Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

НКРЕ підвищила ціни на електроенергію для населення

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Мой ответ Чемберлену: бросил курить назло трансантлантческим табачным корпорациям и медицинской мафии. На газу езжу с 2001 г. никакого бензина! На дачу в котейнер для строителей поставил буржуйку - никаких обогревателей, лампы "экономки". Не увидят гады моих денежек!)

 

все відносно: будинок буржуйкою не опалити, на газ свої буси я не переведу (дизеля), ставити ТТ котел - а дрова де брати??? (в нас 800-1000грн ЗІЛ метровок, які ще потрібно порізати/поколоти/скласти/висушити...а потім таскати і палити в котлі)...за дрова: таке "щастя" я маю в селі, де бабця проживає...кожного року ішачу в лісах з бензопилою 2-3 машини дров нарізати, привести, порізати, поколоти....(хоча зараз вже дров мало йде...відносно, бо частково опалює електроконвекторами, а дрова - як резерв)

 

економки на освітлення - я порахував, що в мене на освітлення йде 50-70кВт в місяць...а щоб поіняти всі лампи в будинку/квартирі на економки - потрібно 2000-2500грн.(от і чекай, коли я то "відмию")...

 

питання екології і викидів мене мало турбують...в світовому масштабі мої скромні викиди нікому глобальної шкоди не принесуть:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

економки на освітлення - я порахував, що в мене на освітлення йде 50-70кВт в місяць...

Энергосберегающие лампочки окупаются всего за год: энергосберегающая лампочка 75 ватт дороже 7 обычных (если менять каждый год) на примерно на 30 гривен потребление меньше на примерно 50 ватт ,если лампочка будет гореть 6 часов в день на протяжении 7 лет (срок службы) то при цене 0.3168 коп. кВт*час за год экономиться 0.05*6*360*0.3168=34 гривны

а щоб поіняти всі лампи в будинку/квартирі на економки - потрібно 2000-2500грн.(от і чекай, коли я то "відмию")

У Вас в доме 50 лампочек? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергосберегающие лампочки окупаются всего за год: энергосберегающая лампочка 75 ватт дороже 7 обычных (если менять каждый год) на примерно на 30 гривен потребление меньше на примерно 50 ватт ,если лампочка будет гореть 6 часов в день на протяжении 7 лет (срок службы) то при цене 0.3168 коп. кВт*час за год экономиться 0.05*6*360*0.3168=34 гривны

 

У Вас в доме 50 лампочек? :)

 

Может я какие-то не те лампы покупаю, но у меня экономка максимум 1,5-2 года живет, причем те что покупал 6 месяцев назад - уже погорели!:( Задрался в эпицентр мататься и производителей "дигустировать"! Есть у меня правда одна лампа рекордсмен - "КОСМОС" урожая 2007 года (я ее еще на старый офис покупал, а щас в коридоре на площадке освещает ), так она уже ну очень уж тускло светит! А с гарантией на них вААще развод, т.к. все рассчитано на то, что или коробку или чек про..бешь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стосовно енергозберыгайок...в нас на роботы ъх кругом позакручували...за рік десь 1/3 вже пішла по гарантії...

 

так, в мене багато точок освітлення...але всі ці точки не світять по 6-8 годин за добу, а від сили по 30-50хв....ну хіба години по 2-3 світять точки на кухні....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я какие-то не те лампы покупаю, но у меня экономка максимум 1,5-2 года живет, причем те что покупал 6 месяцев назад - уже погорели!:( Задрался в эпицентр мататься и производителей "дигустировать"! Есть у меня правда одна лампа рекордсмен - "КОСМОС" урожая 2007 года (я ее еще на старый офис покупал, а щас в коридоре на площадке освещает ), так она уже ну очень уж тускло светит! А с гарантией на них вААще развод, т.к. все рассчитано на то, что или коробку или чек про..бешь!

