Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И всё-таки: стоит ли покупать конденсационный газовый котёл?

Vika

стоит ли покупать конденсационный газовый котёл?  

268 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Почему, объясните.

предположу что силумин быстрее отбирает тепло у горелки

т.е. предпочтение по эффективности, а не по надежности

 

Добавлено через 13 минут

может кому интересно будет, разница за год наблюдений после перехода с АТОНА на КК сотавила около 40%.

 

был установлен так же программатор недельный, температура ТН составляла 38-40-42С в зависимости от забортной(выставляется руками, родное решение с уличным датчиком запредельно дорогое)

 

причину столь значительной разницы вижу в том что АТОН выплевывал в трубу много газа в низкотемпературном режиме, КК же напротив - в оптимальном режиме трудится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конденсационный котел можно ставить в квартире, если у нас 5 этаж?

все отличие заключается только в подключении к канализации, котел туда конденсат сливает, шланг как у стиралки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кому интересно будет, разница за год наблюдений после перехода с АТОНА на КК сотавила около 40%.

 

хорошая экономия.:D

буду выкидывать 30кВт (когда-то мне нужен был такой мощности) Атон и ставить что-то около 20кВт по мощности отопления. Хотя и 20 кВт уже будут с избытком после очень хорошего утепления.

Пока в приоритете Бакси и Будерус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
...буду выкидывать 30кВт (когда-то мне нужен был такой мощности) Атон и ставить что-то около 20кВт по мощности отопления. ....

А ГВС как?

 

Я бы рекомендовал Buderus.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
У меня КК Будерус с 12 года, но я не могу сказать есть смысл/нет? Я пользователь, сравнить то не с чем:)

 

Если не секрет, какая отапливаемая площадь и какой расход газа за сезон?

 

Хотелось бы вообще от всех пользователей КК такую информацию услышать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Добрый день, форумчане!

Очень интересует данная тема, сам вообще не специалист в этой отрасли.

Сейчас строю дом одноэтажный, стены из газоблока 375, минвата 100 и облицовочный кирпич, крыша из мягкой кровли, минвата 250, окна 5 шт из 5-камерного профиля, энергосберегающий стеклопакет на 2 стекла с аргоном.

Отапливаемая площадь примерно 130 м2, низкотемпературное отопление, хочу полностью уложить теплыми полами и плитку и ламинат(советуют трубу ICMAFLOOR PEX-A 16*2) и под окна стальные радиаторы. Семья из 4 человек, нужен подогрев воды.

К дому заведено электричество 18 кВт 380V с двухтарифным счетчиком, делают проэкт на газ.

Нужен совет специалистов, практиков - какой вид отопления лучше всего поставить и какая модель котла, либо комбинировано, т.к. рассматриваю и газовое и электрическое, и твердотопливное (типа Swag, Stropuva).

Мне советовали поставить конденсатный котел Proterm Lynx 25 MKO (Рысь) с бойлером косвенного нагрева на 150 л Proterm(Гибрид) и дополнительно электрокотел Proterm Скат 14кВт с датчиком внешней температуры.

Много прочитав форумов на эту темы, очень начал сомневаться в целесообразности использовать конденсатный котел в виду его стоимости, дороговизны обслуживания и частых поломок, которые чреваты большими затратами на ремонт, а так же экономии газа-сопоставима она с ценой котла или нет.

Может я и не правильно сделал вывод, но хотелось бы услышать мнение спецов и практиков, а так же совет, какой лучше котел ставить для отопления и подогрева воды, может вышли уже современные экономные котлы менее подвержены поломкам.

Спасибо за будущие комментарии и советы!

Прошу без флуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, какая отапливаемая площадь и какой расход газа за сезон?

 

Хотелось бы вообще от всех пользователей КК такую информацию услышать.

 

Примерно отапливаемой 135 м, первый этаж ТП, второй батареи. Дом из ГБ 375, без внешней отделки. Температура была не "Ташкент", всего 22. Точно не скажу расход, но в лимитных кубах был с большим запасом. В самый мороз прошлой зимы было 13 в сутки. Для объективности по выходным растапливаем каминную топку ради огня, но греет она хорошо.

