Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кухня в американском стиле - за и против

dramaturg

Рекомендовані повідомлення

Товарищи форумчане, кто-нибудь реализовывал американский вариант расположения кухни? У них кухня, как правило, соединена с гостинной - между ними может быть арка, барная стойка. Что-то наподобие варианта студио. Вот:

(ссылка на изображение устарела)

Я некоторое время жил в Америке и мне очень понравилось такое решение. Очень удобно для вечеринок, человек на кухне не отделен от всех, кухня не выходит на юг (там столик), интересно в дизайнерском плане. Из явных минусов - наверное запах еды? Хотя вот в Америке этим не страдают, т.к. кушать там не готовят на кухне :) Вообще не знаю, зачем она американцам. Ну разве что для вечеринок. На практике оно выглядит вот так:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

В моем проекте ест возможность так же организовать пространство. Получилось бы вот так:

(ссылка на изображение устарела)

 

Есть ли смысл так делать? Или для славян это не пройдет? :) Какие тут явные плюсы-минусы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видно фото

Странно, может браузер у вас блокирует. У меня все видно :unknown:

 

Так - Опера не отображает почему-то и у меня ... сейчас поправлю.

 

Поправил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант реализован у моего соседа, кухня разделена со столовой барной стойкой. Ничего плохого я в это не вижу, запаха еды нет, как как у них мощная вытяжка. В столовой стоит большой стол, и когда приезжает большая компания, еда из кухни прямиком попадает на стол. Действительно, готовят мои соседи немного, но вечером мы любим посидеть за барной стойкой и поупотреблять разные напитки(не обязательно алкогольные) Даже моя 3-х летняя дочь, с удовольствием, лазит на стулья и сидит с нами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл так делать? Или для славян это не пройдет? :) Какие тут явные плюсы-минусы?

Меньше стен, больше пространства! Отлично все будет. Особенно, если питаться по американской системе:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант реализован у моего соседа, кухня разделена со столовой барной стойкой. Ничего плохого я в это не вижу, запаха еды нет, как как у них мощная вытяжка. В столовой стоит большой стол, и когда приезжает большая компания, еда из кухни прямиком попадает на стол. Действительно, готовят мои соседи немного, но вечером мы любим посидеть за барной стойкой и поупотреблять разные напитки(не обязательно алкогольные) Даже моя 3-х летняя дочь, с удовольствием, лазит на стулья и сидит с нами.

 

Вариант "кухня в углу - столовая - гостинная" - это традиционный польский проект. Скорее всего у вашего соседа именно так. Здесь же кухня получается по центру, какбэ. Т.е. ниже кухни есть пространство, назовем его столовой. И выше кухни есть пространство - там можно маленький стол поставить, можно просто просто посидеть пере терассой. Плюс в этом варианте кухня отделенна стойкой как от столовой, так и от гостинной. У меня супруга говорит, что кухня станет "проходным двором", типа будет не удобно. Она тоже хочет традиционный польский вариант - кухня в углу, потом столовая в эркере и уже гостинная. Но по-моему интересно было б открыть доступ к кухне как со столовой, так и с гостинной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ваших словах заложен уже глубокий смысл. Американцы не готовят дома:))) Если ваша жена готовит и любит это делать стоит все-таки прислушаться к ее мнению. Еще советую сразу расставлять мебель в проекте чтобы потом не разочаровываться. потому что пространства много, а мебель стоит или неудобно или некрасиво. такие варианты сечас часто используют в студио, когда площади маленькие и стараются сохранить пространство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что пространства много, а мебель стоит или неудобно или некрасиво. такие варианты сечас часто используют в студио, когда площади маленькие и стараются сохранить пространство.

 

Кстати да, у нас такое видел только в маленьких студио. Тем не менее дома в Америке метров по 500, а кухни очень часто выходят в гостинную. Зачем? Эстетика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удобство для вечеринок. гостей надо угощать, поскольку еда заказывается для праздников то ее надо где то раскладывать, складывать,;) разливать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас т.н. "польский вариант" по Вашей классификации / терминологии.