До речі, на рахунок лампочок, часто рекомендують MAXUS , кажуть що за рахунок плавного включення(або затримки), вони меньше бояться перепадів напруги і відповіно повинні служити довше. Доречі в єпіцентрі продають акційні набори: 3 лампочки по ціні 2-х. Правда позицій акційних дуже мало (2-3).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я какие-то не те лампы покупаю, но у меня экономка максимум 1,5-2 года живет, причем те что покупал 6 месяцев назад - уже погорели!:(

Возможно не те, 1.5-2 слишком мало, у меня л-и Филипс, за 3 года ни одна не сгорела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно не те, 1.5-2 слишком мало, у меня л-и Филипс, за 3 года ни одна не сгорела.

Спасибо! Попробую еще и Филипс. Обычно беру Максус, Космос, Комета. Недавно наткнулся на Slamp (нужно было срочно купить и ничего другого в магазине небыло) - не покупайте, если чуствительны к низкочастотному "гулу"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о высоких тарифах на электроэнергию...

По ошибке попала ко мне квитанция соседа на оплату газа за январь 2011.

Сумма к оплате 1192грн., отапливаемая площадь 150м.кв., тариф 1,098грн за м.куб. (у него в 2010 - 4185кубов нагорело)-дом из силиката, за электрику не знаю.

У меня при трёхтарифном учёте-776грн. за всё(ГВС, чайники, телики, микроволновки-холодильники и пр.), площадь 105м.кв., дом не утеплён, стена 1,5 кирпича, по плитам перекрытия сверху уложен пенопласт 100-ка(не очень тщательно)-мансарда не утеплена.

ИМХО-даже при 100% подорожании эл. энергии, после утепления стен и мансарды, не всё так страшно, даже без учёта использования термокамина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите пожалуйста, как вы распределяете нагрузки и отопление\ГВС по трем тарифным зонам? И сколько в каком тарифе наматывает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Январь: пик-87 квт, полу-пик-2843 квт, ночь-2928 квт.

электро-котёл управляется программатором работает с 11 до 14, с 17 до 20 и с 23 до 7. Для управления бойлером, стиралкой тоже есть программатор, но пока лень подключать-работают как попало, о времени включения другой электротехники, то-же не задумываемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа сильно много получается - плохое утепление и газ видимо плохой - январь теплый был 1100 кубов а за год 4200? может это с долгом за предыдущее?

По поводу электроэнергии планируется не 100% а 200% рост цены до 75-90 копеек правда и газ тоже на 50%... а так все хорошо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа сильно много получается - плохое утепление и газ видимо плохой - январь теплый был 1100 кубов а за год 4200? может это с долгом за предыдущее?

По поводу электроэнергии планируется не 100% а 200% рост цены до 75-90 копеек правда и газ тоже на 50%... а так все хорошо!

 

Долгов судя по квитанции, нет, могу скинуть скан, дом постройки 90-х, силикатный скворечник с плитами перекрытия выходящими наружу в виде балкона, я прекрасно понимаю, что при отоплении газом моего дома, финансовый результат будет лучше, но не критично, а расходы на подключение-согласования съедят эту экономию на много лет вперёд, плюс гемора с газовым котлом однозначно больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долгов судя по квитанции, нет, могу скинуть скан, дом постройки 90-х, силикатный скворечник с плитами перекрытия выходящими наружу в виде балкона, я прекрасно понимаю, что при отоплении газом моего дома, финансовый результат будет лучше, но не критично, а расходы на подключение-согласования съедят эту экономию на много лет вперёд, плюс гемора с газовым котлом однозначно больше.

 

А если у Вас пропадет свет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пропадёт свет у владельца газового котла, у него проблемы аналогичные.

Для таких ситуаций предусмотрен термокамин, работающий на тех-же потребителей, что и эл.котёл(1-й этаж ТП, 2-ой - радиаторы), бойлер комбинированный. Питание насосов, освещения, эл плиты, как у всех, ИБП+генератор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка, очень интересно,посмотрите все. По поводу цен на энергоносители и то сколько и за что мы платим. Самое интересное начинается примерно минут с 25-ти но если есть желание,просмотреть нужно всю передачу,хотя долго.

www.ex.ua/view/3801706

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пропадёт свет у владельца газового котла, у него проблемы аналогичные.

