Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по минвате или другой внешней изоляции

stroyu

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Нужен совет по выбору утеплителя внешней стены дома. Стена дома из газоблока 500 шириной 375 мм. Насколько знаю утеплять желательно минватой (базальтовой). Но хочется фасад дома не только штукатурить, а и часть обложить плиткой под камень. Проблема в том, что на минвату невозможно положить такую плитку? Пенополистерол я сразу же отметаю. Посоветуйте пожалуйста, что выбрать в этом случае на утеплитель! Совет по производителям, толщине и другим параметрам очень приветствуется. Огромное спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

 

Нужен совет по выбору утеплителя внешней стены дома. Стена дома из газоблока 500 шириной 375 мм. Насколько знаю утеплять желательно минватой (базальтовой). Но хочется фасад дома не только штукатурить, а и часть обложить плиткой под камень. Проблема в том, что на минвату невозможно положить такую плитку? Пенополистерол я сразу же отметаю. Посоветуйте пожалуйста, что выбрать в этом случае на утеплитель! Совет по производителям, толщине и другим параметрам очень приветствуется. Огромное спасибо!

 

 

Если позволите присоединюсь к Вашему вопросу:beer:

Какие есть альтернативы минвате? Также интересует вопрос экологичности утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть фасад сканрок -кратко ;металический каркас ,дом утепляется мин-ватой,а на каркас ложется камень "сканрок"это интересно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть фасад сканрок -кратко ;металический каркас ,дом утепляется мин-ватой,а на каркас ложется камень "сканрок"это интересно?

Да, интересно. Если можно опишите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробная информация по тел.0504479389 Сергей .Лучше один раз услышать ,чем прочитать и не понять.За спрос денег не берём.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

 

Нужен совет по выбору утеплителя внешней стены дома. Стена дома из газоблока 500 шириной 375 мм. Насколько знаю утеплять желательно минватой (базальтовой). Но хочется фасад дома не только штукатурить, а и часть обложить плиткой под камень. Проблема в том, что на минвату невозможно положить такую плитку? Пенополистерол я сразу же отметаю. Посоветуйте пожалуйста, что выбрать в этом случае на утеплитель! Совет по производителям, толщине и другим параметрам очень приветствуется. Огромное спасибо!

 

Строите, скорее всего, без проекта фасада. У Вас недостаточно информации. Смело используйте для утепления минвату (базальтовую), в Вашем случае 50 мм вполне достаточно. Листы минваты укладываются на основание (стену) на клеевые смеси, через период листы закрепляются к основанию дюбелями. После закрепления листов идет процесс армирования поверхности минваты. Как правило, такой процесс выполняется за 2 этапа. Первый этап - закрепление армовочной сетки (из стекловолокна) армировочной смесью, второй этап – после застывания первого слоя – наносится второй слой армировочной смеси. При этом поверхность 2-го армировочного слоя выравнивается под декоратиное покрытие стены (идеально ровно под штукатурку или остаются шереховатости под клинкерную плитку или камень). После этого поверхность стены грунтуется. Поверхность готова к декоративной отделке. На эту поверхность Вы можете смело ложить камень, плитку. Некоторые Заказчики перед устройством камня (для успокоения души) просят закреплять на армировочую клеевую поверхность металлическую сетку (ячейка 50 х 50, толщина 2-3 мм). Так можно делать, это не лишнее. Но как показывает изучение эксплуатации фасада на качество– главное - это защита устроенного фасада после его декоративной отделки. Именно защитный слой (лаки, другие средства) играют самую ВАЖНУЮ роль в долговечности «жизни» устроенного фасада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строите, скорее всего, без проекта фасада. У Вас недостаточно информации. Смело используйте для утепления минвату (базальтовую), в Вашем случае 50 мм вполне достаточно. Листы минваты укладываются на основание (стену) на клеевые смеси, через период листы закрепляются к основанию дюбелями. После закрепления листов идет процесс армирования поверхности минваты. Как правило, такой процесс выполняется за 2 этапа. Первый этап - закрепление армовочной сетки (из стекловолокна) армировочной смесью, второй этап – после застывания первого слоя – наносится второй слой армировочной смеси. При этом поверхность 2-го армировочного слоя выравнивается под декоратиное покрытие стены (идеально ровно под штукатурку или остаются шереховатости под клинкерную плитку или камень). После этого поверхность стены грунтуется. Поверхность готова к декоративной отделке. На эту поверхность Вы можете смело ложить камень, плитку. Некоторые Заказчики перед устройством камня (для успокоения души) просят закреплять на армировочую клеевую поверхность металлическую сетку (ячейка 50 х 50, толщина 2-3 мм). Так можно делать, это не лишнее. Но как показывает изучение эксплуатации фасада на качество– главное - это защита устроенного фасада после его декоративной отделки. Именно защитный слой (лаки, другие средства) играют самую ВАЖНУЮ роль в долговечности «жизни» устроенного фасада.