К плюсам, описанным уже выше, мне добавить нечего. И пространство объединенное больше кажется, и хозяйке на кухне не скучно :), и для вечеринок удобно.

Минусы тоже есть. И для американского варианта они имеют даже бОльшее значение, чем для польского. Первое, как уже говорили, запахи. Ну разве что вы и готовить будете, как американцы. Обычная мощная вытяжка с нормальной готовкой в большом пространстве не справится. Разве что промышл. вытяжку ставить. Но это очень шумно. Какие уж тут гости... А второе - на кухне должен быть идеальный порядок. Ни тряпочки, ни лишней мисочки, ни пользованной посуды...Что тоже во время подготовки и приема гостей тяжело поддерживать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал кухню делать студио. Но жена сказала - кухню отдельно, что б она там никого левых не видела, это ее пространство
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объединение кухни и гостиной обсуждали в других ветках. Имхо это хорошо. Только вот разделяющая зоны барная стойка зачем?

Сидеть возле нее не удобно, обходить ее зачем-то надо когда несешь хавчик к столу. Вот если бы за ней мельтешил бармен тогда да, а так - бессмыслица.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже "американский вариант". Очень удобно. Полностью согласно по поводу чистоты. Пока не привыкла-напрягало зато сейчас удивляюсь , как жила раньше.

Но мне кажется что в том варианте который у Вас нарисован это будет не очень удобно. Ну например:

 

1. Гости. Большой обеденный стол стоит там где Dinning room. Кухня как на ладони. Ощущение что торжественный прием проходит на кухне. После того как поели - проход в гостиную через кухню или прихожую. Камина не видно.

2. Ужин в будни. Дети поели и побежали на диван к телевизору, фактически в другую комнату.Опять же камин...Как то все разорвано..

3. Завтрак в будни. Процесс быстрый , достаточно барной стойки. Завтрак в выходной - за обеденным столом или на террасе когда тепло.Зачем отдельный стол (имхо - дублирование функции)?

 

Если внимательно рассмотреть фотографии которые Вы выложили в начале темы то

- там постоянной поддерживается визуальный контакт между сидящими за столом и гостиной

- мягкая мебель стоит по возможности так, чтобы сидящие за столом или на диване не видели кухню ( она или сбоку, или сзади, рабочая поверхность закрыта стенами или барстойкой)

 

В таких открытых планировках нужно тщательно продумывать "сценарии" движения людей.Тогда они получаются действительно удобными и для хозяев, и для гостей, и с точки зрения всяких бытовых мелочей ( например уборки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже "американский вариант". Очень удобно. Полностью согласно по поводу чистоты. Пока не привыкла-напрягало зато сейчас удивляюсь , как жила раньше.

Но мне кажется что в том варианте который у Вас нарисован это будет не очень удобно. Ну например:

 

1. Гости. Большой обеденный стол стоит там где Dinning room. Кухня как на ладони. Ощущение что торжественный прием проходит на кухне. После того как поели - проход в гостиную через кухню или прихожую. Камина не видно.

2. Ужин в будни. Дети поели и побежали на диван к телевизору, фактически в другую комнату.Опять же камин...Как то все разорвано..

3. Завтрак в будни. Процесс быстрый , достаточно барной стойки. Завтрак в выходной - за обеденным столом или на террасе когда тепло.Зачем отдельный стол (имхо - дублирование функции)?

 

Если внимательно рассмотреть фотографии которые Вы выложили в начале темы то

- там постоянной поддерживается визуальный контакт между сидящими за столом и гостиной

- мягкая мебель стоит по возможности так, чтобы сидящие за столом или на диване не видели кухню ( она или сбоку, или сзади, рабочая поверхность закрыта стенами или барстойкой)

 

В таких открытых планировках нужно тщательно продумывать "сценарии" движения людей.Тогда они получаются действительно удобными и для хозяев, и для гостей, и с точки зрения всяких бытовых мелочей ( например уборки).