Для таких ситуаций предусмотрен термокамин, работающий на тех-же потребителей, что и эл.котёл(1-й этаж ТП, 2-ой - радиаторы), бойлер комбинированный. Питание насосов, освещения, эл плиты, как у всех, ИБП+генератор.

 

Не скажите! Для обычных котлов электроэнергия не нужна. Для света, телевизора и т.д. по желанию хозяина - хочет может генератор завести, не хочет - вечер при свечах. А вот у Вас хочешь-нехочешь, а генератор включать прийдется. И во сколько Вам обойдется отопление дома за сутки?

Что такое термокамин и на чем еще работает бойлер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка, очень интересно,посмотрите все. По поводу цен на энергоносители и то сколько и за что мы платим. Самое интересное начинается примерно минут с 25-ти но если есть желание,просмотреть нужно всю передачу,хотя долго.

www.ex.ua/view/3801706

 

А можно по существу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажите! Для обычных котлов электроэнергия не нужна.

Это правильно, но интересно, у кого из форумчан стоит обычный котел? Я такого здесь не встречал. У каждого котельная, - торжество инженерной мысли. Но без электроэнергии, - просто красивая декорация. А резерв надо делать твердотопливный, что в случае газа, что в случае электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажите! Для обычных котлов электроэнергия не нужна. Для света, телевизора и т.д. по желанию хозяина - хочет может генератор завести, не хочет - вечер при свечах. А вот у Вас хочешь-нехочешь, а генератор включать прийдется. И во сколько Вам обойдется отопление дома за сутки?

Что такое термокамин и на чем еще работает бойлер?

 

Если СО не гравитационная насос(ы) нужны,

термокамин: energy-safe.com.ua,

бойлеры комбинированные: (ссылка устарела) бойлер так-же при отсутствии эл.энергии греется от термокамина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это правильно, но интересно, у кого из форумчан стоит обычный котел? Я такого здесь не встречал. У каждого котельная, - торжество инженерной мысли. Но без электроэнергии, - просто красивая декорация. А резерв надо делать твердотопливный, что в случае газа, что в случае электроэнергии.

 

У меня 40 лет стоял:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Январь: пик-87 квт, полу-пик-2843 квт, ночь-2928 квт.

электро-котёл управляется программатором работает с 11 до 14, с 17 до 20 и с 23 до 7. Для управления бойлером, стиралкой тоже есть программатор, но пока лень подключать-работают как попало, о времени включения другой электротехники, то-же не задумываемся.

Январь: пик-87 квт *0.24*1.5=31гр

полу-пик-2843 квт*0.24*1.0=682гр,

ночь-2928 квт*0.24*0.4=281гр.

 

– сумма 5858кВт*час = 994гр. Не сходится с предыдущей цифрой 776гр.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я какие-то не те лампы покупаю, но у меня экономка максимум 1,5-2 года живет, причем те что покупал 6 месяцев назад - уже…

А с гарантией на них вААще развод, т.к. все рассчитано на то, что или коробку или чек про..бешь!

Аналогично. Много их подыхает в самом начале.

Ещё круче: «Мы меняем только две недели после покупки. Производитель давал гарантию — вот к производителю и обращайтесь!» Я, правда, потом этих продаванцев (немелкая розничная сеть) из принципа нагнул через ОЗПП на возврат. Но тут расчёт такой: им лучше, если 1 нагнёт через ОЗПП, чем у всех возвраты «экономного» г…на принимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Январь: пик-87 квт *0.24*1.5=31гр

полу-пик-2843 квт*0.24*1.0=682гр,

ночь-2928 квт*0.24*0.4=281гр.

 

– сумма 5858кВт*час = 994гр. Не сходится с предыдущей цифрой 776гр.

 

 

У меня трёх зонный учёт, тариф-отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...