Огромное спасибо за полезный и исчерпывающий совет! Скорей всего так и буду делать. Вы правы, к сожалению, проектировщик халатно отнесся к проекту фасада, поэтому приходится самому искать пути решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробная информация по тел.0504479389 Сергей .Лучше один раз услышать ,чем прочитать и не понять.За спрос денег не берём.

Нашел в интернете все про сканрок. Спасибо за наводку. Единственное, что пока останавливает - это отделка под кирпич. Хочется либо натуральным камнем, либо, как минимум, под натуральный камень. По крайней мере, идея со сканроком не отвергается, а в архив для раздумываний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю зачем себе создавать проблемы. Утеплил пенопластом,задюбелил,поклеил панцерную сетку,опять задюбелил и клей хоть плитку хоть плиты сверху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю зачем себе создавать проблемы. Утеплил пенопластом,задюбелил,поклеил панцерную сетку,опять задюбелил и клей хоть плитку хоть плиты сверху.

 

 

Ну да, а потом дишите этим пенопластом :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте, можете спокойно утеплять мин.ватой и сверху клеить плитку, камень и декоративные элементы. там где предполагается плитка либо камень на мин.вату нужно будет использовать толстую цокольную щелочестойкую стеклотканевую сетку 10Х10, такая продаётся в строительных магазинах. Металической сеткой на мой взгляд будет не то, так как мин.вата пропускает влагу сетка со временем начнёт ржаветь и ржавчина возможно просочится наружу, между швов плитки или камня. Во всяком случае если всё сделаете по технологии не пропуская и не удешевляя процесс утепления, установки и защиты поверхности всё будет долго работать на совесть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rimotit: спасибо за совет по сетке!

 

Насколько я понимаю минвата для газобетона является идеальным утеплителем. Другое утепление в моем случае никто не предлагает.

И еще один вопрос: точка росы в таком пироге будет в минвате или я не прав? Надо ли на такую стену паробарьер?

Посоветуйте еще по своему опыту какого производителя брать минвату и какой плотности (прочности на сжатие).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже появился вопрос - если мин вату покрыть мокрой штукатуркой, короедом и покрасить - то возможно ли потом со временем наклеить клинкерную плитку на фасад?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rimotit: спасибо за совет по сетке!

 

Насколько я понимаю минвата для газобетона является идеальным утеплителем. Другое утепление в моем случае никто не предлагает.

И еще один вопрос: точка росы в таком пироге будет в минвате или я не прав? Надо ли на такую стену паробарьер?

Посоветуйте еще по своему опыту какого производителя брать минвату и какой плотности (прочности на сжатие).

 

Интересный вопрос,как я повторялся ниже, фасадный камень (сканрок) решит эту проблему ,предусмотрена вентиляция.Фасад не трескается со временем и с лёгкостью маняются битые или повреждённые участки.Подробная информация по тел.0504479389 Сергей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть фасад сканрок -кратко ;металический каркас ,дом утепляется мин-ватой,а на каркас ложется камень "сканрок"это интересно?

Вы бы сначала цену на сканрок объявили, а потом спрашивали интересно или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rimotit: спасибо за совет по сетке!

 

Насколько я понимаю минвата для газобетона является идеальным утеплителем. Другое утепление в моем случае никто не предлагает.

И еще один вопрос: точка росы в таком пироге будет в минвате или я не прав? Надо ли на такую стену паробарьер?

Посоветуйте еще по своему опыту какого производителя брать минвату и какой плотности (прочности на сжатие).

 

Нужен ветробаръер, но если штукатурить или для плотной минваты он не нужен.

Если Вы всётаки решили по минвате штукатурить, то для этого нужна минвата большой плотности, которая не просто дорогая, а супер дорогая.

Как Вы собираетесь комбинировать покрытие фасада, если камень будет только частично или минвата будет только под камнем?

Есть вариант (у себя делал так) вентфасада с фиброцементными плитами, а под камень крепил плоский шифер и на клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, а потом дишите этим пенопластом :o

Давайте будем рассуждать о вкусе устриц с теми, кто ел их. Возьмите, к примеру, раскатайте минвату и подышите возле нее, а потом тоже самое сделаете с пенопластом. Вот тогда-то, когда прокашляетесь, и расскажете о впечатлениях, - это Вам не клавиатуру (кстати, из полистирола, которого Вы так боитесь), топтать :lol: У меня утепление комбинированное, знаю о чем говорю.