 

Вот несколько вопросов к вам:

1. Там не совсем кухня на ладони, т.к. есть еще дополнительная стена между кухней и столовой. Да, из столовой видно кухню, точнее стойку, которая ориентирована в столовую. Но разве это плохо, что когда обедаешь, то видишь частично кухню? Меня больше смущает, когда обедаешь и видишь всю гостинную. Разве это правильно? Первоначальный проект у меня так и был: гостинная+столовая. Но как-то это банально, плюс странно кушать в гостинной. Вот камин не видно - это да, минус. Но зато это южная комната - здесь солнце!

2. Поужинали - взяли тарелки, поставили на стойку в кухне и пошли себе в гостинной, в которой, надеюсь, ни запаха еды, ни вида её остатков :) Плохо разве? С камино засада, конечно. Но его ведь в будни и не палишь.

3. По этому пункту согласен, поэтому и переделал уже вот так, что скажите?

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, смысл "американской" планировки в том, что Dining Room- это, скорее, комната для приемов гостей или для торжественных семейных ужинов. А Living Room - это комната для жизни, там играются дети, муж смотрит телевизор)))) Не особо близкие гости туда даже не попадут. Тогда логично, что вход в Dining Room сразу возле входной двери и кухня разделена со столовой дверью, а с гостинной - барной стойкой. Если из этой планировки убрать Dining Room, то получится тот самый "польский" проект: кухня- столовая (breakfast)-гостинная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда логично, что вход в Dining Room сразу возле входной двери и кухня разделена со столовой дверью, а с гостинной - барной стойкой. Если из этой планировки убрать Dining Room, то получится тот самый "польский" проект: кухня- столовая (breakfast)-гостинная.

 

Что-то вроде того. Только дверь не обязательно. По-моему идея в том, чтобы не проводите официальные пиршества в гостинной.

 

Я тут прикинул все в архикаде и получается где-то вот так (место для "завтрака" за барной стойкой):

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

И где-то так вид из гостинной:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что проход в столовую должен быть не через кухню, а прямо из прихожей, ваша планировка вполне позволяет так и сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что проход в столовую должен быть не через кухню, а прямо из прихожей, ваша планировка вполне позволяет так и сделать.

 

Вход там есть - из прихожей это основной (видно даже на последней фотке). Однако из кухни также есть проход, типа через еще одну стойку - таким образом подается еда и забирается посуда :) Плюс столовая на юг, а это много света, который нужно ловить и на кухне. Можно на кухню конечно просто окно сделать из столовой - типа стойка окном - но это нюансы. Это все-равно не несущая стена, здесь уже дизайн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плани будуєте в архікаді? скіньте файл в PLA на пошту rtarasun@gmail.com з розташуванням меблів біда, спробую розтавити.

Півроку назад один американець купив квартиру у нас, тикав на фото з будинку в Америці, казав що точнісінько таке хоче зробити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dramaturg

 

Ваш новый вариант на мой взгляд намного лучше. Со стороны гостиной вообще все супер- плита, холодильник и мойка не видны, барная стойка и диван по диагонали отлично увязаны между собой. По поводу столовой - ориентируйтесь прежде всего на свой образ жизни и привычки своей семьи.Мы ведь все очень разные. Если Вас " смущает, когда обедаешь и видишь всю гостиную" - логично сделать ее отдельной. Потому что в доме первичен образ жизни семьи , планировка всего лишь "увековечивает его в камне."

 

P.S. А камин мы таки палим каждый день :)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Товарищи форумчане, кто-нибудь реализовывал американский вариант расположения кухни? У них кухня, как правило, соединена с гостинной - между ними может быть арка, барная стойка. Что-то наподобие варианта студио.

 

Вот, писал про студио.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит исключительно от образа жизни вашей семьи , примерьте на себя ваше утро, вечер , если например есть дети которых нужно по 4 раза в день кормить нормально, то кухня превращается в фабрику и ей не место в гостиной, а если с утра все разошлись по своим делам ,а вечером собрались и мама готовит ужин ,вкусно пахнет, все могут пообщаться ,то поверьте как то кощунственно запихивать эту маму за дверь, чтобы не раздражала своей готовкой пока семья отдыхает:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...