьте последовательны. Профессионально опишите в ветке ошибки дизайнера по его работе, а то у нас ведется игра в одни ворота, Заказчик не прав - прав только дизайнер. Доверься дизайнеру.:wink:

Вот еще пример специально для Макса, он любит ошибки считать. Человек тоже зарабатывает дизайном в Украине.

picasaweb.google.com/107390098162489228567/2009#5447337710976019234

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципиальное зонирование вам ничем не поможет. Оно нужно застройщику-инвестору на этапе проектирования всего дома.

Вам нужен полноценный вариант планировки, на который нужно потратить сознательный день. Плюс два дня на качественную разработку одной комнаты.

Здесь не работает суммирование. 8 вариантов на которые потрачено по часу, не равны 1 полноценному варианту, на который потратили день.

Еще не понятно?

Бес-по-ле-зно!

Чувак уже все знает и все для себя решил с первого поста.

А дизайнер ему нужен для ускорения процесса. Тот кто останется будет жалеть о потраченном времени при любом раскладе :o:o:o

То, что он обращается к Вам сейчас для разбора полетов ( после рассказа о 20%) уже о многом говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс, будьте последовательны. Опишите в ветке ошибки дизайнера по его работе, а то у нас ведется игра в одни ворота, а это не правильно.

 

Ок,

Во-первых есть очень важный вопрос корректности обсуждения конкретного форумчанина, а также работ не выложенных в общем обозрении. На всех форумах за разглашение личной информации отправляют в пожизненный бан.

 

Что до непосредственно дизайна.

 

Для того чтобы выносить суждения о дизайне, его сначала нужно хирургическим путем отделить от его сиамских близнецов - личного вкуса заказчика и его кошелька. Именно по этой причине я не выкладывал достаточное количество интерьерных работ и фотографий - то что получилось в результате интересно только мне и заказчику как результат решения конкретной задачи. В приведенном выше портфолио мы видим очень простой дизайн с материалами и мебелью из эпицентра. Это плохо? Я бы первый назвал это ерундой если бы такой объект опубликовали бы в журнале или оформив на планшет, понесли на выставку там интерьергода или житомірський колгоспнык.

Но обратите внимание, он там есть. Оси, композиция, наложение цветовых пятен осознаны и осмыслены. Гипсокартонные опуски с точечками? Да, я это очень нелюблю. Но опять же, решить хорошо и качественно освещение квартиры без применения кондовых решений или ЗАКАЗНОГО ЕВРОПЕЙСКОГО АРХИТЕКТУРНОГО света очень непросто. Так что не зная всех деталей общения я не могу сказать плохой он или хороший. Возможно, он наилучший в тех условиях.

 

Кроме того, вы же должны понимать что рабочий дизайн проект является в первую очередь архитектурным проектом, позволяющим организовать строительные работы, распланировать финансовые потоки, грамотно устроить, провести тендера и заключить договоры с подрядчиками. ОПРЕДЕЛИТЬ СРОКИ И СМЕТУ объекта до начала строительства. Более того, многие строители научены опытом длящихся годами ремонтов с многочисленными переделками. Без проекта далеко не каждый строитель зайдет на объект, да, им не нравиться по пять раз уничтожать свою работу, даже если за это идет оплата. Мы не говорим о художественности принятых в в дизайн-проекте решений. Коэффициент может быть равен 1. Но все равно это 30-40 листов с раскладкой плитки, разводкой электрики, и подсчитанными объемами, которые крепко осложнят задачу воровства на стройке.

 

Вот к примеру правильный свет Vibia, испания, серия Ameba. Стоимость можете погуглить сами. 100% столько же сколько и за весь дизайн интерьера

vibia.thumb.jpg.dd1375272b4ea18804d0e23f9e5ac42d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять в больничку с добрым доктором, вопрошающим "от чего голубчик, сегодня будем лечиться? А какие лекарства вы любите".

 

А теперь тоже самое в свете коммерческого дизайна?

 

Мы на сайте "СтроимДом". Не "СтроимБутик", не "СтроимРесторан" и не "СтроимАвтосалон". Я Вам про стадион тоже ничего, вроде, не рассказываю...

 

Вы бы лучше дали б свой анализ предлагавшимся работам. Интересно посмотреть чем и как Вы мотивируете принимаемые решения. Ток без мата - я сам прораб и умею... Последнее время пытаюсь бросить. Как курить пытаются бросить курцы (сам не курю). И тоже трудно. Пока только первые результаты. Бггг :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй, Вы во многом правы.

 

Но есть кое-какие нюансы. Я построил и обустроил не один и не два объекта. Я беру прораба, когда понимаю, что не справлюсь сам с организацией работ по объекту и тем самым экономлю время себе для других целей.

Я нанимаю "ускорителя", когда понимаю, что он потратит меньше времени и быстрее принесет мне документы. По такой же логике я действую и сейчас.

Я беру дизайнера, когда понимаю, что объем работ по разработке дизайна и подбора материалов превышает то время, которое я могу позволить выделить на этот процесс. То есть я нанимаю дизайнера для облегчения, а не для усложнения процесса для себя. Если он усложняется и это занимает больше времени, чем вариант без и мы еще увязаем в бесконечных правках... Но результат должен быть таким, как я себе это вижу концептуально в начале, иначе нет смысла.

Вот такая логика.

 

А довериться дизайнерам?...

 

Знаете, чего бы я посоветовал? Спросить у дизайнера, какую музыку он любит. Дизайнерам тот же совет: первым делом спросить какую музыку слушает заказчик. Если "Радио "Шансон"" - можно прощаться или настраиваться на пустые понты.

 

Музыка - это голое настроение. Состояние души. По моему опыту - если совпадали вкусы в музыке - остальное общение оказывалось на удивление легким.;)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс, будьте последовательны. Профессионально опишите в ветке ошибки дизайнера по его работе, а то у нас ведется игра в одни ворота, Заказчик не прав - прав только дизайнер. Доверься дизайнеру.:wink:

 

Опять же чистая работа дизайнера это когда публикуется проект а не реализация. Если он херовый, я в выражениях не стесняюсь.

 

можно посмотреть здесь в теме про плитку в санузле. Или в архитектуре

 

 

Посмотрите, пожалуйста,будущий проект))

annastassia888

 

Не переймайтесь, меня тут практически все не любят

:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, чего бы я посоветовал? Спросить у дизайнера, какую музыку он любит. Дизайнерам тот же совет: первым делом спросить какую музыку слушает заказчик. ....

 

А если заказчик любит тяжёлый рок - это хороший, годный заказчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если заказчик любит тяжёлый рок - это хороший, годный заказчик?

 

Если б вопрос стоял 20 лет назад - это было б понтами. На сегодня это уже консервативность. :D

 

Кстати, любая музыка достаточно жестко привязана к своему времени. Это также дает направление поиска в стилистике помещения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... .........Так что не зная всех деталей общения я не могу сказать плохой он или хороший. Возможно, он наилучший в тех условиях. ......

Я знаю некоторых заказчиков из этого портфолио - люди довольны ожиданиями и полученным результатом.

 

Сплетничать, действительно... по-жлобски как-то.... Человек ведь не рвётся в дискурс... просто делает свою работу.... для своих заказчиков..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если заказчик любит тяжёлый рок - это хороший, годный заказчик?

 

В принципе да, главное дать по пальцам когда захочет из квартиры докерпаб устроить со всеми этими кирпичами, балками и полом из песчанника нежноговнистого цвета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...