За лето утеплил цоколь с трех сторон(был голый), южную сторону не успел, оставил на следующий год, и буду чаще подтапливать, бо цены:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Отапливаемая площадь примерно 130 м2, низкотемпературное отопление, хочу полностью уложить теплыми полами и плитку и ламинат(советуют трубу ICMAFLOOR PEX-A 16*2) и под окна стальные радиаторы.......

Можно обойтись без радиаторов, хватит ТП.

......- какой вид отопления лучше всего поставить[/u] и какая модель котла, либо комбинировано, т.к. рассматриваю и газовое и электрическое, и твердотопливное (типа Swag, Stropuva)....

Самый экономичный (и комфортный) вид отопления - газовый, конденсационным котлом. Около 0,85-0,9 грв за кВт тепловой энергии.

Твердотопы - неразумная инвестиция. Имеет смысл иногда, если нет газа.

 

У "стропув", из-за особенностей горения (фактически, тления) расход дров в 2-2,5 раза выше, чем у обычного ТТ с теплоакуммулятором.

 

Про частые поломки конденсационных котлов немного рассмешило - это миф.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про частые поломки конденсационных котлов немного рассмешило - это миф.

Много читал на различных форумах, да и здесь, что очень часто выходят из строя конденсационные котлы, а запчасти стоят больших денег, + обслуживание тоже не из дешевых. Стоимость самого котла в пределах 1000 евро +/-!

Боязно такие деньги отдавать, если котел через пару лет выйдет из строя, а его ремонт обойдется минимум в годовую стоимость газа!

Порекомендуйте что-то более конкретное по моделям и производителям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много читал на различных форумах, да и здесь, что очень часто выходят из строя конденсационные котлы, а запчасти стоят больших денег, + обслуживание тоже не из дешевых. Стоимость самого котла в пределах 1000 евро +/-!

Боязно такие деньги отдавать, если котел через пару лет выйдет из строя, а его ремонт обойдется минимум в годовую стоимость газа!

Порекомендуйте что-то более конкретное по моделям и производителям.

Вы читали, а я смотрел. В том числе, и у себя дома.

Любую технику можно угробить некачественной установкой и нарушениями при эксплуатации. Конденсационная техника именитых производителей - это надежное оборудование. Я предпочитаю немцев. И из-за качества, и из-за сервиса.

.

Естественно, что читали отрицательные отзывы - положительные ведь не пишут :)

Вообще, одна из целей в работе теплотехника - чтоб его поменьше вспоминали.

 

Buderus, Vaillant.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы читали, а я смотрел. В том числе, и у себя дома.

Любую технику можно угробить некачественной установкой и нарушениями при эксплуатации. Конденсационная техника именитых производителей - это надежное оборудование. Я предпочитаю немцев. И из-за качества, и из-за сервиса.

.

Естественно, что читали отрицательные отзывы - положительные ведь не пишут :)

Вообще, одна из целей в работе теплотехника - чтоб его поменьше вспоминали.

 

Buderus, Vaillant.

 

Спасибо за ответ!

 

А если конденсационник, то в связке с косвенником или двухконтурный лучше брать!? И если можно прокомментируйте!

Электрокотел тогда вообще нет смысла ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

 

А если конденсационник, то в связке с косвенником или двухконтурный лучше брать!? И если можно прокомментируйте!

Электрокотел тогда вообще нет смысла ставить?

 

Двухконтурник - это дачный вариант, мало горячей воды (одновременно, обычно, не больше одной точки). Косвенник на 120л может приготовить литров 400 горячей воды в час.

 

Есть ещё варианты со встроенным бойлером на 40-50 литров, для небольшой семьи без ванны (только душ) вполне сгодится.

 

Электрокотел не вижу смысла брать. Скорее электричества не будет, чем газа. И электроэнергия дороже, чем 0,9грв за кВт.

 

Для "Спасибо" есть специальная кнопка, справа от сообщения

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурник - это дачный вариант, мало горячей воды (одновременно, обычно, не больше одной точки). Косвенник на 120л может приготовить литров 400 горячей воды в час.

 

Есть ещё варианты со встроенным бойлером на 40-50 литров, для небольшой семьи без ванны (только душ) вполне сгодится.