Но если газобетон, - боюсь альтернативы минвате нет. Дело в том, что ГБ - это сплошное "надувательство", которое "дышит", то есть впитывает и пропускает через себя влагу как промакашка. Этот недостаток опытные пиарщики даже преимуществом объявили. А пенопласт влагу пропускает плохо. Вот и будет она застревать в ГБ, с вытекающенй сыростью и плесенью. А через вату, если фасад вентилируемый или штукатурка силиконовая, влага все-таки просочится наружу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

 

Нужен совет по выбору утеплителя внешней стены дома. Стена дома из газоблока 500 шириной 375 мм. Насколько знаю утеплять желательно минватой (базальтовой). Но хочется фасад дома не только штукатурить, а и часть обложить плиткой под камень. Проблема в том, что на минвату невозможно положить такую плитку? Пенополистерол я сразу же отметаю. Посоветуйте пожалуйста, что выбрать в этом случае на утеплитель! Совет по производителям, толщине и другим параметрам очень приветствуется. Огромное спасибо!

 

Ответил в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите присоединюсь к Вашему вопросу:beer:

Какие есть альтернативы минвате? Также интересует вопрос экологичности утеплителя.

 

Ответил в личку, во избежание никому не нужных дискусий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

 

Нужен совет по выбору утеплителя внешней стены дома. Стена дома из газоблока 500 шириной 375 мм. Насколько знаю утеплять желательно минватой (базальтовой). Но хочется фасад дома не только штукатурить, а и часть обложить плиткой под камень. Проблема в том, что на минвату невозможно положить такую плитку? Пенополистерол я сразу же отметаю. Посоветуйте пожалуйста, что выбрать в этом случае на утеплитель! Совет по производителям, толщине и другим параметрам очень приветствуется. Огромное спасибо!

Стены D500 b=375, вообще не понятно зачем утеплять. Вы не из Сибири?

В Украине это нерациональное удорожание стен при снижении экономического эффекта от утепления. Есть еще пол, оконные и дверные проемы, крыша.

Кроме того увеличение слойности стены из разнородных материалов отрицательно сказывается на общей долговечности (межремонтных периодах, т.е. утеплитель быстрее всего выходит из строя).

Облицовывайтесь без утепления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет по производителям

в прошлом году на одном из объектов использовал мин плиту (ссылка устарела)

Есть варианты подешевле. Это плиты Белтеп (Белорусь) и Технониколь (Россия)

Финишную штукатурку (в тех местах где не будет плитки)используйте или минеральную или силиконовую.

Бренд любой. Выбор очень широкий. От набившего оскомину Церезит до Баумита.

 

...через период листы закрепляются к основанию дюбелями.

нужно обратить внимание на дюбеля. Если сверху будет плитка (камень) то я б посоветовал использовать дюбеля с мет. стержнем

..процесс армирования поверхности минваты. Как правило, такой процесс выполняется за 2 этапа.

почему за два? Зачем растягивать время? Эта операция отлично выполняется за один раз.

У меня тоже появился вопрос - если мин вату покрыть мокрой штукатуркой, короедом и покрасить - то возможно ли потом со временем наклеить клинкерную плитку на фасад?

если мин плита качественно закреплена, то можно. Если она только на клею держится, то вряд ли выдержит нагрузку (со временем)

Ответил в личку, во избежание никому не нужных дискусий

Почему же такие дисскуссии не нужны? Они очень даже полезны. Это ж форум.

Мы ж не в вашем личном блоге. Не так ли;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены D500 b=375, вообще не понятно зачем утеплять. Вы не из Сибири?

В Украине это нерациональное удорожание стен при снижении экономического эффекта от утепления. Есть еще пол, оконные и дверные проемы, крыша.

Кроме того увеличение слойности стены из разнородных материалов отрицательно сказывается на общей долговечности (межремонтных периодах, т.е. утеплитель быстрее всего выходит из строя).

Облицовывайтесь без утепления

Я бы так и поступил, но к сожалению очень много бетонных конструкций в доме(монолитное перекрытие, над окнами и т.д.) - мостища холода, поэтому необходимо утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен ветробаръер, но если штукатурить или для плотной минваты он не нужен.

Если Вы всётаки решили по минвате штукатурить, то для этого нужна минвата большой плотности, которая не просто дорогая, а супер дорогая.

Как Вы собираетесь комбинировать покрытие фасада, если камень будет только частично или минвата будет только под камнем?

Есть вариант (у себя делал так) вентфасада с фиброцементными плитами, а под камень крепил плоский шифер и на клей.

Минвата будет по всей поверхности фасада, а камень будет частично - вокруг окон и часть стены. Хоть у вентфасада есть много преимуществ, но не хочу (по крайней мере пока).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...