Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен частного дома - оцените эскизы

*Nick*

Рекомендовані повідомлення

Нужен профессиональный совет. Сейчас занимаюсь утеплением 2х этажного жилого дома. Дом деревянный.

На рис. (Разрез стены 1) показан разрез стен в настоящий момент

Планирую утеплять следующим образом см. рис (Разрез стены 2)

 

ВОПРОСЫ:

1) Правильно ли расположены элементы стенового пирога?

2) Насколько такая конструкция будет препятствовать образованию конденсата внутри стены, все-таки дом деревянный?

1655915840_1.thumb.jpg.8fb32ee45a90fb9946d8d96cdbac58b6.jpg

395733272_2.thumb.jpg.5bcdbf7dd7f4fded54eb542ac2b52c4e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОПРОСЫ:

1) Правильно ли расположены элементы стенового пирога?

2) Насколько такая конструкция будет препятствовать образованию конденсата внутри стены, все-таки дом деревянный?

 

На мой взгляд конструкция рабочая с точки зрения сопротивления паропроницанию. Термическое сопротивления стены первого этажа при 5 см минваты не достаточно. Надо делать 10 см на два этажа и на втором дополнительно еще 5 см минваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОПРОСЫ:

1) Правильно ли расположены элементы стенового пирога?

2) Насколько такая конструкция будет препятствовать образованию конденсата внутри стены, все-таки дом деревянный?

Все хорошо, кроме одного момента - рубероид нужно снять.

Расположенный внутри конструкции он будет препятствовать выходу пара через конструкцию и под ним будет собираться конденсат.

Еще момент - делая воздушный зазор не забудьте что у него должен быть приток воздуха и выпуск, иначе он будет не корректно работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, кроме одного момента - рубероид нужно снять.

Расположенный внутри конструкции он будет препятствовать выходу пара через конструкцию и под ним будет собираться конденсат.

Еще момент - делая воздушный зазор не забудьте что у него должен быть приток воздуха и выпуск, иначе он будет не корректно работать.

 

Так, а пароизоляция после гипсокартона что не будет препятствовать проникновению пара во внутрь конструкции?

 

Рубероид не желательно снимать это дополнительный обьем работы. Дом делался в 90х тогда не денег ни материалов не было. Поэтому дом для защиты дерева от влаги и солнца закрыли рубероидом.

 

Вообще я планирую поэтапно утеплять сначало внутри, а уже потом снаружи крепить мин.вату и сайдинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд конструкция рабочая с точки зрения сопротивления паропроницанию. Термическое сопротивления стены первого этажа при 5 см минваты не достаточно. Надо делать 10 см на два этажа и на втором дополнительно еще 5 см минваты.

 

Больше сейчас волнует второй этаж, там всего доска 20мм и рубероид и все. короче улица отапливается:)

А на первом этаже стены и так из толстых шпал. да если еще снаружи утеплить... Думаю термическое сопротивление будет в самый раз.

 

Пока что второй этаж. Тут еще с рубероидом нужно подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше сейчас волнует второй этаж, там всего доска 20мм и рубероид и все. короче улица отапливается:)

А на первом этаже стены и так из толстых шпал. да если еще снаружи утеплить... Думаю термическое сопротивление будет в самый раз.

 

Пока что второй этаж. Тут еще с рубероидом нужно подумать.

 

Термическое сопротивление первого этажа с 5 см минваты будет в районе 2,4м2С/Вт. Этого на мой взгляд не достаточно. Надо делать 10 см. И столько же снаружи на втором + еще внутри на втором 5 см минваты. Рубероид не трогайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термическое сопротивление первого этажа с 5 см минваты будет в районе 2,4м2С/Вт. Этого на мой взгляд не достаточно. Надо делать 10 см. И столько же снаружи на втором + еще внутри на втором 5 см минваты. Рубероид не трогайте.

 

Ясно, спасибо!:) С утеплением понятно!

 

Вот только с рубероидом с наружи что делать? Одни говорят убирать, другие говорят оставить.?

Может ли кто, с точки зрения теплопередачи, четко объяснить, Как в такой стенке будет происходить теплообмен с рубероидом или без? Короче говоря как она будет "дышать"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, спасибо!:)Вот только с рубероидом с наружи что делать? Одни говорят убирать, другие говорят оставить.?

Может ли кто, с точки зрения теплопередачи, четко объяснить, Как в такой стенке будет происходить теплообмен с рубероидом или без? Короче говоря как она будет "дышать"?

 

На теплообмен рубероид влияет слабо. Требуемое сопротивление паропроницанию в стене после реконструкции обеспечивается. Я бы рубероид не трогал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С рубероидом, конечно, хуже - он действительно будет удерживать влагу. Если толщину утеплителя сделать правильную (10 см), роса зимой где-то там и будет (может) гулять. Но если уже снять нельзя - пытайтесь все же пароизоляцию изнутри тщательно заделывать - думаю, на Ваш век точно хватит :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...