Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фановая труба

J.B.

Рекомендовані повідомлення

любой каприз СНИПА за бабло клиента.

 

Так было, будет и должно быть всегда

Вообще-то любые стандарты - священны :)

Попробуйте против ПУЕ развести электрику и сдать в эксплуатацию электросети. В принципе - уголовное дело.

 

Так и тут, не стоит давать рекомендаций, имеющих многоякую трактовку - ибо трое прочтут и подумают, но найдется один плуг который прочтет и в точности выполнит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своем доме тоже забыл заложить фановую трубу. В прошлом году вехали жить в дом где на 1-м этаже С/У уже были готовы, а на втором стояк и все лежаки были закрыты заглушками до лучьших времен. Тоже до хрипоты спорил с родными по поводу необходимости фановой трубы, спор закончился через неделю проживания от наростающей вони на 1-м и 2-м этажах. Дабы решить проблему, на 2-м этаже пробил отверстие в вентканале и запустил туда гофротрубу 50-ку. Проблему решил только частично, т.к. 50-ка не справлялась с отводом запахов (в основном от септика), а при ветренной погоде тяга в стояке опракидывалась и весь запах опять шел в дом. Сейчас проблему решил выделив под фан отдельный вент. стояк второго этажа и запустив туда 110трубу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maxut так вы первый раз ВС завели в вент канал не выводя на крышу? Тогда правильно что пахло - обратную тягу ни кто не отменял. Близко к вентиляции на крыше ВС тоже нежелательно выводить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того увеличение сечения всех вентканалов ( и это все из-за одной фановой трубы требуемого для СНИП размера !!!!)- увеличит потери тепла за счет выдувания его на улицу. В наших экономических реалиях - дураков как бэ нет на такие дела.Поэтому чем уже вентканал - -тем лучше, до разумного предела.

 

Сэр, зачем Вы пишете ерунду - а вдруг кто-нибудь поверит?

Попробуйте уменьшить вентканал из кухни, где планируется газ, и потом вызвать газовиков подключить этот самый газ.

К тому же вентканалы из туалета (не фановая труба, а именно вентиляция) "выдувают" на улицу, пардон, не только тепло. Заткните дырку на день, проведите эксперимент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне посоветовали: "нафига 110, если 50 хватит", вот я и спросил, а тянуть надо всего 4 метра (остальное есть), так, что вопрос денег не стоит. Бум делать по СНИПу! Пусть септик меньше воняет, и лучше вентилируеться.

Но возник другой вопрос: Надо ли утеплять стояк внутри дома и на крыше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Но возник другой вопрос: Надо ли утеплять стояк внутри дома и на крыше?

Совсем не обязательно.

Конденсат будет внутри трубы образовываться.

Но, если есть возможность, утеплите там, где соприкасается с холодным воздухом (чердак?).

 

И над вопросом шумоизоляции стоит подумать. Утеплитель почти не изолирует от шумов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И над вопросом шумоизоляции стоит подумать. Утеплитель почти не изолирует от шумов.

А чем лучше? Я думал ватой или монтажной пеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Я думал ватой или монтажной пеной.

Шум изолирует масса. И трубы есть специальные, (ссылка устарела)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, надо устроить опрос, в скольки случаях из скольки сантехники при заходе на объект видят уже:

а) заготовку под стояк фановой трубы

б) переход через крышу для фановой трубы

в) отображение этого всего в проекте и в кладочных чертежах\раскладке крыши....

 

Сдается мне, результат нас повергнет в умиление...

 

Сантехник, которого я попросил сделать канашку был в шоке, дома ещё нет а стояки и фановую делать надо :beer:

 

attachment.php?attachmentid=88805&stc=1&d=1295725388

 

attachment.php?attachmentid=88806&stc=1&d=1295725406

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехник, которого я попросил сделать канашку был в шоке, дома ещё нет а стояки и фановую делать надо :beer:

Избу строят "от печки", а коттедж "от канашки"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni

 

Да, это фановая :)

Хотя, надо проверить... А если это спуск, то что это значит?

Змінено користувачем INTERRO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni

 

Да, это фановая :)

Хотя, надо проверить... А если это спуск, то что это значит?

Это значит, что вместо тройника 110х110х90" , должен стоять тройник 110х110х45" и угол 45". Дальше налево тоже избегайте 90" углов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит, что вместо тройника 110х110х90" , должен стоять тройник 110х110х45" и угол 45". Дальше налево тоже избегайте 90" углов.

В этих местах постоянно будет забиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переход 110-50 и вперед в трубу вентканала.

Увы... Придется и мне в доме так сделать. При монтировании вентиляции о канализации никто не подумал вообще. А специалистов не привлекали. В итоге получилось, как получилось...

Вопрос. А не будет ли иногда пованивать выгребной ямой в туалете, в сто миллиметровую вентиляционную трубу из которого хотим 50-ку вставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если всунете 50ку в вентканал, котороый используется помимо этого еще в какой-то комнате - вполне можете занюхать газку в ситуации противотяги..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, опять о фановой?

Поверьте мне, я-чел, надрючившийся с фановыми как своими, так и с чужими. Не уменьшайте сечение чего бы то ни было, ни водопровода, ни вентиляции, ни дымового канала. Потом будет очень больно.

Хотя видел и электриков, которые провод к эл.розетке "доточили" телефонным проводом. Оправдание то же: -" Так мы ж добавили только два метра. Да что с ней (розеткой) случится. У кума вот уже год как работает, и ничего"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Не уменьшайте сечение чего бы то ни было.....

Ну, как же "не уменьшайте"?!

Рынок будущих работ рубите.... а реновация/востанновление подороже тарифицируется....

Доморощенным усьознайкам-советчикам надо магарычи ставить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как же "не уменьшайте"?!

 

"Э-э!" - сказали мы с Петром Ивановичем...

(Правила форума большего не позволяют).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру, подскажите, влияет ли диаметр вентиляционной трубы септика (приточная часть вентиляции канализации) на возможность или невозможность уменьшения диаметра фановой трубы (вытяжной части канализации)? Логично предполагаю, что если я сделаю приточку 50мм трубой в единственную камеру септика, то диаметр фановой трубы 50 мм на уровне прохода через крышу будет вполне оправдан, и увеличение его до 110 или 200 мм никак не улучшит тягу - ну, кроме опасности обледенения, насекомых :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру, подскажите, влияет ли диаметр вентиляционной трубы септика (приточная часть вентиляции канализации) на возможность или невозможность уменьшения диаметра фановой трубы ......

Нет, не влияет.

......Логично предполагаю.....

Только в случае канализационной трубы 50мм, без использования сотки.

 

p.s. смеётся тот, кто смеётся последний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО KORNI:

На что влияет наличие посередине более толстой части трубы?

Не понятно Ваше возражение, если смотреть на физику процесса: при увеличении диаметра скорость потока уменьшается, давление падает. Но ведь потом - наоборот.

Вероятно, более широкая труба НАД крышей создает более высокое разряжение в трубе за счет площади сечения обдуваемой ветром.

Но какая опасность в более широкой (100 мм) средней части фановой трубы, если ее "начало" и "конец" по 50 мм?

Ну замедлился газ внутри, потом - ускорился... На срыв замков диметр 50 мм не влияет. Вероятность возникновения обратной тяги одинакова, независимо от диаметра. Да и какая разница, куда эта тяга продувает фановую трубу - вверх или вниз, все ведь герметично (если замки на месте)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вообще в септик нет ни притока воздуха, ни фановой трубы. Нигде ничего не воняет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...