 

Электрокотел не вижу смысла брать. Скорее электричества не будет, чем газа. И электроэнергия дороже, чем 0,9грв за кВт.

 

Для "Спасибо" есть специальная кнопка, справа от сообщения

 

Подскажите, а как теплые полы будут греть под ламинатом, оправдана ли установка, понимаю что теплоотдача не та что у плитки, плюс не повредит ли тепло сам ламинат??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а как теплые полы будут греть под ламинатом, оправдана ли установка, понимаю что теплоотдача не та что у плитки, плюс не повредит ли тепло сам ламинат??

Будут греть нормально :)

Очень оправдана - летом ламинат гораздо комфортней плитки.

Ламинат берите самый обычный, всё равно менять лет через десять.

 

Тут - паркетная доска, радиаторов нет. Догрев стенами, фанкойлы в итоге не включались, температура нагрева пола ограничена датчиками.

 

attachment.php?attachmentid=537059&stc=1&d=1479322431

1853053885_Image4.jpg.e1000c5938abf9afbaa8f63b7f436844.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурник - это дачный вариант, мало горячей воды (одновременно, обычно, не больше одной точки). Косвенник на 120л может приготовить литров 400 горячей воды в час.

 

Двухконтурник GB172-30, стандартными средствами котла с косвенником уже не подружить?

 

Еще, как вариант, можно ли использовать контур ГВС как теплоноситель для нагрева бойлера подключив термодатчик с насосом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурник GB172-30, стандартными средствами котла с косвенником уже не подружить?

 

Еще, как вариант, можно ли использовать контур ГВС как теплоноситель для нагрева бойлера подключив термодатчик с насосом?

С индексом "i"?

Не подружить.

 

Вариант с датчиком - не подскажу, я лично так не делал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С индексом "i"?

Не подружить.

 

Вариант с датчиком - не подскажу, я лично так не делал.

 

Индекс iK.

 

А контур ГВС в котле как то защищен от избыточного давления, температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А контур ГВС в котле как то защищен от избыточного давления, температуры?

Надо бы уточнить, что Вы называете "контуром ГВС"....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо бы уточнить, что Вы называете "контуром ГВС"....

 

Это я его уже контуром сделал ))) Просто попалось на глаза описание в интернете, мол линия подогрева воды закольцовывается с теплообменником косвенника. Вместо ХВ на входе - "обратка" от косвенника, а ГВ соответственно на вход теплообменника + датчик на бойлер + насос для загрузки....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я его уже контуром сделал ))) Просто попалось на глаза описание в интернете, мол линия подогрева воды закольцовывается с теплообменником косвенника. Вместо ХВ на входе - "обратка" от косвенника, а ГВ соответственно на вход теплообменника + датчик на бойлер + насос для загрузки....

Не делал, не подскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие специалисты окружают нас со всех сторон :)

 

А ничего, что в бочке даже на 120л теплообменник по мощности и продуктивности почти такой же, как и в двуконтурнике?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, специалисты еще те.

Ничего что макс. мощность косвенника будет только при определенной дельте(около 70гр.)? В проточном режиме косвенник не нагреет воду до 50гр.

Ах да, в проточном режиме косвенник, может еще напрямую холодной воды хапануть на выход гарячей, во класно. :D

Не знаю, что вы там монтируете. Я плачу. :lol:

 

 

 

Месье, вы таки идиот.

 

Но забавный.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво, який проточний газовий нагрівач має продуктивність 25 л/хв. ?

 

25 литров в минуту: если с дельтой в 7, то выдаст средней руки колонка. Если надо дельту 15 и выше - это уже почти полупромышленный агрегат пощностями поза 40 квт.

 

Именно поэтому для больших расходов берутся уже бочки. В практике можно поставить бочку с большим теплообменником, обеспечивающем нагрев даже в проточном режиме - производители такое чудо вполне себе делают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 литров в минуту: если с дельтой в 7, то выдаст средней руки колонка. Если надо дельту 15 и выше - это уже почти полупромышленный агрегат пощностями поза 40 квт.
Це зрозуміло. Я про те, що нагріти 500 л. води до 50 град. за 20 хв. побутовим проточним водонпгрівачем неможливо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...